Franco Ferlenga Sold at Auction Prices

Painter, Mosaizist, Freskant

    • Franco Ferlenga
      Jun. 29, 2023

      Franco Ferlenga

      Est: €400 - €500

      Franco Ferlenga | 1916 - 2004 INSIEME N. 2, 1975 oil on canvas, cm 70,4x50. Signed lower left: Ferlenga Dated lower right: 1975 Signed, dated and titled on the reverse: Franco Ferlenga, Insieme n. 2, 1975 Provenance Castiglione Stiviere, Studio dell’artista (stamp on the reverse); Milan, Ponte Rosso Gallery (label on the reverse); Cesano Boscone, Arch. Ambrogio Sacchi Collection. Exhibition Milan, Galleria d’Arte Ponte Rosso, Franco Ferlenga: mostra personale, 7 - 26 february 1976; Literature AA. VV., Franco Ferlenga: mostra personale, catalogo della mostra, Galleria d’Arte Ponte Rosso, Milano 1976 (ill. s.i.p.). IT Franco Ferlenga | 1916 - 2004 INSIEME N. 2, 1975 olio su tela, cm 70,4x50. Firmato in basso a sinistra: Ferlenga Datato in basso a destra: 1975 Firmato, datato e titolato al verso: Franco Ferlenga, Insieme n. 2, 1975 Provenienza Castiglione Stiviere, Studio dell’artista (timbro al verso sul telaio); Milano, Galleria Ponte Rosso (etichetta al verso); Cesano Boscone, Collezione Arch. Ambrogio Sacchi. Esposizioni Milano, Galleria d’Arte Ponte Rosso, Franco Ferlenga: mostra personale, 7 - 26 febbraio 1976; Bibliografia AA. VV., Franco Ferlenga: mostra personale, catalogo della mostra, Galleria d’Arte Ponte Rosso, Milano 1976 (ill. s.i.p.).

      Fondaco Aste
    • FRANCO FERLENGA, UNTITLED
      Apr. 20, 2023

      FRANCO FERLENGA, UNTITLED

      Est: €50 - €100

      FRANCO FERLENGA (1916 - 2004) Untitled 1975 Oil on cardboard 40 x 30 cm Signed and dated lower right PROVENANCE: Private collection, Milan

      Art-Rite
    • Senza titolo
      Dec. 16, 2017

      Senza titolo

      Est: €40 - €60

      Lotto di tre litografie a colori. Tiratura e firma a matita in basso, esemplare 15/99. Cartella curata da Raffaele de Grada e Giancarlo Fusco e limitata a 99 esemplari numerati da 1 a 99 più 20 esemplari numerati da I a XX e sei prove d'artista. Edizioni d'arte "Il Pellicano"

      Venice Auctions