Fikter Sold at Auction Prices

  • Flämischer Maler des 17./ 18. Jahrhunderts, in Art des flämischen Genremalers Viktor Mahu (gest. 1700), Sohn des Cornelis, Meister 1689/90, der in der Art von Teniers gearbeitet hat
    Apr. 11, 2013

    Flämischer Maler des 17./ 18. Jahrhunderts, in Art des flämischen Genremalers Viktor Mahu (gest. 1700), Sohn des Cornelis, Meister 1689/90, der in der Art von Teniers gearbeitet hat

    Est: €1,500 - €2,500

    Flämischer Maler des 17./ 18. Jahrhunderts, in Art des flämischen Genremalers Viktor Mahu (gest. 1700), Sohn des Cornelis, Meister 1689/90, der in der Art von Teniers gearbeitet hat HOLLÄNDISCHES GENRE-INTERIEUR Öl auf Leinwand. 47,5 x 60,5 cm. Ohne Rahmen. Blick in eine bäuerliche Stube mit Bretterwand, davor Geschirr und Küchenutensilien, die zwischen Bänken und Fass abgestellt sind. Rechts stillebenhaft drapierte Früchte und Käse in Gefäßen sowie eine Weinflasche, links hinten ein Paar an offener Feuerstelle. Im Vordergrund ein Knabe, der ein Kätzchen hält und von einem nach rechts ziehenden Hündchen verfolgt wird. Qualitätvolle Malweise, die durchaus auch die Zuschreibung an den genannten Maler rechtfertigt. Rest. (891043) A 17th/ 18th Century Flemish Painter in the manner of the Flemish genre painter Viktor Mahu (d. 1700), son of Cornelis, master 1689/90, who painted in the manner of Teniers Dutch Genre Interior Oil on canvas. 47.5 x 60.5 cm. Without a frame. Restored.