Albert Féraud Sold at Auction Prices

Sculptor, b. 1921 - d. 2008

          Nov. 16, 2024

          Est: €500 - €800

          Albert FÉRAUD (1921-2008), Attribué à Sculpture en chutes et plaques de fer soudées H : 70 cm

        • Albert FERAUD [1921-2008]
          Aug. 04, 2024

          Albert FERAUD [1921-2008]

          Est: €1,000 - €1,500

          Sculpture in metal signed Albert FERAUD [1921-2008] "lady with hat" height: 103 cm.

          Cnock Auctions
        • Feraud, Albert: Informelle Plastik
          Jun. 29, 2024

          Feraud, Albert: Informelle Plastik

          Est: €2,000 - €2,500

          Albert Feraud 1921 Paris - 2008 Bagneux Informal plastic Iron, welded; H 84 cm, W 107 cm

          Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
        • Albert Feraud (1921-2008) Coffee table
          Jun. 27, 2024

          Albert Feraud (1921-2008) Coffee table

          Est: €4,000 - €6,000

          Albert Feraud (1921-2008) Coffee table Steel and glass Model created circa 1961 H 30XL 109 x W 65cm Albert Feraud (1921-2008) Table basse Acier et verre Modèle créé vers 1961 H 30 × L 109 × P 65 cm

        • Albert Féraud (1921-2008) Sans titre Sculpture en acier soudé
          Jun. 07, 2024

          Albert Féraud (1921-2008) Sans titre Sculpture en acier soudé

          Est: €600 - €800

          Albert Féraud (1921-2008) Sans titre Sculpture en acier soudé Signé " FERAUD " H. 45 cm Littérature en rapport : Albert Féraud, Enrico Navarra, Albert Féraud, Paris, Galerie Enrico Navarra, 2001.

          Crait-Muller
        • ALBERT FÉRAUD (1921-2008) Sans Titre, 1956
          Apr. 17, 2024

          ALBERT FÉRAUD (1921-2008) Sans Titre, 1956

          Est: €3,000 - €5,000

          ALBERT FÉRAUD (1921-2008) Sans Titre, 1956 Fer soudé Signé sur la base 105 x 21 x 22 cm Welded iron Signed on the base 41 3/8 x 8 1/4 x 8 5/8 in. Provenance Collection particulière Bibliographie "Albert Féraud œuvres choisies 1956-1976", Catalogue d'exposition, Musée des Beaux-Arts du Havre, Le Havre, 1976, œuvre reproduite en noir et blanc (sans pagination)

          HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
        • ALBERT FERAUD (1921 - 2008) Sans titre
          Apr. 11, 2024

          ALBERT FERAUD (1921 - 2008) Sans titre

          Est: €300 - €500

          ALBERT FERAUD (1921 - 2008) Sans titre Sculpture en plaques de métal soudées, signée sous la base 50 x 37 x 21 cm - 9 11/16 x 14 9/16 x 8 17/64 in. Sculpture in welded metal plates, signed under the base PROVENANCE Vente Me Guy Loudmer, Paris, 1992 Collection privée, Paris

        • Albert FERAUD 1921—2008 Sans titre
          Apr. 05, 2024

          Albert FERAUD 1921—2008 Sans titre

          Est: €800 - €1,200

          Albert FERAUD Sans titre Acier Signé sur le côté droit "A. Feraud" H : 30.0 cm, L : 35.0 cm, p : 20.0 cm Provenance : Collection particulière, France

        • Albert FERAUD (1921-2008)
          Nov. 04, 2023

          Albert FERAUD (1921-2008)

          Est: €400 - €600

          Albert FERAUD (1921-2008) Sans titre - 1969 Sculpture en acier. Signé et daté H : 39 cm D :24 cm

          Carvajal SVV
        • Albert FÉRAUD (1921-2008)
          Sep. 10, 2023

          Albert FÉRAUD (1921-2008)

          Est: €200 - €300

          Composition abstraite Métal soudé Signé H. 19,5 cm - L. 19 cm

          OXIO
          Jul. 19, 2023

          Est: €4,000 - €6,000

          ALBERT FÉRAUD (1921-2008) Sans Titre, 1956 Fer soudé Signé sur la base 105 x 21 x 22 cm Welded iron Signed on the base 41 3/8 x 8 1/4 x 8 5/8 in. Provenance Collection particulière Bibliographie Albert Féraud œuvres choisies 1956-1976, Catalogue d'exposition, Musée des Beaux-Arts du Havre, Le Havre, 1976, œuvre reproduite en noir et blanc (sans pagination.)

        • Albert FÉRAUD (1921-2008)
          Mar. 30, 2023

          Albert FÉRAUD (1921-2008)

          Est: €80 - €100

          Albert FÉRAUD (1921-2008) Composition Encre sur papier Signée Féraud et datée 1986 en bas à droite 37 x 50 cm à vue

          Maison Verneuil
        • ALBERT FÉRAUD (1921-2008) Compression
          Mar. 16, 2023

          ALBERT FÉRAUD (1921-2008) Compression

          Est: €300 - €500

          ALBERT FÉRAUD (1921-2008) Compression Sculpture en fer soudé H: 40,5 cm

        • ALBERT FÉRAUD (1921-2008) Visage
          Mar. 16, 2023

          ALBERT FÉRAUD (1921-2008) Visage

          Est: €300 - €500

          ALBERT FÉRAUD (1921-2008) Visage Sculpture en fer soudé Signée sous la base H: 30 cm

        • ALBERT FERAUD (FRENCH, 1921-2008) - ABSTRACT STEEL SCULPTURE.
          Jan. 30, 2023

          ALBERT FERAUD (FRENCH, 1921-2008) - ABSTRACT STEEL SCULPTURE.

          Albert Feraud (French, 1921-2008) - Abstract Steel Sculpture. Signed. Height: 49cm. Width and depth: 43x33cm.

          Pasarel
        • Albert Feraud (1921-2008) Dining table
          Dec. 14, 2022

          Albert Feraud (1921-2008) Dining table

          Est: €5,000 - €7,000

          Albert Feraud (1921-2008) Dining table Metal and glass Metal 'A. Feraud' plaque on one foot Model created in the 1980s H 73 × Ø 140 cm Albert Feraud (1921-2008) Table de salle à manger Métal et verre Plaque en métal 'A. Feraud' sur un pied Modèle créé dans les années 1980 H 73 × Ø 140 cm

        • ALBERT FERAUD (1921-2008) Composition. Sculpture en métal plié. Signée sur
          Dec. 12, 2022

          ALBERT FERAUD (1921-2008) Composition. Sculpture en métal plié. Signée sur

          Est: €400 - €600

          ALBERT FERAUD (1921-2008) Composition. Sculpture en métal plié. Signée sur la base. Gevouwen metalen sculptuur. 45 cm

          Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles
        • ALBERT FERAUD (1921-2008) Composition, 1982. Sculpture en métal plié. Sign
          Dec. 12, 2022

          ALBERT FERAUD (1921-2008) Composition, 1982. Sculpture en métal plié. Sign

          Est: €400 - €600

          ALBERT FERAUD (1921-2008) Composition, 1982. Sculpture en métal plié. Signé et daté sur la base. Gevouwen metalen sculptuur, 1982. Gesigneerd en gedateerd op de basis. 54 x 24 x 11 cm

          Dec. 12, 2022

          Est: €400 - €600

          ALBERT FERAUD (1921-2008) Composition. Sculpture en métal plié. Signée sur la base. Gevouwen metalen sculptuur. Getekend op de basis. 45 x 19 x 13 cm

        • Albert Féraud (1921-2008) Sans titre
          Dec. 06, 2022

          Albert Féraud (1921-2008) Sans titre

          Est: €800 - €1,200

          Albert Féraud (1921-2008) Sans titre Acier soudé. Signé sur la terrasse. H. 80 cm

          Crait-Muller
          Jul. 07, 2022

          Est: €5,000 - €7,000

          Albert Feraud (1921-2008) Dining table Metal and glass 'A. Feraud' metal plaque on one foot Model created in the 1980s H 73 × Ø 140 cm Albert Feraud (1921-2008) Table de salle à manger Métal et verre Plaque en métal 'A. Feraud' sur un pied Modèle créé dans les années 1980 H 73 × Ø 140 cm

        • ALBERT FÉRAUD (1921-2008)
          Mar. 04, 2022

          ALBERT FÉRAUD (1921-2008)

          Est: €300 - €500

          Compression Sculpture en fer soudé H: 40,5 cm

          Mar. 04, 2022

          Est: €300 - €500

        • ALBERT FÉRAUD (1921-2008)
          Nov. 18, 2021

          ALBERT FÉRAUD (1921-2008)

          Est: €500 - €600

        • ALBERT FÉRAUD (1921-2008)
          Nov. 18, 2021

          ALBERT FÉRAUD (1921-2008)

          Est: €500 - €600

          Oct. 08, 2021

          Est: €500 - €600

          Oct. 08, 2021

          Est: €500 - €600

        • ALBERT FÉRAUD (1921-2008) Composition
          Jun. 01, 2021

          ALBERT FÉRAUD (1921-2008) Composition

          Est: €3,000 - €4,000

          ALBERT FÉRAUD (1921-2008) Composition Acier inoxydable soudé / welded stainless steel 96 x 60 x 25.5 cm. / 37 ¾ x 23 5/8 x 10 in.

        • ALBERT FÉRAUD (1921-2008) Sculpture en Verre et Acier Soudé
          Jun. 01, 2021

          ALBERT FÉRAUD (1921-2008) Sculpture en Verre et Acier Soudé

          Est: €2,500 - €3,500

          ALBERT FÉRAUD (1921-2008) Sculpture en Verre et Acier Soudé Acier soudé et verre / welded steel and glass 68 x 41 x 50 cm. / 26 ¾ x 16 1/8 x 19 5/8 in.

        • Albert FÉRAUD (1921-2008) France, 1965
          Apr. 30, 2021

          Albert FÉRAUD (1921-2008) France, 1965

          Est: €1,500 - €2,000

          Albert FÉRAUD (1921-2008) France, 1965 Fer Signé et daté 254 x 185 cm

          MaisonRC
        • Albert FÉRAUD (1921-2008) Composition, 1966
          Apr. 30, 2021

          Albert FÉRAUD (1921-2008) Composition, 1966

          Est: €1,000 - €1,500

          Albert FÉRAUD (1921-2008) Composition, 1966 Fer Signé et daté 209 x 170 cm

          MaisonRC
        • ALBERT FÉRAUD (1921-2008) Sans titre
          Jan. 20, 2021

          ALBERT FÉRAUD (1921-2008) Sans titre

          Est: €500 - €600

          ALBERT FÉRAUD (1921-2008) Sans titre Sculpture en fer soudé Signée sur la base 48 x 48 cm

          Jan. 20, 2021

          Est: €500 - €600

          ALBERT FÉRAUD (1921-2008) Sans titre Sculpture en fer soudé Signée sur la base Hauteur : 50 cm

        • Albert FERAUD (1921-2008) - SANS TITRE
          Dec. 15, 2020

          Albert FERAUD (1921-2008) - SANS TITRE

          Est: €400 - €600

          Albert FERAUD (1921-2008) SANS TITRE Inox Signé de façon tapuscrite sur un cartel à la base 54 x 59 x 27 cm - 21.45 x 22.83 x 11.81 in. Inox Typescript signature on a label at the base

          Cornette de Saint-Cyr
        • FÉRAUD Albert (1921-2008)
          Dec. 03, 2020

          FÉRAUD Albert (1921-2008)

          Est: €1,500 - €2,000

          FÉRAUD Albert (1921-2008) Sans Titre Sculpture en acier inoxydable 40 x 21 x 29 cm Droit de suite à la charge de l'acheteur

          Mirabaud-Mercier
        • FÉRAUD Albert (1921-2008)
          Dec. 03, 2020

          FÉRAUD Albert (1921-2008)

          Est: €1,500 - €2,000

          FÉRAUD Albert (1921-2008) Sans Titre Sculpture en acier inoxydable 43 x 37 x 15 cm Droit de suite à la charge de l'acheteur

          Mirabaud-Mercier
        • Albert FÉRAUD (1921-2008)
          Nov. 27, 2020

          Albert FÉRAUD (1921-2008)

          Est: €800 - €1,000

          Albert FÉRAUD (1921-2008) Sans titre, 1983 Sculpture en acier inoxydable signée et datée en bas. 30 x 24 x 15 cm

          Crait-Muller
        • Albert FERAUD (1921-2008)
          Jun. 30, 2020

          Albert FERAUD (1921-2008)

          Est: €1,500 - €2,000

          Chandelier sculpture en acier soudé Signée « A.Feraud » Vers 1970 H : 48 cm

          Gros-Delettrez
        • Albert FERAUD (1921-2008)
          Jun. 30, 2020

          Albert FERAUD (1921-2008)

          Est: €800 - €1,000

          Sculpture en acier soudé Signée « A.Feraud » Vers 1970 H : 34 cm

          Gros-Delettrez
        • ALBERT FERAUD (1921-2008) - Composition abstraite Sculpture en Inox. Signée. Vers 1970-1980. 60
          Jun. 23, 2020

          ALBERT FERAUD (1921-2008) - Composition abstraite Sculpture en Inox. Signée. Vers 1970-1980. 60

          Est: €1,000 - €1,200

          ALBERT FERAUD (1921-2008) Composition abstraite Sculpture en Inox. Signée. Vers 1970-1980. 60 cm

          DELON-HOEBANX
        • Albert FERAUD (1921-2008) Sans titre
          May. 07, 2020

          Albert FERAUD (1921-2008) Sans titre

          Est: €1,000 - €1,500

          Albert FERAUD (1921-2008) Sans titre Métal soudé, sculpture signée sur la base 58 x 34 x 20 cm Provenance : Collection particulière, Luxembourg

        • Albert Féraud Coffee Table
          Oct. 26, 2019

          Albert Féraud Coffee Table

          Est: $2,000 - $4,000

          Albert Féraud (French, 1921-2008) 'Coffee Table' Glass top on steel base; Stamped A.FERAUD, base; Base: 14.75" x 31" x 29"

          Larsen Art Auction
        • Albert FERAUD
          Sep. 18, 2019

          Albert FERAUD

          Est: €2,000 - €4,000

          Albert FERAUD (1921-2008) - Composition - Importante sculpture en acier signée - H. 184 cmAlbert FERAUD (1921-2008) - Composition - Signed important steel sculpture - H. 184 cm

          Expertisez Enchères
        • Albert FÉRAUD (1921-2008)
          Jun. 06, 2019

          Albert FÉRAUD (1921-2008)

          Est: €1,500 - €2,000

          Albert FÉRAUD (1921-2008) Candélabre Acier inoxydable soudé Signé «A. Feraud» sur la base Pièce unique Date de création : vers 1970 H 48,5 L 36 P 33 cm Candelabra in welded stainless steel by Albert Féraud.

        • Albert FERAUD (1921 - 2008) Composition abstraite noire Aérosol, signé et daté "Feraud 75" en bas à droite
          Apr. 30, 2019

          Albert FERAUD (1921 - 2008) Composition abstraite noire Aérosol, signé et daté "Feraud 75" en bas à droite

          Est: €100 - €200

          Albert FERAUD (1921 - 2008) Composition abstraite noire Aérosol, signé et daté "Feraud 75" en bas à droite h: 49 w: 63,50 cm Estimation 100 - 200 €

        • Albert Féraud (1921-2008) SANS TITRE Welded steel; signed 6 1/2 in.
          Jan. 24, 2019

          Albert Féraud (1921-2008) SANS TITRE Welded steel; signed 6 1/2 in.

          Est: €300 - €500

          Albert Féraud (1921-2008) SANS TITRE Welded steel; signed 6 1/2 in. €300-500 ALBERT FERAUD (1921-2008) SANS TITRE Acier soudé Signé Haut. 16,5 cm

        • Albert Féraud (1921-2008) SANS TITRE Welded steel; signed 11 3/8 in.
          Jan. 24, 2019

          Albert Féraud (1921-2008) SANS TITRE Welded steel; signed 11 3/8 in.

          Est: €400 - €600

          Albert Féraud (1921-2008) SANS TITRE Welded steel; signed 11 3/8 in. €400-600 ALBERT FERAUD (1921-2008) SANS TITRE Acier soudé Signé Haut. 29 cm

        • Albert Féraud (1921-2008) Untitled, 1977 Galvanized steel Signed and dated lower left on the base 35
          Dec. 06, 2018

          Albert Féraud (1921-2008) Untitled, 1977 Galvanized steel Signed and dated lower left on the base 35

          Est: €1,000 - €1,500

          Albert Féraud (1921-2008) Untitled, 1977 Galvanized steel Signed and dated lower left on the base 35.4 x 11.8 x 22.8 in. Provenance: Private collection, Netherlands Albert Féraud (1921-2008) Sans titre, 1977 Acier galvanisé Signé et daté en bas à gauche sur le socle Pièce unique 50 x 90 x 30 cm Provenance: Collection particulière, Pays-Bas