Rui Filipe Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor, b. 1928 - d. 1996

    • RUI FILIPE, Rui Filipe Cândido De Figueiredo (1928-1996) Vista de praia com figuras Óleo sobre tela, 1972 Assinado e datado de 72 na frente e verso
      Oct. 21, 2024

      RUI FILIPE, Rui Filipe Cândido De Figueiredo (1928-1996) Vista de praia com figuras Óleo sobre tela, 1972 Assinado e datado de 72 na frente e verso

      Est: €600 - €1,200

      RUI FILIPE, Rui Filipe Cândido De Figueiredo (1928-1996) Vista de praia com figuras Óleo sobre tela Assinado e datado de 72 (frente e verso) Dim. aprox.: 50, 5 x 73 cm. Pequenos defeitos. Não emoldurado.

      Palácio do Correio Velho
    • Rui Filipe - born. 1928
      Jul. 04, 2024

      Rui Filipe - born. 1928

      Est: €750 - €1,500

      Rui Filipe - born. 1928 "Landscape", oil on canvas. Signed and dated 1951. Dim. 72 x 59.5 cm

      Tagus Art Auctioneers
    • Rui Filipe - born. 1928
      Jul. 04, 2024

      Rui Filipe - born. 1928

      Est: €250 - €500

      Rui Filipe - born. 1928 "Abstract Composition", mixed paper on paper. Signed and dated 1988 Dim. 34 x 48 cm

      Tagus Art Auctioneers
    • RUI FILIPE (1928-1997), HEAD
      Jul. 13, 2021

      RUI FILIPE (1928-1997), HEAD

      Est: €100 - €150

      RUI FILIPE (1928-1997), HEAD Charcoal on paper. Signed. Dated 71. Not framed. Dim.: 44.5x34 cm.

      Renascimento
      Jul. 13, 2021

      RUI FILIPE (1928-1997), HEAD

      Est: €200 - €300

      RUI FILIPE (1928-1997), HEAD Gouache on paper. Signed. Dated 74. Dim.: 44,5x35 cm.

      Renascimento
    • RUI FILIPE (1928-1997), SEM TÍTULO
      Dec. 15, 2020

      RUI FILIPE (1928-1997), SEM TÍTULO

      Est: €2,000 - €3,000

      RUI FILIPE (1928-1997), SEM TÍTULO óleo sobre tela. Assinado. Datado de 91. Dim.: 92x73 cm.

      Renascimento
    • RUI FILIPE - 1928-1997, Sem título, óleo sobre tela, pequeno defeito na tela, pequenas faltas na pin
      Oct. 28, 2019

      RUI FILIPE - 1928-1997, Sem título, óleo sobre tela, pequeno defeito na tela, pequenas faltas na pin

      Est: €400 - €600

      RUI FILIPE - 1928-1997, Sem título, óleo sobre tela, pequeno defeito na tela, pequenas faltas na pintura, assinado e datado de 1987 69 x 64 cm

      Cabral Moncada Leilões
    • RUI FILIPE, Téc. Óleo s/ tela, 95 x 132 cm
      Oct. 08, 2019

      RUI FILIPE, Téc. Óleo s/ tela, 95 x 132 cm

      Est: €2,000 - €4,000

      RUI FILIPE, Rui Filipe Cândido de Figueiredo (1928-1996) Paisagem Óleo sobre tela Assinado e datado de 1972 Dim. aprox.: 95 x 132 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • RUI FILIPE, Óleo sobre tela, 65 x 81 cm
      Jul. 09, 2019

      RUI FILIPE, Óleo sobre tela, 65 x 81 cm

      Est: €800 - €1,600

      RUI FILIPE, Rui Filipe Cândido de Figueiredo (1928-1996)Sem títuloÓleo sobre tela Assinado e datado de 1984Dim. aprox.: 65 x 81 cm

      Palácio do Correio Velho
    • RUI FILIPE, Óleo sobre tela, 73 x 100 cm.
      Oct. 17, 2018

      RUI FILIPE, Óleo sobre tela, 73 x 100 cm.

      Est: €1,800 - €2,800

      RUI FILIPE, Rui Filipe Cândido de Figueiredo (1928-1996) Figura Óleo sobre tela Assinado e datado de 1973 Dim. aprox.: 73 x 100 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • Untitled
      May. 28, 2018

      Untitled

      Est: €800 - €1,200

      RUI FILIPE - 1928-1997, Untitled, oil on canvas, signed and dated 1988, Dim. - 92 x 92 cm

      Cabral Moncada Leilões
      May. 24, 2018

      Est: €2,000 - €4,000

      RUI FILIPE, Rui Filipe Cândido de Figueiredo (1928-1996)FiguraÓleo sobre telaAssinado e datado de 1973Dim. aprox.: 73 x 100 cm.

      Palácio do Correio Velho
      Apr. 18, 2018

      Est: €2,400 - €4,000

      RUI FILIPE, Rui Filipe Cândido de Figueiredo (1928-1996)PaisagemÓleo sobre telaAssinado e datado de 1972Dim. aprox.: 95 x 132 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • RUI FILIPE, Téc. mista s/ papel, 95 x 132 cm
      May. 16, 2017

      RUI FILIPE, Téc. mista s/ papel, 95 x 132 cm

      Est: €3,000 - €5,000

      Palácio do Correio Velho
    • RUI FILIPE, mista sobre tela, 60 x 45,5 cm.
      Dec. 13, 2016

      RUI FILIPE, mista sobre tela, 60 x 45,5 cm.

      Est: €1,000 - €2,000

      RUI FILIPE, Rui Filipe Cândido de Figueiredo (1928-1996)FiguraTécnica mista sobre telaAssinado e datado de 1983Dim. aprox.: 60 x 45,5 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • RUI FILIPE, Óleo sobre tela, 80 x 129 cm.
      Dec. 13, 2016

      RUI FILIPE, Óleo sobre tela, 80 x 129 cm.

      Est: €1,000 - €2,000

      RUI FILIPE, Rui Filipe Cândido de Figueiredo (1928-1996)"Nocturno"Óleo sobre telaAssinado e datado de 1985Dim. aprox.: 80 x 129 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • RUI FILIPE (1928-1996), FEMALE HEAD
      Apr. 11, 2016

      RUI FILIPE (1928-1996), FEMALE HEAD

      Est: €900 - €1,300

      RUI FILIPE (1928-1996), FEMALE HEAD oil on canvas. Signed. Dated 88. Dim.: 92x65 cm.

      Renascimento
    • RUI FILIPE, Óleo sobre tela, 95 x 132 cm.
      Jul. 08, 2015

      RUI FILIPE, Óleo sobre tela, 95 x 132 cm.

      Est: €5,000 - €10,000

      Palácio do Correio Velho
      Oct. 29, 2014

      Est: €1,500 - €2,000

      Renascimento
    • RUI FILIPE (1928-1996), SEA
      Jun. 19, 2014

      RUI FILIPE (1928-1996), SEA

      Est: €1,000 - €1,500

      RUI FILIPE (1928-1996), SEA oil on canvas. Signed. Dated 91. Dim.: 55x55 cm.

      Renascimento
    • Rui Filipe, Figura, óleo sobre tela
      Feb. 02, 2011

      Rui Filipe, Figura, óleo sobre tela

      Est: €2,000 - €3,000

      RUI FILIPE, Rui Filipe Cândido de Figueiredo (1928-1996) Figura Técnica mista sobre tela Assinado e datado de 1983 "Dim. aprox.: 60 x 45,5 cm."

      Palácio do Correio Velho
    • Rui Filipe, óleo s/tela, 92x60cm. RUI FILIPE, Rui
      Jun. 16, 2010

      Rui Filipe, óleo s/tela, 92x60cm. RUI FILIPE, Rui

      Est: €1,500 - €2,500

      Rui Filipe, óleo s/tela, 92x60cm. RUI FILIPE, Rui Filipe Cândido de Figueiredo (1928-1996) RUI FILIPE, Rui Filipe Cândido de Figueiredo (1928-1996) Figura Óleo sobre tela Assinado e datado de 1986 Dim. aprox.: 92 x 60 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • RUI FILIPE,téc mista,Dim.: 59 x 45 cm. RUI FILIPE,
      Jul. 16, 2008

      RUI FILIPE,téc mista,Dim.: 59 x 45 cm. RUI FILIPE,

      Est: €2,500 - €3,500

      RUI FILIPE,téc mista,Dim.: 59 x 45 cm. RUI FILIPE, Rui Filipe Cândido de Figueiredo (1928-1996) RUI FILIPE, Rui Filipe Cândido de Figueiredo (1928-1996) Técnica mista sobre papel Assinado e datado de '96' Dim. : 59 x 45 cm.

      Palácio do Correio Velho