Albert Fierz Sold at Auction Prices

    • ALBERT FIERZ (1861 bei Reutlingen - 1913 Mindelsee)
      Mar. 03, 2024

      ALBERT FIERZ (1861 bei Reutlingen - 1913 Mindelsee)

      Est: €200 - €400

      Gouache auf Papier, "Herr mit zwei Hunden vor Stadtvilla im Frühling" (1910), unten rechts signiert "A. Fierz" und datiert, ca. 27,5x37,5cm (umlaufend in Passepartout montiert), ungerahmt, am rechten Rand teilweise fleckig

    • Fierz, Albert, geb. 1861 Reutlingen,
      Aug. 27, 2011

      Fierz, Albert, geb. 1861 Reutlingen,

      Est: €1,200 - €1,440

      Fierz, Albert, geb. 1861 Reutlingen, Bodenseelandschaft im reinen Jugendstil, starker Einfluss von Hodler, Kühe u. Apfelpflückerin auf der Weide, öl/Lwd., feine strichhafte pastelle Wirkung, rechts unten sign.u.dat.1906, R. aus der Zeit, ca.58x112cm,minimalere Farbschäden, der Künstler arbeiteteParis u. Zürich