Henry Ferguson Sold at Auction Prices

b. 1655 - d. 1730

    • ¤ Attribué à Henry FERGUSON La Haye, 1665 - Toulouse, 1730 Diane découvrant la grossesse de Callisto Huile sur toile
      Mar. 20, 2024

      ¤ Attribué à Henry FERGUSON La Haye, 1665 - Toulouse, 1730 Diane découvrant la grossesse de Callisto Huile sur toile

      Est: €5,000 - €7,000

      Attribué à Henry FERGUSON La Haye, 1665 - Toulouse, 1730 Diane découvrant la grossesse de Callisto Huile sur toile Diane discovering the pregnancy of Callisto, oil on canvas, attr. to H. Ferguson h: 41,50 w: 49 cm Provenance : Acquis par Monsieur Jean Fraissinet, probablement dans les années 1950 ; Puis par descendance ; Collection particulière, Genève Commentaire : Lot en importation temporaire L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 5,5% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors de l'Union Européenne. Lot in temporary importation. In addition to the commissions and taxes, and additional import fees of 5,5% of the hammer price will be charged. The import fees can be retroceded to the purchaser on presentation of written proof of exportation outside European Union. Estimation 5 000 - 7 000 €

    • HENRY FERGUSON (THE HAGUE 1655-1730 TOULOUSE) Soldiers resting near an anti
      Oct. 07, 2022

      HENRY FERGUSON (THE HAGUE 1655-1730 TOULOUSE) Soldiers resting near an anti

      Est: $8,000 - $12,000

      HENRY FERGUSON (THE HAGUE 1655-1730 TOULOUSE) Soldiers resting near an antique sarcophagus with Apollo and Marsyas oil on canvas 18 x 25 1/2 in. (46 x 64.8 cm.)

    • Henry Ferguson, Portrait of Fredrick the Great, Oil on Board, 32"x22"
      Jan. 22, 2021

      Henry Ferguson, Portrait of Fredrick the Great, Oil on Board, 32"x22"

      Est: $75 - $125

      Henry Ferguson Portrait of Fredrick the Great Oil on Board Signed in lower left corner 'Henry Ferguson 36' 1134024355 32"x22"

      Link Auction Galleries
    • Henry A Ferguson, Landscape, Oil on Canvas
      Jan. 17, 2021

      Henry A Ferguson, Landscape, Oil on Canvas

      Est: $1,600 - $1,800

      Henry A. Ferguson, Cyprus Valley/Chilean Andes, oil on canvas mounted on board, 24" x 19" image, 32" x 26" framed. Provenance: The estate of Rosalind Nadell Scheer, NY, NY.

      Kaminski Auctions
    • FERGUSON, HENRY
      Dec. 11, 2020

      FERGUSON, HENRY

      Est: CHF5,000 - CHF7,000

      (Den Haag 1655–1730 Toulouse) Sarkophag und antike Ruinen in einer Grotte. Öl auf Leinwand. 46x65 cm. - Geschnitten und doubliert.

    • Henry Augustus Ferguson
      Apr. 02, 2020

      Henry Augustus Ferguson

      Henry Augustus Ferguson (New York, 1842-1911) SAILBOATS ON LAKE MAGGIORE, ITALIAN ALPS oil on canvas, framed, signed H22 1/2" W38 1/2" Provenance: Private collection

      Charlton Hall
    • HENRY FERGUSON
      Dec. 03, 2019

      HENRY FERGUSON

      Est: €8,000 - €12,000

      (L'Aia, 1655 - Tolosa, 1730) Capriccio architettonico con figure Olio su tela, cm 72,5X98 Già riferito a Giovanni Ghisolfi, l'opera trova interessanti spunti di confronto con le opere di Henry Ferguson, che nato all'Aia si formò probabilmente con Kneller e intervenne sulle sue opere dipingendo sfondi nei suoi ritratti. Le fonti indicano che nel 1690 viaggia con Adriaen van der Kabel verso Tolosa e Horace Walpole parla di un Hendrick Vergazon, che collabora alla bottega di Kneller e che dipinge alcuni paesaggi lui stesso attestando la presenza dell'artista a Londra intorno al 1712, dopo di che lo sappiamo all'Aia sino al 1719 anno in cui rientrò a Tolosa. Specializzato nella pittura di sculture e rovine, il pittore elabora le sue opere basandosi sulla tradizione paesistica francese e italianizzante. Osservando le sue opere possiamo supporre la conoscenza da parte sua della produzione di Jan Lemaire (Dammartin-en-GoÎle, 1598 - Gaillon, 1659) e dal punto di vista illustrativo si può ipotizzare che abbia influenzato Hubert Robert. Bibliografia di riferimento: M. Eidelberg, 'Landskips... dark and gloomy, Reintroducing Henry Ferguson', in 'Apollo', Settembre 2000, pp. 27-36 M. Eidelberg, 'The Case of the Vanishing Watteau', in 'Gazette des Beaux-Arts', 143 (Luglio-Agosto 2001), pp. 15-40

    • HENRY FERGUSON (attr. a)
      Nov. 29, 2018

      HENRY FERGUSON (attr. a)

      Est: €500 - €800

      (L'Aia, 1655 - Tolosa, 1730) Antichità romane Olio su tela, cm 34,5X44,5 Nato all'Aia, Ferguson si formò probabilmente con Kneller, e intervenne sulle sue opere dipingendo sfondi nei suoi ritratti. Le fonti indicano che nel 1690 viaggia con Adriaen van Der Kabel verso Tolosa e Horace Walpole parla di un Hendrick Vergazon, che collabora alla bottega di Kneller e che dipinge alcuni paesaggi lui stesso attestando la presenza dell'artista a Londra intorno al 1712, dopo di che lo sappiamo all'Aia sino al 1719 anno in cui rientrò a Tolosa. Specializzato nella pittura di sculture e rovine, il pittore elabora le sue opere basandosi sulla tradizione paesistica francese e italianizzante. Osservando le sue opere possiamo supporre la conoscenza da parte sua della produzione di Jan Lemaire (Dammartin-en-Goële, 1598 - Gaillon, 1659) e dal punto di vista illustrativo si può ipotizzare che abbia influenzato hubert Robert. Bibliografia di riferimento: M. Eidelberg, 'Landskips... dark and gloomy, Reintroducing Henry Ferguson', in 'Apollo', Settembre 2000, pp. 27-36 M. Eidelberg, 'The Case of the Vanishing Watteau', in 'Gazette des Beaux-Arts', 143 (Lugio-Agosto 2001), pp. 15-40

    • Henry Augustus Ferguson, O/C Landscape
      Jun. 06, 2018

      Henry Augustus Ferguson, O/C Landscape

      Est: $800 - $1,000

      (American, 1842-1911), of figure by a wooded road, signed, partially dated " '67". Losses along lower edge, stains to canvas verso. Frame size: 18 1/2" high, 16 1/2" wide. Provenance: Property of an early Connecticut family.

      Schwenke Auctioneers
    • HENRY FERGUSON (American, 1812-1911); Oil on
      Sep. 10, 2011

      HENRY FERGUSON (American, 1812-1911); Oil on

      HENRY FERGUSON (American, 1812-1911); Oil on board, ''Study, Canaan, Connecticut'' (framed); Signed and titled; 12 1/2'' x 20''

      Rago Arts and Auction Center
    • Henry Ferguson La Haye, 1655 - Toulouse, 1730 Nymphes au bain vues d'une grotte abritant un sarcophage antique Toile
      Jun. 22, 2011

      Henry Ferguson La Haye, 1655 - Toulouse, 1730 Nymphes au bain vues d'une grotte abritant un sarcophage antique Toile

      Est: €6,000 - €8,000

      Henry Ferguson La Haye, 1655 - Toulouse, 1730 Nymphes au bain vues d'une grotte abritant un sarcophage antique Toile (Petits manques) h: 59 w: 77,50 cm Provenance : Collection particulière, Toulouse Expositions : Salon de peintures de l'Académie royale de Toulouse de 1778, n° 64, sous le titre "Des roches sous lesquelles on voit des nymphes couchées", 57 x 74 cm 'La peinture du Languedoc, aspects de la peinture dans les sociétés du Languedoc de 1700 à 1735', Valence-sur-Baïse, Abbaye de Flaran, 1984, n° 64 'Les collectionneurs toulousains du XVIIIe siècle. L'Académie royale de peinture, sculpture et architecture', Toulouse, Musée Paul Dupuy, 2001, n° 46 Bibliographie : 'La peinture du Languedoc: aspects de la peinture dans les sociétés du Languedoc de 1700 à 1735', catalogue de l'exposition, Valence-sur-Baïse, 1984, p. 66, n°46, repr. (notice par Jean Penent) Martin Eidelberg, "Landskips... dark and glommy, reintroducing Henry Ferguson", in 'Apollo', septembre 2000, p. 27 à 36 'Les collectionneurs toulousains du XVIIIe siècle. L'Académie royale de peinture, sculpture et architecture', catalogue d'exposition, Toulouse, Musée Paul Dupuy, 2001, n° 64, repr. Commentaire : Nous présentons ici une œuvre d'un artiste méconnu bien que plusieurs de ses œuvres soient exposées dans des musées (Edimbourg, Saint-Pétersbourg, Richmond,…). Si l'Académie de Toulouse entretint le souvenir d'Henry Ferguson en exposant ses œuvres aux Salons de 1778, 1780 et 1791, elle ne le sauva pas de l'oubli au XIX° siècle. Artiste d'origine hollandaise actif en France et en Angleterre, il n'a été que récemment redécouvert à la suite d'une étude de Martin Eidelberg. (cf. Martin Eidelberg, "Landskips…dark and glommy, reintroducing Heny Ferguson", in 'Apollo', sept. 2000, p. 27 à 36). Les paysages de ruines qui avaient été donnés à son père, William Gouw Ferguson (c.1622-c.1695), peintre animalier d'origine écossaise, lui ont depuis été rendus. Il fait partie de la génération qui, marquée par le vaste chantier de fouilles qu'était Rome, utilisent les lignes des vestiges et monuments antiques qu'ils placent dans leurs paysages pour structurer leurs compositions, travaillant probablement à partir de relevés faits sur place. Les 'Nymphes au bain vues d'une grotte' en sont un bel exemple : le bas-relief du premier plan existe sur deux sarcophages connus à Rome au XVII° siècle. Ce Bacchus chez Icarios qui évoque les plaisirs de l'ivresse dans un monde idyllique peuplé de nymphes se retrouve dans deux autres tableaux d'Henry Ferguson: un 'Paysage avec ruines' conservé au Worcester College d'Oxford (toile, 70 x 99 cm, cf. Eidelberg, p. 34, ill. 9) et une 'Frise bacchique' de la collection Kress conservée au musée de Portland (Oregon) (toile, 23,6 x 49 cm, cf. Eidelberg, p. 34, ill. 10). En partie gauche, une trouée permet d'apercevoir un temple, souvenir de l'image qu'offre la découverte du temple de la sibylle à Tivoli. 'Nymphes parmi des ruines antiques', tableau de l'ancienne collection Authamayou (toile, 75 x 105 cm, cf. Expo. Toulouse, 2001, repr. p. 56), a une structure similaire : contrastes de coloris, de lumière et d' échelle amènent l'œil à un va-et-vient entre une percée dévoilant un aqueduc et le bas-relief antique du premier plan. Un repentir se distingue dans notre tableau : l'artiste avait imaginé placer un personnage sous le tombeau.

    • ATTRIBUTED TO HENRY FERGUSON
      Oct. 27, 2010

      ATTRIBUTED TO HENRY FERGUSON

      Est: £4,000 - £6,000

      ATTRIBUTED TO HENRY FERGUSON THE HAGUE 1655-1730 FRANCE SOLDIERS PLAYING CARDS BESIDE RUINS signed centre right.: W:J: Ferguson . oil on canvas 46.5 by 65.5 cm.; 18¼ by 25¾ in.