Francesco (1811) Ferrari Sold at Auction Prices

    • FRANCESCO FERRARI
      Mar. 19, 2021

      FRANCESCO FERRARI

      Est: €2,000 - €3,000

      Villa d'Ogna, 1811 - Genova, 1878 Ritratto di Gaetano Donizetti Olio su tela, cm 50X40 Provenienza: Milano, collezione privata Questo elegante dipinto mostra il ritratto a mezzo busto del compositore Gaetano Donizetti di tre quarti, con lo sguardo arguto rivolto verso l'osservatore: Donizetti sembra colto mentre è impegnato a provare la musica, con un accenno di solfeggio con la mano destra. Ferrari si forma all'Accademia Carrara di Bergamo e matura notevoli capacità di ritrattista, ben inserito nello spirito della propensione realistica lombarda del tempo. Nel 1842 assume il ruolo di assistente presso l'amico e artista Giacomo Trecourt, nel frattempo nominato direttore della Civica Scuola di Pittura di Pavia. Dal 1850 al 1852 Ferrari si trasferisce a Milano dove espone alle annuali mostre di Brera. Nella Pinacoteca di Milano sono oggi conservate sue opere come il Mendicante cieco, il Ritratto di vecchia signora, l'Autoritratto e una copia dell'Autoritratto del Piccio. L'opera è corredata da autentica di Renzo Mangili. Bibliografia di riferimento: O. Pinessi, Francesco Ferrari, in I pittori bergamaschi dell'Ottocento, Bergamo, 2007, pp. 186-195 B. Falconi, Francesco Ferrari, in Piccio L'ultimo romantico, catalogo della mostra, a cura di F. Mazzocca e G. Valagussa, Cinisello Balsamo, 2014, pp. 92-93