Jules Férat Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator, Etcher

      • Jules-Descartes Férat (Ham 1829-1906) La bonaventure
        Nov. 13, 2024

        Jules-Descartes Férat (Ham 1829-1906) La bonaventure

        Est: €600 - €800

        Jules-Descartes Férat (Ham 1829-1906) La bonaventure signé et daté 'J. Ferat 1876' (en bas à droite) et inscrit 'La bonne Aventure/Place de l'Observatoire. Paris/ fevrier 1876/ J. Ferat pinxt.' (au verso, en haut au centre) huile sur panneau, dans un arche signed and dated 'J. Ferat 1876' (lower right) and inscribed 'La bonne Aventure/Place de l'Observatoire. Paris/ fevrier 1876/ J. Ferat pinxt.' (verso, upper centre) oil on panel, arched top 42 x 29.5cm (16 9/16 x 11 5/8in).

      • JULES FERAT, 1883-1884 Dessinateur, illustrateur le plus célèbre de Jule VERNEDépôt de la préfecture de Police, Salle d’entrée arrivée, 1883Entrée du dépôt de la Préfecture de Police de Paris, arrivée des voitures, 1884GouachesSignées,
        Dec. 15, 2016

        JULES FERAT, 1883-1884 Dessinateur, illustrateur le plus célèbre de Jule VERNEDépôt de la préfecture de Police, Salle d’entrée arrivée, 1883Entrée du dépôt de la Préfecture de Police de Paris, arrivée des voitures, 1884GouachesSignées,

        Est: €2,000 - €3,000

        JULES FERAT, 1883-1884 Dessinateur, illustrateur le plus célèbre de Jule VERNEDépôt de la préfecture de Police, Salle d’entrée arrivée, 1883Entrée du dépôt de la Préfecture de Police de Paris, arrivée des voitures, 1884GouachesSignées, titrées et datés. H. 27.5 cm ; L. 54 cm ; H. 30.8 cm ; L. 37.4 cmInscription complémentaire sur le montageDeux aquarelles décrivant le dépôt de la Préfecture de Police de Paris en 1883-1884. JULES DESCARTES FERAT (1829 - 1906) exposa au Salon de Paris de 1857 à 1878. Sa carrière d'illustrateur débuta dès 1866 pour «La bibliothèque des merveilles» des éditions hachette et l'éditeur Hetzel dont L'ile mystérieuse et Michel Strogoff de Jules Verne et Les Contes d'Edgar d'Edgar Allan Poe.

        Collin du Bocage