Gerhard Fietz Sold at Auction Prices

    • Gerhard Fietz o.T. (informele Komposition). 1988. Farblinolschnitt auf Velin. 40,2 x 34,4 cm. Signie
      Aug. 18, 2024

      Gerhard Fietz o.T. (informele Komposition). 1988. Farblinolschnitt auf Velin. 40,2 x 34,4 cm. Signie

      Informel Gerhard Fietz o.T. (informele Komposition). 1988. Farblinolschnitt auf Velin. 40,2 x 34,4 cm. Signiert, datiert und nummeriert. - Sehr gut erhalten. Prachtvoller, farbfrischer und satter Druck, unten mit breitem Rand. Colour linocut on wove paper. Signed, dated and numbered. - Very good condition. Splendid, colour-fresh and rich impression, with wide margin at bottom. - One of 80 copies. Eines von 80 Exemplaren.

    • Gerhard Fietz o.T. 1995. Kolorierte Radierung auf Hahnemühle-Velin (m. Wz.). 48 x 64 cm (60 x 80 cm)
      Aug. 18, 2024

      Gerhard Fietz o.T. 1995. Kolorierte Radierung auf Hahnemühle-Velin (m. Wz.). 48 x 64 cm (60 x 80 cm)

      Informel Gerhard Fietz o.T. 1995. Kolorierte Radierung auf Hahnemühle-Velin (m. Wz.). 48 x 64 cm (60 x 80 cm). Signiert, datiert und nummeriert. In Rändern sehr leichte Griffspuren, am linken weißen Außenrand mit kleinem leichtem Braunfleck, oben rechts leicht bestoßen, an wenigen Stellen blasse Farbspuren. Insgesamt sehr gut. Prachtvoller, satter und in der Kolorierung herrlich leuchtender Druck mit breitem Rand. Coloured etching on Hahnemühle wove paper. Signed, dated and numbered. Very slight handling traces in margins, slightly bumped on upper right, left outer white margin with small light brown stain, faint colour traces in spots. Splendid, rich and within the colouring wonderfully bright impression with wide margin. - One of 80 copies. - The edition was published in July 1995 on the occasion of Fietz's fourth exhibition for his 85th birthday at Galerie und Edition Walther. Printed by O.A. Zubrytzki in Schwerte. - The sheet was colored by the artist himself. - Fietz was a co-founder of the artists' group ZEN 49 and, together with painters such as Willi Baumeister, Fritz Winter and Rupprecht Geiger, developed a style of painting that focused on experimenting with artistic means. Fietz exhibited at numerous national and international exhibitions, including the highly acclaimed show at the Cercle Volnay in Paris in 1955. - Added: Ibid., colour lithograph, 1959, Edition Rothe (with blindstamp). Eines von 80 Exemplaren. - Die Edition erschien im Juli 1995 anlässlich der vierten Ausstellung von Fietz zum 85. Geburtstag in der Galerie und Edition Walther. Druck bei O.A. Zubrytzki in Schwerte. - Das Blatt wurde eigenhändig vom Künstler koloriert. - Fietz war Mitbegründer der Künstlergruppe ZEN 49 und entwickelte mit Malern wie Willi Baumeister, Fritz Winter oder Rupprecht Geiger eine Malerei, die sich auf die Erprobung der künstlerischen Mittel konzentrierte. Fietz stellte auf zahlreichen nationalen und internationalen Ausstellungen aus, so unter anderem 1955 in der vielbeachteten Schau im Cercle Volnay in Paris. Beigegeben: Ders, o.T. Farblithographie, 1959, Edition Rothe (mit Trockenstempel).

    • Gerhard Fietz, Informelle Komposition, Mischtechnik auf Papier von 1960
      Jul. 12, 2024

      Gerhard Fietz, Informelle Komposition, Mischtechnik auf Papier von 1960

      Est: €900 - €1,000

      Gerhard Fietz, Informelle Komposition, Mischtechnik auf Papier von 1960 Gerhard Fietz,1910 Breslau - 1997 Göddingen, deutscher Maler, Professor und Vertreter der gegenstandslosen Malerei. Er gilt als ein wichtiger Maler der zweiten Hälfte des 20. Jahrhunderts in Deutschland, hier: Informelle Komposition, schwarze Deckfarbe auf Papier, 42 x 61 cm, r.u.sign.u.dat.(19)60, verso nochmals sign. und bez. 1960-53, unter P.partout Zum Künstler: 1930 begann Gerhard Fietz sein Studium an der Staatlichen Akademie für Kunst und Kunstgewerbe in Breslau, wo er unter anderem bei Alexander Kanoldt und Oskar Schlemmer studierte. 1932 wechselte er an die Staatliche Kunstakademie Düsseldorf. 1937 wurde Fietz Meisterschüler von Kanoldt an der Preußischen Akademie der Künste in Berlin.Als Mitbegründer der Künstlergruppe ZEN 49 trat er gegen die traditionelle Gegenständliche Kunst an und entwickelte mit Malern wie Willi Baumeister, Fritz Winter oder Rupprecht Geiger eine Malerei, die sich auf die Erprobung der künstlerischen Mittel konzentrierte. Fietz stellte auf zahlreichen nationalen und internationalen Ausstellungen aus, so unter anderem 1955 in der vielbeachteten Ausstellung im Cercle Volnay in Paris.

      Jun. 22, 2024

      Est: - €300

      Online - Modern and Contemporary Art Informel Fietz, Gerhard o.T. (informele Komposition). 1988. Farblinolschnitt auf Velin. 40,2 x 34,4 cm. Signiert, datiert und nummeriert. - Ausgesprochen schön und sehr gut. Prachtvoller, farbfrischer und satter Druck, unten mit breitem Rand. Eines von 80 Exemplaren. Colour linocut one wove paper. Signed, dated and numbered. - Extremely fine and very good. Splendid, colour-fresh and rich impression, with wide margins at bottom. - One of 80 copies.

      Jun. 22, 2024

      Est: - €300

      Online - Modern and Contemporary Art Informel Fietz, Gerhard o.T. 1995. Kolorierte Radierung auf Hahnemühle-Velin (m. Wz.). 48 x 64 cm (60 x 80 cm). Signiert, datiert und nummeriert. In Rändern sehr leichte Griffspuren, am linken weißen Außenrand mit kleinem leichtem Braunfleck, oben rechts leicht bestoßen, an wenigen Stellen blasse Farbspuren. Insgesamt sehr gut. Prachtvoller, satter und in der Kolorierung herrlich leuchtender Druck mit breitem Rand. Eines von 80 Exemplaren. - Die Edition erschien im Juli 1995 anlässlich der vierten Ausstellung von Fietz zum 85. Geburtstag in der Galerie und Edition Walther. Druck bei O.A. Zubrytzki in Schwerte. - Das Blatt wurde eigenhändig vom Künstler koloriert. - Fietz war Mitbegründer der Künstlergruppe ZEN 49 und entwickelte mit Malern wie Willi Baumeister, Fritz Winter oder Rupprecht Geiger eine Malerei, die sich auf die Erprobung der künstlerischen Mittel konzentrierte. Fietz stellte auf zahlreichen nationalen und internationalen Ausstellungen aus, so unter anderem 1955 in der vielbeachteten Schau im Cercle Volnay in Paris. Beigegeben: Ders, o.T. Farblithographie, 1959, Edition Rothe (mit Trockenstempel). Coloured etching on Hahnemühle wove paper. Signed, dated and numbered. Very slight handling traces in margins, slightly bumped on upper right, left outer white margin with small light brown stain, faint colour traces in spots. Splendid, rich and within the colouring wonderfully bright impression with wide margin. - One of 80 copies. - The edition was published in July 1995 on the occasion of Fietz's fourth exhibition for his 85th birthday at Galerie und Edition Walther. Printed by O.A. Zubrytzki in Schwerte. - The sheet was colored by the artist himself. - Fietz was a co-founder of the artists' group ZEN 49 and, together with painters such as Willi Baumeister, Fritz Winter and Rupprecht Geiger, developed a style of painting that focused on experimenting with artistic means. Fietz exhibited at numerous national and international exhibitions, including the highly acclaimed show at the Cercle Volnay in Paris in 1955. - Added: Ibid., colour lithograph, 1959, Edition Rothe (with blindstamp).

    • Fietz, Gerhard (1910 Breslau - Bleckede 1997)
      Mar. 23, 2024

      Fietz, Gerhard (1910 Breslau - Bleckede 1997)

      Est: €100 - €120

      Kleiner, abstrakt bemalter Stein. L. 6 cm. Beigegeben: Buch "GERHARD FIETZ Retrospektive", Berlin 1991. Prov.: Aus dem Nachlass des Malers Helmut Thoma, eines Freundes von Fietz.

      Mar. 23, 2024

      Est: €300 - €360

      Abstrakt farbig bemalter Stein. Unterseite mong., dat. 17.8.(19)68 und bez. "für Helmut". H. 13 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Malers Helmut Thoma, eines Freundes von Fietz.

    • Fietz, Gerhard: Ohne Titel (1948-44)
      Mar. 16, 2024

      Fietz, Gerhard: Ohne Titel (1948-44)

      Est: €800 - €1,000

      Gerhard Fietz 1910 Breslau - 1997 Bleckede-Göddingen Untitled (1948-44) Mixed media with oil on paper; H 204 mm, W 258 mm; signed lower right ''G. Fietz''; signed and dated ''Fietz 48'' on the backing board; adhesive label on verso with the inscription ''Werk-Nr. 1948-44''

      Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
    • FIETZ, GERHARD (1910 BRESLAU - 1997 GÖDDINGEN). 2 ABSTRAKTE KOMPOSITIONEN.
      Feb. 24, 2024

      FIETZ, GERHARD (1910 BRESLAU - 1997 GÖDDINGEN). 2 ABSTRAKTE KOMPOSITIONEN.

      FIETZ, Gerhard (1910 Breslau - 1997 Göddingen) 2 abstrakte Kompositionen 2 Farblinolschnitte. Je mit Bleistiftsignatur. Blatt je ca.: 39,5 x 50 cm. Abstrakte Komposition auf gelbem Grund: Druckstock: 34,5 x 40 cm, Exemplar: IX/X, 1992 für das Fritz Winter Haus | Abstrakte Komposition auf orangefarbenem Grund: Druckstock: 31,5 x 40 cm, Exemplar: 12/50, [19]93; beide Werke verso mit handschriftlicher Widmung . Deutscher Maler der gegenstandslosen Malerei; zählt zu den wichtigen Malern der 2. Hälfte des 20. Jahrhunderts. Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | voraussichtlich 11:44 Uhr (CET) FIETZ, Gerhard (1910 Breslau - 1997 Göddingen) 2 abstract compositions 2 color linocuts. Each with pencil signature. Sheet each approx. 39.5 x 50 cm. Abstract composition on yellow ground: printing block: 34.5 x 40 cm, copy: IX/X, 1992 for the Fritz Winter Haus | Abstract composition on orange ground: printing block: 31.5 x 40 cm, copy: 12/50, [19]93; both works with handwritten dedication on verso . German painter of non-objective painting; one of the most important painters of the second half of the 20th century. Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | probably 11:44 am (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • FIETZ, GERHARD (1910 BRESLAU - 1997 GÖDDINGEN). SELTENE ABSTRAKTE KOMPOSITION.
      Feb. 24, 2024

      FIETZ, GERHARD (1910 BRESLAU - 1997 GÖDDINGEN). SELTENE ABSTRAKTE KOMPOSITION.

      FIETZ, Gerhard (1910 Breslau - 1997 Göddingen) Seltene abstrakte Komposition Holzschnitt. Bleistiftsignatur. [19]53 ?. Exemplar: 2/2. Druckstock: 8,7 x 15,7 cm, Blatt: 21,5 x 29 cm. Minimal stockfleckig. Deutscher Maler der gegenstandslosen Malerei; zählt zu den wichtigen Malern der 2. Hälfte des 20. Jahrhunderts. Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | voraussichtlich 11:43 Uhr (CET) FIETZ, Gerhard (1910 Breslau - 1997 Göddingen) Rare abstract composition Woodcut. Pencil signature. [19]53 ?. Copy: 2/2. Imprint block: 8.7 x 15.7 cm, sheet: 21.5 x 29 cm. Minimal foxing. German painter of non-objective painting; one of the most important painters of the 2nd half of the 20th century. Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | probably 11:43 am (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • GERHARD FIETZ (1910 BRESLAU - 1997 GÖDDINGEN), UNTITLED, 1954
      Dec. 06, 2023

      GERHARD FIETZ (1910 BRESLAU - 1997 GÖDDINGEN), UNTITLED, 1954

      Est: €150 - €200

      Gerhard Fietz (1910 Breslau - 1997 Göddingen), Untitled, 1954, Color serigraph on linen. 37.5 x 50.0 cm. Signed lower right: Gerhard Fietz and dated: 1954/49 (black fiber pen). Ed. Pausa AG, Mössingen & Verlag Gerd Hatje, Stuttgart. Loose in graphic folder.,

      Quittenbaum Kunstauktionen GmbH
    • ”1950/6”
      Dec. 01, 2023

      ”1950/6”

      Est: €4,000 - €6,000

      Signed and dated lower right: Gerhard Fietz 50. Signed and titled in black brush on the stretcher: Gerhard Fietz 1950-6

      Grisebach
    • Gerhard Fietz
      Dec. 01, 2023

      Gerhard Fietz

      Est: €240 - €480

      (1910 Breslau - 1997 Göddingen) Sammlung von drei Grafiken Farbserigraphie, Farblithographie und Farblinolschnitt auf unterschiedlichem Papier, 1951/52-1993. Jeweils sign. u. nummeriert 10/10, 284/400 u. 5/50; zwei Blätter dat., eines mit Blindstempel "Freunde junger Kunst Jahresgabe 1954". Ein Blatt (Jahresgabe) ger. knickfaltig. Blatt 38 cm-47,5 cm x 50 cm-55 cm. Zwei gerahmt. Fietz war Schüler von Oskar Schlemmer; mit Willi Baumeister, Fritz Winter und Rupprecht Geiger begründete er die Künstlergruppe "ZEN 49". A collection of three prints on paper, 1951-1993. Each signed and numbered. Slight flaws to one print.

    • Gerhard Fietz - o.T. (101), 1952
      Oct. 07, 2023

      Gerhard Fietz - o.T. (101), 1952

      GERHARD FIETZ (1910 Breslau - 1997 Göddingen) o.T. (101), 1952 Öl und Tempera auf Papier, 21,5 x 27,5 cm, hinter Glas gerahmt und im Passepartout freigestellt montiert, links unten signiert und datiert (19)52 sowie bezeichnet „101". Provenienz: Privatbesitz Hessen Gerhard Fietz studierte Malerei in Breslau (bei Alexander Kanoldt und Oskar Schlemmer), Düsseldorf und Berlin. 1957 wurde Gerhard Fietz zum Professor an der Hochschule der Bildenden Künste in Berlin ernannt. Ab 1979 lebte er, nach einem Aufenthalt zur Gründung der Künstlerstätte Schloss Bleckede, bis zu seinem Tod in Göddingen. Als Mitbegründer der Künstlergruppe ZEN 49 trat er gegen die traditionelle gegenständliche Kunst ein und entwickelte mit Malern wie Willi Baumeister, Fritz Winter oder Rupprecht Geiger eine Malerei, die sich auf die Erprobung der künstlerischen Mittel konzentrierte. Von der Naturdarstellung verlagerte sich das Interesse auf die Funktionen von Farbe, Linie und Form im Raum, Möglichkeiten ihrer Verhältnisse zu- und Wirkungen aufeinander. Diese Herangehensweise, eine differenzierte Untersuchung der frei schwingenden Linie und einiger geometrischer Formen im Raum auf farbigen Grund, findet sich auch in der hier abgebildeten Arbeit. Theoretische Studien über die Grundelemente der Malerei begleiteten Fietz' Experimente. Konsequent vermied er hinfort Titel und nummerierte seine Arbeiten fortlaufend, hier vorliegend somit die nummerierte Arbeit 101.

      Kunstauktionshaus Leipzig
    • Gerhard Fietz
      Sep. 08, 2023

      Gerhard Fietz

      Est: €1,000 - €2,000

      (1910 Breslau - 1997 Göddingen) Abstrakte Komposition Farbserigrafie/Leinen, 1954/49. R. u. sign. und dat.; Verso bez. und betitelt auf einem Etikett der Kunsthandlung Schaller, Stuttgart. Darstellung 33,8 cm x 47,9 cm. Rahmen. Gerhard Fietz studierte an der Akademie in Breslau bei Alexander Kanoldt und Oskar Schlemmer und wechselte anschließend an die Akademie in Düsseldorf. 1937 wurde er Meisterschüler bei Kanoldt in Berlin. Fitz war Mitbegründer der Künstlergruppe ZEN 49 und trat gegen die traditionelle Gegenständliche Kunst an. Er entwickelte mit Malern wie Willi Baumeister, Fritz Winter oder Rupprecht Geiger eine Malerei, die sich auf die Erprobung der künstlerischen Mittel konzentrierte. Silk screen in colours on linen. Signed and dated.

    • Gerhard Fietz (Breslau 1910 - 1997 Göddingen) - o.T. (Komposition 49/40).
      Apr. 29, 2023

      Gerhard Fietz (Breslau 1910 - 1997 Göddingen) - o.T. (Komposition 49/40).

      Gerhard Fietz (Breslau 1910 - 1997 Göddingen) o.T. (Komposition 49/40). Pastell auf grauem Karton. 1949. 50 x 65 cm. Unter Glas gerahmt. Signiert u. datiert. Verso signiert, mit der Werknummer "1949/40" sowie einer weiteren Zeichnung versehen. Fietz 650 - Die oberen Ecken mit leichten Läsuren.

      Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
    • FIETZ, GERHARD (1910 BRESLAU - 1997 GÖDDINGEN). OHNE TITEL.
      Mar. 04, 2023

      FIETZ, GERHARD (1910 BRESLAU - 1997 GÖDDINGEN). OHNE TITEL.

      FIETZ, Gerhard(1910 Breslau - 1997 Göddingen) Ohne Titel Farblinolschnitt auf Ingres-Bütten. Bleistiftsignatur. [1995]. Exemplar: 5/50, Jahresgabe des Kunstvereins Schweinfurt. Druckstock: 31 x 41 cm, Blatt: 48 x 64,5 cm. Deutscher Maler, Professor und Vertreter der gegenstandslosen Malerei. "Seine Kunst, durchzogen von einer spirituellen Ebene, suchte ein „neues Alphabet der Verständigung“ und führte in seinem Kernwerk zu einer bis ins Explosive reichenden Dynamik in Form und Farbe." (Zitat gesehen auf www.kunstarchiv-lueneburg.de). Literatur : https://www.gerhard-fietz.de/. FIETZ, Gerhard(1910 Breslau - 1997 Göddingen) Without title Color linocut on Ingres laid paper. Pencil signature. [1995]. Copy: 5/50, annual gift of the Kunstverein Schweinfurt. Print stock: 31 x 41 cm, sheet: 48 x 64.5 cm. German painter, professor and representative of non-objective painting. "His art, infused with a spiritual level, sought a "new alphabet of understanding" and led in his core work to a dynamic in form and color, reaching into the explosive." (quote seen at www.kunstarchiv-lueneburg.de). Literature : https://www.gerhard-fietz.de/. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      Mar. 04, 2023

      FIETZ, Gerhard(1910 Breslau - 1997 Göddingen) Ohne Titel Farbsiebdruck. Bleistiftsignatur. 1952. Exemplar: 9/40/X. Blatt: 40,5 x 53,5 cm. Deutscher Maler, Professor und Vertreter der gegenstandslosen Malerei. "Seine Kunst, durchzogen von einer spirituellen Ebene, suchte ein „neues Alphabet der Verständigung“ und führte in seinem Kernwerk zu einer bis ins Explosive reichenden Dynamik in Form und Farbe." (Zitat: www.kunstarchiv-lueneburg.de). Literatur : https://www.gerhard-fietz.de/. FIETZ, Gerhard(1910 Breslau - 1997 Göddingen) Without title Color silkscreen. Pencil signature. 1952. copy: 9/40/X. Sheet: 40.5 x 53.5 cm. German painter, professor and representative of non-objective painting. "His art, infused with a spiritual level, sought a "new alphabet of understanding" and led in his core work to a dynamic in form and color, reaching into the explosive." (Quote: www.kunstarchiv-lueneburg.de). Literature : https://www.gerhard-fietz.de/. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      Mar. 04, 2023

      FIETZ, Gerhard(1910 Breslau - 1997 Göddingen) Ohne Titel Farbholzschnitt. Verso Stempel "Nachlass Gerhard Fietz" und Bleistiftsignatur "A. Fietz". 1949 - 1999. Exemplar: 40/40. Druckstock: 12,5 x 18 cm, Blatt: 30,5 x 32,8 cm, im Passepartout: 40 x 33,5 cm. https://www.gerhard-fietz.de/. Deutscher Maler, Professor und Vertreter der gegenstandslosen Malerei. "Seine Kunst, durchzogen von einer spirituellen Ebene, suchte ein „neues Alphabet der Verständigung“ und führte in seinem Kernwerk zu einer bis ins Explosive reichenden Dynamik in Form und Farbe." (Zitat: www.kunstarchiv-lueneburg.de). FIETZ, Gerhard(1910 Breslau - 1997 Göddingen) Without title Color woodcut. Verso stamp "Nachlass Gerhard Fietz" and pencil signature "A. Fietz". 1949 - 1999. copy: 40/40. Print stock: 12.5 x 18 cm, sheet: 30.5 x 32.8 cm, in mount: 40 x 33.5 cm. https://www.gerhard-fietz.de/. German painter, professor and representative of non-objective painting. "His art, infused with a spiritual level, sought a "new alphabet of understanding" and led in his core work to a dynamic in form and color, reaching into the explosive." (Quote: www.kunstarchiv-lueneburg.de). *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Fietz, Gerhard
      Feb. 08, 2023

      Fietz, Gerhard

      Est: €150 - €250

      Fietz, Gerhard Preßlau, 1910 - Göddingen, 1997 Blattgröße: 36 x 51 cm; 27,5 x 45 cm, o. R. Untitled, 1952. Silkscreen print on paper. Signed, dated and numbered 2/20. Private collection, Baden-Württemberg.

    • Fietz, Gerhard
      Feb. 08, 2023

      Fietz, Gerhard

      Est: €150 - €250

      Fietz, Gerhard Preßlau, 1910 - Göddingen, 1997 Blattgröße: 36,5 x 50,5 cm; 27,5 x 45 cm, o. R. Untitled, 1952. Silkscreen print on paper. Signed, dated and marked "Probedruck". Private collection, Baden-Württemberg.

    • Fietz, Gerhard
      Feb. 08, 2023

      Fietz, Gerhard

      Est: €150 - €250

      Fietz, Gerhard Preßlau, 1910 - Göddingen, 1997 Blattgröße: 40,3 x 53,5 cm, o. R. "Rote Mitte"; 1952. Lithograph on wove paper. Signed, dated, numbered and marked "3 / X / 40 Vorzugsdruck". Private collection, Baden-Württemberg.

    • Fietz, Gerhard
      Dec. 17, 2022

      Fietz, Gerhard

      Est: €80 - €120

      (1910 Breslau - Göddingen 1997). Komposition in Schwarz und Rotbraun über ockerfarbenem Grund. Farbholzschnitt auf festem Simili-Japan 1949. 12,7 x 18,2, Blgr. 30 x 33 cm. Dat. u. num., Verso Nachlassst. mit U. von Anne Fietz. - Ex. 30/40. D

    • Gerhard Fietz (1910–1997): Ohne Titel (1971)
      Apr. 30, 2022

      Gerhard Fietz (1910–1997): Ohne Titel (1971)

      Est: €1,200 -

      Gerhard Fietz (1910–1997): Ohne Titel (1971). Mischtechnik auf starkem Papier. 31,8 × 49,8 cm. Signiert, datiert, mit Widmung versehen. Verso abermals signiert, datiert mit Widmung versehen. Verso an den Papierrändern Reste von alter Montur. Lose unter Passepartout. - „Das Bild hat seine eigene Individualität.“ Und genau diese „autonome Gültigkeit“ war es, die Gerhard Fietz auf den Weg bringen wollte. Der Maler studierte Kunst bei Größen wie Alexander Kanoldt, Oskar Schlemmer und Heinrich Nauen, wandte sich aber bald von dem ab, was er an der Akademie erlernt hatte. „Farbe als Phänomen eigenen Lebens“ wollte Fietz zeigen, „eine Existenzform von Energien“ spürbar machen“. Nur wie? Ab 1940 löste er sich vom Gegenstand und widmete sich abstrahierten Landschaften und organischen Formen. Er experimentierte zunehmend mit unterschiedlichsten Materialien und Techniken und schuf schließlich ganz eigene Kompositionen voller Balance und Farbgewalt. (Text Museum Penzberg) – Mixed techniques on strong paper. Signed, dated, inscribed with a dedication. Verso signed again, dated with dedication. Verso at the paper edges remains of old mounting. Loosely under passepartout. - "The picture has its own individuality." And it was precisely this "autonomous validity" that Gerhard Fietz wanted to bring on the way. The painter studied art with such greats as Alexander Kanoldt, Oskar Schlemmer and Heinrich Nauen, but soon turned away from what he had learned at the academy. "Color as a phenomenon of one's own life" was what Fietz wanted to show, to make "a form of existence of energies" perceptible." Only how? From 1940 he detached himself from the object and devoted himself to abstracted landscapes and organic forms. He increasingly experimented with a wide variety of materials and techniques and finally created his own compositions full of balance and color power. (Text Museum Penzberg)

      Doebele Kunstauktionen
    • Gerhard Fietz, 1910 Breslau-1997 Göddingen, co-founder
      Apr. 22, 2022

      Gerhard Fietz, 1910 Breslau-1997 Göddingen, co-founder

      Est: €600 - €1,200

      Gerhard Fietz, 1910 Breslau-1997 Göddingen, co-founder of the artist group ZEN 49, exhibited at numerous international and national. Exhibitions and has received many awards, here: collage, acrylic and cardboard on canvas, signed lower right, approx. 50x70cm . German Description: Gerhard Fietz, 1910 Breslau-1997 Göddingen, Mitbegründer der Künstlergruppe ZEN 49, stellte auf zahlreichen intern. und nat. Ausstellungen aus und wurde vielfach ausgezeichnet, hier: Collage, Acryl und Karton auf Lwd, rechts unten signiert, ca. 50x70cm

    • Fietz, Gerhard
      Nov. 09, 2021

      Fietz, Gerhard

      Est: €100 - €150

      Fietz, Gerhard Preßlau, 1910 - Göddingen, 1997 Versch., o. R. 3 works: Forms, 1947/1953. Linocut. All signed and dated, 1 numbered 13/35.

    • Fietz, Gerhard: Ohne Titel (55/53)
      Jun. 11, 2021

      Fietz, Gerhard: Ohne Titel (55/53)

      Est: €500 - €700

      Ohne Titel (55/53) Aquarell, Tusche und Wachskreide auf hauchdünnem Velin. 1955. 30,8 x 42,3 cm. Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "Gerhard Fietz" und datiert. Die Geburtsstunde jener Künstlergruppe, die für das Wiedererwachen der Moderne in der jungen Bundesrepublik der Nachkriegszeit steht, ist der 19. Juli 1949: Nach der Eröffnung einer Ausstellung von Rolf Cavael in der Modernen Galerie von Etta und Otto Stangl, München, schließen sich zunächst fünf Künstler zur Gruppe der Gegenstandslosen, später ZEN 49 genannt, zusammen: Zu den Gründungsmitgliedern gehört neben Rupprecht Geiger, Rolf Cavael, Fritz Winter, Willy Hempel, Willi Baumeister und Brigitte Meier-Denninghoff auch Gerhard Fietz. Fietz gibt, wie seine Künstlerkollegen, der Malerei eine neue nichtgegenständliche Sprache. Mit kraftvollen, immer mehr auf die Farbe setzenden Bildern, findet er zu einem künstlerischen Ausdruck, der ihm laut eigener Aussage ein "neues Alphabet der Verständigung" bietet. Er entwickelt eine bis ins Explosive reichende Dynamik in Form und Farbe, die in unserem Werk besonders ausdrucksvoll zur Geltung kommt. Spannungsreich steht das schwungvoll wiedergegebene Schwarz dem feurig leuchtenden Rot gegenüber. Beide sind Zeugnis jenes spontanen, expressiven Gestus, dem unsere Komposition erwächst. Zwischen Formauflösung und Formwerdung fügen sie sich zu einem Bild, in dem das Gestische zum Texturalen wird. – Beigegeben: Ein signierter Linolschnitt von Gerhard Fietz, "Abstrakte Komposition", 1947. - Provenienz: Galerie Stangl München, verso mit deren Stempel - Ausstellung: Galerie Stangl München 1957 Sammlung Etta und Otto Stangl, von Klee bis Poliakoff, Bayerische Staatsgemäldesammlungen/ Staatsgalerie moderner Kunst München, 1993/1994 (Kat.-Nr. 219) - Literatur: Sammlung Etta und Otto Stangl, von Klee bis Poliakoff, Ausst.-Kat. Bayerische Staatsgemäldesammlungen/ Staatsgalerie moderner Kunst München, 1993/1994, Kat.-Nr. 219, S. 300 (mit Farbabb.) - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Gerhard Fietz – „1992/104“
      Apr. 28, 2021

      Gerhard Fietz – „1992/104“

      Est: €650 - €700

      Öl auf Maschinenbütten. (19)92. Ca. 47,5 x 64,5 cm. Signiert und datiert unten rechts. Verso auf Rahmenetikett nochmals signiert sowie betitelt und bezeichnet. An den Blattecken verso fest montiert, dort schwache Knickspuren, sonst gut. differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

      Karl & Faber - Timed
    • Gerhard Fietz serigraph
      Feb. 07, 2021

      Gerhard Fietz serigraph

      Gerhard Fietz serigraph  German (1910-1997) linen  signed, numbered, dated 1954 13.25"h x 18.5"w overall: 16.25"h x 21.5"w

      Treadway Gallery
    • Gerhard Fietz - „1992/104“
      Dec. 06, 2020

      Gerhard Fietz - „1992/104“

      Est: €800 - €900

      Öl auf Maschinenbütten. (19)92. Ca. 47,5 x 64,5 cm. Signiert und datiert unten rechts. Verso auf Rahmenetikett nochmals signiert sowie betitelt und bezeichnet. An den Blattecken verso fest montiert, dort schwache Knickspuren, sonst gut.

      Karl & Faber - Timed
    • Fietz, Gerhard
      Sep. 26, 2020

      Fietz, Gerhard

      Abstract composition in the style of tachism. Mixed media / paper. 60 x 85 cm. Signed, dated 56 and inscribed. Gerhard Fietz was a co-founder of the ZEN 49 group. From 1957 he was a professor at the University of Fine Arts in Berlin.

      Kunst & Auktionshaus Ruef OHG
    • GERHARD FIETZ (BRESLAU 1910 - GÖDDINGEN 1997). INFORMAL COMPOSITION.
      Feb. 22, 2020

      GERHARD FIETZ (BRESLAU 1910 - GÖDDINGEN 1997). INFORMAL COMPOSITION.

      Oil/canvas/wood, 62 x 102 cm, lo. ri. sign. G. Fietz. - German painter. Mus.: Berlin (Neue Nat.-Gal.), Munich (Pinakothek der Moderne), Duisburg (Lehmbruck-Mus.) a. others. Lit.: AKL, Vollmer. RefMod12220

    • Gerhard Fietz - “1951/12“
      Nov. 29, 2019

      Gerhard Fietz - “1951/12“

      Est: €4,000 - €6,000

      Gerhard Fietz “1951/12“ Egg tempera on canvas Signed and dated lower right: Gerhard Fietz 51. Signed in black brush and inscribed with the work number on the stretcher: Gerhard Fietz 1951/12 13 3/4 × 27 3/4 in.

      Grisebach
    • Gerhard Fietz, Composition, Oil Painting, 1970
      Dec. 16, 2016

      Gerhard Fietz, Composition, Oil Painting, 1970

      Est: €2,400 - €3,000

      Oil on canvas Gerhard Fietz (1910-1997) - German painter and representative of Art Informel Signed and dated ‘Fietz 70’ lower right Catalogue raisonné. Fietz 2519 Dimensions: 150 x 135 cm Mounted in black wooden frame: 153 x 139 cm Provenance. Private collection, Berlin Condition: The painting is in very good condition, showing minor rubbing of the paint. No evidence of retouching under UV light. The frame is slightly warped and minimally chipped. Gerhard Fietz (1910-1997) Gerhard Fietz was born in 1910 in Breslau and died in 1997 in Bleckede in the district Göddingen. He was one of the main 20th century painters in Germany and co-founder of the artist group ‘Zen 49’. He pleaded against the traditional figurative art and, like his fellow-artists Willi Baumeister, Fritz Winter and Rupprecht Geiger, developed a style of painting that focused on the exploration of artistic means. Color, line and form in space became the sole subject matter. (cko) Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance. Auctionata charges the resale rights tax pursuant to Section 26 of the German Copyright Act (UrhG) towards the buyer in case of the sale of an original work of art or photography prior to 70 years having lapsed since the death of their creator. Therefore, Auctionata charges when purchasing a good – if a protection as an original work of art or photography is given – starting from a hammer price of EUR 400 an additional amount, which is calculated according to Section 26 (2) German Copyright Act (UrhG) and which does not exceed the amount of EUR 12,500. You can find more information about resale rights tax in Auctionata´s table of fees and T&C.

      Auctionata Paddle8 AG
    • Fietz, Gerhard 1910 Breslau - 1997 Stuttgart
      Dec. 09, 2016

      Fietz, Gerhard 1910 Breslau - 1997 Stuttgart

      Est: €500 - €700

      Fietz, Gerhard 1910 Breslau - 1997 Stuttgart Ohne Titel. 1980. Pastell auf Hahnemühle (Wasserzeichen). 48 x 62cm. Signiert und datiert unten rechts: Gerhard Fietz 80. Rahmen. Nicht im WVZ. Fietz.

      Dec. 09, 2016

      Est: €500 - €700

      Fietz, Gerhard 1910 Breslau - 1997 Stuttgart Ohne Titel. 1980. Pastell auf CANSON & MONTGOLFIER (Wasserzeichen). Zwei etwa in der Mitte zusammenmontierte Blätter. 65 x 97cm. Signiert und datiert unten rechts: Gerhard Fietz 80. Rahmen. Nicht im WVZ. Fietz.

    • Gerhard Fietz – „55/49“
      Dec. 07, 2016

      Gerhard Fietz – „55/49“

      Est: €1,200 - €1,440

      Gerhard Fietz – „55/49“ Aquarell auf leichtem Karton. (1955). Ca. 36 x 28 cm. Signiert, datiert und betitelt unten rechts.

      Karl & Faber
    • GERHARD FIETZ, Breslau 1910 - 1997 Göddingen (Elbe): Komposition in Schwarz und Rotbraun über ockerfarbenem Grund.
      Nov. 12, 2016

      GERHARD FIETZ, Breslau 1910 - 1997 Göddingen (Elbe): Komposition in Schwarz und Rotbraun über ockerfarbenem Grund.

      Est: €100 - €140

      GERHARD FIETZ Breslau 1910 - 1997 Göddingen (Elbe) Komposition in Schwarz und Rotbraun über ockerfarbenem Grund. Farbholzschnitt 1949. Expl. 30/40 der posthumen Auflage von 1999. Verso mit der Nachlaßsignatur seiner Witwe Anne Fietz und dem -stempel sowie recto datiert „1949 - 1999“. Auf festem chamoisfarbenem Simili-Japan. 12,6 x 18,2 cm. [ms]

    • GERHARD FIETZ, Breslau 1910 - 1997 Göddingen (Elbe): Abstrakte Komposition über graubraunem Grund.
      Nov. 12, 2016

      GERHARD FIETZ, Breslau 1910 - 1997 Göddingen (Elbe): Abstrakte Komposition über graubraunem Grund.

      Est: €300 - €380

      GERHARD FIETZ Breslau 1910 - 1997 Göddingen (Elbe) Abstrakte Komposition über graubraunem Grund. Farbholzschnitt 1948. Zweifach signiert und datiert. Auf leichtem Japan-Bütten. 19 x 26,4 cm. Mit winzigen Randknickspuren. [ms]

    • Gerhard Fietz
      Oct. 30, 2016

      Gerhard Fietz

      Est: €240 - €320

      "Abstraction of the figure", seriagraph, copy XIII/XXX, signed and dated 90, framed

      Von Brühl Auktionshaus
    • Gerhard Fietz
      Oct. 15, 2016

      Gerhard Fietz

      Est: €240 - €320

      Von Brühl Auktionshaus
    • Gerhard Fietz, Untitled
      Jun. 04, 2016

      Gerhard Fietz, Untitled

      Est: €400 - €600

      Gerhard Fietz, Untitled, Signed lower right: Gerhard Fietz, Oil and pastel on laid paper, 10 1/8 × 14 1/8 in.

      Grisebach
    • FIETZ, GERHARD
      Jun. 01, 2016

      FIETZ, GERHARD

      Est: €500 - €700

      FIETZ, GERHARD 1910 Breslau - 1997 Stuttgart Ohne Titel. 1981. Pastell auf Maschinenbütten. Zwei Blätter etwa in der Mitte zusammenmontiert. 94 x 61,5cm. Signiert und datiert unten rechts: Gerhard Fietz 81. Rahmen.

    • FIETZ, GERHARD
      Jun. 01, 2016

      FIETZ, GERHARD

      Est: €1,000 - €1,500

      FIETZ, GERHARD 1910 Breslau - 1997 Stuttgart 1982/5. 1982. Mischtechnik auf Leinwand. 140 x 100cm. Signiert, datiert und bezeichnet verso auf Keilrahmen: Gerhard Fietz 1982-5. Atelierleiste. Wvz. Fietz, Nr. 3317..

    • FIETZ, GERHARD
      Jun. 01, 2016

      FIETZ, GERHARD

      Est: €600 - €800

      FIETZ, GERHARD 1910 Breslau - 1997 Stuttgart Ohne Titel. 1983. Öl auf Karton. Auf Karton montiert. 46 x 59cm (Karton: 65 x 79,5cm)cm. Signiert und datiert unten links: Gerhard Fietz. Wvz. Fietz, Nr. 3492.

    • FIETZ, GERHARD
      Jun. 01, 2016

      FIETZ, GERHARD

      Est: €800 - €1,200

      FIETZ, GERHARD 1910 Breslau - 1997 Stuttgart Ohne Titel. 1978. Dispersion auf Leinwand. 130 x 100cm. Signiert und datiert unten rechts: Gerhard Fietz 78. Nochmals signiert und datiert verso auf Keilrahmen: Gerhard Fietz 78-7. Daneben bezeichnet: Disp.r. Bild: 1978-8. Rahmen. Wvz. Fietz, Nr. 2988. Hier abweichende Technikangabe (Tempera).

    • Gerhard Fietz, Composition, Color Monotype, 1953
      May. 09, 2016

      Gerhard Fietz, Composition, Color Monotype, 1953

      Est: €150 - €195

      Monotype in colors on light wove paper Germany, 1953 Gerhard Fietz (1910-1997) - German painter and representative of Art Informel Signed and dated ‘Gerhard Fietz 53/53' lower right in pencil Sheet dimensions: 40.8 x 54.8 cm Good condition Object is regular taxed. 19% VAT is added to the purchase price for deliveries within the EU. Condition: The monotype in colors is in overall good condition. The sheet is affixed to a support at the reverse upper corners. It measures 40.8 x 54.8 cm. Gerhard Fietz (1910-1997) Gerhard Fietz was born in 1910 in Breslau and died in 1997 in Bleckede in the district Göddingen. He is regarded as a major painter of the second half of the 20th Century in Germany and co-founder of the artist group "Zen 49". He argued against the traditional representational art and developed as his fellow artists Willi Baumeister, Fritz Winter and Rupprecht Geiger a painting that focused on the exploration of the artistic means. Color, line and form in space became the sole subject matter. (fea) Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance.

      Auctionata Paddle8 AG
      Apr. 08, 2016

      Est: €150 - €195

      Auction announcements 7th April 2016 Lot 99: Object is regular taxed. 19% VAT is added to the purchase price for deliveries within the EU. Monotype in colors on light wove paper Germany, 1953 Gerhard Fietz (1910-1997) - German painter and representative of Art Informel Signed and dated 'Gerhard Fietz 53/53' lower right in pencil Sheet dimensions: 40.8 x 54.8 cm Good condition Condition: The monotype in colors is in overall good condition. The sheet is affixed to a support at the reverse upper corners. It measures 40.8 x 54.8 cm. Gerhard Fietz (1910-1997) Gerhard Fietz was born in 1910 in Breslau and died in 1997 in Bleckede in the district Göddingen. He is regarded as a major painter of the second half of the 20th Century in Germany and co-founder of the artist group "Zen 49". He argued against the traditional representational art and developed as his fellow artists Willi Baumeister, Fritz Winter and Rupprecht Geiger a painting that focused on the exploration of the artistic means. Color, line and form in space became the sole subject matter. (fea) Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance.

      Auctionata Paddle8 AG