Helmut Fiebiger Sold at Auction Prices

Painter, b. 1928 - d. 2013

    • Helmut Fiebiger – Die Ratten(?)
      May. 11, 2024

      Helmut Fiebiger – Die Ratten(?)

      Est: - €200

      Die Ratten(?) Farb. Linolschnitt. 1950er Jahre. 36 x 29 cm (47 x 31,6 cm). Signiert und betitelt. (1) In ihrer Farbigkeit charakteristische und überaus reizvolle, figürlich allerdings kaum lesbare Komposition. - Schöner Handdruck auf leichtem Japan. - Außerhalb der Darstellung mit einer horizontalen Knickfalte im oberen Rand. 36 x 29 cm (47 x 31,6 cm)

      Dr. Andreas Sturies Moderne Kunst & Auktionen
    • HELMUT FIEBIGER (1928 HAAN - 2013)
      May. 05, 2024

      HELMUT FIEBIGER (1928 HAAN - 2013)

      HELMUT FIEBIGER (1928 Haan - 2013) Farblinolschnitt, "In den Bergen", unten rechts in Bleistift signiert "Helmut Fiebiger", unten links betitelt und bezeichnet "Handdruck", Druckmaß ca. 36,5x52,5cm (in Passepartout), gerahmt (51x71cm), Papier gebräunt und gewellt

    • Helmut Fiebiger, "In den Bergen" & "Das Pferdekarussell", 3 Farblinolschnitte
      Mar. 03, 2023

      Helmut Fiebiger, "In den Bergen" & "Das Pferdekarussell", 3 Farblinolschnitte

      Est: €300 - €400

      Helmut Fiebiger, "In den Bergen" & "Das Pferdekarussell", 3 Farblinolschnitte Helmut Fiebiger, 1928 Haan - 2003, deutscher Künstler, "In den Bergen", 2 Farblinolschnitte/Seidenpapier, je ca. 36 x 52,5 cm, signiert, betitelt, num. 1/150 u. 27/150, bezeichnet "Handdruck" sowie "Das Pferdekarussell", Farblinolschnitt/Japan, 36,5 x 39,5 cm, betitelt, unter P.p. Helmut Fiebiger, "In den Bergen" & "Das Pferdekarussell", 3 colour linocuts Helmut Fiebiger, 1928 Haan - 2003, German artist, "In den Bergen", 2 colour linocuts/silk paper, each approx. 36 x 52,5 cm, signed, titled, num. 1/150 u. 27/150, inscribed "Handdruck" as well as "Das Pferdekarussell", colour linocut/Japan, 36,5 x 39,5 cm, titled, under P.p.

    • HELMUT FIEBIGER GRAPHIC
      Oct. 25, 2022

      HELMUT FIEBIGER GRAPHIC

      Est: €20 - €120

      FIEBIGER, HELMUT (Haan 1928- 2013), Colour linocut: " The Stage ", titled in pencil lower left and signed by hand lower right "Helmut Fiebiger", 1950s. Framed behind glass in a mount and gallery rail. Dimensions in the passepartout 32 x 39,5 cm. Overall dimensions with frame 50 x 57 cm. From the estate of a Westphalian collection. FIEBIGER, HELMUT (Haan 1928- 2013), Farblinolschnitt: "Die Bühne", unten links mit Bleistift betitelt und unten rechts handsigniert "Helmut Fiebiger", 1950er Jahre. Hinter Glas im Passepartout und in Galerieleiste gerahmt. Maße im Passepartoutausschnitt 32 x 39,5 cm. Gesamtmaße mit Rahmen 50 x 57 cm. Aus dem Nachlass einer westfälischen Sammlung.

      Auktionshaus Rheine
    • HELMUT FIEBIGER GRAPHIC
      Sep. 20, 2022

      HELMUT FIEBIGER GRAPHIC

      Est: €50 - €180

      Auktionshaus Rheine
    • HELMUT FIEBIGER GRAPHIC
      Aug. 09, 2022

      HELMUT FIEBIGER GRAPHIC

      Est: €80 - €300

      Auktionshaus Rheine
    • HELMUT FIEBIGER GRAPHIC
      Jun. 28, 2022

      HELMUT FIEBIGER GRAPHIC

      Est: €120 - €300

      Auktionshaus Rheine
    • Fiebiger, Helmut (1928 - 2003), ''Gefüllter Mohn'', Öl auf Leinwand, signiert rechts unten H. Fiebiger, verso auf der Leinwand bezeichnet Fiebiger Gefüllter Mohn, 80 x 60 cm
      Feb. 20, 2021

      Fiebiger, Helmut (1928 - 2003), ''Gefüllter Mohn'', Öl auf Leinwand, signiert rechts unten H. Fiebiger, verso auf der Leinwand bezeichnet Fiebiger Gefüllter Mohn, 80 x 60 cm

      Fiebiger, Helmut (1928 Haan - 2003, deutscher Künstler), ''Blumenbouquet mit Mohnblumen'', Öl auf Leinwand, signiert rechts unten H. Fiebiger, verso auf der Leinwand bezeichnet Fiebiger Gefüllter Mohn, 80 x 60 cm