Andrea Figari Sold at Auction Prices

    • Andrea Figari (Sassari 1858 - Genova 1945)
      Sep. 15, 2024

      Andrea Figari (Sassari 1858 - Genova 1945)

      Est: $1,000 - $5,000

      Veduta of Village. No frame and signed on front. 19th century painting on board. Measures 11 3/4" x 15 3/4". Condition is consistent with age, see pictures. No refunds given. International buyers must pay via wire transfer.

      Seminole Estate Auction & Liq. LLC
      Sep. 15, 2024

      Est: $1,000 - $5,000

      Veduta of Village. No frame and signed on front. 19th century painting. Measures 11 3/4" x 15". There is a signature on back of board. Condition is consistent with age, see pictures. No refunds given. International buyers must pay via wire transfer.

    • Andrea Figari SCOGLIERA LIGURE olio su tavola, cm
      Jul. 15, 2024

      Andrea Figari SCOGLIERA LIGURE olio su tavola, cm

      Est: €250 - €350

      Andrea Figari SCOGLIERA LIGURE olio su tavola, cm 16x24,5 firma

      Itineris
    • Andrea Figari MARINA CON BARCHE E VAPORETTO olio s
      Jul. 15, 2024

      Andrea Figari MARINA CON BARCHE E VAPORETTO olio s

      Est: €1,500 - €2,000

      Andrea Figari MARINA CON BARCHE E VAPORETTO olio su tela, cm 42x67 firma

      Itineris
      May. 14, 2024

      Est: €3,500 - €5,500

      Andrea Figari (Sassari 1858 - Genova 1945) Marina ligure Olio su tela 141 x 180 cm Firmato in basso a sinistra. Andrea Figari (Sassari 1858 - Genoa 1945) Ligurian Navy Oil on canvas 141 x 180 cm Signed lower left.

      Lucas Aste
    • ANDREA FIGARI
      Apr. 04, 2024

      ANDREA FIGARI

      Est: €400 - €600

      Sassari, 1858 - Genova, 1945 Venduta costiera Firmato A Figari in basso a sinistra Olio su tela, cm 40X70 Il Figari è un instancabile ricercatore del vero, nella sue tele descrive luminose marine. Frequentò l'Accademia Ligustica di Belle Arti di Genova sotto la guida di Tammar Luxoro, completando gli studi nel 1895. Prese parte alle attività del gruppo di pittori della Scuola di Rivara, realizzando paesaggi delle valli piemontesi, ove le esperienze del realismo e del post-impressionismo lo allontanarono dai dettami accademici. Fu in rapporto di amicizia con altri pittori genovesi come Angelo Costa, Cesare Viazzi, Giuseppe Pennasilico, Guido Meineri, tutti assidui frequentatori del caffè del Teatro Carlo Felice, in Galleria Mazzini. Dal 1878 espose alla Società Promotrice di Belle Arti di Genova e dal 1882, a quella di Torino.

    • Andrea Figari (1858-1945) Oil On Canvas
      Mar. 23, 2024

      Andrea Figari (1858-1945) Oil On Canvas

      Signature on the lower right corner. In used condition. Frame measures approximately 24.5in x 30.25in. Artwork measures approximately 21.5in x 27in. NR13105 BP

      EJ'S Auction & Appraisal
    • ANDREA FIGARI (SASSARI 1858-GENOVA 1945), SEALANDSCAPE WITH SAILBOAT
      Dec. 15, 2023

      ANDREA FIGARI (SASSARI 1858-GENOVA 1945), SEALANDSCAPE WITH SAILBOAT

      Est: €1,000 - €1,500

      ANDREA FIGARI (Sassari 1858-Genova 1945), Sealandscape with sailboat Oil on canvas 70 x 91 cm Signed lower left: A. Figari Fair conditions, craquelure on the surface

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • FIGARI ANDREA
      Sep. 25, 2023

      FIGARI ANDREA

      Est: €4,000 - €4,500

      ANDREA FIGARI (1858-1945) Il promontorio di Portofino olio cm.180x140 f.to in b. a ds.

      Aste Boetto SRL
    • ANDREA FIGARI. Painting "HOUSE WITH PERGOLA"
      Jun. 29, 2023

      ANDREA FIGARI. Painting "HOUSE WITH PERGOLA"

      Est: €900 - €1,400

      ANDREA FIGARI (Sassari 1858-Genova 1945). Oil painting on tablet depicting "HOUSE WITH PERGOLA". With authentication by the daughter on the back. In a golden frame.  ANDREA FIGARI (Sassari 1858-Genova 1945). Dipinto olio su tavoletta raffigurante "CASETTA CON PERGOLATO". Con autentica della figlia sul retro. In cornice dorata.

      Viscontea Casa d'Aste s.r.l.
    • Andrea Figari, Nervi, Blick auf San Rocco (bei Genua). 1888.
      Mar. 25, 2023

      Andrea Figari, Nervi, Blick auf San Rocco (bei Genua). 1888.

      Est: €950 - €1,100

      Andrea Figari 1848 Sassari – 1945 Genua Öl auf Leinwand. Monogrammiert "AF" und ausführlich datiert "17.Sept.1888" u.li. Verso von fremder Hand künstlerbezeichnet. In einer vergoldeten Profilleiste gerahmt. Andrea Figari 1848 Sassari – 1945 Genua Studium der Malerei an der Accademia Ligustica di Belle Arti, Genua, mit Schwerpunkt Landschaftsdarstellungen. Inspiriert wurde Figari u.a. durch die Künstler der Scuola di Rivara und die Natur im Nordwesten Italiens. Mitbegründung der sog. "Spinatschule", einer von zeitgenössischen Kritikern geringgeschätzte Bewegung, die mit den Akademietraditionen brach und innovative Ideen verfolgte. 1880–82 Teilnahme an den Promotrici in Genua und der Esposizione della Promotrice di Belle Arti in Turin. Spezialisierung auf maritime Motive und Ansichten der ligurischen Riviera. Erwerb einer Arbeit durch König Umberto I. von Savoyen. Heute befinden sich seine Werke u.a. in der Galerie für moderne Kunst in Genua und im Museum von Kairo.

    • FIGARI ANDREA
      Feb. 27, 2023

      FIGARI ANDREA

      Est: €1,500 - €1,700

      ANDREA FIGARI (1858-1945) Il porto di Genova olio su cartone cm.33x21 f.to in b. a ds.

      Aste Boetto SRL
    • FIGARI ANDREA
      Sep. 26, 2022

      FIGARI ANDREA

      Est: €16,000 - €18,000

      ANDREA FIGARI (1858-1945) Scogliera a Quinto olio cm.60x95 f.to in b. a ds. autentica Galleria Enrico pubblicato in Andrea Figari di F.Dioli Le Mani Editore 2011 tav.63 ed esposto alla mostra 'Urla e biancheggia il mare presso il complesso monumentale di San Fruttuoso di Camogli pubblicato in 'Catalogo dell'800' edizioni Mondadori n. 28

      Aste Boetto SRL
    • FIGARI ANDREA
      Jun. 09, 2021

      FIGARI ANDREA

      Est: €1,000 - €1,100

      ANDREA FIGARI (1858-1945) Il porto di Genova olio su tavoletta cm.21 5x12 5 f.to in b.a sn.

      Aste Boetto SRL
    • FIGARI ANDREA
      Jun. 09, 2021

      FIGARI ANDREA

      Est: €3,000 - €3,400

      ANDREA FIGARI (1858-1945) Dolomiti al tramonto d'inverno olio cm.90x70 f.to in b. a ds.

      Aste Boetto SRL
    • FIGARI ANDREA
      Jun. 09, 2021

      FIGARI ANDREA

      Est: €2,000 - €2,300

      ANDREA FIGARI (1858-1945) Chiesa di Sant'Erasmo Quinto al mare olio su tavoletta cm.25x18 5 f.to in b. a ds.

      Aste Boetto SRL
    • Andrea Figari (1858 - 1945), attr., Porto
      Mar. 16, 2021

      Andrea Figari (1858 - 1945), attr., Porto

      Est: €800 - €1,000

      olio su tavoletta, cm 22x13, siglato in basso a sinistra

    • Artist of 20th Century, Veduta costiera
      Mar. 16, 2021

      Artist of 20th Century, Veduta costiera

      Est: €2,000 - €3,000

      olio su tela, cm 73x113, firmato in basso a sinistra

    • Andrea Figari (1858 - 1945), Marina notturna
      Mar. 16, 2021

      Andrea Figari (1858 - 1945), Marina notturna

      Est: €4,000 - €6,000

      olio su tela, cm 90x100, firmato in basso a destra

    • FIGARI ANDREA
      Dec. 03, 2019

      FIGARI ANDREA

      Est: €1,000 - €1,100

      ANDREA FIGARI (1858-1945) Il porto di Genova olio cm.30x22 f.to in b. a s.

      Aste Boetto SRL
    • FIGARI ANDREA
      Dec. 03, 2019

      FIGARI ANDREA

      Est: €6,500 - €7,200

      ANDREA FIGARI (1858-1945) La foce del Bisagno olio di forma ovale cm.48x38 f.to in b.a ds. pubblicato in "La pittura in Liguria dal 1950 al Divisionismo" di G.Bruno edizione Cassa di Risparmio di Genova e Imperia

      Aste Boetto SRL
    • Andrea Figari (Sassari 1858-Genova 1945) Marina with sailing ships and vaporetto
      Nov. 15, 2019

      Andrea Figari (Sassari 1858-Genova 1945) Marina with sailing ships and vaporetto

      Est: €1,500 - €2,000

      cm 42X67

      Casa d'aste ARCADIA
    • Andrea Figari (Sassari 1858-Genova 1945) Ligurian cliffs
      Nov. 15, 2019

      Andrea Figari (Sassari 1858-Genova 1945) Ligurian cliffs

      Est: €400 - €600

      raffiguranti sculture classiche. cm 16x25

      Casa d'aste ARCADIA
      Oct. 30, 2019

      Est: €1,500 - €2,000

      cm 42X67

      Casa d'aste ARCADIA
      Oct. 30, 2019

      Est: €400 - €600

      Casa d'aste ARCADIA
    • ANDREA FIGARI
      May. 29, 2019

      ANDREA FIGARI

      Est: €2,000 - €3,000

      Sassari 1858 - Genova 1945 Barca nel mare in tempesta Firmato A Figari in basso a destra Olio su tela, cm 71X104 Provenienza: Roma, collezione privata Un'opera con lo stesso numero d'esposizione (284) titolata 'Naso Aiutami' ha partecipato alla Promotrice di Belle Arti di Genova nel 1890. Il Figari è un instancabile ricercatore del vero, nella tela egli descrive e fissa il mare in uno dei momenti più drammatici e minacciosi, la barca emerge dalle onde che la avvolgono e la sovrastano. Nell'opera si coglie la sublime poesia del mare in tempesta, descritto con una grande forza alla ricerca del vero. Frequentò l'Accademia Ligustica di Belle Arti di Genova, sotto la guida di Tammar Luxoro, completando gli studi nel 1895. Prese parte alle attività del gruppo di pittori della Scuola di Rivara, realizzando paesaggi delle valli piemontesi, ove le esperienze del realismo e del post-impressionismo lo allontanarono dai dettami accademici. Fu in rapporto di amicizia con altri pittori genovesi come Angelo Costa, Cesare Viazzi, Giuseppe Pennasilico, Guido Meineri, tutti assidui frequentatori del caffè del Teatro Carlo Felice, in Galleria Mazzini. Dal 1878 espose alla Società Promotrice di Belle Arti di Genova e dal 1882, a quella di Torino.

    • Andrea Figari (Sassari 1858 - Genova 1945), Veliero
      Apr. 04, 2019

      Andrea Figari (Sassari 1858 - Genova 1945), Veliero

      Est: €1,500 - €1,800

      olio su tela, cm 70x100, firmato in basso a destra

    • Andrea Figari (1858 - 1945), Marina
      Apr. 04, 2019

      Andrea Figari (1858 - 1945), Marina

      Est: €5,500 - €6,500

      olio su tela, cm 80x120, firmato in basso a sinistra

    • Andrea Figari (1858 - 1945), Notturno di Genova con basilica di Carignano sul fondo
      Apr. 02, 2019

      Andrea Figari (1858 - 1945), Notturno di Genova con basilica di Carignano sul fondo

      Est: €8,000 - €10,000

      olio su tela, cm 59x84, firmato in basso a sinistra

      Apr. 02, 2019

      Est: €4,000 - €5,000

      olio su tela, cm 25x47, firmato in basso a destra

    • Andrea Figari (Sassari 1858-Genoa 1945). Marina with boats and vaporetto
      Mar. 20, 2019

      Andrea Figari (Sassari 1858-Genoa 1945). Marina with boats and vaporetto

      Est: €1,500 - €2,000

      oil on canvas, 42X67 cm. Signed lower right

      Casa d'aste ARCADIA
    • FIGARI ANDREA
      Feb. 25, 2019

      FIGARI ANDREA

      Est: €200 - €250

      ANDREA FIGARI (1858-1945) Rocce sul mare olio su tavoletta cm.25x16 f.to in b. a s.

      Aste Boetto SRL
    • FIGARI ANDREA
      Sep. 24, 2018

      FIGARI ANDREA

      Est: €400 - €450

      ANDREA FIGARI (1858-1945) Paesaggio montano con fiume olio cm. 90x74 f.to in b. a ds.

      Aste Boetto SRL
      Jun. 26, 2018

      Est: €2,000 - €2,500

    • Andrea Figari (Sassari 1858 - Genova 1945), Marina
      Jun. 26, 2018

      Andrea Figari (Sassari 1858 - Genova 1945), Marina

      Est: €8,000 - €10,000

    • Andrea Figari (Sassari 1858 - Genova 1945), ambito di, Scogliere
      Jun. 26, 2018

      Andrea Figari (Sassari 1858 - Genova 1945), ambito di, Scogliere

      Est: €500 - €600

      olio su tela, cm 20x30

      Dec. 20, 2017

      Est: €8,000 - €10,000

      Dec. 20, 2017

      Est: €3,000 - €3,500

    • ANDREA FIGARI SASSARI 1858-GENOVA 1945 SEASCAPE | PAESAGGIO MARINO
      May. 09, 2017

      ANDREA FIGARI SASSARI 1858-GENOVA 1945 SEASCAPE | PAESAGGIO MARINO

      Est: €200 - €400

      Seascape at sunset. oil on cardboard, signed on the lower left Figari, 17x24 cm. Paesaggio marino al tramonto. Olio su cartoncino, firmato in basso a sinistra A Figari, cm 17x24

      Casa d'aste ARCADIA
    • FIGARI ANDREA
      Feb. 20, 2017

      FIGARI ANDREA

      Est: €700 - €800

      ANDREA FIGARI (1858-1945) Galline nell'aia olio su tavola cm.53x33 f.to in b. a ds.

      Aste Boetto SRL
    • FIGARI ANDREA
      Feb. 20, 2017

      FIGARI ANDREA

      Est: €3,000 - €3,400

      ANDREA FIGARI (1858-1945) Case sul mare olio su tavoletta cm. 24x18 5

      Aste Boetto SRL
    • Andrea FIGARI (1858-1945) Le port Huile sur panneau. Signé en bas à gauche. 19 x 27 cm
      Nov. 30, 2013

      Andrea FIGARI (1858-1945) Le port Huile sur panneau. Signé en bas à gauche. 19 x 27 cm

      Est: €1,000 - €1,500

      Carvajal SVV
    • Andrea Figari (1858-1945) Mareggiata olio su tela,
      Nov. 17, 2011

      Andrea Figari (1858-1945) Mareggiata olio su tela,

      Est: €7,000 - €8,000

      Andrea Figari (1858-1945) Mareggiata olio su tela, cm 55x75, firmato in basso a sinistra

      Nov. 17, 2011

      Est: €14,000 - €16,000

      Andrea Figari (1858-1945) Mareggiata olio su tela, cm 50x75, firmato in basso a sinistra

    • Attribuito a Andrea Figari (Italia 1858-1945)
      Jun. 09, 2005

      Attribuito a Andrea Figari (Italia 1858-1945)

      Est: €4,000 - €6,000

      Mareggiata al tramonto a Santa Margherita Ligure il titolo, la firma e la data 'S.M.Ligure/AFigari -05-' (in basso a destra) appaiono coeve al dipinto. olio su tela 90 x 160 cm.

    • Andrea Figari (Italia 1858-1945)
      Jun. 10, 2004

      Andrea Figari (Italia 1858-1945)

      Est: €8,000 - €12,000

      Mareggiata sotto costa firmato 'A Figari' (in basso a sinistra) olio su tela 140 x 180 cm.

      Jun. 10, 2004

      Est: €8,000 - €12,000

      Mareggiata con torre costiera firmato 'A. Figari' (in basso a sinistra) olio su tela 140 x 180 cm.