Abelardo Fernández Correa Sold at Auction Prices

      • CANCIONEIRO DE LUÍS FRANCO CORREA 1557-1589, 1 vol
        Nov. 14, 2022

        CANCIONEIRO DE LUÍS FRANCO CORREA 1557-1589, 1 vol

        Est: €15 - €30

        CANCIONEIRO DE LUÍS FRANCO CORREA 1557-1589. Comissão Executiva do IV Centenário da Publicação de "Os Lusíadas", Lisboa, 1972; 30,8 cm. Edição fac-similada. Com ex-libris de Fernando de Mello Mendes. Encadernação editorial. Sinais de mnauseamento, manchas e defeitos. Miolo em bom estado de conservação.

        Palácio do Correio Velho
      • PORTUGAL. Lote de 9 vols. brs.
        Jul. 25, 2022

        PORTUGAL. Lote de 9 vols. brs.

        Est: €20 - €40

        PORTUGAL. Conjunto de nove (9) títulos, em 9 vols. brs.,destacando-se XIV Festival de Sintra, Portugal huit siécles d'histoire au service de la valorization de l' homme et du rapprochement entre les peuples. 1958 (In - 4º máx. de 316 págs., colaboração de Orlando Ribeiro, Mendes Corrêa, etc., muito ilustrado); Um ano na chefia da Nação 1958-1959. In-4º gr. de 246 págs. Muito ilustrado.; Gustavo Matos Sequeira. Colecção Terras Portuguesas Nºs 1, 2, 3, 4, 5, 6. Lisboa, Shell, 1964. In-8 de 16 págs., cada. Brs. Com excelentes fotografias, Ribatejo, Algarve, Estremadura (com falta de metade do mapa desdobrável da contra-capa) , Douro, Alentejo, Beira Alta. Sinais de manuseamento, alguns defeitos e picos de acidez.

        Palácio do Correio Velho
        Jan. 31, 2022

        Est: €25 - €50

        Palácio do Correio Velho
      • CANCIONEIRO DE LUÍS FRANCO CORREA, 1 vol. enc.
        May. 31, 2021

        CANCIONEIRO DE LUÍS FRANCO CORREA, 1 vol. enc.

        Est: €25 - €50

        CANCIONEIRO DE LUÍS FRANCO CORREA 1557-1589. Comissão Executiva do IV Centenário da Publicação de "Os Lusíadas", Lisboa, 1972; 30,8 cm. Edição fac-similada. Ecadernação francesa inteira de pele. Pastas e lombada decoradas com ferros a ouro. Bom estado de conservação.

        Palácio do Correio Velho
      • Miquel Milà and Federico Correa Barcelona 1931 y Barcelona 1924 Pair of floor lamps "CM"
        May. 31, 2017

        Miquel Milà and Federico Correa Barcelona 1931 y Barcelona 1924 Pair of floor lamps "CM"

        Est: €400 -

        Miquel Milà and Federico Correa Barcelona 1931 y Barcelona 1924 Pair of floor lamps "CM" Brass, steel and cloth lampshades Edición original Polinax Vianova i la Geltrú, circa 1970 137,5x48x48 cm Miquel Milà y Federico Correa Barcelona 1931 y Barcelona 1924 Pareja de lámparas de pie "CM" Latón, acero y pantallas de tela Edición original Polinax Vianova i la Geltrú, hacia 1970 137,5x48x48 cm

        Balclis
      • Miquel Milà Barcelona 1931 y Federico Correa Barcelona 1924 Pareja de lámparas de sobremesa "CM" Latón y acero
        Feb. 08, 2017

        Miquel Milà Barcelona 1931 y Federico Correa Barcelona 1924 Pareja de lámparas de sobremesa "CM" Latón y acero

        Est: €375 -

        Miquel Milà Barcelona 1931 y Federico Correa Barcelona 1924 Pareja de lámparas de sobremesa "CM" Latón y acero Hacia 1970 Productor: Polinax, Vilanova i la Geltrú, Barcelona, 1970-1980; Gres, SA, Barcelona, 1980-1998; Fudegree, SL, Sant Cugat del Vallès, Barcelona, a partir del 1998. Donació de Gres, SA, 1994. 66,5x44x44 cm

        Balclis
      • Miquel Milà Barcelona 1931 y Federico Correa Barcelona 1924 Pareja de lámparas de pie "CM" Latón y acero
        Feb. 08, 2017

        Miquel Milà Barcelona 1931 y Federico Correa Barcelona 1924 Pareja de lámparas de pie "CM" Latón y acero

        Est: €475 -

        Miquel Milà Barcelona 1931 y Federico Correa Barcelona 1924 Pareja de lámparas de pie "CM" Latón y acero Hacia 1970 Productor: Polinax, 137,5x48x48 cm

        Balclis
      • 3 Libros de Arquitectura Mexicana. "Francisco Artigas", "La Arquitectura de la Epoca Porfiriana" y "Claudio de Arciniega". Piezas: 3 .
        Jul. 21, 2012

        3 Libros de Arquitectura Mexicana. "Francisco Artigas", "La Arquitectura de la Epoca Porfiriana" y "Claudio de Arciniega". Piezas: 3 .

        3 Libros de Arquitectura Mexicana. a) Urrutia, Oscar / McCoy, Esther. Francisco Artigas. México: Editorial Tláloc, 1972. fo. marquilla, 186 h. Fotografía de Fernando Luna. Encuadernado en pasta dura. b) Bonet Correa, Antonio / Maza, Francisco de la. La Arquitectura de la Época Porfiriana. México: 1980. Algunas páginas desprendidas. Encuadernado en rústica. c) Toussaint, Manuel. Claudio de Arciniega. Arquitecto de la Nueva España. México: UNAM, 1981. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 3.