A. (1881) Fiedler Sold at Auction Prices

      • Fiedler,A.
        May. 12, 2022

        Fiedler,A.

        Est: €800 - €1,200

        Graphik Vergleichs-Sammlung. 2. verm. Aufl. Wien, Fiedler 1978. 4°. Mit 1 Kupferplatte u. 93 Tafeln etwa 100 tls. sign. Graphiken u. 12 Zeichnungen bzw. Gemälde. Orig.-Kunstledermappe u. -Leinenschuber. Eines von 100 Exemplaren (GA 110). - Umfangreiche, äußerst aufwendig gestaltete Sammlung zur Bestimmung von Graphiken u. Reproduktionstechniken, gegenüber der Erstauflage von 1975 um einige Beispiele vermehrt. Enthält oft signierte Originalgraphiken des 16.-20. Jh. in den gebräuchlichsten, aber auch in ungewöhnlichen Techniken. Unten den beispielhaften Abzügen: numerierter Abzug, Zustandsdruck, Remarque, Signaturen, Holzschnitt (Schwarzlinien/Weißlinien-Holzschn., kolor. Holz- (Faksimile-Drucke), Farbholzschn., Clair-obscur-Holzschn. u. a.), Holzstich, Kupfer- u. Stahlstich (Linienstich, kolor. Kupferstich, Schabtechnik, Kaltnadel-Rad., kolor. Rad., Aquatinta, Prägedruck u. a.), Lithographie (Kreide, Pinsel, Feder, kolor. Lithogr., Irisdruck etc.), Siebdruck, Stoffdruck, Seidenbild (gedruckt u. gewebt), Photographie, Heliogravüre, Lichtdruck, Farbenlichtdruck, Pergament, Buntpapier, Papier mit Wasserzeichen, Spielkarten, Zeichnung (Kohle, Rötel, Bleistift, Kreide, Silberstift), Aquarell, Gouache, Tempera, Ölmalerei u.v.a. Mit detaillierten Beschreibungen der Techniken u. Register. - Contains often signed original prints of the 16th-20th centuries in various techniques. With detailed descriptions of the techniques and index.

      • A. Fiedler, Nachtfalter und deren Raupen und Larven. Early 20th cent.
        Dec. 07, 2019

        A. Fiedler, Nachtfalter und deren Raupen und Larven. Early 20th cent.

        Est: €120 - €140

        A. Fiedler 20. Jh. Covering colour ueber Aquarell auf Papier. U.li. signiert "A. Fiedler fec.". Ausserhalb der Darstellung u.re. in Grafit beziffert "144". Am oberen Rand im Passepartout montiert.

      • A. Fiedler, Kreuzspinnen mit Beute im Netz. Early 20th cent.
        Dec. 07, 2019

        A. Fiedler, Kreuzspinnen mit Beute im Netz. Early 20th cent.

        Est: €120 - €140

        A. Fiedler 20. Jh. Covering colour ueber Aquarell auf Papier. U.li. in Kapitaelchen signiert "A. Fiedler". Ausserhalb der Darstellung u.re. in blauer Kreide beziffert "41". Am oberen Rand im Passepartout montiert.

      • A COLLECTION OF VARIOUS ART AND DESIGN REFERENCE BOOKS INCLUDING 'BAUHAUS' BY JEANNINE FIEDLER, AND 'BOSCH' BY WILHELM FRAENGER
        Sep. 28, 2017

        A COLLECTION OF VARIOUS ART AND DESIGN REFERENCE BOOKS INCLUDING 'BAUHAUS' BY JEANNINE FIEDLER, AND 'BOSCH' BY WILHELM FRAENGER

        Est: $140 - $240

        Leonard Joel