Hans Fenger Sold at Auction Prices

Painter, b. 1893 - d. 1980

    • HANS FENGER (1893-1980), HAMBURG
      Nov. 15, 2024

      HANS FENGER (1893-1980), HAMBURG

      Hans Fenger (1893-1980), Hamburg artist, Accordion player in front of the tiled stove, oil on canvas, signed lower right, 80 x 70 cm, framed 98 x 88 cm

    • HANS FENGER (1893-1980), HAMBURG ARTIST
      Jun. 25, 2024

      HANS FENGER (1893-1980), HAMBURG ARTIST

      Apr. 16, 2024

      Hans Fenger (1893-1980), Hamburg artist, Accordion player in front of a tiled stove, oil on canvas, signed lower right, 80 x 70 cm, framed 98 x 88 cm

    • HANS FENGER (1893-1980), HAMBUR
      Jan. 30, 2024

      HANS FENGER (1893-1980), HAMBUR

      Hans Fenger (1893-1980), Hamburg artist, steelworks, oil on canvas, signed lower right, 60 x 50 cm, framed 71 x 61 cm

    • HANS FENGER (1893-1980), INDUST
      Jan. 30, 2024

      HANS FENGER (1893-1980), INDUST

      Hans Fenger (1893-1980), Industrial Landscape with Railway, oil on hardboard, signed lower left, 60 x 50 cm, framed 67 x 57 cm

    • HANS FENGER (1893-1980), INDU
      Nov. 14, 2023

      HANS FENGER (1893-1980), INDU

      Hans Fenger (1893-1980), Industrial landscape with railroad, oil on canvas, signed lower left, 70 x 100 cm

    • Fenger, Hans (Hamburg 1893 - 1980, um 1930 in Hamburg tätiger Maler),
      Oct. 14, 2023

      Fenger, Hans (Hamburg 1893 - 1980, um 1930 in Hamburg tätiger Maler),

      Fenger, Hans (Hamburg 1893 - 1980, um 1930 in Hamburg tätiger Maler), "Ein guter Tropfen", Öl auf Leinwand, signiert unten links H. Fenger, 50.5 x 40.5 cm

    • Hans Fenger
      Sep. 10, 2023

      Hans Fenger

      Est: €360 - €720

      (1893 Hamburg - 1980 ebenda) Löwenkopf Mit lockerem, breitem Pinselstrich gemaltes Bildnis eines alternden Löwen in der Wildnis. Öl/Platte. R. u. sign.; Ca. 60 cm x 50 cm. Rahmen. Oil on panel. Signed.

    • Hans Fenger, Im Weinkeller
      Aug. 26, 2023

      Hans Fenger, Im Weinkeller

      Hans Fenger, Im Weinkeller mit einem seligen Lächeln auf den Lippen eingeschlummerter Kellermeister, nach einer Kostprobe aus dem vor ihm befindlichen Fass, minimal pastose Genremalerei, Öl auf Leinwand, 1950er Jahre, rechts unten signiert, rückseitig handschriftlich annotiert, in goldbronzierter Leiste gefasst, Falzmaße 51 x 40 cm. Künstlerinfo: dt. Maler (1893 Schleswig bis 1982 Hamburg), tätig in Hamburg, Quelle: Dressler und Internet. Hans Fenger, Im Weinkeller With a blissful smile on his lips, a cellar master dozing off after tasting from the barrel in front of him, minimally impasto genre painting, oil on canvas, 1950s, signed lower right, handwritten annotation on the reverse, set in gold-bronzed moulding, folding dimensions 51 x 40 cm. Artist's info: German painter (1893 Schleswig to 1982 Hamburg), active in Hamburg, source: Dressler and Internet.

    • Hans Fenger, Pfeifenraucher
      Aug. 26, 2023

      Hans Fenger, Pfeifenraucher

      Hans Fenger, Pfeifenraucher gemütliche Szene am knisternden Kamin mit Pfeife schmauchendem altem Holländer, beim beherzten Spiel auf seinem Harmonium, minimal pastose Genremalerei, Öl auf Leinwand, links unten signiert, 1950er Jahre, in vergoldeter Stuckleiste gefasst, Falzmaße 51 x 40 cm. Künstlerinfo: dt. Maler (1893 Schleswig bis 1982 Hamburg), tätig in Hamburg, Quelle: Dressler und Internet. Hans Fenger, Pipe Smoker Cosy scene by a crackling fireplace with an old Dutchman smoking a pipe and playing his harmonium, minimal impasto genre painting, oil on canvas, signed lower left, 1950s, set in gilded stucco molding, folded dimensions 51 x 40 cm. Artist info: German painter (1893 Schleswig to 1982 Hamburg), active in Hamburg, source: Dressler and Internet.

    • FENGER, HANS (1893 HAMBURG - 1980). DER LIEBESBRIEF.
      Jun. 24, 2023

      FENGER, HANS (1893 HAMBURG - 1980). DER LIEBESBRIEF.

      FENGER, Hans(1893 Hamburg - 1980) Der Liebesbrief Öl/Leinwand. Rechts unten monogrammiert, verso bezeichnet. 40 x 30,5 cm. Gerahmt52 x 42 cm. Junge Frau am Briefkasten mit einem Brief, während Sie von einem Herren am Hauseingang beobachtet wird FENGER, Hans(1893 Hamburg - 1980) The Love Letter Oil/canvas. Monogrammed lower right, inscribed on verso. 40 x 30.5 cm. Framed52 x 42 cm. Young woman at the mailbox with a letter, while you are observed by a gentleman at the entrance . *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • HANS FENGER (1893-1980) Présentation
      May. 31, 2023

      HANS FENGER (1893-1980) Présentation

      Est: €500 - €1,000

      HANS FENGER (1893-1980) Présentation Huile sur toile signée en bas à droite. Dimensions : 50 x 40 cm

      Accademia Fine Art
      Feb. 11, 2023

      Fenger, Hans (Hamburg 1893 - 1980, um 1930 in Hamburg tätiger Maler), "Rosenstrauß", Öl auf Leinwand, signiert unten links H.Fenger, 60.5 x 80.5 cm

    • Hans Fenger, Hamburg 1900-1980, The Alchemist,oil/canvas
      Aug. 27, 2022

      Hans Fenger, Hamburg 1900-1980, The Alchemist,oil/canvas

      Est: €10 - €300

      Hans Fenger, Hamburg 1900-1980, The Alchemist,oil/canvas, signed lower right, approx. 30x24cm, gold colored baroque style frame approx. 45x40cm . German Description: Hans Fenger, Hamburg 1900-1980, Der Alchimist, Öl/Lwd, rechts unten signiert, ca. 30x24cm, goldfarbener Barockstilrahmen ca.45x40cm

    • Hans Fenger, 1900-1980, Dutch kitchen interiorwith
      Dec. 29, 2021

      Hans Fenger, 1900-1980, Dutch kitchen interiorwith

      Est: €100 - €200

      Hans Fenger, 1900-1980, Dutch kitchen interiorwith accordion playing man, oil / canvas, signed lower right, approx. 80x70cm, frame approx. 98x88cm . German Description: Hans Fenger, 1900-1980, holländisches Kücheninterieur mit Akkordeon spielendem Mann, Öl/Lwd, rechts unten signiert, ca. 80x70cm, R. ca. 98x88cm

    • Hans Fenger, Hamburger Hafen
      Feb. 27, 2021

      Hans Fenger, Hamburger Hafen

      Hans Fenger, Hamburger Hafen Dampf- und Segelschiffe sowie Schlepper im Hafen vor der Hamburger Stadtkulisse, mit dem nördlichen Eingang zum alten St.-Pauli-Elbtunnel, den St.-Pauli-Landungsbrücken mit dem markanten Pegelturm und dem Turm der Hauptkirche Sankt Michaelis [genannt "Michel"), im warmen Licht der Abendsonne, pastose Malerei mit breitem Pinselduktus, Öl auf Karton und Sperrholz, um 1950, rechts unten signiert "Hans Fenger", gering reinigungsbedürftig, gerahmt (bestoßen), Falzmaße ca. 60 x 80 cm. Künstlerinfo: dt. Maler (1893 Schleswig bis 1982 Hamburg), tätig in Hamburg, Quelle: Dressler und Internet.

    • Hans FENGER (1893-1980 "Die Würfelspieler"
      Jan. 30, 2021

      Hans FENGER (1893-1980 "Die Würfelspieler"

      Hans FENGER (1893-1980 "Die Würfelspieler", Öl/Platte, gerahmt, RG 78x89 cm

      Auktionshalle Cuxhaven
    • Hans FENGER (1893-1980) (?) "Alt-Hamburg-Mührenhof"
      Aug. 29, 2020

      Hans FENGER (1893-1980) (?) "Alt-Hamburg-Mührenhof"

      Hans FENGER (1893-1980) (?) "Alt-Hamburg-Mührenhof", Öl/Platte, gerahmt, RG 42x37 cm

      Auktionshalle Cuxhaven
    • Hans FENGER (1893-1980) "Im Weinkeller" Öl/Leinen
      May. 02, 2020

      Hans FENGER (1893-1980) "Im Weinkeller" Öl/Leinen

      Hans FENGER (1893-1980) "Im Weinkeller" Öl/Leinen, gerahmt, RG 77x68 cm

      Auktionshalle Cuxhaven