Orazio Fidani Sold at Auction Prices

    • ORAZIO FIDANI (attr. a)
      Nov. 13, 2018

      ORAZIO FIDANI (attr. a)

      Est: €1,500 - €2,000

      (Firenze, 1606 - 1656) Lucrezia Olio su tela ottagonale, cm 85,5X73,5 L'opera è per tradizione collezionistica riferita a Orazio Fidani e posta a confronto con l'Allegoria della Musica pubblicata da Sandro Bellesi (cfr. S. Bellesi, 'Catalogo dei pittori fiorentini del '600 e '700. Biografie e opere', Firenze 2009, p. 286, fig. 620).

    • Orazio Fidani, 1606 Florenz - nach 1656, zug.
      Dec. 10, 2015

      Orazio Fidani, 1606 Florenz - nach 1656, zug.

      Est: €3,000 - €5,000

      BILDNIS DES HEILIGEN ANTONIUS Öl auf Leinwand. 74 x 58 cm. Halbbildnis, der Körper nach links gewandt, der Kopf nach rechts, in caravaggesker Weise von oben be-leuchtet. Die beiden Hände übereinandergelegt heben sich von der dunklen Kutte des Dargestellten ab. In der linken Hand hält er einen Kreuzstock mit daran hängender Glocke, Attribut des Heiligen. Ein schmaler Nimbusreif hebt sich vom dunklen Hintergrund ab. (1020304) (11) Orazio Fidani, 1606 Florence - after 1656, attributed PORTRAIT OF SAINT ANTHONY Oil on canvas. 74 x 58 cm.

    • Orazio Fidani, 1606 Florenz - 1656, zug.
      Sep. 24, 2015

      Orazio Fidani, 1606 Florenz - 1656, zug.

      Est: €6,000 - €8,000

      Orazio Fidani, 1606 Florenz - 1656, zug. BILDNIS DES HEILIGEN ANTONIUS Öl auf Leinwand. 74 x 58 cm. Halbbildnis, der Körper nach links gewandt, der Kopf nach rechts, in caravaggesker Weise von oben beleuchtet. Die beiden Hände übereinander gelegt heben sich von der dunklen Kutte des Dargestellten ab. In der linken Hand hält er einen Kreuzstock mit daran hängender Glocke, Attribut des Heiligen. Ein schmaler Nimbusreif hebt sich vom dunklen Hintergrund ab. (1020304) (11) Orazio Fidani, 1606 Florence - 1656, attributed PORTRAIT OF SAINT ANTHONY Oil on canvas. 74 x 58 cm.

    • Orazio Fidani, 1610 - 1656
      Apr. 11, 2013

      Orazio Fidani, 1610 - 1656

      Est: €18,000 - €25,000

      Orazio Fidani, 1610 - 1656 BILDNIS EINES ADELIGEN Öl auf Leinwand. 82 x 62 cm. Halbbildnis nach rechts vor dunklem Hintergrund, in den die dunkle Gewandfarbe einzieht. Das von warmem Licht beleuchtete Gesicht tritt aus dem Dunkel hervor, der Blick schweift über den Betrachter hinweg, über den leicht geöffneten Lippen ein breit ziehender Lippenbart. Die Betonung des Kopfes geschieht vor allem durch den breit angelegten, weißen Spitzenkragen, der über die Schulter weit nach links zieht und seine entsprechende Fortsetzung durch ein kleineres Spitzentuch erfährt, das vom unteren Bildrand abgeschnitten wird, während der Unterarm nach rechts zieht und die etwas schwächer beleuchtete Hand das Manteltuch greift. Das Gemälde von hoher Portraitqualität, die Lichtwirkungen meisterhaft geleistet. Das Gemälde ist rückseitig auf der Doublierleinwand bezeichnet (üblicherweise wird bei Doublierung die auf der Originalleinwand befindliche Bezeichnung wiederholt) "O F" in Ligatur sowie Datierung "1653". (8909721) Orazio Fidani, 1610 - 1656 Portrait of a nobleman Oil on canvas. 82 x 62 cm.

    • ORAZIO FIDANI (FLORENCE 1610- CIRCA 1656)
      Apr. 01, 2011

      ORAZIO FIDANI (FLORENCE 1610- CIRCA 1656)

      Est: €4,000 - €6,000

      ORAZIO FIDANI (FLORENCE 1610- CIRCA 1656) Tete de jeune garçon levant son bras droit avec inscriptions 'Di Orazio Fidani' pierre noire, sanguine sur papier anciennement bleu 190 x 145 mm.

    • Orazio Fidani 1606/10-1656- Head study; Study of
      Mar. 09, 2010

      Orazio Fidani 1606/10-1656- Head study; Study of

      Est: £400 - £600

      Orazio Fidani 1606/10-1656- Head study; Study of an arm holding a staff, recto/verso; charcoal heightened with white on grey paper, bearing two collectors stamps, a cockerel and entwined initials, 15x16cm., (unframed) Plus Vat on hammer price

      Roseberys