Berto Ferrari Sold at Auction Prices

      • FERRARI BERTO
        Jun. 17, 2024

        FERRARI BERTO

        Est: €100 - €150

        BERTO FERRARI (1887-1965) Scogli sul mare olio cm.12x10

        Aste Boetto SRL
      • FERRARI BERTO
        Jun. 17, 2024

        FERRARI BERTO

        Est: €100 - €150

        BERTO FERRARI (1887-1965) Il Col Bricon piccolo ed il Col Bricon grande - Trentino 1917 olio su carta applicata su cartone cm.22x18

        Aste Boetto SRL
      • FERRARI BERTO
        Jun. 17, 2024

        FERRARI BERTO

        Est: €100 - €150

        BERTO FERRARI (1887-1965) Alberi sul mare olio su cartone cm.40x30 f.to in b. a ds.

        Aste Boetto SRL
      • FERRARI BERTO
        Mar. 07, 2024

        FERRARI BERTO

        Est: €200 - €250

        BERTO FERRARI (1887-1965) Marina con cactus e figure acquarello su carta cm.23x16 f.to in b. a s.

        Aste Boetto SRL
      • FERRARI BERTO
        Mar. 07, 2024

        FERRARI BERTO

        Est: €700 - €800

        BERTO FERRARI (1887-1965) Villa Byron olio su cartoncino cm.40x30 f.to b. a s. e d.to 1959

        Aste Boetto SRL
      • FERRARI BERTO
        Mar. 07, 2024

        FERRARI BERTO

        Est: €200 - €250

        BERTO FERRARI (1887-1965) Falce di luna olio su cartone cm.28x19 f.to e d.to 1922 in b. a ds.

        Aste Boetto SRL
      • FERRARI BERTO
        Mar. 07, 2024

        FERRARI BERTO

        Est: €200 - €250

        BERTO FERRARI (1887-1965) Alberi sul mare olio su cartone cm.40x30 f.t in b. a ds.

        Aste Boetto SRL
      • FERRARI BERTO
        Mar. 07, 2024

        FERRARI BERTO

        Est: €100 - €150

        Aste Boetto SRL
      • FERRARI BERTO
        Dec. 05, 2023

        FERRARI BERTO

        Est: €2,000 - €2,300

        BERTO FERRARI (1887-1965) Mare olio cm.160x95 f.to in b. a ds.

        Aste Boetto SRL
      • BERTO FERRARI
        Sep. 25, 2023

        BERTO FERRARI

        Est: €500 - €700

        Bogliasco 1887 - Genova 1965 Sui monti, Crocetta d'Orero Firmato Berto Ferrari in basso a sinistra Olio su tavola, cm 40X50 Provenienza: Genova, atelier del pittore Berto Ferrari Liguria, collezione privata Esposizioni: Genova, Galleria Rotta, 1937, n. 39

      • FERRARI BERTO
        Sep. 25, 2023

        FERRARI BERTO

        Est: €200 - €250

        BERTO FERRARI (1887-1965) Agave in fiore olio su compensato cm.29x39 f.to in b. a s.

        Aste Boetto SRL
      • FERRARI BERTO
        Jun. 20, 2023

        FERRARI BERTO

        Est: €600 - €700

        BERTO FERRARI (1887-1965) Rustico con galline olio su tavola cm.64x45 f.to in b. a ds.

        Aste Boetto SRL
      • FERRARI BERTO
        Jun. 20, 2023

        FERRARI BERTO

        Est: €500 - €550

        BERTO FERRARI (1887-1965) Scogli prima di Bogliasco con il promontorio di Portofino sullo sfondo olio cm.48x39 f.to in b. a ds.

        Aste Boetto SRL
      • Ferrari Berto
        Jun. 03, 2023

        Ferrari Berto

        Est: CHF400 - CHF500

        Scogliere del mare Unten rechts signiert. Datiert 1956. Verso auf Atelieretikette vom Künstler betitelt. Gerahmt Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 13:39

      • BERTO FERRARI
        May. 25, 2023

        BERTO FERRARI

        Est: €500 - €700

        Bogliasco 1887 ; Genova 1965 Mattino di giugno, Bagni municipali a Nervi Firmato B Ferrari in basso a destra Olio su cartone, cm 30,5X40

      • Berto Ferrari Marina
        Apr. 19, 2023

        Berto Ferrari Marina

        Est: €400 - €600

        firmato in basso a sinistra

      • Berto Ferrari (Sestri Ponente 1911-Genova 1965) - Eastern Riviera
        Mar. 02, 2023

        Berto Ferrari (Sestri Ponente 1911-Genova 1965) - Eastern Riviera

        Est: €400 - €600

        signed lower left: BFerrari On the back, on the support, trace of signature. This lot is subject to Artists Resale Rights

      • Berto Ferrari (Sestri Ponente 1911-Genova 1965) - Bathers in Sturla (Genoa), 1937
        Mar. 02, 2023

        Berto Ferrari (Sestri Ponente 1911-Genova 1965) - Bathers in Sturla (Genoa), 1937

        Est: €600 - €800

        signed and dated lower left: Berto Ferrari / 1937 XV On the back, on the support, signed, titled and dated. This lot is subject to Artists Resale Rights

      • FERRARI BERTO
        Feb. 27, 2023

        FERRARI BERTO

        Est: €150 - €200

        BERTO FERRARI (1887-1965) Poesia del parco acquarello cm.31x21 f.to in b. a ds. e d.to 24/11/1930

        Aste Boetto SRL
      • FERRARI BERTO
        Dec. 06, 2022

        FERRARI BERTO

        Est: €250 - €300

        BERTO FERRARI (1887-1965) Villa di Albaro acquarello cm.30x20

        Aste Boetto SRL
      • FERRARI BERTO
        Dec. 06, 2022

        FERRARI BERTO

        Est: €200 - €250

        BERTO FERRARI (1887-1965) Serata estiva a Venezia olio cm.24x17

        Aste Boetto SRL
      • Ferrari Berto
        Nov. 26, 2022

        Ferrari Berto

        Est: CHF640 - CHF800

        Lago di Garda Unten rechts signiert. Gerahmt Ausrufdatum: 26.11.2022 Ungefähre Ausrufzeit: 10:57 MEZ

      • Ferrari Berto
        Nov. 26, 2022

        Ferrari Berto

        Est: CHF400 - CHF500

        Marina Ligure a Nervi Unten links signiert. Gerahmt Ausrufdatum: 26.11.2022 Ungefähre Ausrufzeit: 10:56 MEZ

      • FERRARI BERTO
        Jun. 21, 2022

        FERRARI BERTO

        Est: €250 - €300

        BERTO FERRARI (1887-1965) Il lago di Pieve di Cadore olio su tavoletta cm.39x30 f.to e d.to in b. a ds. 1958

        Aste Boetto SRL
      • Berto Ferrari (Sestri Ponente 1911-Genova 1965) - "Nerves"
        Jun. 08, 2022

        Berto Ferrari (Sestri Ponente 1911-Genova 1965) - "Nerves"

        Est: €600 - €800

        oil on masonite signed lower left: B Ferrari On the back, title and hand signature of the artist. This lot is subject to Artists Resale Rights

      • * FERRARI, BERTO: "Marina (Nervi)".
        May. 07, 2022

        * FERRARI, BERTO: "Marina (Nervi)".

        Est: CHF375 - CHF750

        FERRARI, BERTO (Bogliasco 1887 - 1965 Genua)* : "Marina (Nervi)"; Öl auf Leinwand; 30x40 cm; sig. u.l., verso a. Keilrahmen betitelt

      • FERRARI, BERTO: Torre Gropallo a Nervi.
        May. 07, 2022

        FERRARI, BERTO: Torre Gropallo a Nervi.

        Est: CHF200 - CHF500

        FERRARI, BERTO (Bogliasco 1887 - 1965 Genua) : Torre Gropallo a Nervi; Öl auf Hartplatte; 30x40 cm; sig. u.r., verso a. Rahmen bez. "Mai 1954 Nervi Italien"

      • FERRARI BERTO
        Dec. 16, 2021

        FERRARI BERTO

        Est: €250 - €300

        BERTO FERRARI (1887-1965) Paese in campagna olio su tavoletta cm.40x30 f.to in b. a s. e d.to Agosto 1930

        Aste Boetto SRL
      • FERRARI BERTO
        Dec. 16, 2021

        FERRARI BERTO

        Est: €300 - €350

        BERTO FERRARI (1887-1965) Mare di Genova olio su tavoletta cm.40x30 f.to in b. a s. e d.to nel retro 1938

        Aste Boetto SRL
      • FERRARI, BERTO: Küstenpartie bei Nervi.
        Nov. 06, 2021

        FERRARI, BERTO: Küstenpartie bei Nervi.

        Est: CHF400 - CHF700

        FERRARI, BERTO (Bogliasco 1887 - 1965 Genua) : Küstenpartie bei Nervi; Öl auf Malkarton; 28,5x38 cm (LM); sig. u.r.

      • FERRARI, BERTO: Küstenlandschaft.
        Nov. 06, 2021

        FERRARI, BERTO: Küstenlandschaft.

        Est: CHF300 - CHF500

        FERRARI, BERTO (Bogliasco 1887 - 1965 Genua) : Küstenlandschaft; Öl auf Malkarton; 19x26 cm (LM); sig. u.l.

      • FERRARI, BERTO: Fischer beim Flicken der Netze.
        Nov. 06, 2021

        FERRARI, BERTO: Fischer beim Flicken der Netze.

        Est: CHF300 - CHF500

        FERRARI, BERTO (Bogliasco 1887 - 1965 Genua) : Fischer beim Flicken der Netze; Öl auf Malkarton; 18,5x23,5 cm (LM); sig. u.l.

      • FERRARI BERTO
        Sep. 27, 2021

        FERRARI BERTO

        Est: €400 - €450

        BERTO FERRARI (1887-1965) Marina (Pieve Ligure) olio su faesite cm. 50x45 f.to in b.a sn. nel retro cartellino di autentica

        Aste Boetto SRL
      • FERRARI BERTO
        Sep. 27, 2021

        FERRARI BERTO

        Est: €400 - €450

        BERTO FERRARI (1887-1965) La voce del mare olio su tavoletta cm. 49x45 f.to in b.a ds.

        Aste Boetto SRL
      • FERRARI BERTO
        Jun. 09, 2021

        FERRARI BERTO

        Est: €200 - €250

        BERTO FERRARI (1887-1965) Rudere olio cm.29x18 f.to in b. a s.

        Aste Boetto SRL
      • FERRARI BERTO
        Jun. 09, 2021

        FERRARI BERTO

        Est: €500 - €550

        Aste Boetto SRL
      • FERRARI BERTO
        Jun. 09, 2021

        FERRARI BERTO

        Est: €1,500 - €1,700

        BERTO FERRARI (1887-1965) San Benigno che scompare olio su cartone f.to in b. a ds. e d.to 1934 bozzetto dal vero

        Aste Boetto SRL
      • FERRARI BERTO
        Jun. 09, 2021

        FERRARI BERTO

        Est: €600 - €700

        Aste Boetto SRL
      • FERRARI BERTO
        Dec. 14, 2020

        FERRARI BERTO

        Est: €300 - €350

        BERTO FERRARI (1887-1965) Il ponte romano a Bogliasco olio su faesite cm.19x12 f.to in b. a ds.

        Aste Boetto SRL
      • FERRARI BERTO
        Dec. 14, 2020

        FERRARI BERTO

        Est: €250 - €300

        BERTO FERRARI (1887-1965) Ortensie nella vallata olio su cartone cm.40x30 f.to in b. a s.

        Aste Boetto SRL
      • FERRARI BERTO
        Dec. 14, 2020

        FERRARI BERTO

        Est: €150 - €200

        BERTO FERRARI (1887-1965) Vedute di campagna due olii cm.16x13 e cm.15x10

        Aste Boetto SRL
      • FERRARI BERTO
        Dec. 14, 2020

        FERRARI BERTO

        Est: €400 - €450

        BERTO FERRARI (1887-1965) I faraglioni olio su compensato cm.40x50 f.to e d.to 1937 in b. a s. timbro Galleria Il Capolinea

        Aste Boetto SRL
      • FERRARI BERTO (1887 - 1965) Marine landscape.
        Oct. 14, 2020

        FERRARI BERTO (1887 - 1965) Marine landscape.

        Est: €250 - €500

        FERRARI BERTO (1887 - 1965). Marine landscape.. Signature lower left and at the back. Cm 25,00 x 17,00.

      • FERRARI BERTO
        Sep. 28, 2020

        FERRARI BERTO

        Est: €400 - €450

        BERTO FERRARI (1887-1965) Nel parco di Villa Rossi Bassano del Grappa olio su cartone cm.28x38 f.to in b. a ds.

        Aste Boetto SRL
      • FERRARI BERTO
        Sep. 28, 2020

        FERRARI BERTO

        Est: €500 - €550

        BERTO FERRARI (1887-1965) Strada di montagna con personaggi olio su tavola cm.39x29 f.to in b. a s.

        Aste Boetto SRL
      • FERRARI BERTO
        Sep. 28, 2020

        FERRARI BERTO

        Est: €250 - €300

        BERTO FERRARI (1887-1965) Canale di San Pietro Venezia - estate 1928 bozzetto dal vero olio su cartoncino cm.25x17 f.to in b. a ds.

        Aste Boetto SRL
      • FERRARI BERTO
        Sep. 28, 2020

        FERRARI BERTO

        Est: €500 - €550

        BERTO FERRARI (1887-1965) Passeggiata di Nervi olio su tavoletta cm.40x30 f.to e d.to 1953 in b.a sn.

        Aste Boetto SRL
      • FERRARI BERTO
        Jul. 09, 2020

        FERRARI BERTO

        Est: €300 - €350

        BERTO FERRARI (1887-1965) La casa delle ortensie Stella san Martino olio su cartone cm.40x30 f.to in b. al c. e d.to 1953

        Aste Boetto SRL