Domenico Fiasella Sold at Auction Prices

Painter, b. 1589 - d. 1669

    • Attributed to Domenico Fiasella IL SARZANA (1589-1669), 17th century Italian school, 150 x 115 cm
      Oct. 09, 2024

      Attributed to Domenico Fiasella IL SARZANA (1589-1669), 17th century Italian school, 150 x 115 cm

      Est: €12,000 - €14,000

      Oil on canvas attributed to Domenico Fiasella "Il Sarzana" (1589-1669), a master of the Italian Baroque. The work shows an intimate moment of the Passion of Christ, where the Savior, with his crown of thorns and purple cloak, is mocked by a Roman soldier holding a reed. The details in Christ's expression, together with the tenebrist lighting, reflect the drama characteristic of the Baroque.

      Templum Fine Art Auctions
    • Domenico Fiasella 1589 Sarzana-1669 Genova, ambito di Allegoria della Pace
      Jun. 13, 2024

      Domenico Fiasella 1589 Sarzana-1669 Genova, ambito di Allegoria della Pace

      Est: €500 - €600

      .

    • Domenico Fiasella il Sarzana, 1589 – 1669
      Dec. 07, 2023

      Domenico Fiasella il Sarzana, 1589 – 1669

      Est: €25,000 - €30,000

      JOHANNES DER TÄUFER Öl auf Leinwand. Doubliert. 121,5 x 82 cm. In plastisch verziertem Rahmen. Beigegeben ein Gutachten von Anna Orlando, Genua, 2023, in Kopie. Vor einem abgedunkelten Grund mit durch Geäst sichtbarem Himmel über Landschaft sitzt ein gut ausgeleuchteter, vor Kraft strotzender Johannes der Täufer mit seiner rechten Hand auf das Lamm Gottes weisend, welches durch einen Rotulus näher bestimmt wird, der am Kreuzstab des Johannes weht „ECCE AG(NUS DEI)“. Vor seiner Brust ein Fell gespannt, ein roter purpurner Umhang gleitet über die Beine hinab. Fiasella, der bei Aurelio Lomi und Giovanni Battista Paggi in Genua ausgebildet wurde, verbrachte ein Jahrzehnt in Rom, wo er mit Domenico Passignano und Giuseppe Cesari zusammenwirkte und fortan eine sehr erfolgreiche Werkstatt führte, die zahlreiche öffentliche Aufträge ausführte. Das vorliegende Gemälde kann zwischen 1599, dem Jahr von Paggis Rückkehr aus Florenz, und 1607, als Fiasella nach Rom zog, datiert werden. Das Gesicht des Johannes und die Auffassung der Figur stehen sicherlich im Zusammenhang mit einem Heiligen Lukas aus der Hand Fiasellas, der am 12. November 2021 unter Lot 1040 bei Van Ham in Köln angeboten worden ist. (1380644) (13) Domenico Fiasella il Sarzana, 1589 – 1669 SAINT JOHN THE BAPTIST Oil on canvas. Relined. 121.5 x 82 cm. Accompanied by an expert’s report by Anna Orlando, Genoa, 2023, in copy.

    • Domenico Fiasella 1589 Sarzana-1669 Genova Adorazione dei pastori
      Nov. 30, 2023

      Domenico Fiasella 1589 Sarzana-1669 Genova Adorazione dei pastori

      Est: €30,000 - €40,000

      Lo scenario notturno, all’interno del quale Domenico Fiasella ambienta questa intima e silenziosa Adorazione dei pastori, è con ogni probabilità da interpretarsi come segno evidente del forte influsso che la pittura romana della prima metà del Seicento esercitò sull’artista. Il giovane pittore genovese, infatti, incoraggiato dal vescovo di Sarzana Giovan Battista Salvago e dal fratello maggiore d’Orazio Lomi Gentileschi, ebbe modo di soggiornare a Roma presso la dimora di Vincenzo Giustiniani e di formarsi proprio su quel “gran teatro caravaggesco” del marchese, come agli occhi dei contemporanei appariva la sua splendida quadreria. È in questo momento che il Sarzana poté studiare i precoci “coloriti di notte” di Luca Cambiaso, facendosi sempre più aderente alle istanze di stampo caravaggesco, ed entrare in contatto anche e soprattutto con le creazioni di Gerrit van Honthorst, conosciuto ai più come Gherardo delle Notti. Rientrato a Genova nel 1617, Domenico Fiasella inaugurò un decennio di fervidissima attività pittorica, facendosi ancora più stretto al collega olandese, per andare incontro alle esigenze della committenza nobiliare, per nulla insensibile alla moda capitolina e aggiornata sulle ultime creazioni di Gherardo.

    • Rebecca ed Eliezer Domenico Fiasella detto il Sarzana (1589 Sarzana - 1669) e aiuti (?)
      Nov. 30, 2023

      Rebecca ed Eliezer Domenico Fiasella detto il Sarzana (1589 Sarzana - 1669) e aiuti (?)

      Est: €15,000 - €20,000

      L’opera è accompagnata da una relazione scritta di Anna Orlando alla proprietà (2005)

      Nov. 30, 2023

      Est: €6,000 - €8,000

      .

    • Domenico Fiasella
      Oct. 25, 2023

      Domenico Fiasella

      Est: €200,000 - €300,000

      (Sarzana 1589–1669 Genoa) The Death of Cato, oil on canvas, 120 x 184 cm, framed Provenance: Collection of Agapito Centurione (? –1668, Genoa); and thence by descent to his son Cristoforo Centurione; Private collection, Sestri Levante; with Marco Riccomini, Milan; Private collection, Milan; where acquired by the present owner Exhibited: Vienna, 21er Haus - Museum of Contemporary Art, Sleepless. The bed in history and contemporary art, 30 January – 7 June 2015 (as Domenico Fiasella) Literature: A. Husslein-Arco, M. Codognato (eds.), Schlaflos. Das Bett in der Geschichte und Gegenwartskunst, exhibition catalogue, Vienna 2015, p. 208, illustrated (as Domenico Fiasella); A.Orlando, Artemisia a Genova (e il ruolo di Domenico Fiasella tra Roma e Genova), in: F. Baldassari et al. (eds.), Artemisia Gentileschi e il suo tempo, exhibition catalogue, Milan 2016, p. 49, illustrated (as Domenico FIasella). In around 1600, Domenico Fiasella moved to Genoa from his native Sarzana, where he first joined the workshop of Aurelio Lomi and then Giovan Battista Paggi. A few years later, he left for Rome, where he remained until 1615 and completed his training, absorbing the influence of artists, including the Carracci, Guido Reni and Domenichino, as well as Caravaggio and especially Orazio and Artemisia Gentileschi. In 1617 he returned to Genoa, where he established himself as one of the most successful painters of his time. The frescoes representing the Stories of Esther in the Doge’s Palace at the Zecca are an example of Fiasella’s work dated to 1620, and the present painting The Death of Cato can also be dated to the same period. In the present painting the influence of the Gentileschi is particularly evident and can be seen in the naturalism of the depiction of Roman politician, as well as in the chromatic scheme, heightened by a refinement, a rapid and serene narrative, as well as a calm luminosity, which Fiasella created with a Genoese brushstroke, different in that way from the idealising perfection of Gentileschi. Other comparable works by Fiasella belonging to the same period are Fainting Nicandro from the Cattaneo Adorno collection in Genoa and the Capture of Samson auctioned in Rome (Christie’s, 15 June 2005, lot 702). This painting shares with The Death of Cato an intense naturalism and a refined elegance in the depiction of garments and drapery, while in The Martyrdom of Santa Barbara in the church of Saint Mark in Molo, dated 1622, the figure of the executioner closely resembles that of Cato in the present work. In an inventory, dated to 1669, of the items that Cristoforo Centurione inherited from his father Agapito, there are six paintings listed including “un quadro del Sarzana del Sacrificio di Abram; altro dello stesso Catone svenato, altro dello stesso Ercole in fascie, altro dell’istesso” (“a painting by Sarzana with Abraham sacrifice, another one by the same with the Death of Cato, another by the same with Hercules’ childhood, another by the same with the Philosopher Dyonisius”). The four paintings, even if subjects were taken from different sources, were evidently part of a cycle, chosen for their dramatic subjects. There is little information about the art collection of the Centurione family, however they were amongst the richest families in 17th century Genoa.

    • Domenico Fiasella Rinaldo e Armida
      Jun. 29, 2023

      Domenico Fiasella Rinaldo e Armida

      Est: €8,000 - €10,000

      .

    • Domenico Fiasella Lot e le figlie
      Jun. 27, 2023

      Domenico Fiasella Lot e le figlie

      Est: €10,000 - €15,000

      Si ringrazia Anna Orlando per la collaborazione nella schedatura del presente lotto

    • Fiasella Domenico, Ritratto di gentiluomo
      Dec. 14, 2022

      Fiasella Domenico, Ritratto di gentiluomo

      Est: €5,000 - €7,000

      olio su tela, W. 54,5 - H. 66 Cm, L’opera è corredata da una scheda critica di Anna Orlando, 2022

    • Fiasella Domenico, Adorazione dei pastori
      Dec. 14, 2022

      Fiasella Domenico, Adorazione dei pastori

      Est: €4,000 - €6,000

      olio su tela, W. 144 - H. 112 Cm

    • FIASELLA DOMENICO
      Dec. 06, 2022

      FIASELLA DOMENICO

      Est: €3,500 - €3,900

      DOMENICO FIASELLA (1589-1669) (attribuito) 'Ritratto del Doge Federico De Franchi' olio esposto alla mostra 'El siglo de los genoveses' e pubblicato sul catalogo della mostra Electa editore 1999 cm. 101x127

      Aste Boetto SRL
    • FIASELLA DOMENICO
      Jun. 21, 2022

      FIASELLA DOMENICO

      Est: €5,000 - €5,600

      Aste Boetto SRL
    • OIL PAINTING OF THE PIETÁ BY DOMENICO FIASELLA known as IL SARZANA
      Apr. 05, 2022

      OIL PAINTING OF THE PIETÁ BY DOMENICO FIASELLA known as IL SARZANA

      Est: €5,000 - €7,000

      DOMENICO FIASELLA detto IL SARZANA (Sarzana 1589 - Genova 1669) LA PIETÁ Olio su tela, cm. 122 x 94 PROVENIENZA Famiglia napoletana CONDIZIONI DEL DIPINTO Rintelo recente. Restauri integrativi sui volti, sugli incarnati del Cristo e sul manto della Vergine CORNICE Cornice in legno dorato con bordo interno intagliato a grandi baccelli e bordi a campanule e palmette, del XVII secolo

    • Domenico Fiasella, 1589 Sarzana – 1669 Genua, zugeschrieben
      Mar. 31, 2022

      Domenico Fiasella, 1589 Sarzana – 1669 Genua, zugeschrieben

      Est: €10,000 - €15,000

      BACCHUS UND ARIADNE Öl auf Leinwand. Doubliert. 94 x 99 cm. In vergoldetem Rahmen. Das Gemälde geht auf das gleichnamige Werk des Künstlers Domenico Fiasella zurück, das mit leichten Abweichungen in der Fondazione Federico Zeri unter der Nummer 60298 abgebildet ist. Die traurig an einem Felsen auf der Insel Naxos sitzende Ariadne, die Theseus auf seiner Fahrt nach Athen einsam zurückgelassen hatte, hat ihren Kopf gedankenverloren auf die Hand ihres linken Armes gestützt und schaut in die Ferne. Neben ihr steht Bacchus, der sie auf der Insel entdeckt hat, mit wohlgeformter Figur und seinen Attributen, dem Weinlaub, in Form eines Kranzes auf dem Haupt und um die Hüften, sowie mit dem Leopardenfell, das die linke Schulter seines Körpers bedeckt, der sich sofort in Ariadne verliebt hatte. Seinen ausgestreckten rechten Arm hält er voller Anmut über ihren Kopf. Die später vollzogene Verstirnung Ariadnes (als Sternbild am Himmel) wird durch einen Sternenkranz über der Hand des Bacchus verdeutlicht. Qualitätvolle Malerei mit starken Hell-Dunkel- und Farbkontrasten. Am oberen Rand rest., kleinere Retuschen. (1300321) (18) Domenico Fiasella, 1589 Sarzana – 1669 Genoa, attributed BACCHUS AND ARIADNE Oil on canvas. Relined. 94 x 99 cm. The painting is based on an eponymous work by the artist Fiasella Domenico, which is illustrated with slight variations at the Fondazione Federico Zeri with no. 60298.

    • FIASELLA DOMENICO
      Mar. 01, 2022

      FIASELLA DOMENICO

      Est: €8,000 - €8,900

      Aste Boetto SRL
    • Domenico Fiasella (1589 Sarzana-1669 Genova), Davide e Betsabea
      Nov. 24, 2021

      Domenico Fiasella (1589 Sarzana-1669 Genova), Davide e Betsabea

      Est: €10,000 - €15,000

      olio su tela, W. 160 - H. 183 cm

    • Domenico Fiasella: Saint Luke
      Nov. 18, 2021

      Domenico Fiasella: Saint Luke

      Est: €15,000 - €18,000

      FIASELLA, DOMENICO ('Sarzana') 1589 Sarzana - 1669 Genoa Title: Saint Luke. Date: Around 1605. Technique: Oil on canvas. Mounting: Relined. Measurement: 174,5 x 117cm. Frame/Pedestal: Framed. Verso: Inscribed "Riebera" on canvas and old inventory number "59" on canvas and stretcher. Provenance: Private ownership, Belgium. Domenico Fiasella was born in Sarzana, where he was baptised on 12 August 1589. He received his first drawing lessons from his father and was then sent to Genoa, where he became a pupil of Giovanni Battista Paggi, who had just returned from Florence after a twenty-year stay. Fiasella's stay in Rome began around 1607. The signed painting A Player and a Courtesan (Trieste, Lloyd Adriatico) bears the date 1608 and explicitly indicates that it was painted in Rome. In 1615 Fiasella was living in the parish of San Lorenzo in Lucina. He created several paintings for the famous Marquis Vincenzo Giustiniani, including the two paintings of the "Miracles of Christ" in the Ringling Museum of Art in Sarasota (Florida). The present painting can be dated between 1599, the year of Paggi's return from Florence, and 1607, when Fiasella moved to Rome. It has a purely Tuscan character, due to the contact and influence of the master, who brought to Genoa a very drawn and structured style, strongly influenced by the almost ten years he spent in Tuscany. However, the figure already shows a certain naturalism that the artist was to develop in the following decades when he came into contact with Caravaggio's painting in Rome. The present painting depicts the Evangelist Luke, traditionally referred to as the author of the Gospel of Luke and the Acts of the Apostles, the third and fifth books of the New Testament. For the Catholic Church, he is the patron saint of artists, doctors and notaries and is celebrated on 18 October. He is depicted either as an artist portraying the Virgin and Child or as a writer penning one of the Holy Scriptures. Fiasella has preferred the second type of iconography here, showing the saint seated at a stone writing desk, with his emblem, the bull, on the right. There are various interpretations and traditions for the appearance of this animal: According to Saint Jerome and Bishop Victorinus of Petovio, it is due to the fact that in his Gospel he introduces Zacharias, the father of the Baptist, as the first figure. Zacharias, the father of the Baptist, was a priest in the temple and offered bull sacrifices. We thank Roberto Contini, Berlin, and Anna Orlando, Genoa, who independently confirmed the attribution of the present painting based on a digital photograph.

    • DOMENICO FIASELLA (Attr.le) La pericope dell'adultera
      Jul. 02, 2021

      DOMENICO FIASELLA (Attr.le) La pericope dell'adultera

      Est: €20,000 - €25,000

      DOMENICO FIASELLA detto IL SARZANA (Attr.le) (Sarzana 1589 - Genova 1669) La pericope dell'adultera Olio su tela in cornice di legno dorato a sei movimenti del XVIII secolo. Il dipinto di notevole qualità, databile 1630-1650, è certamente di chiara matrice genovese e ascrivibile al pittore Domenico Fiasella detto il Sarzana. Tra i principali esponenti della scuola barocca genovese, il pittore svolse la sua prolifica attività prevalentemente tra Genova e Sarzana, lasciando una consistente mole di opere di tema sacro e profano, caratterizzate da uno stile in equilibrio tra la componente naturalistica di matrice caravaggesca e gentileschiana e la corrente classicista ispirata alle opere del Reni. L'episodio tratto dal Vangelo secondo Giovanni, narra la scena della pericope dell'adultera, in cui una donna colta in adulterio è portata dinnanzi a Gesù da Scribi e Farisei per conoscere il suo parere circa la condanna a lapidazione. cm 118 x 135.

      Benedetto Trionfante Auction House s.r.l
    • DOMENICO FIASELLA (attr. a)
      Dec. 21, 2020

      DOMENICO FIASELLA (attr. a)

      Est: €30 - €50

      (Sarzana, 1589 - Genova, 1669) Tesa di vecchio Olio su tela, cm 56X46

    • FIASELLA DOMENICO
      Dec. 14, 2020

      FIASELLA DOMENICO

      Est: €20,000 - €22,500

      DOMENICO FIASELLA (1589-1669) Betsabea al bagno Olio su tela cm 127 x 145 Il dipinto inedito va riconosciuto al pittore genovese Domenico Fiasella di cui costituisce un unicum dal punto di vista iconografico. A quanto consta non si conoscono ad oggi altri suoi dipinti di questo soggetto pur rientrando esso perfettamente in un filone narrativo più volte frequentato dal pittore ed evidentemente assai gradito ai suoi committenti. Si tratta infatti di un episodio biblico - tratto dal II Libro di Samuele 11 2-17 - elaborato con indubbio gusto profano. O viceversa di un soggetto dalle forti valenze profane se non addirittura sensuali o scabrose mascherato dalla pur veritiera derivazione dalla fonte sacra della Bibbia. La pura bellezza del nudo di Betsabea pudicamente coperto in parte da un lenzuolo maschera il verismo della scena col riferimento alla statuaria classica. Il vezzo della giovane ancella la quale più che assisterla nel bagno pare solleticarle le caviglia mentre la guarda con ammirazione quasi incantata dalla sua bellezza aggiunge ambiguità e sensualità alla scena. Il voyerismo di Davide che osserva dal terrazzo del suo palazzo la fanciulla intenta al bagno si inserisce in un sapiente gioco di sguardi incrociati che il pittore inscena con indubbia originalità inventiva: Davide e l'ancella guardano Betsabea mentre lei guarda verso di noi con un'espressione carica di malizia. La compostezza e il purismo formale del Fiasella di matrice toscana si somma alla lezione della statuaria romana e dunque unisce due elementi forti della sua formazione: toscano di nascita il giovane è a Roma dal 1606 al 1617 circa. Il racconto è impostato sui toni tipici con cui il Sarzana imposta gran parte della sua poetica nella riuscita ricerca di un equilibrio tra verità e finzione naturalismo e narrazione. Gli inserti del quotidiano si veda la cesta alle spalle di Betsabea per esempio e l'indugiare descrittivo dei dettagli le stoffe di cui si ammanta l'ancella o la passamaneria del cuscino rosso su cui siede la donna contribuiscono a rendere più vero il racconto che privo di accenti drammatici assolve come Betsabea all'intento di tanta pittura barocca nata per sedurre. Anna Orlando /X / 2020

      Aste Boetto SRL
    • Domenico Fiasella (Sarzana 1589 - Genova 1669), seguace di, Cristo dolente
      Dec. 11, 2020

      Domenico Fiasella (Sarzana 1589 - Genova 1669), seguace di, Cristo dolente

      Est: €1,000 - €1,500

      olio su tela, cm 35,5x27,5

    • Domenico Fiasella (Sarzana 1589-1669), Enea e Anchise
      Dec. 10, 2020

      Domenico Fiasella (Sarzana 1589-1669), Enea e Anchise

      Est: €25,000 - €30,000

      olio su tela, cm 230x190, Il dipinto narra della rocambolesca fuga di Enea da Troia esemplata sul dettato virgiliano. I personaggi, tradizionale allegoria delle Tre Età, come si evince dalla celeberrima interpretazione che del soggetto diede Federico Barocci per l’esemplare oggi conservato presso la Galleria Borghese, si stagliano in primo piano contro Troia in fiamme. La luna, silenziosa testimone in cielo, assiste alla messa in salvo di Enea che fugge recando in spalle il vecchio padre Anchise, seguito dalla moglie e dal figlioletto Ascanio che, figura emblematica di gioventù e di speranza, illumina la strada reggendo la fiaccola. L’ambientazione notturna rimanda al soggiorno romano di Domenico Fiasella quando il giovane artista genovese, incoraggiato dal vescovo di Sarzana Giovan Battista Salvago e dal fratello maggiore d’Orazio Lomi Gentileschi, si trovò ben accolto presso la dimora di Vincenzo Giustiniani e a formarsi proprio su quel “gran teatro caravaggesco” del marchese, come agli occhi dei contemporanei appariva la sua splendida quadreria. È in questo momento che il Sarzana poté studiare i precoci “coloriti di notte” di Luca Cambiaso, facendosi sempre più aderente alle istanze di stampo caravaggesco, ed entrare in contatto anche e soprattutto con le creazioni di Gherardo delle Notti. Non è un caso che alcune tele dell’olandese siano state riferite al maestro ligure; più volte gli addetti ai lavori hanno sollevato, a questo proposito, il rapporto necessariamente intercorso tra i due artisti, tentando di ripercorrerne le dinamiche. Certo è che a Roma i due dovettero entrare in contatto influenzandosi a vicenda, e se si pensa che Gerrit van Honthorst giunse probabilmente in Italia intorno al 1610, molto merito in questa dialettica di scambio reciproco bisogna riconoscere al giovane Fiasella. Rientrato a Genova nel 1617, l’artista inaugurò un decennio di fervidissima attività pittorica, facendosi ancora più stretto al collega olandese, per andare incontro alle esigenze della committenza nobiliare, per nulla insensibile alla moda capitolina e aggiornata sulle ultime creazioni di Gherardo (ancora da appurare ma assolutamente verosimile rimane un ipotetico soggiorno di Gherardo a Genova, postulato da Gianni Papi). E’ proprio nel giro d’anni compreso tra il terzo e il quarto decennio del secolo che si colloca il nostro dipinto, insieme ad una manciata di opere che sicuramente l’artista licenziò, riesumando l’ “artifizio notturno”, certo della loro buona riuscita commerciale, si pensi alla “Giuditta con la Testa di Oloferne” del Museo Civico di Novara, al “San Sebastiano curato da Sant’Irene” in collezione privata, all’ “Adorazione di pastori” e al “Cristo deriso”. Bibliografia: Piero Donati, Domenico Fiasella. Il Sarzana, Stringa Editore 1974, Tavola 50, pag. 159

    • Domenico Fiasella (Sarzana 1589-1669), bottega di, Giuseppe e la moglie di Putifarre
      Dec. 10, 2020

      Domenico Fiasella (Sarzana 1589-1669), bottega di, Giuseppe e la moglie di Putifarre

      Est: €7,000 - €9,000

      olio su tela, cm 148x195

    • Domenico Fiasella (Sarzana 1589-1669), ambito di, Ercole e Onfale
      Dec. 10, 2020

      Domenico Fiasella (Sarzana 1589-1669), ambito di, Ercole e Onfale

      Est: €8,000 - €12,000

      olio su tela, cm 120x170, L'opera è corredata di attestato di Libera Circolazione

      Jun. 12, 2019

      Est: €35,000 - €45,000

      olio su tela, cm 230x190, Bibliografia: Piero Donati, Domenico Fiasella. Il Sarzana, Stringa Editore 1974, Tavola 50, pag. 159

    • Domenico Fiasella (Sarzana 1589-1669), Davide e Betsabea
      Jun. 12, 2019

      Domenico Fiasella (Sarzana 1589-1669), Davide e Betsabea

      Est: €18,000 - €22,000

      olio su tela, cm 183x160

    • DOMENICO FIASELLA detto IL SARZANA
      Mar. 07, 2019

      DOMENICO FIASELLA detto IL SARZANA

      Est: €5,000 - €8,000

      (Sarzana, 1589 - Genova, 1669) La presentazione al padre della veste di Giuseppe Olio su tela, cm 173X198 Bibliografia: 'Antologia di Maestri Antichi', a cura di A. Bacchi, A. Padron, B. Tonini, F. Zeri, Brescia 1992, n.15 Questa grande tela riconosciuta a Domenico Fiasella dapprima da Ferdinando Arisi e poi da Federico Zeri, raffigura l'episodio biblico relativo alla vita di Giuseppe (38, 12-35). In questa opera l'artista mostra la propria capacità di aver assimilato le più diverse ispirazioni, utilizzando il lume caravaggesco, lo sfumato di Giovan Battista Paggi e la narrativa dei decoratori genovesi. Altrettanto evidente è comunque la sua autonomia stilistica, la volontà di esprimere un chiaro rigore narrativo, modulando la drammaticità della scena con una morbidezza tonale e sentimenti che sembrano derivare dai coevi esempi toscani e fiorentini. Questi indizi hanno condotto lo Zeri a collocarne l¿esecuzione al quarto - quinto decennio, in analogia con il Sansone e Dalila del Louvre e 'Isaia che predice la morte di Ezechia' custodito al Museo di Palazzo Bianco a Genova. Altrettanto evidente è come in questo momento il Fiasella esprima una particolare prossimità allo stile di Giovanni Andrea De Ferrari, con il quale condivide un pacato naturalismo e la seduzione nel descrivere i tessuti e i loro effetti cromatici e luministici. Il dipinto è corredato da un attestato di libera circolazione. Bibliografia di riferimento: P. Donati, 'Domenico Fiasella detto il Sarzana', Genova 1974, ad vocem F. R. Pesenti, 'La Pittura in Liguria. Artisti del primo Seicento', Genova 1986, pp. 231-305 'Domenico Fiasella', catalogo della mostra a cura di P. DOnati, Genova 1990 'Domenico Fiasella 1589-1669', catalogo della mostra a cura di P. Donati, La Spezia 2008

      Nov. 15, 2017

      Est: €15,000 - €18,000

      olio su tela, cm 183x160, Si ringrazia Camillo Manzitti per avere confermato l’attribuzione a Domenico Fiasella, assegnando l’opera agli anni ’40 del pittore

    • Domenico Fiasella, il Sarzana (Sarzana - Lot and his Daughters
      Mar. 29, 2017

      Domenico Fiasella, il Sarzana (Sarzana - Lot and his Daughters

      Est: £10,000 - £15,000

      Domenico Fiasella, il Sarzana (Sarzana Lot and his Daughters oil on canvas 20 3/8 x 26 1/8 in. (52.3 x 66.3 cm.)

    • Attribué à Domenico Fiasella, dit Il Sarzana Sarzana, 1589 - Gênes, 1669 Le Christ chez Marthe et Marie Huile sur toile
      Oct. 04, 2013

      Attribué à Domenico Fiasella, dit Il Sarzana Sarzana, 1589 - Gênes, 1669 Le Christ chez Marthe et Marie Huile sur toile

      Est: €5,000 - €7,000

      Attribué à Domenico Fiasella, dit Il Sarzana Sarzana, 1589 - Gênes, 1669 Le Christ chez Marthe et Marie Huile sur toile Sans cadre h: 146 w: 173 cm

    • DOMENICO FIASELLA
      Jul. 05, 2013

      DOMENICO FIASELLA

      Est: £5,000 - £6,000

      SARZANA  1589  -  1669  GENOA PARADISE Black  and  red  chalk  and  pen  and  brown  ink  and  grey  wash; indistinctly  inscribed  in  black  ink,  verso:  Sa[rzan]a  and  bears  numbering:  3. 344  by  225  mm

      Feb. 06, 2013

      Est: €8,000 - €12,000

    • DOMENICO FIASELLA - Sarzana 1589-1669 Genua - Die Heilige Familie
      Nov. 21, 2012

      DOMENICO FIASELLA - Sarzana 1589-1669 Genua - Die Heilige Familie

      Est: CHF4,000 - CHF6,000

      DOMENICO FIASELLA Sarzana 1589-1669 Genua Die Heilige Familie Rückseitig alte Etikette mit Hinweis auf den Künstler. Öl auf Lwd., 133 x 107,5 cm, Rückseitig mittig Reparaturstelle. Rechts oben und unten kleinere Einrisse in der Leinwand

      Nov. 07, 2012

      Est: €15,000 - €20,000

      Attribué à Domenico Fiasella, dit Il Sarzana Sarzana, 1589 - Gênes, 1669 Le Christ chez Marthe et Marie Huile sur toile Sans cadre 'THE CHRIST IN THE HOUSE OF MARTHA AND MARY', OIL ON CANVAS, ATTRIBUTED TO DOMENICO FIASELLA h: 146 w: 173 cm

    • DOMENICO FIASELLA - Die Heilige Familie
      Jun. 13, 2012

      DOMENICO FIASELLA - Die Heilige Familie

      Est: CHF4,000 - CHF6,000

      DOMENICO FIASELLA Sarzana 1589-1669 Genua Die Heilige Familie Öl auf Lwd., 133 x 107,5 cm, Rückseitig mittig Reparaturstelle. Rechts oben und unten kleinere Einrisse in der Leinwand Rückseitig alte Etikette mit Hinweis auf den Künstler.

    • DOMENICO FIASELLA
      Jan. 27, 2011

      DOMENICO FIASELLA

      Est: $80,000 - $120,000

      DOMENICO FIASELLA SARZANA 1589 - 1669 GENOA PORTRAIT OF A YOUNG MAN WITH A SKETCHBOOK oil on canvas 40 1/2 by 33 1/2 in.; 102.9 by 85.1 cm.

    • DOMENICO FIASELLA
      Jun. 08, 2010

      DOMENICO FIASELLA

      Est: €18,000 - €25,000

      DOMENICO FIASELLA SARZANA 1589-1669 GENOVA MORTE DI SAN GIUSEPPE olio su tela 122 x 97 cm

    • Domenico FIASELLA (Sarzana 1589 Gênes 1669)
      Jun. 12, 2009

      Domenico FIASELLA (Sarzana 1589 Gênes 1669)

      Est: €20,000 - €30,000

      Brissonneau
    • Domenico Fiasella , Sarzana 1589 - 1669 Genoa the beheading of saint john the baptist Red chalk; inscribed in brown ink, upper center: di sei, e m... 17 62
      Jan. 28, 2009

      Domenico Fiasella , Sarzana 1589 - 1669 Genoa the beheading of saint john the baptist Red chalk; inscribed in brown ink, upper center: di sei, e m... 17 62

      Est: $5,000 - $7,000

      Red chalk; inscribed in brown ink, upper center: di sei, e m... 17 62

    • -Domenico Fiasella(Sarzana 1589-1669 Genova) Jacob
      Mar. 31, 2008

      -Domenico Fiasella(Sarzana 1589-1669 Genova) Jacob

      Est: €2,800 - €3,400

      -Domenico Fiasella(Sarzana 1589-1669 Genova) Jacob and Rahel at the Well, pen and brown ink, brown wash, on paper, 16.2 x 20.8 cm, lightly fixed to support at upper margin, three tiny pin holes restored, some foxing, somewhat wavy, a strip of paper added on the reverse, mounted, unframed, (Sch)

    • Domenico Fiasella, il Sarzana (Sarzana 1589-1669 Genova)
      Jun. 15, 2005

      Domenico Fiasella, il Sarzana (Sarzana 1589-1669 Genova)

      Est: €80,000 - €100,000

      La cattura di Sansone olio su tela 183 x 173 cm.

    • Domenico Fiasella (Sarzana 1589-1669 Genova)
      Jun. 16, 2004

      Domenico Fiasella (Sarzana 1589-1669 Genova)

      Est: €25,000 - €30,000

      Sansone e Dalila olio su tela, senza cornice 121 x 211 cm.

    • Domenico Fiasella, il Sarzana (Sarzana 1589-1669 Genoa)
      Oct. 30, 2002

      Domenico Fiasella, il Sarzana (Sarzana 1589-1669 Genoa)

      Est: $12,400 - $18,600

      Queen Artemisia oil on canvas 39 7/8 x 30 in. (101.2 x 76.1 cm.) LITERATURE Catalogue of the exhibition, Johannes Vermeer, The Hague and Washington, 1996, p. 111, under no. 5, fig. 4, as by Fiasella. NOTES Artemisia was the wife of Mausolus, the satrap of Caria in Asia Minor. She succeeded her husband on his death in 353 B.C., and was responsible for the erection of a great monument to his memory (although construction probably began in his lifetime). Known to posterity as the Mausoleum of Halicarnassus, it was one of the seven wonders of the ancient world. It was said that she mixed the ashes of Mausolus in liquid that she then drank, thereby, as observed by Valerius Maximus, making of herself a living, breathing tomb. In consequence, Artemisia was understood in the Renaissance as symbolizing a wife's devotion to her husband.