Jacques Ferrandez Sold at Auction Prices

Comiczeichner

        • Jacques Ferrandez - Pinocchio, 1986
          May. 19, 2023

          Jacques Ferrandez - Pinocchio, 1986

          Est: €200 - €350

          pencil and ink on paper applied on thin cardboard Original illustration made by the french Ferrandez on the occasion of the exhibition "Pinocchio graphis: a nose along two hundred unpublished drawings", held in Venice in 1986, published in the homonymous catalog published by Editrice Montagna in 1997. Signed and dated.

        • Jacques Ferrandez Signed Jazz Poster
          Dec. 01, 2022

          Jacques Ferrandez Signed Jazz Poster

          Est: $50 - $100

          Measures 27.5 x 19.5 inches. VG-EX/EX condition. Unframed, loose and not glued or mounted. Provenance: Amity Art Foundation, Inc. If lot is absent of a condition report one may be requested via email. Condition report is provided as an opinion only and is no guarantee as condition can be subjective. Buyer must view photographs or scans to assist in determining condition and ask further questions if so desired. Our in-house shipping department will gladly pack and ship any item that fits into a 14x14x14 inch or 30x5x24 inch or equivalent or smaller box/folio if it is not fragile or over 25lbs. We will charge for labor to pack and process based on actual time it takes, actual cost of materials used to pack and actual shipper charges that will include insurance and signature required. We generally use USPS and Fed Ex and compare the pricing between the two. Books maximum box size will be 14x14x14 inch or equivalent and will be shipped USPS Media Mail unless otherwise requested. We gladly will give shipping estimates prior to auction. Please make this request at least 24 hours prior to auction for our shipping department to respond. If your invoice is for multiple items, we will use our discretion on requiring the use of an outside shipper. We reserve the right to require an outside shipper on any item(s) in the auction even if not stated.

          Grant Zahajko Auctions, LLC
        • Jacques FERRANDEZ
          Jun. 21, 2022

          Jacques FERRANDEZ

          Est: €2,500 - €3,500

          Jacques FERRANDEZ Né en 1955 Les Carnets d'Orient - Tome 3 Les Fils du sud Encre de Chine, feutre et gouache correctrice pour la planche 19 de cet album publié en 1992 aux éditions Casterman. Accompagné de sa mise en couleurs à l'aquarelle. Chaque case découpée et collée. Planche et mise en couleurs signées. Phylactères sur un calque séparé. 44 × 32,50 cm Estimation 2 500 - 3 500 €

        • Jacques FERRANDEZ
          Jun. 21, 2022

          Jacques FERRANDEZ

          Est: €8,000 - €10,000

          Jacques FERRANDEZ Né en 1955 Les Carnets d'Orient - Tome 5 Le Cimetière des princesses Encre de Chine sur papier pour la couverture de cet album publié en 1995 aux éditions Casterman. Accompagné de sa mise en couleurs à l'aquarelle et de trois croquis, l'un au fusain, l'autre à la sanguine et le dernier au crayon de papier. Signé. Représentation d'Alger imprimée et collée. Nombreuses pliures marginales et aux coins de la mise en couleurs. 40 × 47 cm Lot partiellement reproduit Estimation 8 000 - 10 000 €

        • Jacques FERRANDEZ
          Jun. 27, 2020

          Jacques FERRANDEZ

          Est: €500 - €700

          Jacques FERRANDEZ Né en 1955 Les Enquêtes du commissaire Raffini - Tome 4 Martin Squelette Encre de Chine, feutre, gouache correctrice et collage pour la planche 21 de cet album publié en 1988 aux éditions Les Humanoïdes Associés. Prépublié en 1987 dans Métal Hurlant n°132. 5e case imprimée, découpée et collée. Signé. Accompagné de sa mise en couleurs à l'aquarelle. Chaque case découpée et collée. 42,70 x 31,50 cm

        • Jacques FERRANDEZ
          Nov. 23, 2019

          Jacques FERRANDEZ

          Est: €2,000 - €3,000

          Jacques FERRANDEZ Né en 1955 Carnets d'Orient - Tome 8 La fille du djebel Amour Encre de Chine, crayon et aquarelle pour la double page 8-9 de cet album publié en 2005 aux éditions Casterman. Vignettes avec les personnages collées. Signé et daté « 05 ». 50 x 64,80 cm Estimation 2 000 - 3 000 €

        • Jacques FERRANDEZ Né en 1955 Colline
          Mar. 04, 2019

          Jacques FERRANDEZ Né en 1955 Colline

          Est: €100 - €200

          Jacques FERRANDEZ Né en 1955 Colline Mine de plomb et gouache sur papier pour une illustration publiée dans "Les Coeurs Simples" en octobre 2017. Dessin illustrant l''extrait de "Colline" de Jean Giono. Signé au crayon. Oeuvre vendue au profit du fonds de dotation La Bonne Aventure. Aucun frais ne sera perçu en sus des enchères. Petit enfoncement marge supérieure. Petite pliure en bas à droite. Dessin en très bon état. h: 31,70 w: 23,70 cm

          Mar. 04, 2019

          Est: €300 - €400

          Jacques FERRANDEZ Né en 1955 Carnets d'Orient Encre de Chine et gouache correctrice sur papier pour une planche de cette série publiée entre 1987 et 2009 aux éditions Casterman Petite salissure marge inférieure. Petites rousseurs éparses. Infime décoloration des marges. Planche en très bon état. 40,50 x 31 cm

        • Jacques FERRANDEZ
          Nov. 25, 2018

          Jacques FERRANDEZ

          Est: €400 - €600

          Jacques FERRANDEZ Né en 1955 Carnets d'Orient - Premier cycle Encre de Chine et aquarelle pour la planche 57 (page 71) de cet album publié en 2008 aux éditions Casterman. Signé et dédicacé. Encadré. 41 x 31 cm

        • Jacques FERRANDEZ
          May. 05, 2018

          Jacques FERRANDEZ

          Est: €1,500 - €2,000

          Jacques FERRANDEZ Né en 1955 Carnets d'Orient - Tome 2 L'armée de feu Encre de Chine et collage sur papier pour la planche 3 de cet album publié en 1989 aux éditions Casterman. Dédicacé, signé et daté « 92 ». Accompagné de son épreuve d'impression encrée et aquarellée. Encadré. 41,60 x 30,60 cm Estimation 1 500 - 2 000 €

        • Jacques FERRANDEZ
          May. 05, 2018

          Jacques FERRANDEZ

          Est: €2,500 - €3,000

          Jacques FERRANDEZ Né en 1955 Carnets d'Orient - Tome 8 La fille du djebel Amour Encre de Chine, crayon et aquarelle pour la double page 8-9 de cet album publié en 2005 aux éditions Casterman. Vignettes avec les personnages collées. Signé et daté « 05 ». 50 x 64,80 cm Estimation 2 500 - 3 000 €

          May. 05, 2018

          Est: €500 -

          Jacques FERRANDEZ Né en 1955 Nick's Blues Encre de Chine, encres de couleur et aquarelle pour la couverture de Nick's Blues de John Harvey publié en 2005 aux éditions Syros. Signé. 24,40 x 29,50 cm Lot vendu au profit du fonds de dotation "La Bonne Aventure". En raison du caractère caritatif de cette vente aucun, aucun frais ne sera perçu en sus des enchères. Mise à prix 500 € Estimation 500 €

          May. 05, 2018

          Est: €500 -

          Jacques FERRANDEZ Né en 1955 Il va venir Encre de Chine, encres de couleur et aquarelle pour la couverture du roman Il va venir de Marcus Malte publié en 2006 aux éditions Syros. Signé. 19,40 x 30,40 cm Lot vendu au profit du fonds de dotation "La Bonne Aventure". En raison du caractère caritatif de cette vente, aucun frais ne sera perçu en sus des enchères. Mise à prix 500 € Estimation 500 €

        • Jacques FERRANDEZ
          May. 05, 2018

          Jacques FERRANDEZ

          Est: €700 - €1,000

          Jacques FERRANDEZ Né en 1955 Carnets d'Orient Encre de Chine sur papier pour la planche de cette série. Encadré. 40,50 x 31 cm Estimation 700 - 1 000 €

        • FERRANDEZ Jacques, *1955 [ALG].
          Dec. 03, 2016

          FERRANDEZ Jacques, *1955 [ALG].

          Est: CHF1,200 - CHF1,400

          FERRANDEZ Jacques, *1955 [ALG]. Carnets d'Orient T.5 : Le Cimetière des Princesses, 1995, encre de Chine sur papier (44 x 32.5 cm). Planches N/B n° 40 et mise en couleur. Éditions Casterman.

          Galartis SA
          Dec. 03, 2016

          Est: CHF1,200 - CHF1,400

          FERRANDEZ Jacques, *1955 [ALG]. Carnets d'Orient T. 1 : Djemilah, 1987, encre de Chine sur papier (44 x 32.5 cm). Planches N/B n° 32 et mise en couleur. Éditions Casterman.

          Galartis SA
          Dec. 03, 2016

          Est: CHF1,000 - CHF1,200

          FERRANDEZ Jacques, *1955 [ALG]. Yellow Car in Cuba, 2008, aquarelle et gouache sur papier (50 x 64 cm). "Cuba Père & Fils" (pages 17-18). Éditions Casterman.

          Galartis SA
        • Jacques FERRANDEZ
          May. 25, 2014

          Jacques FERRANDEZ

          Est: €800 - €1,200

          Jacques FERRANDEZ Né en 1955 CARNETS D'ORIENT Encre de Chine pour la planche 51 de l'album « Les Fils du Sud », 3ème album de la série, publié en 1992 aux éditions Casterman dans la collection Studio (A Suivre). Signé au crayon. On y joint la mise en couleur également signée ainsi que le calque du lettrage à l'encre de Chine. 44 x 32,5 cm.

        • ¤ FERRANDEZ Jacques (né en 1955)
          Mar. 31, 2012

          ¤ FERRANDEZ Jacques (né en 1955)

          Est: €200 - €400

          FERRANDEZ Jacques (né en 1955) KÉBIR Mine de plomb, gouache et aquarelle de couleur pour l'illustration d'ouverture du chapitre 3 éponyme, publié dans l'album « Les fils du sud », 3ème album de la série « Carnets d'Orient », édité en 1992 par Casterman dans la collection Studio (À Suivre). 21,7 x 12,8 cm.

        • FERRANDEZ Jacques (né en 1955)
          Mar. 31, 2012

          FERRANDEZ Jacques (né en 1955)

          Est: €400 - €600

          FERRANDEZ Jacques (né en 1955) LA PRISE DE LA BASTILLE Encre de Chine, mine de plomb et gouache de couleur pour une illustration publiée dans la revue Je Bouquine. Signée. 28 x 42 cm.

        • Jacques FERRANDEZ Tapis-Alep Gouache pour cette
          Nov. 19, 2011

          Jacques FERRANDEZ Tapis-Alep Gouache pour cette

          Est: €600 - €700

          Jacques FERRANDEZ Tapis-Alep Gouache pour cette illustration publiée en page 39 de «Voyage en Syrie».28 X 28 cm. Casterman 1999. Signée.

        • Jacques FERRANDEZ 3 filles en Syrie Gouache pour
          Nov. 19, 2011

          Jacques FERRANDEZ 3 filles en Syrie Gouache pour

          Est: €700 - €800

          Jacques FERRANDEZ 3 filles en Syrie Gouache pour cette illustration publiée en page 60 de « Voyage en Syrie ». 21 x 29 cm. Casterman 1999. Signée.

        • Jacques FERRANDEZ Trois horloges. Alger Gouache
          Nov. 19, 2011

          Jacques FERRANDEZ Trois horloges. Alger Gouache

          Est: €600 - €700

          Jacques FERRANDEZ Trois horloges. Alger Gouache publiée en page 62 pour cette illustration dans «Retours à Alger». Casterman 2006. Signée.

        • Jacques FERRANDEZ Casbah. Enfants Gouache pour
          Nov. 19, 2011

          Jacques FERRANDEZ Casbah. Enfants Gouache pour

          Est: €600 - €800

          Jacques FERRANDEZ Casbah. Enfants Gouache pour cette illustration publiée en page 61 de « Retours à Alger ». 18 x 25 cm. Casterman 2006. Signée.

        • Jacques FERRANDEZ Arcades à Alger Gouache pour
          Nov. 19, 2011

          Jacques FERRANDEZ Arcades à Alger Gouache pour

          Est: €400 - €500

          Jacques FERRANDEZ Arcades à Alger Gouache pour cette illustration publiée en page 45 de «Retours à Alger». 19 x 24 cm. signée.

        • Jacques FERRANDEZ L'ombre carrée Gouache publiée
          Nov. 19, 2011

          Jacques FERRANDEZ L'ombre carrée Gouache publiée

          Est: €400 - €500

          Jacques FERRANDEZ L'ombre carrée Gouache publiée en page 30 de «Retours à Alger». 20 x 22 cm. Casterman 2006. Signée.

        • Jacques FERRANDEZ Casbah porte verte Gouache pour
          Nov. 19, 2011

          Jacques FERRANDEZ Casbah porte verte Gouache pour

          Est: €700 - €900

          Jacques FERRANDEZ Casbah porte verte Gouache pour cette illustration publiée en page 60 de «Retours à Alger». 25 x 25 cm. Casterman 2006. Signée.

        • Jacques FERRANDEZ Byblos Gouache pour cette
          Nov. 19, 2011

          Jacques FERRANDEZ Byblos Gouache pour cette

          Est: €800 - €900

          Jacques FERRANDEZ Byblos Gouache pour cette illustration publiée dans « Liban ». 40 x 29 cm. Casterman 2001. Signée.

        • Jacques FERRANDEZ Beyrouth Gouache pour cette
          Nov. 19, 2011

          Jacques FERRANDEZ Beyrouth Gouache pour cette

          Est: €900 - €1,000

          Jacques FERRANDEZ Beyrouth Gouache pour cette illustration publiée dans «Liban». 32 x 34 cm. Casterman 2001. Signée.

        • Jacques FERRANDEZ 2 fi lles à Marrakech Gouache
          Nov. 19, 2011

          Jacques FERRANDEZ 2 fi lles à Marrakech Gouache

          Est: €800 - €1,000

          Jacques FERRANDEZ 2 fi lles à Marrakech Gouache pour cette illustration publiée en pages 46 et 47 de « Marrakech ». 34 x 25 cm. Casterman 2010. Signée.

        • Jacques FERRANDEZ Panoramique La Havane Gouache et
          Nov. 19, 2011

          Jacques FERRANDEZ Panoramique La Havane Gouache et

          Est: €1,300 - €1,500

          Jacques FERRANDEZ Panoramique La Havane Gouache et aquarelle pour cette illustration publiée en pages 4 et 5 de « Cuba, père et fi ls ». 64 x 40 cm. Casterman 2008. Signée.

        • Jacques FERRANDEZ Tramways de Sarajevo Gouache et
          Nov. 19, 2011

          Jacques FERRANDEZ Tramways de Sarajevo Gouache et

          Est: €800 - €900

          Jacques FERRANDEZ Tramways de Sarajevo Gouache et aquarelle pour la couverture de l'album. 27 x 30 cm. Casterman 2001. Signée.

          Apr. 02, 2011

          Est: €400 - €600

          FERRANDEZ Jacques (né en 1955) Kébir Mine de plomb, gouache et aquarelle de couleur pour l'illustration d'ouverture du chapitre 3 éponyme, publié dans l'album « Les fils du sud », 3ème album de la série « Carnets d'Orient », édité en 1992 par Casterman dans la collection Studio (A Suivre). 21,7 x 12,8 cm.

          Apr. 02, 2011

          Est: €700 - €900

          FERRANDEZ Jacques (né en 1955) Carnets d'Orient Encre de Chine et mine de plomb pour la double planche 42 et 43 de l'album « La Guerre Fantôme », 6ème album de la série, publié en 2002 aux éditions Casterman dans la collection Studio (À Suivre). Signée et dédicacée à la mine de plomb. 44 x 65 cm. Est joint la mise en couleur à la gouache, chaque case découpée et collée sur une grande feuille, décor à la gouache également. Signée au crayon. 50 x 64,7 cm.

        • FERRANDEZ Jacques (né en 1955) CAGNES SUR MER Encre de Chine
          Jun. 05, 2010

          FERRANDEZ Jacques (né en 1955) CAGNES SUR MER Encre de Chine

          Est: €200 - €300

          FERRANDEZ Jacques (né en 1955) CAGNES SUR MER Encre de Chine, gouache blanche et aquarelles de couleurs pour l'affiche et la carte postale du 1er salon de Bandes Dessinées à Cagnes sur Mer en juin 1996. Signée et datée « 02.96 ». 39 x 29 cm. Encadrée. Indian ink, white gouache and watercolour for the poster and the post card of the comic trade show in Cagnes sur Mer in June 1996. Signed and dated " 02.96 ". 39 x 29 cm. Framed.