Robert Fernier Sold at Auction Prices

    • FERNIER, ROBERT: "Neige de janvier".
      Nov. 08, 2024

      FERNIER, ROBERT: "Neige de janvier".

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      FERNIER, ROBERT (Pontarlier 1895 - 1977 Goux-les-Usiers) : "Neige de janvier"; Öl auf Sperrholz; 33x41 cm; sig. u.l., verso dat. 1962 u. betitelt

    • FERNIER, ROBERT: "Bords du Doubs".
      Nov. 08, 2024

      FERNIER, ROBERT: "Bords du Doubs".

      Est: CHF1,200 - CHF1,800

      FERNIER, ROBERT (Pontarlier 1895 - 1977 Goux-les-Usiers) : "Bords du Doubs"; Öl auf Leinwand; 19x24 cm; sig. u.l., verso dat. 1948 u. betitelt

      Mar. 12, 2024

      Est: €1,200 - €1,500

      Robert FERNIER (1895-1977) Vue d'Arbois (Jura, Franche-Comté). Huile sur toile signée en bas à gauche. Petits manques. 54 x 65 cm

      Mallié-Arcelin
      Mar. 12, 2024

      Est: €400 - €600

      Robert FERNIER Villa Madani, EL-Biar, Alger. Gouache signée et datée 22 mars 1949. 29 x 23 cm

      Mallié-Arcelin
    • Fernier Robert
      Nov. 26, 2022

      Fernier Robert

      Est: CHF960 - CHF1,200

      Damenbildnis Unten links signiert. Gerahmt unter Passepartout Ausrufdatum: 26.11.2022 Ungefähre Ausrufzeit: 10:56 MEZ

    • ROBERT FERNIER (1895-1977) Le lac de Saint-Point Jura Signé ‘ROBERT FERNIER’ (en bas à gauche) sig
      Jun. 27, 2021

      ROBERT FERNIER (1895-1977) Le lac de Saint-Point Jura Signé ‘ROBERT FERNIER’ (en bas à gauche) sig

      Est: €2,000 - €3,000

      ROBERT FERNIER (1895-1977) Le lac de Saint-Point Jura Signé ‘ROBERT FERNIER’ (en bas à gauche) signé de nouveau daté et titré ‘ROBERT FERNIER / Septembre - lac St Point / 1958’ (au revers) Huile sur panneau 17.5 x 22 cm Peint en 1958 Monsieur Gérard Bédat président de l’Association Robert Fernier a confirmé l’authenticité de cette œuvre.

    • Robert Fernier (1895 - 1977) Cuisine Comtoise, 1952
      Mar. 11, 2021

      Robert Fernier (1895 - 1977) Cuisine Comtoise, 1952

      Est: €1,200 - €1,500

      Robert Fernier (1895 - 1977) Cuisine Comtoise, 1952 Huile sur toile, signée en bas à gauche, titrée et datée au dos. 46 x 55,5 cm Reproduit p. 21 dans : Robert Fernier et Jean-Jacques Fernier, Robert Fernier, 50 ans de peinture, Paris, éditions de la Gentiane Bleue, 1977.

    • Robert Fernier (1895 - 1977) La route d'Oye-et-Pallet, Janv. 49
      Mar. 11, 2021

      Robert Fernier (1895 - 1977) La route d'Oye-et-Pallet, Janv. 49

      Est: €1,200 - €1,500

      Robert Fernier (1895 - 1977) La route d'Oye-et-Pallet, Janv. 49 Huile sur carton signée en bas à gauche, titrée et datée au dos. 33 x 24 cm

    • Robert Fernier (1895-1977) Neige grise (Rémonot), 1966
      Mar. 11, 2021

      Robert Fernier (1895-1977) Neige grise (Rémonot), 1966

      Est: €1,800 - €2,000

      Robert Fernier (1895-1977) Neige grise (Rémonot), 1966 Huile sur carton signée en bas à droite, titrée et datée au dos. 21,5 x 30 cm

    • Robert Fernier (1895-1977) Le Cerneux-Joly, 1961
      Mar. 11, 2021

      Robert Fernier (1895-1977) Le Cerneux-Joly, 1961

      Est: €2,000 - €2,500

      Robert Fernier (1895-1977) Le Cerneux-Joly, 1961 Huile sur toile, signée en bas à gauche, titrée et datée au dos. 33,5 x 55 cm

    • Robert Fernier (1895 - 1977) Fermes du Haut-de-la-Tour (les bayards) Jan. 64
      Mar. 11, 2021

      Robert Fernier (1895 - 1977) Fermes du Haut-de-la-Tour (les bayards) Jan. 64

      Est: €2,000 - €2,500

      Robert Fernier (1895 - 1977) Fermes du Haut-de-la-Tour (les bayards) Jan. 64 Huile sur carton signée en bas à gauche, titrée et datée au dos 32,5 x 40,5 cm

    • FERNIER, ROBERT
      Dec. 11, 2020

      FERNIER, ROBERT

      Est: CHF1,500 - CHF2,500

      (Pontarlier 1895–1977 Goux-les-Usiers) Fermes saugettes aux Arces. 1961. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, verso ortsbezeichnet und datiert. 54x65 cm.

    • Robert Fernier (1895-1977), Les Grands Sapins (Cerneux Piquinot), huile sur carton, signée et datée Nov.1949, 22x26,7 cm
      Sep. 25, 2019

      Robert Fernier (1895-1977), Les Grands Sapins (Cerneux Piquinot), huile sur carton, signée et datée Nov.1949, 22x26,7 cm

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      Robert Fernier (1895-1977), Les Grands Sapins (Cerneux Piquinot), huile sur carton, signée et datée Nov.1949, 22x26,7 cm Robert Fernier (1895-1977), Les Grands Sapins (Cerneux Piquinot), huile sur carton, signée et datée, novembre 1949, 22x26,7 cm

      Piguet Hôtel des Ventes | Genève
    • Robert FERNIER (1895-1977), "Les Hôpitaux-Neufs".
      Oct. 02, 2018

      Robert FERNIER (1895-1977), "Les Hôpitaux-Neufs".

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      Robert FERNIER (1895-1977), "Les Hôpitaux-Neufs". Huile sur panneau, s.b.d. Datée janvier 1946 22x27 cm Beaux-Arts Paintings & Sculpture

      Dogny Auction
    • Robert Fernier,
      Jun. 26, 2018

      Robert Fernier,

      Est: £1,500 - £2,000

      Robert Fernier, French 1895-1977- Anne-Marie - 14 ans, quarter-length turned to the right; oil on canvas, signed, 55x46.5cm: together with one other portrait study by the same artist depicting- "Francoise- 12 ans", quarter-length turned to the left; oil on canvas, signed, 46x38.2cm, (2) (ARR) Note: These portraits are of Anne-Marie and Francoise Burri, daughters of a Swiss industrialist living in Tramelan (Bernese Jura, Switzerland) and London. The two paintings were ordered by Mr Burri and painted in August 1961. Mr Burri was a partner i a watch parts manufacturing company called Burri Freresas, now part of the SWATCH group.

      Roseberys
    • ROBERT FERNIER, (FRENCH 1895-1975), "BRUME D'HIVER AU LAC ST. POINT"
      Jan. 23, 2018

      ROBERT FERNIER, (FRENCH 1895-1975), "BRUME D'HIVER AU LAC ST. POINT"

      ROBERT FERNIER (french 1895-1975) "BRUME D'HIVER AU LAC ST. POINT" Signed 'Robert Fernier' lower center left; also with artist name, title and date 'Janv. 49' verso, oil on board 9 3/8 x 12 7/8 in. (23.8 x 32.7cm) provenance: Private Collection, Philadelphia.

      Freeman's | Hindman
    • ROBERT FERNIER, (FRENCH 1895-1975), "LE SAPEAU-LORIN"
      Jan. 23, 2018

      ROBERT FERNIER, (FRENCH 1895-1975), "LE SAPEAU-LORIN"

      ROBERT FERNIER (french 1895-1975) "LE SAPEAU-LORIN" Signed 'Robert Fernier' bottom left; also with artist name, title and dated 'Janv. 49' verso, oil on board 9 3/8 x 12 7/8 in. (23.8 x 32.7cm) provenance: Private Collection, Virginia.

      Freeman's | Hindman
    • ROBERT FERNIER, (FRENCH 1895-1975), "LA SAINE & FONCINE-LE-BAS"
      Jan. 23, 2018

      ROBERT FERNIER, (FRENCH 1895-1975), "LA SAINE & FONCINE-LE-BAS"

      Est: $2,500 - $4,000

      ROBERT FERNIER (french 1895-1975) "LA SAINE & FONCINE-LE-BAS" Signed 'Robert Fernier' bottom left; also with artist name, title and dated 'Dec. 47' verso, oil on board 14 7/8 x 18 in. (37.8 x 45.7cm) provenance: Private Collection, Virginia.

      Freeman's | Hindman
    • Marguerite Fernier, wife of Robert Fernier (1895-1977), Le
      Jul. 25, 2015

      Marguerite Fernier, wife of Robert Fernier (1895-1977), Le

      Est: €180 - €400

      Marguerite Fernier, wife of Robert Fernier (1895-1977), Le Fort de Joux, at the back so titled, oil / cardboard, signed lower left anddated Sept. XXXIX, about 41x31cm, frame

    • ROBERT FERNIER GAUGIN-LIKE PAINTING OF NUDES
      Jun. 23, 2013

      ROBERT FERNIER GAUGIN-LIKE PAINTING OF NUDES

      Est: $500 - $800

      FERNIER, Robert, (French, 1895-1977): "Fanolorana", Gaugin-Like Nudes in an Island Setting, Oil/Canvas, 32" x 25 1/2", signed upper right, also signed titled and dated 1959 verso, contemporary frame 36" x 29 1/4".

      Burchard Galleries Inc
    • FERNIER Robert (1895-1977) Epinal-La place des
      Jan. 27, 2012

      FERNIER Robert (1895-1977) Epinal-La place des

      Est: €100 - €150

      FERNIER Robert (1895-1977) Epinal-La place des Vosges Fuasin et pastel sur papier 22 x 27 cm Titré, signé et daté en bas à droite avril 1929

    • Robert Fernier (French, 1895-1975) Portrait of a Tandroy figure in traditional dress, Madagascar
      Dec. 07, 2011

      Robert Fernier (French, 1895-1975) Portrait of a Tandroy figure in traditional dress, Madagascar

      Est: £1,200 - £1,800

      Portrait of a Tandroy figure in traditional dress, Madagascar signed 'ROBERT FERNIER.' (lower right) and further signed, inscribed and dated 'Tandroy au lambamena/Sud-Madagascar/Dec.1953' (verso), oil on board 39.2 x 31cm (15 7/16 x 12 3/16in).

      Apr. 08, 2011

      Est: €1,500 - €2,000

      FERNIER Robert, 1895 -1977 Place de village à Rupt-sur-Saône, 1945 Huile sur toile, signée en bas à gauche, située, titrée et datée au dos. 54 x 65 cm.

      Rossini Maison de Ventes aux Enchères
    • ROBERT FERNIER (1895-1977)
      Nov. 24, 2010

      ROBERT FERNIER (1895-1977)

      Est: €1,500 - €2,000

      ROBERT FERNIER (1895-1977) Fille à la sajoie, Madagascar, 1959. Panneau signé en bas à droite, contresigné, titré, daté et situé au dos. 41,5 x 33 cm.

      Kâ-Mondo
    • FERNIER Robert (Pontarlier 1895- Goux les Usiers
      Oct. 04, 2010

      FERNIER Robert (Pontarlier 1895- Goux les Usiers

      Est: €150 - €200

      FERNIER Robert (Pontarlier 1895- Goux les Usiers 1977) La place à Besançon Pastel sur traits de crayon 14,5 x 22,5 cm à la vue Localisé et daté en bas à gauche Besançon - sept. 1937, signé en bas à droite Robert Fernier

    • FERNIER, ROBERT. (1895 Doubs 1977). The village of
      Dec. 02, 2009

      FERNIER, ROBERT. (1895 Doubs 1977). The village of

      Est: CHF1,200 - CHF1,800

      FERNIER, ROBERT. (1895 Doubs 1977). The village of Hauterive. Oil on board. Signed lower left: ROBERT FERNIER. 33 x 40.5 cm. FERNIER, ROBERT (1895 Doubs 1977) Village d' Hauterive. Öl auf Karton. Unten links signiert: ROBERT FERNIER. 33 x 40,5 cm.

    • ROBERT FERNIER HUILE SUR TOILE PLACE DE
      Nov. 18, 2008

      ROBERT FERNIER HUILE SUR TOILE PLACE DE

      Est: €2,500 - €3,500

      ROBERT FERNIER, 1895-1977 PLACE DE VILLAGE A RUPT-SUR-SAONE, 1945 HUILE SUR TOILE, SIGNEE EN BAS A GAUCHE, SITUEE, TITREE ET DATEE AU DOS. 54X65CM. 2500/3500€ ROBERT FERNIER, 1895-1977 PLACE DE VILLAGE A RUPT-SUR-SAONE, 1945 OIL ON CANVAS, SIGNED ON THE LOWER LEFT, SITUATED, TITLED AND DATED ON THE BACK OF THE PAINTING. 54X65CM. 2500/3500€ THE AUCTIONEER IS ONLY RESPONSIBLE FOR THE FRENCH INFORMATION PROVIDED BY THIS CATALOGUE. THE ENGLISH TRANSLATION IS COURTESY TO THE ENGLISH SPEAKERS. MICHEL MAKET EXPERT MEMBRE DU SYNDICAT FRANÇAIS DES EXPERTS PROFESSIONNELS EN OEUVRES D'ART ET OBJETS DE COLLECTION 17, AVENUE DE MESSINE - 75008 PARIS TEL. : 0142258933-FAX :0143590267 MMAKET@CLUB-INTERNET.FR WWW.MICHEL-MAKET-EXPERT.COM

    • FERNIER, ROBERT
      May. 17, 2006

      FERNIER, ROBERT

      Est: CHF1,800 - CHF2,800

      FERNIER, ROBERT (Pontarlier 1895 - 1977 Goux-les-Usiers) Hiver. 1956 Huile sur toile marouflée sur carton. Signé en bas à droite: Robert Fernier. Signé, situé et daté au verso: "Hiver Les Hôpitaux-Neufs Déc. 56". 33x40,5 cm. CHF 1 800.- / 2 800.- € 1 160.- / 1 810.-

    • FERNIER, ROBERT
      May. 17, 2006

      FERNIER, ROBERT

      Est: CHF1,500 - CHF2,500

      FERNIER, ROBERT (Pontarlier 1895 - 1977 Goux-les-Usiers) Pont. 1948 Huile sur carton. Signé en bas à gauche: Robert Fernier. Signé, situé et daté au verso: "Pont sur le Drugeon à Dommartin Déc. 1948". 27x34,5 cm. CHF 1 500.- / 2 500.- € 970.- / 1 620.-