José Fernández Castrillo Sold at Auction Prices

    • JOSÉ LUIS FERNANDEZ (1943-?), SPA
      Nov. 13, 2024

      JOSÉ LUIS FERNANDEZ (1943-?), SPA

      José Luis Fernandez (1943-?), Spanish sculptor, organic form, bronze, signed ''J.Luis Fernandez'' and dated ''1979'', w. 23 cm

    • JOSE LUIS FERNANDEZ (1943). SCULPTURE "F - 158".
      Oct. 05, 2023

      JOSE LUIS FERNANDEZ (1943). SCULPTURE "F - 158".

      Est: €200 - €400

      Bronze. With certificate of the gallery and the sculptor. Height 30 cm.

      Subarna Subastas
    • JOSE LUIS FERNÁNDEZ Oviedo (1943) "Female Bust"
      Jan. 18, 2023

      JOSE LUIS FERNÁNDEZ Oviedo (1943) "Female Bust"

      Est: €300 - €400

      Patinated and gilded bronze Signed and justified 84/125. It belongs to the "Arropadas" series. On the base label of the Sphinx gallery. Measurements: 19 cm

      Ansorena
    • José Luis Fernández (Ovieto 1943)
      Jun. 19, 2012

      José Luis Fernández (Ovieto 1943)

      Est: €500 - €700

      MEMENTO MORI Höhe: 50 cm. Marmorsockelseitenlänge: 35 cm. An der Fußfront signiert und datiert "1983", mit Auflagenhöhenbezeichnung "1" von 9 Güssen sowie Gussstempel mit Künstlerbezeichnung und Ortsbezeichnung "Madrid" im Quadrat. (F-256, 1983). Bronzeplastik in Form eines kantigen, nach oben sich zur Kugel weitenden Fußes, darin Kopfbildnis, zur Hälfte Ansicht eines bärtigen Mannes bzw. des Schädels. Feiner Bronzeguss mit hellbrauner Patina. Anmerkung: Spanischer Bildhauer der Moderne, Mitglied der Balboa-13-Gruppe, Madrid, mehrfach Preisträger, unter anderem der internationalen Biennale in Marbella 1982, erster Preisträger der V. National Awards of the Plastic Arts, Teilnehmer 1984 Art Basel, Schweiz. Literatur: Abgebildet im Werkverzeichnis "Esculturas de José Luis Fernández", Madrid, 1984, Abb. S. 60, mit Werkverzeichnisnummer F-256. Werkverzeichnis beigegeben. (860461)