Werner Fenn Sold at Auction Prices

    • WERNER FENN (1932 Weiler im Allgäu - München 2000)
      May. 25, 2024

      WERNER FENN (1932 Weiler im Allgäu - München 2000)

      Est: €1,000 - €1,200

      Amazone Bronze mit grünbrauner Patina 57 x 40 x 19 cm. Auf dem Rundsockel signiert "Fenn".

    • Werner Fenn, Kinderbüste
      Feb. 24, 2024

      Werner Fenn, Kinderbüste

      Werner Fenn, Kinderbüste 2. Hälfte 20. Jh., seitlich signiert Fenn., Bronze gegossen und dunkelbraun patiniert, Darstellung eines kleinen Mädchens mit gelocktem Haar, auf Marmorsockel mit seitlich abgeschrägten Kanten montiert, etwas grünspanig, H Bronze 33 cm, H gesamt 43 cm. Künstlerinfo: Bildhauer (1932 Weiler/Allgäu bis 2000 München). Quelle: Internet. Werner Fenn, Bust of a child 2nd half 20th century, signed Fenn on the side, cast bronze with dark brown patina, depicting a little girl with curly hair, mounted on a marble base with bevelled edges on the sides, slightly chipped green, h bronze 33 cm, h total 43 cm. Artist information: Sculptor (1932 Weiler/Allgäu to 2000 Munich). Source: Internet.

    • Werner Fenn, Ger., b. 1932, Bronze Bust of Maiden
      Mar. 16, 2016

      Werner Fenn, Ger., b. 1932, Bronze Bust of Maiden

      Est: $600 - $900

      Werner Fenn, German, b. 1932, Bronze Bust of a Maiden, signed, on a swiveling marble base(BVEE8001) Measurements: 13" H plus 4 1/2 " marble base Condition: tip of nose with a slight dent; marble base with hairline, small chips, and surface dirt

      Litchfield Auctions
      Feb. 11, 2016

      Est: $600 - $900

      Werner Fenn, German, b. 1932, Bronze Bust of a Maiden, signed, on a swiveling marble base(BVEE8001) Low Estimate: 600 High Estimate: 900 Measurements: 13" H plus 4 1/2 " marble base Condition: tip of nose with a slight dent; marble base with hairline, small chips, and surface dirt From a Litchfield home

      Litchfield Auctions
    • Werner Fenn
      Sep. 18, 2010

      Werner Fenn

      Est: €2,600 - €2,860

      (1932 Weiler/Allgäu - 2000 München) Bogen schießende Amazone Bronze, dunkelbraun patiniert. Sign.; Auf ihrem runden Schild kniende, unbekleidete griechische Amazone, in ihrer Linken den gespannten Bogen haltend. Auf das Wesentliche der Spannung konzentrierte, umrisshaft gestaltete Aktfigur, die das antike Thema ausdrucksvoll in eine Bronzeplastik der Klassischen Moderne überträgt. H. 57,2 cm.