Emilio Filippini Sold at Auction Prices

    • EMILIO FILIPPINI
      Mar. 05, 2024

      EMILIO FILIPPINI

      Est: €500 - €800

      Cattolica, 1870 - 1930 Famiglia in un interno rustico Firmato Filippini in basso a destra Olio su tavola, cm 42X33 Provenienza: Collezione privata Filippini inizia il suo percorso artistico frequentando l'Accademia di Belle Arti a Venezia, successivamente quella di Roma e infine completa i suoi studi a Urbino. Nel 1898 decide di fare ritorno a Cattolica, dove lavora praticamente isolato dall'ambiente artistico riminese. Artista riservato, preferisce evitare il clamore e la mondanità. La sua produzione artistica si focalizza principalmente sul paesaggio, con evidenti influenze della pittura veneziana dell'Ottocento, in particolare quella di Guglielmo Ciardi. Si ispira anche al lavoro del suo amico Luigi Nono e alle atmosfere rarefatte di Fragiacomo, pur facendo propria la lezione verista di Favretto. Negli anni successivi, Filippini si dedicherà a raffigurare il mondo del lavoro, gli interni e le scene di vita familiare, senza trascurare il ritratto e le nature morte. Il suo stile si distingue dai movimenti artistici emergenti, mantenendo un profondo legame con la tradizione. Partecipa a numerose mostre, sia personali che collettive, nelle città di Ravenna, Rimini, Bologna e Padova.

    • Emilio Filippini (1870), 1.Pianura in Romagna 2.Inverno
      Dec. 15, 2015

      Emilio Filippini (1870), 1.Pianura in Romagna 2.Inverno

      Est: €1,000 - €1,200

      Emilio Filippini (1870), 1.Pianura in Romagna 2.Inverno EMILIO FILIPPINI (Cattolica, 1870-1938) 1. Pianura in Romagna 2. Inverno 1. Tempera su cartone, cm 17,5 x 20,5 2. Tempera su cartone, cm 15 x 22 Cornici dorate e intagliate Timbri di autentica sul retro dei dipinti Provenienza: Collezione privata, Verona. Essenzialmente paesaggista, risente dell'influenza della pittura veneziana dell’Ottocento specie quella di Guglielmo Ciardi: una pittura molto impegnata sul piano formale e di qualità sempre molto alta, che rifiuta i grandi formati e i sontuosi cromatismi dell'olio per affidare soprattutto a piccoli fogli dipinti a pastello pensieri sereni e severi, anzi meditazioni sulla natura, sul paesaggio, sugli uomini e sugli animali. Dopo aver trascorso parte dell‘infanzia in Friuli presso lo zio paterno, frequenta l’Accademia di Belle Arti a Venezia poi quella di Roma ed infine quella di Urbino dove completa gli studi.Nel 1898 ritorna a Cattolica, lavorando pressoché isolato nell’ambiente artistico riminese, schivo di mondanità e di clamori. A Cattolica ha dipinto in solitudine per una quarantina d'anni esponendo poche volte e a malincuore la sua produzione: che è frutto di una meditazione solitaria sulla natura, sugli effetti della luce, sull'incanto del colore. Bibliografia: Pier Giorgio Pasini, Emilio Filippini, pittore solitario 1870-1938, Banca Popolare Valconca, 1999.

      Bibliopathos