Kristian Fenzl Sold at Auction Prices

b. 1946 -

    • Kristian Fenzl, Dynamisch fließend, Diptychon - 2 Ölgemälde von 2006
      Nov. 08, 2024

      Kristian Fenzl, Dynamisch fließend, Diptychon - 2 Ölgemälde von 2006

      Est: €800 - €1,000

      Kristian Fenzl, Dynamisch fließend, Diptychon - 2 Ölgemälde von 2006 Kristian Fenzl, *1946 Wels, lebt und arbeitet in Linz, österreichischer Bildhauer, Maler, Zeichner, Designer und Universitätsprofessor, hier: Dynamische Streifen, Tempo und fließende Bewegung (Wasser/ Fluss?) assoziierend, 2 tlg. Arbeit/ Diptychon, Öl/Lw., je 80 x 80 cm, Gesamt 80 x 160 cm, verso je sign. u. dat. (20)06 Zum Künstler: Von 1969 bis 1974 besuchte Kristian Fenzl die Akademie für angewandte Kunst in Wien, wo er bei Franz Hagenauer Metallgestaltung studierte. Von 1976 bis 1983 war er Assistent und ab 1983 Professor an der Kunstuniversität Linz. Seit 1983 ist er Mitglied der Künstlervereinigung MAERZ. 1984 gründete er in Linz das interdisziplinäre Institut für Ethnodesign. In diesem Zusammenhang entstanden zahlreiche Publikationen. Eine Gastprofessur an der Universität Belem führte ihn 1999 nach Brasilien. Von 2000 bis 2007 leitete er die Abteilung für Wissenstransfer und von 2007 bis 2009 war er stellvertretender Vorstand des Institutes für Raum und Design an der Universität für künstlerische und industrielle Gestaltung Linz, 2002 wurde ihm das Ehrendoktorat verliehen. Von 2003 bis 2008 gehörte er dem Universitätsrat der Universität für angewandte Kunst Wien an. Kristian Fenzl, Dynamisch fließend , Diptychon - 2 oil paintings from 2006 Kristian Fenzl, *1946 Wels, lives and works in Linz, Austrian sculptor, painter, draughtsman, designer and university professor, here: Dynamische Streifen, Tempo und fließende Bewegung (Wasser/ Fluss ?) assoziierend, 2 pieced work/ dipytchon, oil/ canvas, each 80 x 80 cm, total 80 x 160 cm, verso each sign. u. dat. (20)06 About the artist: From 1969 to 1974, Kristian Fenzl attended the Academy of Applied Arts in Vienna, where he studied metal design under Franz Hagenauer. From 1976 to 1983 he was an assistant and from 1983 a professor at the University of Art in Linz. He has been a member of the MAERZ artists' association since 1983. In 1984 he founded the interdisciplinary Institute for Ethno Design in Linz. Numerous publications were produced in this context. A guest professorship at the University of Belem took him to Brazil in 1999. From 2000 to 2007 he was head of the department for knowledge transfer and from 2007 to 2009 he was deputy director of the Institute for Space and Design at the University of Art and Industrial Design Linz, where he was awarded an honorary doctorate in 2002. From 2003 to 2008 he was a member of the University Council of the University of Applied Arts Vienna.

    • KRISTIAN FENZL
      Sep. 28, 2019

      KRISTIAN FENZL

      Est: €700 - €900

      KRISTIAN FENZL (1946 WELS) o. T., 2005 Acryl auf Leinwand, 180 x 120 cm, in 6 Teilen je 60 x 60 cm Signatur Rückseite: Fenzl 05

      Austria Auction Company