Giovanni Ferrabini Sold at Auction Prices

      • Giovanni Ferrabini Tavolo scultoreo
        Oct. 29, 2024

        Giovanni Ferrabini Tavolo scultoreo

        Est: €4,000 - €6,000

        Struttura in tondino metallico reticolare e piano in travertino. Prod. Italia, 1950 ca.

      • GIOVANNI FERRABINI - attributed. Pair of lounge chairs
        Oct. 04, 2024

        GIOVANNI FERRABINI - attributed. Pair of lounge chairs

        Est: €1,000 - €1,500

        GIOVANNI FERRABINI. attributed. Pair of lounge chairs. 1950s.. 88,00 x 60,00 x 66,00 cm.

        Jul. 10, 2024

        Est: €1,500 - €2,000

      • Giovanni Ferrabini Sculptural table.
        Jun. 19, 2024

        Giovanni Ferrabini Sculptural table.

        Est: €3,000 - €5,000

        Lacquered iron rod structure and glass top. Italy, c. 1950.

      • GIOVANNI FERRABINI (Attr.le), Tavolo da pranzo
        Jan. 20, 2024

        GIOVANNI FERRABINI (Attr.le), Tavolo da pranzo

        Est: €5,500 - €6,000

        GIOVANNI FERRABINI (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Tavolo da pranzo con struttura in legno di mogano e ottone, importante piano in cristallo di grosso spessore verde Nilo, piede con alte piegature strutturali che conferiscono un movimento aereo ai quattro angoli. Tavolo restaurato. cm 200 x 100 Alt. 78,5. A TABLE ATTRIBUTABLE GIOVANNI FERRABINI.

        Benedetto Trionfante Auction House s.r.l
      • GIOVANNI FERRABINI Pair of important handles, Donna nella foresta and Cacciatore
        Mar. 08, 2023

        GIOVANNI FERRABINI Pair of important handles, Donna nella foresta and Cacciatore

        Est: €400 - €800

        GIOVANNI FERRABINI . Pair of important handles, Donna nella foresta and Cacciatore. Signad and dated Ferrabini. Literature: : Pubblicazione a pagina 167 di Angelo Dragone, Giovanni Ferrabini Architetto Scultore 1909-1969, Centro Piemontese Di Studi D'arte Moderna Torino, 1992. Tav. 434 - pagina 166 di Angelo Dragone, Giovanni Ferrabini Architetto Scultore 1909-1969, Centro Piemontese Di Studi D'arte Moderna Torino, 1992. Tav. 433.. Cm 3,50 x 20,00 x 35,50. 1965

      • Giovanni Ferrabini Il Pirata
        Nov. 29, 2022

        Giovanni Ferrabini Il Pirata

        Est: €3,000 - €5,000

        Scultura in bronzo.¶Firmato e datato Ferrabini 59/d.b. ¶Provenienza: acquisto diretto dalla famiglia Ferrabini.¶Ferrabini, 1959 Bibliografia¶A. Dragone, Giovanni Ferrabini 1909-1969, f. 251, Centro piemontese di studi d’arte, 1992

      • GIOVANNI FERRABINI Coppia di importanti maniglie, Donna nella foresta e Cacciatore
        Oct. 12, 2022

        GIOVANNI FERRABINI Coppia di importanti maniglie, Donna nella foresta e Cacciatore

        Est: €400 - €800

        GIOVANNI FERRABINI . Coppia di importanti maniglie, Donna nella foresta e Cacciatore. Firmato e datato Ferrabini. Bibliografia: Pubblicazione a pagina 167 di Angelo Dragone, Giovanni Ferrabini Architetto Scultore 1909-1969, Centro Piemontese Di Studi D'arte Moderna Torino, 1992. Tav. 434 - pagina 166 di Angelo Dragone, Giovanni Ferrabini Architetto Scultore 1909-1969, Centro Piemontese Di Studi D'arte Moderna Torino, 1992. Tav. 433. . Cm 3,50 x 20,00 x 35,50. 1965

        Aug. 03, 2022

        Est: €400 - €800

        GIOVANNI FERRABINI . Pair of important handles, Donna nella foresta and Cacciatore . Signad and dated Ferrabini. Literature: : Pubblicazione a pagina 167 di Angelo Dragone, Giovanni Ferrabini Architetto Scultore 1909-1969, Centro Piemontese Di Studi D'arte Moderna Torino, 1992. Tav. 434 - pagina 166 di Angelo Dragone, Giovanni Ferrabini Architetto Scultore 1909-1969, Centro Piemontese Di Studi D'arte Moderna Torino, 1992. Tav. 433.. Cm 3,50 x 19,50 x 35,50. 1965

      • Giovanni Ferrabini (1909-1969), attributed to Side table
        Nov. 09, 2021

        Giovanni Ferrabini (1909-1969), attributed to Side table

        Est: €3,000 - €4,000

        Giovanni Ferrabini (1909-1969), attributed to Side table Cherry tree, lacquered metal, brass and glass Model created circa 1950 H 44×L 69×P 41 cm Giovanni Ferrabini (1909-1969), attribué à Table d'appoint Cerisier, métal laqué, laiton et verre Modèle créé vers 1950 H 44×L 69×P 41 cm

      • Giovanni Ferrabini,
        Jul. 16, 2020

        Giovanni Ferrabini,

        Est: €12,000 - €14,000

        Due consolles con struttura in tondino di ferro patinato e piano in vetro. Prod. Italia, 1950 ca. cm 118x31x94

      • Giovanni Ferrabini,
        Dec. 20, 2019

        Giovanni Ferrabini,

        Est: €8,000 - €10,000

        Tavolo con struttura in ferro patinato e piano in vetro. Puntali in ottone. Prod. Italia, 1950 ca. cm 219x112x79

      • Giovanni Ferrabini,
        Dec. 20, 2019

        Giovanni Ferrabini,

        Est: €5,000 - €7,000

        Coppia di tavoli bassi con struttura in tondino di ferro patinato e piano in vetro. Prod. Italia, 1950 ca. cm 79x36,5

      • GIOVANNI FERRABINI Sideboard
        May. 07, 2019

        GIOVANNI FERRABINI Sideboard

        Est: €14,000 - €18,000

        GIOVANNI FERRABINI . Sideboard. Ash wood and lacquered metal, 50s. New York private collection. Cm 300,00 x 112,50 x 38,00.