Fernando (1816) Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor

    • Rei D. Fernando II (1816-1885)"La Mort du chat Murr (tiré des Contes d'Hoffmann)"
      Oct. 22, 2024

      Rei D. Fernando II (1816-1885)"La Mort du chat Murr (tiré des Contes d'Hoffmann)"

      Est: €50 - €80

      "La Mort du chat Murr (tiré des Contes d'Hoffmann)" Etching water on paper From the series "Eaux-fortes modernes, vol. 3, pl. 146" Engraved by Auguste Delâtre (1822-1907), published by the Société des Aquafortistes30x30 cm

      Veritas Art Auctioneers
    • Fernando II. (Ferdinand August von Sachsen-Coburg u. Gotha,
      Sep. 27, 2024

      Fernando II. (Ferdinand August von Sachsen-Coburg u. Gotha,

      Est: €60 - €100

      1816 Wien - Lissabon 1885). Sie blasen Euch zum neuen Jahr Viel Glück aus weiter Ferne. Vergeßt den Freund nicht ganz und gar, er denkt an Euch so gerne. Berittene Soldaten blasen Trompeten. Radierung auf aufgew. China n. Fousserau 1841. 12 x 16, Blgr. 32,5 x 49 cm. Mit dem Monogr., dem Namenszug, Datum u. Titel i.d. Platte. Li. unter der Darst. hs. Widm. "Für die gute Emma". Nagler, Monogr. II, 16. AKL 38, 439f. - Die seltenen Blätter des portugiesischen Königs kamen nicht in den Handel. - W. Rd. mit etw. wasserrandig bis knapp i.d.. Darst. unt. re., überwieg. im w. Rd. etw. stockfl., tls. randrissig u. Ecken geknickt. R

    • Fernando II. (Ferdinand August von Sachsen-Coburg u. Gotha.
      Sep. 27, 2024

      Fernando II. (Ferdinand August von Sachsen-Coburg u. Gotha.

      Est: €60 - €100

      1816 Wien - Lissabon 1885). Papara's Flucht aus der Halbinsel nach Ungarn. Radierung auf aufgewalztem China, bei Eug. Buchy 1840. 11 x 14,5 cm., Plgr. 13,1 x 16,3 cm., Blgr. 26,8 x 35 cm. Mit d. Monogr. u. Datum unten li. auf dem Stein, dem Titel auf d. oberen Plattenrand u. auf d. unt. Plattenrand mit Widmung u. Adresse, am unt. Rand mit hs. Widmung "Für die gute Emma". Nagler, Monogr. II, 16. AKL 38, 439f. - Die seltenen Blätter des portugiesischen Königs kamen nicht in den Handel. - Tls. ger. stockfleckig u. unt. Rand mit Feuchtigkeitsrändern, tls. Ecken knichfalt. u. Randeinr. oben rechts. R

      Sep. 27, 2024

      Est: €60 - €100

      1816 Wien - Lissabon 1885). Ein Obst- u. Gemüsehändler sitzt, umgeben von seinen Waren, auf einem Baumstumpf, li. vo ihm sein Hund u. sein Packesel. Radierung auf aufgew. China 1837. Plgr. 12 x 16,7, Blgr. 32 x 49,5 cm. Mit dem Monogr., Datum u. Ortsbez. "in Lissabon" i.d. Platte. Unter d. Plattenkante re. hs. gewidmet "Für die gute Emma". Nagler, Monogr. II, 16. AKL 38, 439f. - Die seltenen Blätter des portugiesischen Königs kamen nicht in den Handel. - W. Rd. mit großem Wasserrd., überwieg. ob. u. re. am Rd. stärker stockfl., tls. randrissig, Ecken knickf. u. 2 Randausrisse ob. R

      Jul. 05, 2024

      Est: €60 - €90

      1816 Wien - Lissabon 1885). Personengruppe in Landschaft mit 2 Tanzbären, Äffchen, Hund u. Dudelsackpfeifer. Radierung 1837. 6 x 8,5 cm., Blgr. 24,7 x 32 cm. Oben re. mit spiegelbildl. Monogr., Datum u. Ortsbez. "in Lissabon". Unter der Darst. mit hs. Widmung "Für die gute Emma". Nagler, Monogr. II, 16. AKL 38, 439f. - Die seltenen Blätter des portugiesischen Königs kamen nicht in den Handel. - Feuchtigkeitsrandig u. Ränder vorwieg. außen tls. stockfleckig u. angest. R

      Jul. 05, 2024

      Est: €100 - €150

      1816 Wien - Lissabon 1885). Vier Bettler mit 2 Hunden, umgeben von 12 seitl. Randeinfällen meist Tiere. Radierung 1837. Plgr. 17,5 x 24,3, Blgr. 29,5 x 44,5 cm. Am re. Rd. mittig monogr., dat. u. ortbez. "in Lissabon". Unter d. Plattenkante hs. gewidmet "Für die gute Emma". Nagler, Monogr. II, 16. AKL 38, 439f. - Die seltenen Blätter des portugiesischen Königs kamen nicht in den Handel. - Großer Wasserrd. ob. li. u. re., etw. stockfl. Ecken tls. geknickt. R

      Jul. 05, 2024

      Est: €100 - €150

      Jul. 05, 2024

      Est: €140 - €200

      1816 Wien - Lissabon 1885). Boas Festas. Ein Kind mit Hund und Obst, umrahmt von 14 Kinderszenen als Weihnachtsglückwunsch. Radierung auf aufgewalztem China, 1839. 16 x 15,4 cm., Blgr. 35,5 x 27,3 cm. Im Mittelbild betitelt u. mit d. Monogr. u. Datum u. unten li. zus. monnogr. u. dat., am unt. Rand mit hs. Widmung "Für die liebe Emma". Nagler, Monogr. II, 16. AKL 38, 439f. - Die seltenen Blätter des portugiesischen Königs kamen nicht in den Handel. - Rd. tls. etw. fleckig u. mit Knicksp., kl. Randeinr. links. R

      Jul. 05, 2024

      Est: €60 - €90

      1816 Wien - Lissabon 1885). Landschaft mit 3 Ziegen. Radierung auf aufgewalztem China nach E. Verboeckhoven, 1838. 16 x 11,3 cm., Blgr. 24,5 x 32 cm. Unten li. in d. Darst. monogr., dat. u. bezeichn., am unt. Rand mit hs. Widmung "Für Fräulein Emma von Steinau". Nagler, Monogr. II, 16. AKL 38, 439f. - Die seltenen Blätter des portugiesischen Königs kamen nicht in den Handel. - Ränder etw. stockfleckig u. angest. R

      Jul. 05, 2024

      Est: €100 - €150

      1816 Wien - Lissabon 1885). Bom Vinho e Famosas Peticos. Ein Mann mit Hut auf einem Fassfragment sitzend u. essend, umgeben von einem Kind u. Tieren, re. neben ihm lehnt ein Raucher. Radierung auf aufgew. China 1837. 24,5 x 16,3, Blgr. 49 x 32 cm. Mit dem Monogr., Datum, Ortsbez. "in Lissabon" u. Titel ob. mittig. Unter d. Darst. hs. Widm. "Für die gute Emma". Nagler, Monogr. II, 16. AKL 38, 439f. - Die seltenen Blätter des portugiesischen Königs kamen nicht in den Handel. - Überwieg. i.d. w. Rändern stärker stockfl., tls. randrissig, tls. knittrig u. ob. re. Eckabriss. R

      Jul. 05, 2024

      Est: €100 - €150

      Jul. 05, 2024

      Est: €100 - €150

      1816 Wien - Lissabon 1885). Kommt schaut die lieben Knaben An Speiß und Trank sich laben. Sie trinken der Verwandten Schaar Ein Prosit heut zum Neuen Jahr. Radierung auf aufgew. China 1841. 11,5 x 12,5, Blgr. 33 x 42 cm. Mit dem Monogr., Datum u. Titel i.d. Platte. Li. unter d. Darst. hs. Widm. "Für Emma Steinau". Nagler, Monogr. II, 16. AKL 38, 439f. - Die seltenen Blätter des portugiesischen Königs kamen nicht in den Handel. - Überwieg. im w. Rd. etw. stockfl., tls. randrissig, wasserfl. u. Ecken knickf. R

      Jul. 05, 2024

      Est: €80 - €120

      1816 Wien - Lissabon 1885). Zum Ritt durch's neue Jahr 1840. Ein gesatteltes Pferd im Stall mit einem Hund, an 2 Seiten umgeben von Randeinfällen mit Pferden. Radierung auf aufgew. China bei Eugène Broky 1839. Plgr. 12,5 x 17,5, BLgr. 27 x 36 cm. Mit dem Monogr, Datum, Verleger u. Titel i.d. Platte. Unter d. Darst. li. hs. gewidmet "Für die liebe Emma". Nagler, Monogr. II, 16. AKL 38, 439f. - Die seltenen Blätter des portugiesischen Königs kamen nicht in den Handel. - W. Rd. etw. wasserrandig, tls. randrissig, etw. knittrig vereinz. im w. Rd. stockfl. R

      Jul. 05, 2024

      Est: €100 - €150

    • REI D. FERNANDO II - 1816-1885 Pigeons
      Mar. 27, 2023

      REI D. FERNANDO II - 1816-1885 Pigeons

      Est: €3,000 - €4,500

      REI D. FERNANDO II - 1816-1885, Pigeons, oil on canvas, small restoration, signed and dated 1876, Dim. - 28 x 42 cm

      Cabral Moncada Leilões
    • D. FERNANDO II (1816-1885) - KING OF PORTUGAL, COMPOSITION WITH CATS
      Jun. 28, 2022

      D. FERNANDO II (1816-1885) - KING OF PORTUGAL, COMPOSITION WITH CATS

      Est: €50 - €80

      D. FERNANDO II (1816-1885) - KING OF PORTUGAL, COMPOSITION WITH CATS Etching. Signed. Dated 1864. Humidity spots. Dim. engraving: 28x43.5 cm.

      Renascimento
    • D. FERNANDO II (1816-1885) - KING OF PORTUGAL, PORTRAIT OF CONDESSA D' EDLA
      Jun. 27, 2022

      D. FERNANDO II (1816-1885) - KING OF PORTUGAL, PORTRAIT OF CONDESSA D' EDLA

      Est: €1,500 - €2,500

      D. FERNANDO II (1816-1885) - KING OF PORTUGAL, PORTRAIT OF CONDESSA D' EDLA Oil on canvas. Signed. Dated 1879. Canvas with small defects and old restorations. Dim.: 79.5x65 cm.

      Renascimento
    • Atribuído a D. Fernando II, 2 desenhos s/papel
      Feb. 19, 2020

      Atribuído a D. Fernando II, 2 desenhos s/papel

      Est: €200 - €400

      Atribuído a D. FERNANDO DE SAXE COBURGO E GOTHA, S.A.R. El-Rei D. Fernando II (1816-1885) Conjunto de dois desenhos sobre papel, sendo um aguarelado Com indicação de local e data "Cintra" e "Belém", 1845 Dims. aprox.: 12 x 18 cm. e 17,8 x 10 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • D. FERNANDO II (1816-1885), 11 ENGRAVINGS
      Apr. 09, 2019

      D. FERNANDO II (1816-1885), 11 ENGRAVINGS

      Est: €220 - €330

      D. FERNANDO II (1816-1885), 11 ENGRAVINGS Etchings opened by D. Fernando II, King of Portugal, most after his drawings, one after Madou and other after Fratin. 8 signed and dated, between 1840 and 1863; four dated Lisbon and one from Sintra; and one dedicated to his brother Leopold. Printed by Édouard e Eugène Brohy. Framed. Two repeated. Several with humidity spots. Dim.: between 11x15 cm and 20x17 cm.

      Renascimento
    • REI D. FERNANDO II (1816-1885)
      Jan. 31, 2019

      REI D. FERNANDO II (1816-1885)

      Est: €30 - €60

      REI D. FERNANDO II (1816-1885) "Figuras e animais" Gravura sobre papel, assinada na chapa e datada 1836, Lisboa. Dim: 21x16 cm.

      Corte Real, Leiloeira
    • King D. FERNANDO II (1816-1885) - Figure and Dog hunting duck
      Dec. 13, 2018

      King D. FERNANDO II (1816-1885) - Figure and Dog hunting duck

      Est: €375 - €500

      King D. FERNANDO II (1816-1885) - Figure and Dog hunting duck Engraving on paper, signed on the plate and dated 1842. Dim.: 20x15cm.

      Marques dos Santos
    • D. FERNANDO II, Desenho a lápis s/papel, 20x25 cm
      Oct. 17, 2018

      D. FERNANDO II, Desenho a lápis s/papel, 20x25 cm

      Est: €400 - €800

      D. FERNANDO DE SAXE COBURGO E GOTHA, S.A.R. El-Rei D. Fernando II (1816-1885) Paisagem com figuras e cavalo Desenho a lápis sobre papel Assinado e datado de 1848 Dim. aprox.: 20 x 25 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • Untitled
      Feb. 26, 2018

      Untitled

      Est: €500 - €750

      REI D. FERNANDO II - 1816-1885, Untitled, watercolour on paper, signed and dated Leiria - 1852, inscription on the back "Estate of the Countess of Edla", Dim. - 14 x 10,5 cm

      Cabral Moncada Leilões
    • Landscape with Bishop and Interior scene with figures
      Feb. 26, 2018

      Landscape with Bishop and Interior scene with figures

      Est: €150 - €225

      REI D. FERNANDO II - 1816-1885, Landscape with Bishop and Interior scene with figures, engraving on paper, moisture stains and small acidity spikes, twice signed and dated Lisbon - 1844 on the martriz, Dim. - (chapa) 20,5 x 13 cm

      Cabral Moncada Leilões
    • "Essais de gravure a l'eau forte par FC. a Lisbonne"
      Feb. 26, 2018

      "Essais de gravure a l'eau forte par FC. a Lisbonne"

      Est: €150 - €225

      REI D. FERNANDO II - 1816-1885, "Essais de gravure a l'eau forte par FC. a Lisbonne", engraving on paper, signed and dated Lisbon 1855 on the matrix, Dim. - (chapa) 21,5 x 15,5 cm

      Cabral Moncada Leilões
    • D. FERNANDO, tinta sobre papel, 11,7 x 14,5 cm.
      Jun. 02, 2016

      D. FERNANDO, tinta sobre papel, 11,7 x 14,5 cm.

      Est: €300 - €500

      D. FERNANDO DE SAXE COBURGO E GOTHA, S.A.R. El-Rei D. Fernando II (1816-1885)Paisagem com homem, burro e cãoDesenho a tinta sobre papelAssinado e datado de "Lissabon" 1837Dim. aprox.: 11,7 x 14,5 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • D. FERNANDO II (1816-1885), SALOIO WITH A DONKEY AND A DOG
      Dec. 17, 2015

      D. FERNANDO II (1816-1885), SALOIO WITH A DONKEY AND A DOG

      Est: €500 - €750

      D. FERNANDO II (1816-1885), SALOIO WITH A DONKEY AND A DOG drawing in black ink. Signed. Dated 1837. Plaque with the inscription "Collection appartenant à Sa Magesté le Roy D. Fernando II de Portugal 1844-1845". Dimension: 11.5x16 cm.

      Renascimento
    • D. FERNANDO II (1816-1885), BLACK MAN
      Dec. 17, 2015

      D. FERNANDO II (1816-1885), BLACK MAN

      Est: €150 - €225

      D. FERNANDO II (1816-1885), BLACK MAN burin engraving. Signed and dated. Plaque with the inscription "Collection appartenant à Sa Magesté le Roy D. Fernando II de Portugal 1844-1845". Dimension: 12.4x9 cm.

      Renascimento
    • D. FERNANDO II (1816-1885), BEGGARS
      Dec. 17, 2015

      D. FERNANDO II (1816-1885), BEGGARS

      Est: €150 - €225

      D. FERNANDO II (1816-1885), BEGGARS burin engraving. Signed and dated. Plaque with the inscription "Collection appartenant à Sa Magesté le Roy D. Fernando II de Portugal 1844-1845". Dimension: 12.4x9 cm.

      Renascimento
    • D. FERNANDO II (1816-1885), COMPOSITION WITH FIGURES AND ANIMALS
      Jun. 30, 2015

      D. FERNANDO II (1816-1885), COMPOSITION WITH FIGURES AND ANIMALS

      Est: €200 - €300

      D. FERNANDO II (1816-1885), COMPOSITION WITH FIGURES AND ANIMALS black etching after a drawing by A. Klein (small defects). Dated 1842. Dim. 20,5x30,5 cm.

      Renascimento