Francesco Fidanza Sold at Auction Prices

Landscape painter, Etcher

    • Attribué à Francesco Fidanza (Rome 1747-1819 Milan) Scène de naufrage
      Oct. 30, 2024

      Attribué à Francesco Fidanza (Rome 1747-1819 Milan) Scène de naufrage

      Est: €3,000 - €5,000

      Attribué à Francesco Fidanza (Rome 1747-1819 Milan) Scène de naufrage huile sur panneau oil on panel 38.7 x 60cm (15 1/4 x 23 5/8in).

    • ATTR. A FRANCESCO FIDANZA - VELIERO NEL PORTO
      Oct. 11, 2024

      ATTR. A FRANCESCO FIDANZA - VELIERO NEL PORTO

      Est: €2,000 - €4,000

      Olio su tela, cm. 42x59,5.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • Marina in tempesta
      May. 09, 2024

      Marina in tempesta

      Est: €1,000 - €2,000

      18th - 19th century, oil on canvas

      Arte Investimenti
    • Francesco Fidanza
      Apr. 24, 2024

      Francesco Fidanza

      Est: €15,000 - €20,000

      (Rome 1747–1819 Milan) A winter landscape, oil on canvas, 56 x 78 cm, framed We are grateful to Vilmos Tatrai for endorsing the attribution to Francesco Fidanza on the basis of a photograph.

    • Seescape with Messina port
      Nov. 23, 2023

      Seescape with Messina port

      Est: €3,500 - €5,000

      Oli on canvas cm. 62x89,5. Framed

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • Attribuito a Francesco Fidanza (Roma, 1747 - Milano, 1819) - Full moon at the port
      Oct. 19, 2023

      Attribuito a Francesco Fidanza (Roma, 1747 - Milano, 1819) - Full moon at the port

      Est: €1,500 - €2,500

      tempera on paper 36 x 46 cm

    • Attribuito a Francesco Fidanza (Roma, 1747 - Milano, 1819) - Winter
      Oct. 19, 2023

      Attribuito a Francesco Fidanza (Roma, 1747 - Milano, 1819) - Winter

      Est: €1,500 - €2,500

      tempera on paper 36 x 46 cm

    • Francesco Fidanza, 1747 Rom – 1819 Mailand, zugeschrieben
      Jun. 29, 2023

      Francesco Fidanza, 1747 Rom – 1819 Mailand, zugeschrieben

      Est: €8,000 - €10,000

      HAFENLANDSCHAFT BEI SONNENUNTERGANG Öl auf Leinwand. Doubliert. 75 x 100 cm. In vergoldetem, teils geschnitztem Rahmen. Blick auf eine Küstenlandschaft mit einem kleinen Uferstück im Vordergrund auf dem drei Figuren und ein ankerndes Boot zu erkennen sind, über die Bucht hinweg bis zum Horizont unter hohem Himmel im warmen, teils gelb-orangen Licht der untergehenden Sonne, die sich malerisch im ruhigen Wasser widerspiegelt. Am rechten Bildrand ein großes, hochragendes Felsenstück, auf dessen Anhöhe sich ein Gebäude und eine antike Ruinenanlage befinden. Zudem ragt eine Landzunge vom Ufer ins Wasser mit einem großen Rundturm. Auf dem Wasser selbst ein Segelschiff und im Hintergrund vor Felsenkulisse die Silhouette einer Stadt im diffusen Licht. Das Gemälde zeigt sich stark beeinflusst von den im Gegenlicht geschaffenen Meeresstimmungen des französischen Malers Joseph Vernet (1714 - 1789). (1360196) (3) (18) Francesco Fidanza, 1747 Rome – 1819 Milan, attributed HARBOUR LANDSCAPE AT SUNSET Oil on canvas. Relined. 75 x 100 cm. The painting is strongly influenced by the French painter Joseph Vernet’s sea impressions, which he created against the light.

    • FRANCESCO FIDANZA (attr. a)
      Jun. 28, 2023

      FRANCESCO FIDANZA (attr. a)

      Est: €300 - €500

      (Roma, 1747 ; Milano, 1819) Veduta costiera con pescatori Olio su tela, cm 35X46,5 Francesco Fidanza apprese i primi insegnamenti dal padre Filippo (1720 ; Roma, 1790), autore di una tela raffigurante Marina con figure conservata nella Galleria Nazionale di Palazzo Barberini a Roma e proveniente dalla donazione Torlonia avvenuta nel 1892. Questa composizione documenta che il genere della veduta ideata era distintivo della produzione artistica familiare. Il giovane Francesco prosegue la sua formazione frequentando gli atelier di Vernet e Lacroix de Marseille a Parigi, acquisendo gli stilemi del paesismo europeo, i cui aspetti culturali risentono in maniera marcata delle teorie illuministe ed enciclopediche elaborate soprattutto da Montesquie, secondo le quali il clima, l'aspetto del cielo e il territorio, determinano il carattere e la storia dei popoli. Questo presupposto influì indubbiamente sull'impeccabile elaborazione formale della sua produzione, contraddistinta dal superamento del paesaggio classico anticipando soluzioni di gusto illuminista e romantico. Non a caso il maggior numero d'estimatori di Lacroix de Marseille, Vernet e Fidanza erano anglosassoni e che il nostro trovò a Milano nella persona del viceré Eugenio Beauharnais il suo principale committente, per il quale dipinse una serie di tele raffiguranti porti dell'Adriatico, ora conservate nella Galleria Nazionale d'Arte Moderna di Milano. I dipinti qui presentati si possono considerare tipici, certamente influenzati dalla tradizione vernettiana, ma sensibili al gusto preromantico, quasi neogotico, che pervade specialmente la scena di naufragio. Bibliografia di riferimento: L. Salerno, I pittori di vedute in Italia, Roma 1991, p. 297 G. Sestieri, Repertorio della Pittura Romana della fine del Seicento e del Settecento, Torino 1994, vol. I, pp. 73; vol. II, figg. 411-414, con bibliografia precedente

    • FRANCESCO FIDANZA (attr. a)
      May. 25, 2023

      FRANCESCO FIDANZA (attr. a)

      Est: €1,500 - €2,000

      (Roma, 1747 - Milano, 1819) Vedute di porto ideali Olio su tela, cm 49,5X62 (2) Francesco Fidanza apprese i primi insegnamenti dal padre Filippo (1720 - Roma, 1790), autore di una tela raffigurante Marina con figure conservata nella Galleria Nazionale di Palazzo Barberini a Roma e proveniente dalla donazione Torlonia avvenuta nel 1892. Questa composizione documenta che il genere della veduta ideata era distintivo della produzione artistica familiare. Il giovane Francesco prosegue la sua formazione frequentando gli atelier di Vernet e Lacroix de Marseille a Parigi, acquisendo gli stilemi del paesismo europeo, i cui aspetti culturali risentono in maniera marcata delle teorie illuministe ed enciclopediche elaborate soprattutto da Montesquie, secondo le quali il clima, l'aspetto del cielo e il territorio ne determinano il carattere e la storia dei popoli. Questo presupposto influì indubbiamente sull'impeccabile elaborazione formale della sua produzione, contraddistinta dal superamento del paesaggio classico anticipando soluzioni di gusto illuminista e romantico. Non a caso il maggior numero d'estimatori di Lacroix de Marseille, Vernet e Fidanza erano anglosassoni e che il nostro trovò a Milano nella persona del viceré Eugenio Beauharnais il suo principale committente, per il quale dipinse una serie di tele raffiguranti porti dell'Adriatico, ora conservato nella Galleria Nazionale d'Arte Moderna di Milano. I dipinti qui presentati si possono considerare tipici, certamente influenzati dalla tradizione vernettiana, ma sensibili al gusto preromantico, quasi neogotico, che pervade specialmente la scena di naufragio contraddistinta dal superamento del paesaggio classico, anticipando soluzioni di gusto illuminista e romantico. Bibliografia di riferimento: L. Salerno, I pittori di vedute in Italia, Roma 1991, p. 297

    • FRANCESCO FIDANZA (ROME 1747-1819 MILAN) A shipwreck in a storm 28 5/8 x 38 5/8 in. (72.6 x 98.1 cm.) 75
      May. 25, 2023

      FRANCESCO FIDANZA (ROME 1747-1819 MILAN) A shipwreck in a storm 28 5/8 x 38 5/8 in. (72.6 x 98.1 cm.) 75

      Est: $15,000 - $20,000

      FRANCESCO FIDANZA (ROME 1747-1819 MILAN) A shipwreck in a storm 28 5/8 x 38 5/8 in. (72.6 x 98.1 cm.)

    • Tempesta in un golfo con nave alla deriva e naufraghi
      May. 06, 2023

      Tempesta in un golfo con nave alla deriva e naufraghi

      Tempesta in un golfo con nave alla deriva e naufraghi Olio su tela, 155x190 cm Fidanza dipinse spesso marine con stile assai simile, in cui la resa del paesaggio, unita alla ricerca degli effetti meteorologici è ancora molto legata al gusto del decorativismo settecentesco. Nelle sue tele animate da piccole figure schizzate con brevi e ben definite pennellate le atmosfere vaporose e a volte un po' nebbiose denotano "una forte sensibilità preromantica, quasi neogotica che fa dell'artista un esponente di cultura europea più che italiana" ( cfr. Quadri senza casa dai depositi della Galleria Corsini, a cura di Sivigliano Alloisi, Roma 1993).

      Meeting Art Casa D'Aste
    • FRANCESCO FIDANZA (Rome, 1747 – Milan, 1819)
      Apr. 27, 2023

      FRANCESCO FIDANZA (Rome, 1747 – Milan, 1819)

      Est: €3,500 - €5,000

      Seescape with Messina port Oli on canvas, cm. 62x89,5. Framed LITERATURE: L. Salerno, I pittori di Vedute in Italia, catalogue 90 A-1, p. 297.

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • Fidanza Francesco nei modi di, Notturno con veduta costiera
      Dec. 14, 2022

      Fidanza Francesco nei modi di, Notturno con veduta costiera

      Est: €1,500 - €2,000

      oli su tela, W. 100 - H. 68 Cm

    • Fidanza Francesco, Veduta costiera con velieri in tempesta
      Dec. 14, 2022

      Fidanza Francesco, Veduta costiera con velieri in tempesta

      Est: €6,000 - €8,000

      olio su tela, W. 130 - H. 110 Cm

    • FRANCESCO FIDANZA (ROMA/CITTÀ DI CASTELLO 1747 - MILANO 1819) ATTRIBUITO
      Nov. 29, 2022

      FRANCESCO FIDANZA (ROMA/CITTÀ DI CASTELLO 1747 - MILANO 1819) ATTRIBUITO

      Est: €150 - €250

      Francesco Fidanza (Roma/Città di Castello 1747 - Milano 1819) attribuito Paesaggio notturno con pescatori Olio su tela 19 x 23 cm Non è certo che Francesco Fidanza sia stato allievo di Claude Joseph Vernet e poi di Charles Francois Lacroix (detto Lacroix di Marsiglia), ma sicuramente è stato coinvolto artisticamente dall'arte dei due artisti francesi. Vernet, che per conto di Luigi XV aveva dipinto una serie di quindici porti francesi, è stato il modello di Fidanza. Francesco, con le sue atmosfere irrequiete ricche di suggestioni cromatiche, è da ritenersi l’anello di congiunzione tra il vedutismo di stampo veneziano e il paesaggio romantico che si apre al realismo e alle turbolenze interiori specchiate nella natura. L’opera in questione è accomunata a molti notturni di Francesco Fidanza per gli elementi di paesaggio romantico e simbolista, in cui l’artista specchia la sua sensibilità umana nella natura, traendone un sentimento di mestizia leopardiana. Per questi dati, l’opera va collocata nella fase estrema dell’artista. Francesco Fidanza (Rome/Città di Castello 1747 - Milan 1819) Attributed Night landscape with fishermen Oil on canvas 19 x 23 cm

      Lucas Aste
    • FRANCESCO FIDANZA (ROMA O CITTÀ DI CASTELLO 1747 - MILANO 1819)
      Nov. 29, 2022

      FRANCESCO FIDANZA (ROMA O CITTÀ DI CASTELLO 1747 - MILANO 1819)

      Est: €7,000 - €10,000

      Francesco Fidanza (Roma o Città di Castello 1747 - Milano 1819) Alba in un porto mediterraneo Olio su tela 75 x 100 cm Anche se non è certo se Francesco Fidanza fu allievo di Claude Joseph Vernet e poi di Charles Francois Lacroix (detto Lacroix di Marsiglia), sicuramente fu influenzato artisticamente dall'arte dei due artisti francesi. Vernet, che per conto di Luigi XV dipinse una serie di quindici porti francesi, fu infatti il modello a cui Fidanza fece riferimento. Francesco, con le sue atmosfere irrequiete, ricche di suggestioni cromatiche, è da ritenersi l’anello di congiunzione tra il vedutismo di stampo veneziano e il paesaggio romantico che si aprì al realismo e alle turbolenze interiori rispecchiate nella natura. L’opera in questione è accomunata a molti notturni di Francesco Fidanza per gli elementi di paesaggio romantico e simbolista, in cui l’artista specchiò la sua sensibilità, traendone un sentimento di mestizia leopardiana. Francesco Fidanza (Rome or Città di Castello 1747 - Milan 1819) Sunrise in a mediterranean port Oil on canvas 75 x 100 cm

      Lucas Aste
    • FRANCESCO FIDANZA (attr. a)
      Nov. 29, 2022

      FRANCESCO FIDANZA (attr. a)

      Est: €3,000 - €5,000

      (Roma, 1747 - Milano, 1819) Veduta innevata Firmato sul retro in maniera indistinta Olio su tela, cm 125X180 Attorno alla metà del XVIII secolo la fortuna critica e commerciale di Claude Joseph Vernet (Avignone, 1714 - Parigi, 1789) fu straordinaria, e le sue opere influenzarono considerevolmente i pittori di paesaggio. Dal 1733 al 1753 l'artista lavorò a Roma con Hubert Robert e concepì uno stile drammatico ed emotivo, in modo particolare nelle tele a soggetto marino, che furono prontamente imitate da Carlo Bonavia, Lacroix de Marseille, Henry D'Arles e Francesco Fidanza. L'elaborazione di questi temi concorse a elaborare anche vedute di gusto pittoresco, con immagini che evocavano sovente fortune di mare ambientate in fantasiosi paesaggio costieri oppure gelidi paesaggi innevati. Se in area meridionale queste immagini declinarono nell'oleografica produzione di gouache, in cui il paesaggio trova commistione con la scena di genere, nel nord Italia e nei paesi anglosassoni mantennero la loro indole originaria, dando vita a visioni preromantiche e neogotiche. Non a caso Fidanza trovò a Milano nella persona del viceré Eugenio Beauharnais il suo principale committente, per il quale dipinse una serie di tele raffiguranti porti dell'Adriatico ora conservate nella Galleria Nazionale d'Arte Moderna, in cui il sentimento illuministico è preponderante e degno della tradizione enciclopedica di Montesquie. E sempre nella capitale lombarda proprio nel 1818 l'artista espose a Brera i suoi celebri paesaggi innevati.

    • Fidanza Francesco nei modi di, Paesaggio costiero con figure e imbarcazioni
      Nov. 23, 2022

      Fidanza Francesco nei modi di, Paesaggio costiero con figure e imbarcazioni

      Est: €3,000 - €4,000

      olio su tela, W. 98 - H. 62,5 Cm

    • Francesco Fidanza
      Nov. 08, 2022

      Francesco Fidanza

      Est: €8,000 - €12,000

      (Rome 1747–1819 Milan) Fishermen on the Shore at Sunset, and Fisherman hauling in the Nets, one monogrammed F. F., oil on canvas, each 34 x 44 cm, framed (2) Provenance: Private Collection, Italy.

    • Francesco Fidanza (Roma/Città di Castello 1747 - Milano 1819)
      Sep. 20, 2022

      Francesco Fidanza (Roma/Città di Castello 1747 - Milano 1819)

      Est: €1,000 - €1,500

      Francesco Fidanza (Roma/Città di Castello 1747 - Milano 1819) Veduta portuale con personaggi al chiaro di luna Olio su tela 42,5 x 56,5 cm Anche se non è certo se Francesco Fidanza fu allievo di Claude Joseph Vernet e poi di Charles Francois Lacroix (detto Lacroix di Marsiglia), sicuramente fu coinvolto artisticamente dall'arte dei due artisti francesi. Vernet, che per conto di Luigi XV aveva dipinto una serie di quindici porti francesi, fu infatti il modello a cui Fidanza fece riferimento. Francesco, con le sue atmosfere irrequiete e ricche di suggestioni cromatiche, è da ritenersi l’anello di congiunzione tra il vedutismo di stampo veneziano e il paesaggio romantico che si aprì al realismo e alle turbolenze interiori specchiate nella natura. L’opera in questione è accomunata a molti notturni di Francesco Fidanza per gli elementi di paesaggio romantico e simbolista, in cui l’artista specchiò la sua sensibilità umana per la natura, traendone un sentimento di mestizia leopardiana. Francesco Fidanza (Rome / Città di Castello 1747 - Milan 1819) Port view with characters in the moonlight Oil on canvas 42,5 x 56,5 cm

      Lucas Aste
    • FRANCESCO FIDANZA (UMKREIS) STÜRMISCHE SEE
      Sep. 09, 2022

      FRANCESCO FIDANZA (UMKREIS) STÜRMISCHE SEE

      Est: €200 - €400

      FRANCESCO FIDANZA (CIRCLE) Early 19th c. Stormy sea Oil on canvas. 23 x 27 cm (F. 36 x 39 cm). Part. damaged. Frame.Zeichen(10)FRANCESCO FIDANZA (UMKREIS) Anfang 19. Jh. Stürmische See Öl auf Leinwand. 23 x 27 cm (R, 36 x 39 cm). Part. besch. Rahmen.

    • An animated landscape with waterfalls | Paysage à la cascade
      Jun. 15, 2022

      An animated landscape with waterfalls | Paysage à la cascade

      Est: - €10,000

      Francesco Fidanza Rome 1747 - 1819 Milan An animated landscape with waterfalls Oil on canvas 49 x 65,5 cm ; 19⅓ by 25¾ in. ____________________________________________ Francesco Fidanza Rome 1747 - 1819 Milan Paysage à la cascade Huile sur toile 49 x 65,5 cm ; 19⅓ by 25¾ in. Bid on Sotheby's

    • FRANCESCO FIDANZA (attr. a)
      Jun. 09, 2022

      FRANCESCO FIDANZA (attr. a)

      Est: €500 - €800

      (Roma, 1747 - Milano, 1819) Paesaggio con figure Olio su tela, cm 41X56 Fidanza apprese i primi insegnamenti dal padre Filippo (1720 - Roma 1790), autore di una tela raffigurante Marina con figure conservata nella Galleria Nazionale di Palazzo Barberini a Roma e proveniente dalla donazione Torlonia avvenuta nel 1892. Questa composizione documenta che il genere della veduta ideata era distintivo della produzione artistica familiare. Il giovane Francesco prosegue la sua formazione frequentando gli atelier di Vernet e Lacroix de Marseille a Parigi, acquisendo gli stilemi del paesismo europeo, i cui aspetti culturali risentono in maniera marcata delle teorie illuministe ed enciclopediche elaborate soprattutto da Montesquieu, secondo le quali il clima, l'aspetto del cielo e il territorio, determinano il carattere e la storia dei popoli. Questo presupposto influì indubbiamente sull'impeccabile elaborazione formale della sua produzione, contraddistinta dal superamento del paesaggio classico anticipando soluzioni di gusto illuminista e romantico. Non a caso il maggior numero d'estimatori di Lacroix de Marseille, Vernet e Fidanza erano anglosassoni e che il nostro trovò a Milano nella persona del viceré Eugenio Beauharnais il suo principale committente, per il quale dipinse una serie di tele raffiguranti porti dell'Adriatico, ora conservate nella Galleria Nazionale d'Arte Moderna di Milano. I dipinti qui presentati si possono considerare tipici, certamente influenzati dalla tradizione vernettiana, ma sensibili al gusto preromantico, quasi neogotico, che pervade specialmente la scena di naufragio. Bibliografia di riferimento: L. Salerno, I pittori di vedute in Italia, Roma 1991, p. 297 G. Sestieri, Repertorio della Pittura Romana della fine del Seicento e del Settecento, Torino 1994, vol. I, pp. 73; vol. II, figg. 411-414

    • Attribuito a Francesco Fidanza (Roma/Città di Castello 1747 - Milano 1819)
      May. 24, 2022

      Attribuito a Francesco Fidanza (Roma/Città di Castello 1747 - Milano 1819)

      Est: €300 - €500

      Attribuito a Francesco Fidanza (Roma/Città di Castello 1747 - Milano 1819) Paesaggio notturno con pescatori Olio su tela 19 x 23 cm Non è certo che Francesco Fidanza sia stato allievo di Claude Joseph Vernet e poi di Charles Francois Lacroix (detto Lacroix di Marsiglia), ma sicuramente è stato coinvolto artisticamente dall'arte dei due artisti francesi. Vernet, che per conto di Luigi XV aveva dipinto una serie di quindici porti francesi, è stato il modello di Fidanza. Francesco, con le sue atmosfere irrequiete ricche di suggestioni cromatiche, è da ritenersi l’anello di congiunzione tra il vedutismo di stampo veneziano e il paesaggio romantico che si apre al realismo e alle turbolenze interiori specchiate nella natura. L’opera in questione è accomunata a molti notturni di Francesco Fidanza per gli elementi di paesaggio romantico e simbolista, in cui l’artista specchia la sua sensibilità umana nella natura, traendone un sentimento di mestizia leopardiana. Per questi dati, l’opera va collocata nella fase estrema dell’artista. Attributed to Francesco Fidanza (Rome/Città di Castello 1747 - Milan 1819) Night landscape with fishermen Oil on canvas 19 x 23 cm

      Lucas Aste
    • Attributed to Francesco Fidanza. Snow landscape
      Jan. 26, 2022

      Attributed to Francesco Fidanza. Snow landscape

      Oil on canvas.

      Duran Arte y Subastas
    • PITTORE DEL XVIII SECOLO
      Nov. 26, 2021

      PITTORE DEL XVIII SECOLO

      Est: €300 - €500

      Veduta costiera di fantasia Olio su tela, cm 33X77 Riferito a Francesco Fidanza, gli aspetti tecnici suggeriscono una datazione di poco più avanzata, ossia alla seconda metà del XVIII secolo, indicando quale possibile autore Antonio Cioci. Il confronto con le due scene portuali del Museo Diocesano di Milano trovano riscontri interessanti e altresì confrontabili con le Vedute del Porto di Livorno databili al 1775 conservate all'Opificio delle Pietre Dure a Firenze (Bianchi, 1999). Anche nella tela in esame, riferibile all'attività matura del pittore, si notano influenze dettate da Francesco Fidanza nella resa dei trapassi chiaroscurali e da Giuseppe Zocchi, dimostrando tuttavia tratti originali nella capacità di assemblare le diverse componenti figurative in una scena piacevole e sciolta, di tono narrativo per la presenza delle caratteristiche macchiette che vivacizzano il primo piano. Bibliografia di riferimento: A. Pampaloni Martelli, Museo dell'Opificio delle pietre dure a Firenze, Firenze, 1975. pp. 15, 89

    • FRANCESCO FIDANZA
      Nov. 26, 2021

      FRANCESCO FIDANZA

      Est: €1,500 - €2,500

      (Roma, 1747 - Milano, 1819) Veduta costiera al chiaro di luna Olio su tela, cm 28,5X36 Fidanza apprese i primi insegnamenti dal padre Filippo (1720 - Roma 1790), autore di una tela raffigurante Marina con figure conservata nella Galleria Nazionale di Palazzo Barberini a Roma e proveniente dalla donazione Torlonia avvenuta nel 1892. Questa composizione documenta che il genere della veduta ideata era distintivo della produzione artistica familiare. Il giovane Francesco prosegue la sua formazione frequentando gli atelier di Vernet e Lacroix de Marseille a Parigi, acquisendo gli stilemi del paesismo europeo, i cui aspetti culturali risentono in maniera marcata delle teorie illuministe ed enciclopediche elaborate soprattutto da Montesquieu, secondo le quali il clima, l'aspetto del cielo e il territorio, determinano il carattere e la storia dei popoli. Questo presupposto influì indubbiamente sull'impeccabile elaborazione formale della sua produzione, contraddistinta dal superamento del paesaggio classico anticipando soluzioni di gusto illuminista e romantico. Non a caso il maggior numero di estimatori di Lacroix de Marseille, Vernet e Fidanza erano anglosassoni e che il nostro trovò a Milano nella persona del viceré Eugenio Beauharnais il suo principale committente, per il quale dipinse una serie di tele raffiguranti porti dell'Adriatico, ora conservate nella Galleria Nazionale d'Arte Moderna di Milano. Il dipinto qui presentato si può considerare tipico, certamente influenzato dalla tradizione vernettiana, ma sensibile al gusto preromantico, quasi neogotico. Bibliografia di riferimento: L. Salerno, I pittori di vedute in Italia, Roma 1991, p. 297 G. Sestieri, Repertorio della Pittura Romana della fine del Seicento e del Settecento, Torino 1994, vol. I, pp. 73; vol. II, figg. 411-414, con bibliografia precedente A. Cottino, Francesco Fidanza, in La pittura di paesaggio in Italia. Il Settecento, a cura di A. Ottani Cavina ed E. Calbi, Milano 2005, pp. 198-200

    • Francesco Fidanza (Roma / Città di Castello 1747 - Milano 1819) attribuito - attributed
      Sep. 14, 2021

      Francesco Fidanza (Roma / Città di Castello 1747 - Milano 1819) attribuito - attributed

      Est: €2,000 - €3,000

      Francesco Fidanza (Roma / Città di Castello 1747 - Milano 1819) attribuito - attributed Paesaggio di campagna con pescatori e viandanti Olio su tela Sul retro etichetta circolare "Accorsi Pietro Antichità - Via Po 55 - Torino" ripetuta in due esemplari. Il primo privo di numeri inventariali è sul verso cornice in basso a sinistra Il secondo , sul telaio in basso a destra , presenta al centro numeri manoscritti ( n° 12 / 42) Countryside landscape with fishermen and wayfarers Oil on canvas On the back circular label "Accorsi Pietro Antichità - Via Po 55 - Turin" repeated in two copies. The first one without inventory numbers is on the reverse frame at the bottom left The second, on the frame at the bottom right, has handwritten numbers in the center (n ° 12/42) 35 x 45,5 cm Non è certo che sia stato allievo di Claude Joseph Vernet e poi di Charles Francois Lacroix (detto Lacroix di Marsiglia), ma sicuramente ne è stato coinvolto artisticamente dall'arte dei due artisti francesi. Vernet, che per conto di Luigi XV, aveva dipinto una serie di quindici porti francesi è stato il modello di Fidanza. Francesco con le sue atmosfere irrequiete, ricche di suggestioni cromatiche, è da ritenersi l’anello di congiunzione tra il vedutismo di stampo veneziano e il paesaggio romantico che si apre al realismo e allle turbolenze interiori specchiate nella natura. La nostra opera è una dei molti notturni di Francesco Fidanza, l’ambientazione notturna, la luce della luna, il villaggio semi illuminato, il ponte e il falò sono tutti elementi di un paesaggio romantico e simbolista in cui l’artista specchia la sua sensibilità umana nella natura traendone un sentimento di mestizia leopardiana. Per questi stessi dati l’opera va collocata nella fase estrema dell’artista

      Lucas Aste
      Jul. 21, 2021

      Óleo sobre lienzo.

      Duran Arte y Subastas
    • Francesco Fidanza (attr. to) (1747-1819) - Harbor scene with bastion and figures
      May. 13, 2021

      Francesco Fidanza (attr. to) (1747-1819) - Harbor scene with bastion and figures

      Est: €1,500 - €3,000

      Francesco Fidanza (attr. to) (1747-1819) Harbor scene with bastion and figures oil on canvas 75 x 100 cm The painting, appeared on the antiques market in 1985, it is attributable to Francesco Fidanza, whose distinctive features can be recognized, including the blurred atmosphere and small figures, sketched with short and well-defined brushstrokes. His artistic career projected him into an environment that was more largely European than strictly Italian, making him almost a precursor of neo-Gothic and pre-romantic sensibility, characteristics that will be fully established in the nineteenth century Reintelato, in coeval frame Starting Bid: 800

      DAMS Casa d'Aste
    • FRANCESCO FIDANZA (attr. a)
      Mar. 18, 2021

      FRANCESCO FIDANZA (attr. a)

      Est: €800 - €1,200

      (Roma, 1747 - Milano, 1819) Veduta costiera napoletana di fantasia con arco naturale Olio su tela, cm 43X116 Attorno alla metà del XVIII secolo la fortuna critica e commerciale di Claude Joseph Vernet (Avignone, 1714 - Parigi, 1789) fu straordinaria, e le sue opere influenzarono considerevolmente i pittori di paesaggio. Dal 1733 al 1753 l'artista lavorì a Roma con Hubert Robert e concepì uno stile drammatico ed emotivo, in modo particolare nelle tele a soggetto marino, che furono prontamente imitate da Carlo Bonavia, Lacroix de Marseille, Henry D'Arles e Francesco Fidanza. L'elaborazione di questi temi concorse a elaborare anche vedute di gusto pittoresco, con immagini che evocavano sovente tempeste e fortune di mare ambientate in fantasiosi paesaggi costieri mediterranei. E se in area meridionale queste immagini declinarono nell'oleografica produzione di gauche, in cui il paesaggio trova commistione con la scena di genere, nel nord Italia e nei paesi anglosassoni mantennero la loro indole originaria, dando vita a visioni preromantiche e neogotiche. Non a caso Fidanza trovì a Milano nella persona del viceré Eugenio Beauharnais il suo principale committente, per il quale dipinse una serie di tele raffiguranti porti dell'Adriatico ora conservate nella Galleria Nazionale d'Arte Moderna di Milano, in cui il sentimento illuministico è preponderante e degno della tradizione enciclopedica di Montesquie.

    • FRANCESCO FIDANZA
      Mar. 18, 2021

      FRANCESCO FIDANZA

      Est: €2,000 - €3,000

      (Roma, 1747 - Milano, 1819) Navigazione a Messina Monogrammato F.F. in basso a sinistra Olio su tela, cm 62X89,5 Bibliografia: L. Salerno, I pittori di vedute in Italia, Roma 1991, p. 297, 90. 1 Francesco Fidanza apprese i primi insegnamenti dal padre Filippo (1720 - Roma 1790), autore di una tela raffigurante una marina con figure, conservata nella Galleria Nazionale di Palazzo Barberini a Roma e proveniente dalla donazione Torlonia avvenuta nel 1892. Questa composizione documenta che il genere della veduta ideale era distintivo della produzione artistica familiare. Il giovane Francesco prosegue la sua formazione frequentando gli atelier di Vernet e Lacroix de Marseille a Parigi, acquisendo gli stilemi del paesismo europeo, i cui aspetti culturali risentono in maniera marcata delle teorie illuministe ed enciclopediche elaborate soprattutto da Montesquieu, secondo le quali il clima, l'aspetto del cielo e il territorio, determinano il carattere e la storia dei popoli. Questo presupposto influì indubbiamente sull'impeccabile elaborazione formale della sua produzione, contraddistinta dal superamento del paesaggio classico anticipando soluzioni di gusto illuminista e romantico. Non a caso il maggior numero d'estimatori di Lacroix de Marseille, Vernet e Fidanza erano anglosassoni e che il nostro trovì a Milano nella persona del viceré Eugenio Beauharnais il suo principale committente, per il quale dipinse una serie di tele raffiguranti porti dell'Adriatico, ora conservate nella Galleria Nazionale d'Arte Moderna di Milano. Bibliografia di riferimento: L. Mochi Onori, Galleria nazionale d'arte antica di Palazzo Barberini. Dipinti del '700, Roma 2007, pp. 104-105, n. 125 G. Sestieri, Repertorio della Pittura Romana della fine del Seicento e del Settecento, Torino 1994, vol. I, pp. 73; vol. II, figg. 411 - 414

      Jan. 28, 2021

      Óleo sobre lienzo.

      Duran Arte y Subastas
    • Francesco Fidanza (Roma 1747 - Milano 1819), attribuito a, Veduta costiera con imbarcazioni e personaggi
      Dec. 11, 2020

      Francesco Fidanza (Roma 1747 - Milano 1819), attribuito a, Veduta costiera con imbarcazioni e personaggi

      Est: €4,000 - €5,000

      olio su tela, cm 110x99, in cornice

    • Francesco Fidanza (Roma 1747 - Milano 1819), Notturno con veduta costiera
      Dec. 10, 2020

      Francesco Fidanza (Roma 1747 - Milano 1819), Notturno con veduta costiera

      Est: €3,000 - €4,000

      olio su tela, cm 36x44 siglato FF in basso a destra

    • COASTAL LANDSCAPE WITH LIGHTHOUSE, FISHING BOATS AND A SAILING SHIP
      Dec. 04, 2020

      COASTAL LANDSCAPE WITH LIGHTHOUSE, FISHING BOATS AND A SAILING SHIP

      Est: €5,500 - €7,500

      FRANCESCO FIDANZA (Rome, 1747 - Milan, 1819) Coastal landscape with lighthouse, fishing boats and a sailing ship Oil on canvas, cm. 65,5x85,5. Framed Signed "F. F." on a step of the quay.

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • Francesco FIDANZA Rome, 1749 - Milan, 1819 Littoral rocheux animé de personnages Huile sur toile
      Nov. 18, 2020

      Francesco FIDANZA Rome, 1749 - Milan, 1819 Littoral rocheux animé de personnages Huile sur toile

      Est: €25,000 - €35,000

      Francesco FIDANZA Rome, 1749 - Milan, 1819 Littoral rocheux animé de personnages Huile sur toile Signée des initiales 'F. F.' sur les rochers en bas vers la droite Figures in a rocky seascape, oil on canvas, signed, by Fr. Fidanza h: 64 w: 95 cm Provenance : Vente anonyme ; New York, Sotheby's, 18 octobre 2000, n°43 ; Vente anonyme ; New York, Christie's, 15 avril 2008, n°295 ; Collection européenne Expositions : 'Mostra del'700 a Roma', Rome, 19 mars - 31 mai 1959, n° 201, selon une étiquette au verso Estimation 25 000 - 35 000 €

    • FRANCESCO FIDANZA ( CITTÀ DI CASTELLO 1747-1819 MILAN) - Fishermen in a harbour at sunset
      Oct. 07, 2020

      FRANCESCO FIDANZA ( CITTÀ DI CASTELLO 1747-1819 MILAN) - Fishermen in a harbour at sunset

      Est: £30,000 - £50,000

      FRANCESCO FIDANZA ( CITTÀ DI CASTELLO 1747-1819 MILAN) Fishermen in a harbour at sunset oil on canvas 39 1/4 x 58 3/8 in. (99.7 x 148.4 cm.)

    • FRANCESCO FIDANZA (ROME 1747-1819 MILAN) - A coastal landscape at sunset with fisherfolk by the shore
      Oct. 07, 2020

      FRANCESCO FIDANZA (ROME 1747-1819 MILAN) - A coastal landscape at sunset with fisherfolk by the shore

      Est: £4,000 - £6,000

      FRANCESCO FIDANZA (ROME 1747-1819 MILAN) A coastal landscape at sunset with fisherfolk by the shore oil on canvas 19 1/4 x 26 1/8 in. (48.8 x 66.2 cm.)

    • FRANCESCO FIDANZA (ROME 1747-1819 MILAN) - A moonlit Mediterranean harbour with fishermen pulling in their catch, a full-rigged pinnace and other shipping beyond
      Oct. 07, 2020

      FRANCESCO FIDANZA (ROME 1747-1819 MILAN) - A moonlit Mediterranean harbour with fishermen pulling in their catch, a full-rigged pinnace and other shipping beyond

      Est: £15,000 - £25,000

      FRANCESCO FIDANZA (ROME 1747-1819 MILAN) A moonlit Mediterranean harbour with fishermen pulling in their catch, a full-rigged pinnace and other shipping beyond oil on canvas, unframed 21 3/8 x 39 3/8 in. (54.2 x 100.1 cm.)

    • FRANCESCO FIDANZA (maniera di)
      Sep. 24, 2020

      FRANCESCO FIDANZA (maniera di)

      Est: €1,500 - €2,000

      (Roma, 1747 - Milano, 1819) Paesaggio Olio su tela, cm 181,5X217 Francesco Fidanza apprese i primi insegnamenti dal padre Filippo (1720 - Roma 1790), autore di una tela raffigurante 'Marina con figure' conservata nella Galleria Nazionale di Palazzo Barberini a Roma e proveniente dalla donazione Torlonia avvenuta nel 1892. Questa composizione documenta che il genere della veduta ideata era distintivo della produzione artistica familiare. Il giovane Francesco prosegue la sua formazione frequentando gli atelier di Vernet e Lacroix de Marseille a Parigi, acquisendo gli stilemi del paesismo europeo. La tela in esame mostra l'influenza che nel corso del XIX secolo hanno suscitato le composizioni dell'artista, quanto mai indicate per la decorazione.

    • Francesco Fidanza (Roma 1747 - Milano 1819), attribuito a, Paesaggio con grotta e cascata
      Jun. 30, 2020

      Francesco Fidanza (Roma 1747 - Milano 1819), attribuito a, Paesaggio con grotta e cascata

      Est: €2,000 - €3,000

      olio su tela, cm 46x58

    • Francesco Fidanza (Roma 1747 - Milano 1819), attribuito a, Veduta costiera con personaggi e imbarcazioni
      Jun. 30, 2020

      Francesco Fidanza (Roma 1747 - Milano 1819), attribuito a, Veduta costiera con personaggi e imbarcazioni

      Est: €2,000 - €3,000

      olio su tela, cm 46x69 entro cornice

    • Francesco Fidanza, Southern Coastal Landscape
      May. 30, 2020

      Francesco Fidanza, Southern Coastal Landscape

      Est: €15,000 - €20,000

      Monogrammed lower right on the rock: FF Francesco Fidanza, who was born into an artists´ family, studied with Claude Vernet and Lacroix de Marseille. From these two painters, Fidanza adopted the motif of harbour scenes which were much sought-after at that time. For the Viceroy of Italy, Eugène Beauharnais, he painted a series of views of Italian harbours.

    • Francesco Fidanza, 1749 Rom – 1819 Mailand, zug.
      Apr. 03, 2020

      Francesco Fidanza, 1749 Rom – 1819 Mailand, zug.

      Est: €2,000 - €3,000

      KÜSTENSTÜCK IM LICHT DER UNTERGEHENDEN SONNE Öl auf Papier, auf Leinwand. 41 x 33,5 cm. In profiliertem Holzrahmen. In extremem Hochformat die Darstellung einer Bucht von Küstenarchitekturen begrenzt, welche sich vom Glanz des auf dem Gewässer reflektierenden Sonnenlicht ebenso abheben wie die polychrom dargestellte Kleidung einiger Fischer und Betrachter des Naturschauspiels der untergehenden Sonne. Anmerkung: Gemälde mit Küstenstädten Italiens von dem gebürtigen Mailänder sind etwa in der Pinacoteca Brera zu sehen. Der Schüler von Delacroix (1798-1863) fertigte viele Arbeiten an, welche als Claude Lorrain (1604-1682) und Salvator Rosa (1615-1673) verkauft wurden. (1221839) (2) (13)

      Dec. 03, 2019

      Est: €800 - €1,200

      (Roma, 1747 - Milano, 1819) Paesaggio di fantasia Olio su tela, cm 106X187 Francesco Fidanza apprese i primi insegnamenti dal padre Filippo (1720 - Roma 1790), autore di una tela raffigurante 'Marina con figure' conservata nella Galleria Nazionale di Palazzo Barberini a Roma e proveniente dalla donazione Torlonia avvenuta nel 1892. Questa composizione documenta che il genere della veduta ideata era distintivo della produzione artistica familiare. Il giovane Francesco prosegue la sua formazione frequentando gli atelier di Vernet e Lacroix de Marseille a Parigi, acquisendo gli stilemi del paesismo europeo. La tela in esame mostra l'influenza che nel corso del XIX secolo hanno suscitato le composizioni dell'artista, quanto mai indicate per la decorazione.

    • Francesco Fidanza (1749-1819)
      Nov. 28, 2019

      Francesco Fidanza (1749-1819)

      Est: €600 - €1,200

      Francesco Fidanza (1749-1819), Pair of watercolours of marine scenes, on paper, framed, under glass.

      Deutsch Auktionen