Bernhard Fiedler Sold at Auction Prices

      • FIEDLER, Bernhard H., ATTRIBUIERT (B.H.F.: 1816 - 1904), "Fishing boat at sea",
        Mar. 23, 2024

        FIEDLER, Bernhard H., ATTRIBUIERT (B.H.F.: 1816 - 1904), "Fishing boat at sea",

        Est: €600 - €700

        FIEDLER, Bernhard H., ATTRIBUTED (B.H.F.: 1816 - 1904), "Fishing boat at sea", oil on canvas, doubled. HxW: approx. 27 x 34.5 cm (HxW frame: approx. 36.5 x 43.5 cm). Signs of age and rubbing. Restored and retouched. With frame (slight damage). PROVENANCE: Auction house Hampel, 17.09.2010, lot 461.

      • Fiedler, Bernhard (Berlin 1816 - 1904 Trieste, studied at the KA Berlin under Gerst and W. Krause, travelled to Venice and Trieste on behalf of Friedrich Wilhelm IV and members of the Austrian imperial family, travelled to Constantopia in 1853, wher
        Feb. 24, 2024

        Fiedler, Bernhard (Berlin 1816 - 1904 Trieste, studied at the KA Berlin under Gerst and W. Krause, travelled to Venice and Trieste on behalf of Friedrich Wilhelm IV and members of the Austrian imperial family, travelled to Constantopia in 1853, wher

        Fiedler, Bernhard (Berlin 1816 - 1904 Trieste, studied at the KA Berlin under Gerst and W. Krause, travelled to Venice and Trieste on behalf of Friedrich Wilhelm IV and members of the Austrian imperial family, travelled to Constantopia in 1853, where he worked for the Sultan. In 1853 he travelled to Constantinople, where he worked for the Sultan, travelled Syria, Palestine and Egypt on behalf of the King of Prussia and Greece and Italy on behalf of King Leopold, repeatedly travelled the Orient), "Der Garda-See", Oil on canvas, signed, dated and inscribed below B. Fiedler p. (pinxit) Berlin 1846, verso inscribed Der Garda-See, also signed and dated B. Fiedler p. 1846, 93 x 155 cm, old restoration, minor losses of colour Fiedler, Bernhard (Berlin 1816 - 1904 Triest, Studium an der KA Berlin bei Gerst und W. Krause, unternahm Studienreise nach Venedig und Triest, im Auftrag Friedrich Wilhelms IV., und Mitgliedern des österreich. Kaiserhauses tätig, reiste 1853 nach Konstantinopel, wo er u. a. für den Sultan arbeitete, bereiste im Auftrag des Königs von Preußen Syrien, Palästina und Ägypten und im Auftrag Königs Leopold Griechenland und Italien, unternahm wiederholt Orientreisen), "Der Garda-See", Öl auf Leinwand, signiert, datiert und bezeichnet unten B. Fiedler p. (pinxit) Berlin 1846, verso bezeichnet Der Garda-See, sowie signiert und datiert B. Fiedler p. 1846, 93 x 155 cm, altrestauriert, kleinere Farbverluste

      • BERNHARD FIEDLER (1816 Berlin - 1904 Triest)
        Dec. 03, 2023

        BERNHARD FIEDLER (1816 Berlin - 1904 Triest)

        BERNHARD FIEDLER (1816 Berlin - 1904 Triest) Aquarell auf Papier, "Studie aus den Granitbrüchen bei Assuan in der nubischen Wüste, erster Cataract (No. 34)", unten links in Bleistift signiert "Bh. Fiedler", verso auf Papieraufklebern ausführlich bezeichnet, ca. 16x29cm, hinter Glas (verklebt), teilweise fleckig, gebräunt

      • Bernhard Fiedler, A street in Jerusalem
        Nov. 18, 2023

        Bernhard Fiedler, A street in Jerusalem

        Est: €2,000 - €3,000

      • Bernhard H. Fiedler
        Nov. 08, 2022

        Bernhard H. Fiedler

        Est: €6,000 - €8,000

        (Berlin 1816–1904 Trieste) A View of the “Römerbad” Spa (Rimske Toplice) near Celje/Cillio in Slovenia, signed, dated B. Fiedler 1849, p.Triest, oil on canvas, 80 x 120 cm, framed As the name suggests, the thermal springs of Rimske Toplice were used by the Romans. They built the first pools, sacrificial sites and votive monuments dedicated to the nymphs and Valetudo, the goddess of health. Around 1840, the Triestine merchant Gustav Adolf Uhlich bought the thermal baths and expanded them after his wife Amalia was cured by taking the slightly radioactive waters at the springs. The town experienced a significant boom over the following years, with the opening of the Vienna-Trieste railway line making travel much more convenient. Among the most famous visitors of this period were the British princess, the queen of Prussia and the German empress Victoria, Napoleon’s sister Caroline, the Serbian writer Vuk Karadzić, Emperor Ferdinand I, Archduke Johann, the writer Franz Grillparzer and many others. It was customary for guests to plant exotic trees near the Roman baths, and Canadian hemlocks, Mediterranean cypresses and Californian cedars can be found in the area to this day. During the Second World War, the German army conquered Rimske Toplice and built a military hospital there. After 1945, the Yugoslav People’s Army administered the institution and the spa was only accessible to a closed circle of officers until 1991 and was then left to fall into disrepair. Since then, the facility has been restored and modernised and is now open to all.

      • Bernhard Fiedler (1816 - 1904) Watercolor
        Aug. 17, 2022

        Bernhard Fiedler (1816 - 1904) Watercolor

        Bernhard Fiedler (1816 - 1904) was active/lived in Germany, Middle East. Measures 8-in. x 11-in. image size. Signed lower right. Mat burn on edges, overall in good condition. Unframed and mounted. If lot is absent of a condition report one may be requested via email. Condition report is provided as an opinion only and is no guarantee as condition can be subjective. Buyer must view photographs or scans to assist in determining condition and ask further questions if so desired. Our in-house shipping department will gladly pack and ship any item that fits into a 14x14x14 inch or 30x5x24 inch or equivalent or smaller box/folio if it is not fragile or over 25lbs. We will charge for labor to pack and process based on actual time it takes, actual cost of materials used to pack and actual shipper charges that will include insurance and signature required. We generally use USPS and Fed Ex and compare the pricing between the two. Books maximum box size will be 14x14x14 inch or equivalent and will be shipped USPS Media Mail unless otherwise requested. We gladly will give shipping estimates prior to auction. Please make this request at least 24 hours prior to auction for our shipping department to respond. If your invoice is for multiple items, we will use our discretion on requiring the use of an outside shipper. We reserve the right to require an outside shipper on any item(s) in the auction even if not stated.

        Grant Zahajko Auctions, LLC
      • Fiedler, Bernard: Im Souk in Kairo: Zwei Szenen aus dem Basar
        Jun. 02, 2022

        Fiedler, Bernard: Im Souk in Kairo: Zwei Szenen aus dem Basar

        Est: €1,200 - €1,500

        Im Souk in Kairo: Zwei Szenen aus dem Basar. -- 2 Gemälde, je Öl auf Leinwand, je auf Holz aufgezogen. Je ca. 14,5 x 10,5 cm. Unten links bzw. unten rechts signiert sowie verso jeweils vom Künstler eigenhändig mit Bleistift erneut signiert, (undeutlich) bezeichnet und datiert "Bd. Fiedler in Trieste 1873 / Zuckerie in Cairo auf dem Weg zur Citadelle", sowie "Bd. Fiedler in Trieste 1873 / Basar in Cairo (...)". -- -- -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Bernard Fiedler, 1816 Berlin – 1904 Triest
        Dec. 09, 2021

        Bernard Fiedler, 1816 Berlin – 1904 Triest

        Est: €400 - €600

        ISOLA CANDIAGouache auf Karton. 28 x 41 cm. Rahmenmaß: 34 x 47,5 cm. Rechts unten signiert und datiert „Bh:Fiedler.in Triest.1872.“, links unten betitelt „Isola Candia“. Blick über das ruhige, blaue Meer, mit einem Dampfschiff und einigen Segelbooten, auf die blau schimmernden Berge der Insel, unter gelb leuchtendem, hohen Horizont. Stimmungsvolle Landschaftswiedergabe. (12901157) (18)

      • Fiedler, Bernard: Voralpenlandschaft im Abendglühen
        Dec. 02, 2021

        Fiedler, Bernard: Voralpenlandschaft im Abendglühen

        Est: €400 - €600

        Voralpenlandschaft im Abendglühen. Öl auf Leinwand, auf Karton kaschiert. 19,5 x 45,1 cm. Unten rechts signiert "Bh. Fiedler", verso von fremder Hand bez. "B. Fiedler Triest" sowie "Erworben v. Frl. Fiedler / [unleserlich]". - Provenienz: Wohl aus dem Besitz der Nachfahren des Künstlers (siehe Vermerk verso). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Fiedler, Bernhard (1816 Berlin - 1904 Triest, Studium an der KA Berlin bei Gerst und W. Krause, unternahm Studienreisen nach Venedig und Triest, malte im Auftrag Friedrich Wilhelms IV. und Mitgliedern des österreich. Kaiserhauses, reiste 1853 nach K
        Oct. 30, 2021

        Fiedler, Bernhard (1816 Berlin - 1904 Triest, Studium an der KA Berlin bei Gerst und W. Krause, unternahm Studienreisen nach Venedig und Triest, malte im Auftrag Friedrich Wilhelms IV. und Mitgliedern des österreich. Kaiserhauses, reiste 1853 nach K

        Fiedler, Bernhard (1816 Berlin - 1904 Triest, Studium an der KA Berlin bei Gerst und W. Krause, unternahm Studienreisen nach Venedig und Triest, malte im Auftrag Friedrich Wilhelms IV. und Mitgliedern des österreich. Kaiserhauses, reiste 1853 nach Konstantinopel, wo er u. a. für den Sultan arbeitete, bereiste im Auftrag des Königs von Preußen Syrien, Palästina und Ägypten und im Auftrag König Leopolds Griechenland und Italien), 2 Gemälde, "Ansichten von Kairo", Öl auf Leinwand, auf Holz, jeweils signiert unten rechts bzw. links Fiedler, ca. 14 bzw. 15 x 10 cm, verso schwer leserlich bezeichnet "Bh. Fiedler in Triest 1873 [...] in Cairo [...] Citadelle." und "Bh. Fiedler in Triest 1873 Bazar (in Cairo) Caffehaus in [...] Babel [...]", verso zwei alte Etiketten mit Nummerierungen "47" und "48". Provenienz: Süddeutscher Privatbesitz

        Jun. 19, 2021

      • Bernhard H. Fiedler "Cairo". 1884.
        Jun. 19, 2021

        Bernhard H. Fiedler "Cairo". 1884.

        Est: €300 - €320

        Bernhard H. Fiedler 1816 Berlin – 1904 Triest Aquarell über Blei. Signiert "Bh. Fiedler" , datiert und betitelt u.li. Verso u. zweifach mit dem Sammlerstempel Werner Strähnz, 1919, Leipzig (Lugt 4643) versehen.

      • Fiedler, Bernhard: "Jerusalem"
        Nov. 27, 2020

        Fiedler, Bernhard: "Jerusalem"

        Est: €1,000 - €1,200

        "Jerusalem" Mischtechnik über Bleistift auf Velin. 1854. 23 x 37 cm (Rahmenausschnitt). Unten links mit Pinsel in Braun signiert "Bh. Fiedler", datiert und betitelt. 1853 lud der Sultan von Konstantinopel, Abdülmecid I., Fiedler an den Bosporus ein und gab bei ihm einige Stadtansichten in Auftrag. Zurück in seiner Heimatstadt Triest, unternahm Fiedler, gefördert vom preußischen König Friedrich Wilhelm IV., eine längere Studienreise durch Palästina und Ägypten. Während dieser Reise entstand die mit leichter Hand aquarellierte Ansicht von Jerusalem. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Bernard Fiedler, l.u.sig.
        Nov. 21, 2020

        Bernard Fiedler, l.u.sig.

        Berlin 1816 - 1904 Triest, 'Moschee am Nil', Öl/Lwd., 16,5 x 21,5 cm, restauriert

        Auktionshaus Arnold
      • Bernhard Fiedler, View of Two Bazaars in Cairo
        Nov. 21, 2020

        Bernhard Fiedler, View of Two Bazaars in Cairo

        Est: €2,000 - €2,500

        Signed lower left: Fiedler Signed lower right: Fiedler

      • Bernhard FIEDLER Berlin, 1816 - Trieste, 1904 Bergers près du temple de Karnak en Egypte Huile sur toile (Toile d'origine),
        Sep. 29, 2020

        Bernhard FIEDLER Berlin, 1816 - Trieste, 1904 Bergers près du temple de Karnak en Egypte Huile sur toile (Toile d'origine),

        Est: €2,000 - €3,000

        Bernhard FIEDLER Berlin, 1816 - Trieste, 1904 Bergers près du temple de Karnak en Egypte Huile sur toile (Toile d'origine), signée et datée 'fiedler / 1864' en bas à droite et localisée '(...) Thebes' en bas à gauche h: 33 w: 55 cm Estimation 2 000 - 3 000 €

      • 'TORBOLE AM LAGO DI GARDA'
        Sep. 10, 2020

        'TORBOLE AM LAGO DI GARDA'

        Est: €200 - €400

        BERNARD FIEDLER 1816 Berlin - 1904 Triest 'TORBOLE AM LAGO DI GARDA' Bleistift, aquarelliert und weiß gehöht, auf Papier. 29 x 40,5 cm. Unten links signiert 'gez. von B. Fiedler (...) g.d. (...) in Dessau 1847'; unten Mitte bez. 'Torbole am Lago di Garda'. Gebräunt, Randbesch. Im Passepartout. Provenienz: Sammlung Dr. Peter Posse, Dessau.

      • 'BEIM EINGANG IN DIE BOCCA DI CATARO'
        Sep. 10, 2020

        'BEIM EINGANG IN DIE BOCCA DI CATARO'

        Est: €240 - €480

        BERNARD FIEDLER 1816 Berlin - 1904 Triest 'BEIM EINGANG IN DIE BOCCA DI CATARO' Aquarell und Gouache über Bleistift auf leichtem Karton mit Randprägung. 15,5 x 22 cm. Unten Mitte signiert und datiert 'gez. B. Fiedler 1847 in Triest'; unten links handschriftl. bez. 'Beim Eingange in die Bocca di Cataro - die fernen Gebirge gehören zur Türkei'. Leicht gebräunt und fleckig; verso Montierungsreste. Provenienz: Sammlung Dr. Peter Posse, Dessau.

      • ORIENTALISCHE KÜSTENLANDSCHAFT
        Sep. 10, 2020

        ORIENTALISCHE KÜSTENLANDSCHAFT

        Est: €280 - €560

        BERNARD FIEDLER 1816 Berlin - 1904 Triest ORIENTALISCHE KÜSTENLANDSCHAFT Aquarell auf chamoisfarbenem Papier. 15,5 x 23,5 cm. Unten links signiert 'Fiedler'. Gebräunt, leicht fleckig. Im Passepartout. Provenienz: Sammlung Dr. Peter Posse, Dessau.

      • Bernhard Fiedler, Die Pyramiden von Gizeh
        Aug. 29, 2020

        Bernhard Fiedler, Die Pyramiden von Gizeh

        Bernhard Fiedler, Die Pyramiden von Gizeh stimmungsvolle Darstellung der drei größten Pyramiden der Nekropole von Gizeh bei Kairo in der Morgendämmerung, Blick aus östlicher Richtung auf die Große Sphinx vor der rechts sichtbaren Cheops-Pyramide, mittig der Chephren-Pyramide und schließlich ganz links hinten der Pyramide des Menkaure, Fiedler bereiste mehrfach, teils in königlicher Begleitung Ägypten und kehrte stets mit umfangreichen Konvoluten von Skizzen und Zeichnungen von seinen Reisen nach Hause, die er im Atelier zu Gemälden ausarbeitete, Fiedler hatte im Orient und vor allem in Ägypten seine künstlerische Heimat gefunden und verstand es vortrefflich, das Flair dieses Landes einzufangen, so schöpfte Fiedler auch Jahre nach seinen Reisen noch aus diesem reichen Schatz und schuf immer wieder Gemälde seiner Sehnsuchtslandschaften, das vorliegende, 1882 entstandene Kabinettbild der Pyramiden von Gizeh vereinigt neben dem begehrten Sujet auch all das, wofür ihn die Zeitgenossen rühmten, so schrieb Thieme-Becker "Von seinen Arbeiten (fast durchweg Landschafts-, Genre- und Architekturbilder nach seinen Reisestudien) sind die Bleistiftzeichnungen hervorzuheben, die in peinlichster Genauigkeit bis ins Einzelste ausgeführt sind. Unter seinen Aquarellen finden sich Blätter von feiner Durchführung, besonders der Luftstimmung der Wüste.", wenngleich es sich bei vorliegendem Gemälde um ein Ölbild handelt, so gelingt es dem Künstler auch hier, in eben jener feinen lasierenden, fast aquarellartigen Malweise jene bezaubernde, mystische Wüstenstimmung zu erzeugen und Thieme-Becker resümiert hierzu: "Fiedlers künstlerische Absichten bewegen sich ganz in dem Kreise der großen Reisemaler um 1850, deren Ausgangspunkt die hochromantischen Theaterdekorationen Schinkels gewesen sind. Der romantische Zug weiter stiller Flächen, großer leuchtender Licht- und Farbmassen der Natur des Orients und die tiefernsten, fast symbolischen Bemühungen der Kultur der alten Völker unter deren Himmelsstrich sind ein Grundton seiner Werke.", lasierende, orientalische Landschaftsmalerei, Öl auf Karton, links unten undeutlich signiert und datiert "Bh. Fiedler [18]82, rückseitig teils unleserlich in Blei bezeichnet "Bernh. Fiedler 82 ..." und Siegelwachsreste, im Goldstuckrahmen gerahmt, Falzmaße ca. 15 x 27 cm. Künstlerinfo: auch Bernhard H. Fiedler, dt. Bildnis- und Orientmaler sowie Aquarellist und Illustrator (1816 Berlin bis 1904 Triest), studierte an der Berliner Akademie, weitergebildet bei Johann Karl Gerst und Wilhelm Krause, zunächst als Portraitmaler in Berlin freischaffend, 1843 mit preußischem Staatsstipendium Studienreise durch die Alpen bis Venedig und Triest, 1847 Studienreise durch Oberitalien und Dalmatien, beeindruckt von den Gemälden Fiedlers erhielt er vom österreichischen Kaiserhaus zahlreiche Aufträge und der künftige Kaiser von Mexiko und Erzherzog Ferdinand Maximilian von Österreich unterstützte seine Ansiedlung in Triest, 1856–60 künstlerischer Ratgeber Ferdinand Maximilians beim Bau seines Schlosses Miramare bei Triest und Zeichenlehrer seiner Frau Charlotte von Belgien, erhielt für seine Italienansichten breiteste Zustimmung der Kunstkritik und der Sammler, worauf Sultan Abdülmecid I. ihn 1853 nach Konstantinopel einlud und mit Ansichten der Stadt beauftragte, 1853–54 im Auftrag des preußischen Königs Friedrich Wilhelm IV. Reise nach Palästina, Nubien und Ägypten, 1855 auf Einladung des künftigen belgischen Königs Leopold II. Begleiter auf dessen Reise nach Palästina, Ägypten, Syrien, Griechenland und Italien, 1965–66 erneut Aufenthalt in Ägypten, beschickte 1839–80 dt. und österreichische Ausstellungen und die Weltausstellung 1867 in Paris, Mitglied der Akademie Venedig, zunächst in Berlin und ab 1860 in Triest tätig, Quelle: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon, Wurzbach, Boetticher, Müller-Singer und Wikipedia.

      • Bernhard Fiedler, Winter landscape with windmill and hiker
        May. 30, 2020

        Bernhard Fiedler, Winter landscape with windmill and hiker

        Est: €3,000 - €4,000

        Monogrammed lower right: BF

      • Bernhard Fiedler (1816-1904) Le Temple de Baalbek au Liban
        Apr. 04, 2020

        Bernhard Fiedler (1816-1904) Le Temple de Baalbek au Liban

        Est: €2,500 - €3,000

        Bernhard Fiedler (1816-1904) Le Temple de Baalbek au Liban Description en français: Huile sur toile signée en bas à droite Description en anglais: The Baalbek Temple in Lebanon. Oil on canvas signed lower right"

        FauveParis
      • Bernhard Fiedler - „Die Granitbrüche der alten Ägypter in der Nubischen Wüste“
        Nov. 27, 2019

        Bernhard Fiedler - „Die Granitbrüche der alten Ägypter in der Nubischen Wüste“

        Est: €2,500 - €3,500

        Bernhard Fiedler „Die Granitbrüche der alten Ägypter in der Nubischen Wüste“ Oil on canvas. Relined Signed lower left: Bh. Fiedler Triest. Titled on the stretcher with brush in black: Die Granitbrüche der alten Egypter[!] in der Nubischen Wüste. There too a label of the exhibition Dresden 1860 (see below) 22 1/2 × 37 3/8 in.

        Grisebach
      • TABLEAUX
        Nov. 12, 2019

        TABLEAUX

        Est: €400 - €600

        Deux huiles sur papier (?) "Paysages en Italie". L'un est signé en bas à gauche Bh. Fiedler et l'un au dos à Trieste. Ecole italo-allemande. Dim.:16x15,5cm et 15,2x24,2cm.

      • Huile sur toile "Ruelle animée au Caire". Signé en bas à gauche B. Fiedler. Ecole allemande. Dim.:14x18,5cm.
        Jun. 19, 2018

        Huile sur toile "Ruelle animée au Caire". Signé en bas à gauche B. Fiedler. Ecole allemande. Dim.:14x18,5cm.

        Est: €300 - €400

      • FIEDLER, BERNHARD
        Mar. 29, 2017

        FIEDLER, BERNHARD

        Est: €600 - €800

        FIEDLER, BERNHARD 1816 Berlin - 1904 Triest Triest Signed lower right. Oil on panel. 14 x 22 cm. Minor restorations. Framed. GERMAN FIEDLER, BERNHARD 1816 Berlin - 1904 Triest Triest R. u. signiert. Öl auf Holz. 14 x 22 cm. Min. rest. Rahmen.

      • Bernhard Fiedler – Der Mönch im Klosterhof
        Nov. 11, 2016

        Bernhard Fiedler – Der Mönch im Klosterhof

        Est: €8,000 - €10,000

        Öl auf Leinwand. 1844. 60,8 x 79,8 cm. Signiert und datiert unten rechts. Gerahmt.

        Karl & Faber
      • Bernhard Fiedler, A Caravan by an Oasis
        May. 21, 2016

        Bernhard Fiedler, A Caravan by an Oasis

        Est: €1,500 - €2,000

        Signed and dated lower right: Bh. Fiedler 1871

      • ALBERT RIEGER, A View of the Roman Forum
        May. 17, 2014

        ALBERT RIEGER, A View of the Roman Forum

        Est: €18,000 - €22,000

        ALBERT RIEGER, A View of the Roman Forum Signed lower left: Alb Rieger pinxAlbert Rieger, son and pupil of the land and seascape painter Giuseppe Rieger is mainly known for his landscapes. He was however also inspired by Bernhard Fiedler (1816 Berlin -1904 Triest), who painted vedutas for the Austrian state as of 1843 and finally settled in Triest following a sojourn to the Orient in 1860. This notable work of Albert Rieger presents a romanticised view of the Roman forum, populated solely by two monks. Capitol can be seen in the background, the Arch of Septimius Severus in the center and the Temple of Antoninus Pius and Faustina features prominently on the right. 90.5 x 125 cm

      • Bernhard Fiedler Berlín 1816 - Trieste 1904 Calle de Alejandría Acuarela, gouache y lápiz sobre papel
        Jul. 12, 2012

        Bernhard Fiedler Berlín 1816 - Trieste 1904 Calle de Alejandría Acuarela, gouache y lápiz sobre papel

        Est: €250 -

        Bernhard Fiedler Berlin 1816 - Trieste 1904 Street of Alexandria Watercolour, gouache and pencil drawing on paperSigned, located and dated in Alexandria, January of 1855 37,8x29 cm Bernhard Fiedler Berlín 1816 - Trieste 1904 Calle de Alejandría Acuarela, gouache y lápiz sobre papel Firmada, localizada y fechada en Alejandría en enero de 1855 37,8x29 cm

        Balclis
      • Bernard Fiedler (1816 - 1904), supposedly
        Mar. 27, 2010

        Bernard Fiedler (1816 - 1904), supposedly

        Est: Kč45,000 - Kč90,000

        Cottage with soldiers. Landscape scene depicting relaxation of soldiers beside a peasant house. Oil on canvas, 70 x 100 cm, signed lower right „Ben A Fiedler". Framed, Condition B. Bernard Fiedler (1816-1904), připsáno: Chalupa s vojáky. Krajinný výjev zachycující odpočinek vojenské hlídky u selského stavení. Olej na plátně, 70x100 cm, sign. vpravo dole „Ben A Fiedler". Rámováno, stav B. Bernard Fiedler (1816-1904), zugeschrieben: Bauernhof mit Soldaten. Landschaftsmotiv, die Erholungszeit der Soldaten in einem Bauernhof darstellend. Öl auf Leinwand, 70x100 cm, rechts unten sign. „Ben A Fiedler". Gerahmt, Zustand B.

        Auction House Zezula
      • BERNHARD FIEDLER 1816 Berlin - 1904 Triest A
        Mar. 21, 2009

        BERNHARD FIEDLER 1816 Berlin - 1904 Triest A

        Est: - €1,500

        BERNHARD FIEDLER 1816 Berlin - 1904 Triest A STREET IN CAIRO WITH A MINARET

      • BERNHARD FIEDLER 1816 Berlin - 1904 Triest A BUSY
        Mar. 21, 2009

        BERNHARD FIEDLER 1816 Berlin - 1904 Triest A BUSY

        Est: - €1,500

        BERNHARD FIEDLER 1816 Berlin - 1904 Triest A BUSY STREET IN CAIRO

      • BERNHARD FIEDLER 1816 Berlin - 1904 Triest NORTH
        Mar. 21, 2009

        BERNHARD FIEDLER 1816 Berlin - 1904 Triest NORTH

        Est: - €2,000

        BERNHARD FIEDLER 1816 Berlin - 1904 Triest NORTH AFRICAN LANDSCAPE WITH A CARAVAN

      • Bernhard Fiedler (Berlin 1816-1904 Triest) Zwei
        Oct. 27, 2008

        Bernhard Fiedler (Berlin 1816-1904 Triest) Zwei

        Est: €900 - €1,200

        Bernhard Fiedler (Berlin 1816-1904 Triest) Zwei Ansichten aus Ägypten, a) Aquarell auf Papier, links unten signiert B. Fiedler, rechts unten unleserlich bez. u. datiert"Dorf Schalla (?)... 1854", 23,6 x 49 cm, auf Kartonunterlage fixiert, etwas verblasst, berieben, l. fleckig, b) "Tempel in Gurma (Theben)", betitelt, Bleistift auf Papier, rechts unten signiert u. datiert febr. 1854. B. Fiedler, 31 x 56,8 cm, am oberen Rand l. auf Unterlage fixiert, stark gebräunt, fleckig, Passep., o. R., (2), (Sch)

      • Bernhard Fiedler (Berlin 1816-1904 Trieste) The
        Mar. 11, 2008

        Bernhard Fiedler (Berlin 1816-1904 Trieste) The

        Est: €1,500 - €1,800

        Bernhard Fiedler (Berlin 1816-1904 Trieste) The Watering Place, signed Fiedler, Oil on canvas, 16,5 x 22 cm, framed, (Rei)

      • Bernhard Fiedler (German, 1816-1904)
        Apr. 26, 2005

        Bernhard Fiedler (German, 1816-1904)

        Est: €3,000 - €5,000

        A street in Cairo signed 'Fiedler.' (lower left) and inscribed 'Cairo.' (lower right) oil on canvas laid down on panel 13 x 9 cm.

      • Bernhard H. Fiedler (1816-1904)
        Feb. 07, 2002

        Bernhard H. Fiedler (1816-1904)

        Est: $994 - $1,420

        Figures by a campfire on the banks of an estuary signed, indistinctly inscribed and dated 'B. Fiedler 1898 Bertrans[?]' (lower left) oil on canvas 191/2 x 11 5/8 in. (49.5 x 29.6 cm.).