Agostino (1938) Ferrari Sold at Auction Prices

        • AGOSTINO FERRARI GIARDINO CLESSIDRA-VERDE, 1978
          Nov. 14, 2024

          AGOSTINO FERRARI GIARDINO CLESSIDRA-VERDE, 1978

          Est: €2,000 - €2,500

          AGOSTINO FERRARI 1938 Giardino clessidra-verde, 1978 Tecnica mista su tavola cm. 100x80 Firma, titolo ed anno al retro Autentica dell'artista su fotografia PROVENIENZA Collezione privata, Milano

          Area Casa D'Aste
        • AGOSTINO FERRARI
          Oct. 28, 2024

          AGOSTINO FERRARI

          Est: €300 - €500

          Milano 1938 Ambiente, 1975 Legno laccato e plexiglass, cm 80 x 61 Firmato, datato e titolato sul retro sul retro

        • Agostino Ferrari (1938) - Without title
          Jun. 21, 2024

          Agostino Ferrari (1938) - Without title

          Mixed media on cardboard Authentication on photo.

          ArtLaRosa
          Jun. 21, 2024

          Mixed media on cardboard Signed on the back. ArteTivu' Certification n° 39 04

          ArtLaRosa
        • Agostino Ferrari (Milano 1938) - Untitled, 2014
          Jun. 05, 2024

          Agostino Ferrari (Milano 1938) - Untitled, 2014

          Est: €300 - €500

          mixed media on paper cm 14 x 15 PROVENANCE Parma, Galleria Centro Steccata; private collection.

        • Agostino Ferrari (Milano 1938) - Untitled, 1985
          Jun. 05, 2024

          Agostino Ferrari (Milano 1938) - Untitled, 1985

          Est: €500 - €700

          mixed media on canvas cm 66,5 x 51 Signed and dated lower right: Agostino Ferrari PROVENANCE Milan, Galleria Pace; private collection.

        • Agostino FERRARI 1938— Il palloncino rosso - 1978
          Apr. 05, 2024

          Agostino FERRARI 1938— Il palloncino rosso - 1978

          Est: €1,000 - €1,500

          Agostino FERRARI Il palloncino rosso - 1978 Acrylique sur toile marouflée sur bois Signé, daté et titré au dos "78, Agostino Ferrari, Il palloncino rosso" H : 100.0 cm, L : 8.0 cm Provenance : Vente, Gênes, Cambi Casa D'Aste, 4 février 2021, lot 119 Collection particulière, Allemagne

        • AGOSTINO FERRARI, AGOSTINO FERRARI
          Apr. 04, 2024

          AGOSTINO FERRARI, AGOSTINO FERRARI

          Est: €40 - €80

          AGOSTINO FERRARI (1938) Agostino Ferrari 2007 Illustrated monographic catalogue 28,5 x 24,5 cm Silva Editrice - Galleria Centro Steccata Pages 158 Defects

          Art-Rite
        • Agostino Ferrari (Milano, 1938) - Senza titolo, 1992
          Dec. 14, 2023

          Agostino Ferrari (Milano, 1938) - Senza titolo, 1992

          Est: €600 - €800

          Tecnica mista e sabbia su cartoncino, cm. 86x72. Firma e data in basso a destra.

          Pananti Casa D'Aste SRL
          Dec. 14, 2023

          Est: €600 - €800

          Pananti Casa D'Aste SRL
        • Agostino Ferrari, 1938, Segno scrittura (Script)
          Nov. 28, 2023

          Agostino Ferrari, 1938, Segno scrittura (Script)

          Est: CHF500 - CHF800

          Verso signed on the stretcher, dated and titled. (Frame).

          Germann Auction House Ltd
        • Agostino Ferrari, 1938, Scrittura (Script)
          Nov. 28, 2023

          Agostino Ferrari, 1938, Scrittura (Script)

          Est: CHF600 - CHF800

          Verso signed, dated and titled on stretcher. Archive number: B0300589. (Frame).

          Germann Auction House Ltd
        • Agostino Ferrari (1938) SEGNO - IMPRONTA acrilico
          Oct. 30, 2023

          Agostino Ferrari (1938) SEGNO - IMPRONTA acrilico

          Est: €2,000 - €2,500

          Agostino Ferrari (1938) SEGNO - IMPRONTA acrilico e sabbia su cartoncino, cm 65x50 firma L'opera e' accompagnata da certificato di autenticita' dell'Archivio Agostino Ferrari su fotografia

          Itineris
        • FERRARI AGOSTINO (n. 1938) - Lot composed of n.3 sheets. Frammenti.
          Oct. 23, 2023

          FERRARI AGOSTINO (n. 1938) - Lot composed of n.3 sheets. Frammenti.

          Est: €200 - €300

          FERRARI AGOSTINO (n. 1938). Lot composed of n.3 sheets. Frammenti.. 49/99. Edition, signature and year lower in pencil. Giorgio Upiglio dry stamp lower left. Printer: Giorgio Upiglio. Graphia paper from Sicars. Total edition: 119 copies of which 99 copies numbered from 1/99 to 99/99 + 20 copies numbered from I/XX to XX/XX. Small defects.. 60,00 x 77,00 cm. 1999.

        • AGOSTINO FERRARI (MILANO, 1938 - ) - SENZA TITOLO
          Oct. 20, 2023

          AGOSTINO FERRARI (MILANO, 1938 - ) - SENZA TITOLO

          Est: €1,000 - €2,000

          Pananti Casa D'Aste SRL
          Oct. 20, 2023

          Est: €1,000 - €2,000

          Pananti Casa D'Aste SRL
        • Ferrari, Agostino (geb. 1938)
          Sep. 23, 2023

          Ferrari, Agostino (geb. 1938)

          Est: €260 - €312

          Ohne Titel. Mixed Media/Komposition in Mischtechnik mit Collage auf Papier über Kaltschaumplatte (l. Altersspuren, min. best.), re. u. sign. Bildmaß ca. 50x 65 cm, im Kastenrahmen 73x 89 cm.

        • FERRARI AGOSTINO (n. 1938) - Untitled.
          Jul. 26, 2023

          FERRARI AGOSTINO (n. 1938) - Untitled.

          Est: €300 - €500

          FERRARI AGOSTINO (n. 1938). Untitled.. Signature and year lower right. Meeting Art, Vercelli, authenticity certificate. Small defects.. 48,00 x 64,00 cm. 1968.

          Jul. 11, 2023

          Est: €2,000 - €2,500

          Agostino Ferrari (1938) SEGNO - IMPRONTA acrilico e sabbia su cartoncino, cm 65x50 firma L'opera e'accompagnata da certificato di autenticita' dell'Archivio Agostino Ferrari su fotografia

          Itineris
          Jun. 24, 2023

          Ferrari, Agostino (geb. 1938)

          Est: €320 - €384

        • Agostino Ferrari, 1938, Segno scrittura
          Jun. 20, 2023

          Agostino Ferrari, 1938, Segno scrittura

          Est: CHF1,000 - CHF1,500

          Verso signed, dated and titled on stretcher. (Frame).

          Germann Auction House Ltd
        • Agostino Ferrari, 1938, Scrittura
          Jun. 20, 2023

          Agostino Ferrari, 1938, Scrittura

          Est: CHF1,200 - CHF1,800

          Germann Auction House Ltd
          Jun. 17, 2023

          Est: €700 - €999,999

          Mixed technique on cardboard Authentication on photo.

          ArtLaRosa
          Jun. 17, 2023

          Est: €700 - €999,999

          Mixed technique on cardboard Signed on the back. ArteTivu' certification n° 39 04

          ArtLaRosa
        • AGOSTINO FERRARI without title
          May. 09, 2023

          AGOSTINO FERRARI without title

          Est: €1,500 - €2,000

          signature and date on the back

          Fidesarte Italia SRL
        • AGOSTINO FERRARI Paths
          May. 09, 2023

          AGOSTINO FERRARI Paths

          Est: €800 - €1,000

          signed and dated lower right

          Fidesarte Italia SRL
          Mar. 25, 2023

          Ferrari, Agostino (geb. 1938)

          Est: €400 - €480

        • Agostino Ferrari SENZA TITOLO tempera, acrilico ed
          Mar. 23, 2023

          Agostino Ferrari SENZA TITOLO tempera, acrilico ed

          Est: €1,500 - €2,000

          Agostino Ferrari SENZA TITOLO tempera, acrilico ed olio sabbiato su cartone, cm 65x50 sul retro: firma

          LiveBid
          Mar. 03, 2023

          Mixed technique on cardboard Signed on the back

          ArtLaRosa
          Mar. 03, 2023

          Mixed technique on cardboard

          ArtLaRosa
        • Agostino Ferrari (Milano 1938) - Untitled, 1989
          Feb. 20, 2023

          Agostino Ferrari (Milano 1938) - Untitled, 1989

          Est: €1,000 - €1,500

          Dedicated, dated and signed on the reverse: ... 89, A. Ferrari Photo certificate of authenticity issued by the Artist.

        • Agostino Ferrari, (1938) SENZA TITOLO tempera, acrilico ed o
          Dec. 19, 2022

          Agostino Ferrari, (1938) SENZA TITOLO tempera, acrilico ed o

          Est: €1,500 - €2,000

          Agostino Ferrari, (1938) SENZA TITOLO tempera, acrilico ed olio sabbiato su cartone, cm 65x50 sul retro: firma

          Itineris
        • Agostino Ferrari, (1938) SCRITTURA acrilico e sabbia su tela
          Dec. 19, 2022

          Agostino Ferrari, (1938) SCRITTURA acrilico e sabbia su tela

          Est: €2,000 - €3,000

          Agostino Ferrari, (1938) SCRITTURA acrilico e sabbia su tela, cm 100x80 sul retro: timbro d'archiviazione, firma e data eseguito nel 1989 L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia Bibliografia Martina Corgnati, Agostino Ferrari. Catalogo generale, Milano, 2018, p.360

          Itineris
          Dec. 10, 2022

          Ferrari, Agostino (geb. 1938)

          Est: €500 - €600

          "Rencanto?" (Stille?), so verso betitelt. Mischtechnik/Lwd., verso handsign. Ca. 100x 80 cm. Leiste.

          Dec. 10, 2022

          Ferrari, Agostino (geb. 1938)

          Est: €500 - €600

        • AGOSTINO FERRARI Scrittura, 1989
          Sep. 29, 2022

          AGOSTINO FERRARI Scrittura, 1989

          Est: €2,000 - €3,000

          AGOSTINO FERRARI 1938 Scrittura, 1989 Acrilico e sabbia su tela cm. 100x80 Firma e titolo al retro Autentica su fotografia PROVENIENZA Collezione privata, Milano

          Area Casa D'Aste
        • Agostino Ferrari “Untitled”
          Jul. 12, 2022

          Agostino Ferrari “Untitled”

          Est: €100 - €200

          Agostino Ferrari (Milan, 1938) "Untitled" sandblasted polymaterial lithograph 64x50 cm signed lower left numbered 5/60

          Felima Art Casa D'Aste
        • Agostino Ferrari Scrittura
          Jun. 11, 2022

          Agostino Ferrari Scrittura

          Est: €2,500 - €3,500

          Sul verso: firma, titolo e timbro "Archivio GR" con firma dell'Artista e Archivio n° B0090389.

          Fabiani Arte
        • Agostino Ferrari "Le città" mixed media on wood and painted glass cm 80x60 Signed and dated on the reverse Provenance Private collection, Milan This work is registered at the Archivio Agostino Ferrari, Milan...
          May. 25, 2022

          Agostino Ferrari "Le città" mixed media on wood and painted glass cm 80x60 Signed and dated on the reverse Provenance Private collection, Milan This work is registered at the Archivio Agostino Ferrari, Milan...

          Est: €1,000 - €1,500

          (Milano 1938) "Le città" ,1972 mixed media on wood and painted glass cm 80x60 Signed and dated on the reverse Provenance Private collection, Milan This work is accompanied by a photo-certificate issued by the Archivio Agostino Ferrari, Milan, with the n. TS2A002572 IT "Le città" ,1972 tecnica mista su legno e vetro dipinto cm 80x60 Firmato e titolato al retro Provenienza Collezione privata, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Agostino Ferrari, Milano, con il n. TS2A002572

          Il Ponte Auction House
        • FERRARI Agostino, Segno - impronta, 1996
          May. 03, 2022

          FERRARI Agostino, Segno - impronta, 1996

          Est: €1,500 - €2,000

          acrylic and sand on cardboard, cm. 33x26 Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure Dated, signed "96, Ferrari" (lower right) Label of Valente Arte Contemporanea (on the reverse)

          Ambrosiana Casa D'Aste
        • MIXED MEDIA BY AGOSTINO FERRARI, 1972
          Dec. 18, 2021

          MIXED MEDIA BY AGOSTINO FERRARI, 1972

          AGOSTINO FERRARI (Milano 1938) Senza titolo, 1972 Tecnica mista su cartoncino, cm. 73 x 51 Firma e data in basso a destra

        • Agostino Ferrari (1938) MEDIO EVO
          Dec. 17, 2021

          Agostino Ferrari (1938) MEDIO EVO

          Est: €800 - €1,200

          Agostino Ferrari (1938) MEDIO EVO tecnica mista su cartoncino applicato su tela, cm 70,5x50 firma, data e titolo eseguito nel 1964 L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

          Itineris
        • Agostino Ferrari - Medio Evo
          Sep. 18, 2021

          Agostino Ferrari - Medio Evo

          Est: €1,700 - €2,300

          Agostino Ferrari - Medio Evo 1964 Tecnica mista su cartoncino applicato su tela cm. 70,5x50 Firma e data in basso a destra, titolo in alto al centro. Autentica dell'Artista su foto. Starting Bid: € 900

          Fabiani Arte
        • Agostino Ferrari (1938) Senza titolo 1960
          Sep. 10, 2021

          Agostino Ferrari (1938) Senza titolo 1960

          Est: €600 - €800

          Olio su tela, cm. 60x50 Siglato "A. F." in basso a destra. Sul verso: firma e data.

          Pananti Casa D'Aste SRL
        • FERRARI AGOSTINO (n. 1938) Untitled.
          Jul. 16, 2021

          FERRARI AGOSTINO (n. 1938) Untitled.

          Est: €400 - €600

          FERRARI AGOSTINO (n. 1938). Untitled.. Signature at the back.. Cm 35,00 x 15,00.

        • Agostino Ferrari (1938) COMPOSIZIONE gouache su cartoncino applicato s
          Jul. 05, 2021

          Agostino Ferrari (1938) COMPOSIZIONE gouache su cartoncino applicato s

          Est: €2,000 - €3,000

          Agostino Ferrari (1938) COMPOSIZIONE gouache su cartoncino applicato su tela, cm 64,5x49,5 firma e data eseguito nel 1963

          Itineris
        • Agostino Ferrari | 1938 | SENZA TITOLO
          Jun. 08, 2021

          Agostino Ferrari | 1938 | SENZA TITOLO

          Est: €500 - €600

          Agostino Ferrari | 1938 SENZA TITOLO acrylic on canvas,cm 35,2x25,2. On the reverse stamp of the Archivio Agostino Ferrari. Work registered at the Archivio Agostino Ferrari, Milan with the number: 200720 IT Agostino Ferrari | 1938 SENZA TITOLO acrilico su tela,cm 35,2x25,2. Al verso timbro dell’Archivio Agostino Ferrari. Opera registrata presso l’Archivio Agostino Ferrari, Milano con il numero: 200720

          Fondaco Aste
        • Agostino Ferrari (*1938), cont
          Jun. 07, 2021

          Agostino Ferrari (*1938), cont

          Agostino Ferrari (*1938), contemporary Italian artist from Milan. Text scratched in pseudo writing in acrylic on canvas, verso signed by hand u. dated (19)64, 146.5 x 113.5 cm