Ottavio Ferrari Sold at Auction Prices

        • Ferrari (Ottavio) De re vestiaria libri tres, Padua, P.Frambotti, 1642.
          Jan. 09, 2020

          Ferrari (Ottavio) De re vestiaria libri tres, Padua, P.Frambotti, 1642.

          Est: £80 - £120

          NO RESERVE Ferrari (Ottavio) De re vestiaria libri tres, title with woodcut printer's device, 5 engraved plates on 4 sheets, one with 2 small holes, title lightly soiled, contemporary ink signature to foot of title and inscription to front free endpaper, becoming loose in binding, contemporary limp vellum, rubbed and stained, 8vo, Padua, P.Frambotti, 1642. ⁂ On the clothing of the Greeks and Romans.

          Forum Auctions - UK
        • Ferrari, Ottavio
          Dec. 10, 2018

          Ferrari, Ottavio

          Est: €200 - €220

          Analecta de re vestiaria - Dissertatio de veteris lucernis sepulchralis Padova, P.M. Frambotti, 1670. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, testo in rosso e nero, 19 tavole fuori testo segnate talvolta con numeri romani, talvolta con lettere, le carte di tavole sottoscritte da Ruphonus e Jo. Georg, esemplare in barbe, legatura in cartonato d’attesa. 1 1670

          Finarte Roma
        • Ferrari, Ottavio
          Dec. 16, 2014

          Ferrari, Ottavio

          Ferrari, Ottavio. Octavij Ferrarij Origines linguae italicae. Padova, Pietro Maria Frambotto, 1676. In 2° (323 x 220 mm); [8], 318, [2] pagine. Grande marca tipografica al frontespizio, testo su due colonne (qualche fascicolo brunito.) Legatura coeva in piena pergamena rigida con titolo manoscritto al dorso (piccole mancanze). Tra l'altro nota di possesso di Francesco Albizzi, Firenze, 1760. Prima edizione in esemplare parzialmente postillato da mano settecentesca di questo importante dizionario etimologico, tra i primi del suo genere, che contiene anche varianti linguistiche veneziane e lombarde. Zaunmuller 208. 250,00€

          Aste Bolaffi
        • Ferrari, Ottavio
          Dec. 10, 2014

          Ferrari, Ottavio

          Est: €200 - €220

          Analecta de re vestiaria - Dissertatio de veteris lucernis sepulchralis

          Finarte Roma
        • Ferrari, Ottavio
          Jun. 26, 2014

          Ferrari, Ottavio

          Est: €200 - €250

          Ferrari, Ottavio De re vestiaria libri tres Padova, Frambotto, 1642. In 8°.Con 8 tavole fuori testo, di cui 3 ripetute, 1 tavola rinforzata, legatura coeva in pergamena, titoli calligrafici al dorso.

          Finarte Roma