Felice Filippini Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator

    • FILIPPINI, FELICE: "La pulsazione del cello".
      Nov. 09, 2024

      FILIPPINI, FELICE: "La pulsazione del cello".

      Est: CHF230 - CHF450

      FILIPPINI, FELICE (Arbedo 1917 - 1988 Muzzano) : "La pulsazione del cello"; Tempera; 50x35 cm (BG); sig. u.r., verso a. Abdeckung betitelt

    • FILIPPINI, FELICE: Cavalli.
      May. 03, 2024

      FILIPPINI, FELICE: Cavalli.

      Est: CHF1,400 - CHF2,200

      FILIPPINI, FELICE (Arbedo 1917 - 1988 Muzzano) : Cavalli; Öl auf Hartplatte; 115x176 cm; sig. o.l.

    • FILIPPINI, FELICE: Die Blasmusik.
      May. 03, 2024

      FILIPPINI, FELICE: Die Blasmusik.

      Est: CHF500 - CHF1,000

      FILIPPINI, FELICE (Arbedo 1917 - 1988 Muzzano) : Die Blasmusik; Öl auf Hartplatte; 78,5x52,5 cm; sig. u. dat. (19)60 u.r.

    • Felice Filippini (Bellinzona) - Face
      Oct. 20, 2023

      Felice Filippini (Bellinzona) - Face

      Watercolor on paper Signed on the front

      ArtLaRosa
    • Felice Filippini 1917–1988
      Jun. 27, 2023

      Felice Filippini 1917–1988

      Est: CHF600 - CHF800

      Felice Filippini 1917–1988 Morte del Caravaggio, 1950 Öl auf Karton unten rechts signiert Felice 41 x 33 cm

      Artcurial Beurret Bailly Widmer
      May. 13, 2023

      Est: CHF375 - CHF750

    • FILIPPINI, FELICE: Senza titolo.
      May. 13, 2023

      FILIPPINI, FELICE: Senza titolo.

      Est: CHF300 - CHF600

      FILIPPINI, FELICE (Arbedo 1917 - 1988 Muzzano) : Senza titolo; Mischtechnik auf Papier, auf Hpl.; 41x51,5 cm; sig. u.r.

    • FILIPPINI, FELICE: "Crocifisso a palme".
      May. 12, 2023

      FILIPPINI, FELICE: "Crocifisso a palme".

      Est: CHF1,600 - CHF2,400

      FILIPPINI, FELICE (Arbedo 1917 - 1988 Muzzano) : "Crocifisso a palme"; Mischtechnik auf Hartplatte; 140x95 cm; sig. u.l., verso dat. 1966, betitelt u. bez.

    • FILIPPINI, FELICE: Il violonista.
      May. 12, 2023

      FILIPPINI, FELICE: Il violonista.

      Est: CHF750 - CHF1,500

      FILIPPINI, FELICE (Arbedo 1917 - 1988 Muzzano) : Il violonista; Öl auf Hartplatte; 82x82 cm; sig. o.l.

    • FILIPPINI, FELICE: Alberto Giacometti bei der Arbeit.
      May. 11, 2023

      FILIPPINI, FELICE: Alberto Giacometti bei der Arbeit.

      Est: CHF200 - CHF400

      FILIPPINI, FELICE (Arbedo 1917 - 1988 Muzzano) : Alberto Giacometti bei der Arbeit; Tusche; 64x44 cm (LM), gerahmt; sig. u.r.

    • FELICE FILIPPINI (ARBEDO, 1917 - MUZZANO, 1988) - FIGURE NELLA NOTTE
      Sep. 14, 2022

      FELICE FILIPPINI (ARBEDO, 1917 - MUZZANO, 1988) - FIGURE NELLA NOTTE

      Est: €100 - €200

      Olio su faesite, cm. 10x15. Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • FELICE FILIPPINI (ARBEDO, 1917 - MUZZANO, 1988) - FIGURA IN ROSSO
      Sep. 14, 2022

      FELICE FILIPPINI (ARBEDO, 1917 - MUZZANO, 1988) - FIGURA IN ROSSO

      Est: €100 - €200

      Tempera su faesite, cm. 15x10. Sul verso: firma. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata in 350 esemplari numerati, Firenze; 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 87, n. 113.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • FELICE FILIPPINI (ARBEDO, 1917 - MUZZANO, 1988) - GATTO
      Sep. 14, 2022

      FELICE FILIPPINI (ARBEDO, 1917 - MUZZANO, 1988) - GATTO

      Est: €100 - €200

      Tempera su faesite, cm. 10x15. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 87, n. 114.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • FELICE FILIPPINI, Olio su tela
      May. 19, 2022

      FELICE FILIPPINI, Olio su tela

      Est: €400 - €500

      FELICE FILIPPINI (Arbedo-Castione 1917 - Muzzano 1988) Toro 1 Olio su tela Firmato in alto a destra. cm Alt. 70 x 50.

      Benedetto Trionfante Auction House s.r.l
      May. 06, 2022

      Est: CHF500 - CHF1,000

    • Felice Filippini (1917-1988) Taureau, marqueur noir sur papier, signé, dédicacé et daté 1970, 4
      Dec. 06, 2021

      Felice Filippini (1917-1988) Taureau, marqueur noir sur papier, signé, dédicacé et daté 1970, 4

      Est: CHF100 - CHF150

      Felice Filippini (1917-1988) Taureau, marqueur noir sur papier, signé, dédicacé et daté 1970, 40x33 cm Starting Bid: CHF

      Geneve Encheres
    • Felice Filippini (1917-1988) Taureau en haut de l'escalier, marqueur rouge sur papier, signé, 4
      Dec. 06, 2021

      Felice Filippini (1917-1988) Taureau en haut de l'escalier, marqueur rouge sur papier, signé, 4

      Est: CHF100 - CHF150

      Felice Filippini (1917-1988) Taureau en haut de l'escalier, marqueur rouge sur papier, signé, 42x31 cm Starting Bid: CHF

      Geneve Encheres
    • Felice Filippini (1917-1988) Musiciens, acrylique sur toile, signée, 32x26 cm
      Dec. 06, 2021

      Felice Filippini (1917-1988) Musiciens, acrylique sur toile, signée, 32x26 cm

      Est: CHF100 - CHF150

      Felice Filippini (1917-1988) Musiciens, acrylique sur toile, signée, 32x26 cm Starting Bid: CHF

      Geneve Encheres
    • Felice Filippini (1917-1988) Portrait d'homme, acrylique sur toile, signée, 32x26 cm
      Dec. 06, 2021

      Felice Filippini (1917-1988) Portrait d'homme, acrylique sur toile, signée, 32x26 cm

      Est: CHF100 - CHF150

      Felice Filippini (1917-1988) Portrait d'homme, acrylique sur toile, signée, 32x26 cm Starting Bid: CHF

      Geneve Encheres
    • Felice Filippini (1917-1988) Portrait de vieil homme, acrylique sur toile, signée, 32x26 cm
      Dec. 06, 2021

      Felice Filippini (1917-1988) Portrait de vieil homme, acrylique sur toile, signée, 32x26 cm

      Est: CHF100 - CHF150

      Felice Filippini (1917-1988) Portrait de vieil homme, acrylique sur toile, signée, 32x26 cm Starting Bid: CHF

      Geneve Encheres
    • Filippini Felice
      Nov. 20, 2021

      Filippini Felice

      Est: CHF800 - CHF1,000

      "I quattro Cavalli". Acryl auf Pavatex. Oben links signiert. Verso abermals signiert und datiert 1975. Gerahmt. Bildmasse 100 cm × 130 cm Provenienz: Galleria Turri Ascona Dabei Originalrechnung von 1980

    • Filippini Felice
      Nov. 20, 2021

      Filippini Felice

      Est: CHF800 - CHF1,000

      "L'Interno della Cattedrale di Notre-Dame". Oel auf Holz. Unten rechts signiert. Gerahmt. Bildmasse 100 cm × 110 cm Provenienz: A. Fasciani-Escher, Studio d'arte "Il Mediatore", Locarno Dabei Originalrechnung von 1980

    • Filippini Felice
      Nov. 20, 2021

      Filippini Felice

      Est: CHF400 - CHF500

      "Senza Titolo". Oel auf Pavatex. Unten rechts signiert. Verso abermals signiert und datiert 1975. Galeriestempel. Gerahmt. Bildmasse 71 cm × 51 cm Provenienz: Gallerie Turri, Ascona

    • Filippini Felice
      Nov. 20, 2021

      Filippini Felice

      Est: CHF400 - CHF500

      "Rosso". Oel auf Pavatex. Oben rechts signiert. Verso abermals signiert und datiert 1975. Galeriestempel. Gerahmt. Bildmasse 54 cm × 71 cm Provenienz: Galleria Turri, Ascona

    • Filippini Felice
      Nov. 20, 2021

      Filippini Felice

      Est: CHF640 - CHF800

      "Cristo Bianco". Oel auf Pavatex. Unten links signiert. Gerahmt. Bildmasse 100 cm × 80 cm Provenienz: A. Fasciani-Escher, Studio d'arte "Il Mediatore", Locarno

    • Filippini Felice
      Nov. 20, 2021

      Filippini Felice

      Est: CHF400 - CHF500

      "Luce". Oel auf Leinwand. Oben rechts signiert. Gerahmt. Bildmasse 71 cm × 54 cm Provenienz: A. Fasciani-Escher, Studio d'arte "Il Mediatore", Locarno

    • Filippini Felice
      Nov. 20, 2021

      Filippini Felice

      Est: CHF640 - CHF800

      "La Montagna". Acryl auf Pavatex. Mittig links signiert. Verso mehrfach gestempelt. Gerahmt. Bildmasse 53.575 cm × Provenienz: A. Fasciani-Escher, Studio d'arte "Il Mediatore", Locarno

    • FILIPPINI, FELICE: Komposition mit zwei Figuren.
      Nov. 06, 2021

      FILIPPINI, FELICE: Komposition mit zwei Figuren.

      Est: CHF600 - CHF1,000

      FILIPPINI, FELICE (Arbedo 1917 - 1988 Muzzano) : Komposition mit zwei Figuren; Mischtechnik auf Malkarton; 81x81 cm; sig. o.r.

    • FILIPPINI, FELICE: Raubkatze.
      Nov. 05, 2021

      FILIPPINI, FELICE: Raubkatze.

      Est: CHF600 - CHF1,000

      FILIPPINI, FELICE (Arbedo 1917 - 1988 Muzzano) : Raubkatze; Öl auf Leinwand, auf Hartplatte; 72x54,5 cm; sig. o.r., verso dat. 1975 sowie undeutl. bez.

      Nov. 05, 2021

      Est: CHF1,300 - CHF2,000

    • FILIPPINI, FELICE: "Giostra".
      May. 07, 2021

      FILIPPINI, FELICE: "Giostra".

      Est: CHF1,200 - CHF1,800

      FILIPPINI, FELICE (Arbedo 1917 - 1988 Muzzano) : "Giostra"; Öl auf Leinwand; 71x54,5 cm; sig. u.r., verso a. Zertifikat betitelt

    • FILIPPINI, FELICE: "Il naufragio".
      May. 07, 2021

      FILIPPINI, FELICE: "Il naufragio".

      Est: CHF900 - CHF1,400

      FILIPPINI, FELICE (Arbedo 1917 - 1988 Muzzano) : "Il naufragio"; Öl auf Leinwand, auf Hpl.; 63x82 cm; sig. o.r., verso dat. 1971 u. betitelt

    • FILIPPINI, FELICE: Stiere.
      May. 06, 2021

      FILIPPINI, FELICE: Stiere.

      Est: CHF70 - CHF100

      FILIPPINI, FELICE (Arbedo 1917 - 1988 Muzzano) : Stiere; Farblithografie; 26x50,5 cm (BM); handsig. u.r., bez. "esemplare unico"

    • Felice Filippini (Swiss, 1917-1988)
      Dec. 12, 2020

      Felice Filippini (Swiss, 1917-1988)

      Composition with two figures, Gouache & ink on wood, 81 x 110 cm, Signed

      Yair Art Gallery
    • FILIPPINI, FELICE: Ritratto.
      Nov. 06, 2020

      FILIPPINI, FELICE: Ritratto.

      Est: CHF1,200 - CHF1,800

      FILIPPINI, FELICE (Arbedo 1917 - 1988 Muzzano) : Ritratto; Öl auf Leinwand; 103,5x83 cm; sig. u.l., verso Künstler-Stpl.

    • FILIPPINI, FELICE: "Bewunderer des Kosmos".
      Nov. 06, 2020

      FILIPPINI, FELICE: "Bewunderer des Kosmos".

      Est: CHF650 - CHF1,000

      FILIPPINI, FELICE (Arbedo 1917 - 1988 Muzzano) : "Bewunderer des Kosmos"; Öl auf Hartplatte; 71x54 cm; sig. M.r., verso dat. 1965 sowie a. Rahmen betitelt

    • Filippini Felice, 1917-1988, Senza titolo
      Jun. 23, 2020

      Filippini Felice, 1917-1988, Senza titolo

      Est: CHF800 - CHF1,200

      Oil on panel. Signed upper left: Filippini. Verso signed and inscribed: Felice Filippini, Quest'opera è mia. (Frame).

      Germann Auction House Ltd
    • Filippini Felice, 1917-1988, 2 drawings: Violoncellista
      Jun. 23, 2020

      Filippini Felice, 1917-1988, 2 drawings: Violoncellista

      Est: CHF400 - CHF600

      Each mixed media on cardboard. Both signed; one sheet upper left and one sheet lower right: Filippini. (Both in frame).

      Germann Auction House Ltd
    • Felice Filippini (1917-1988) - Crucifixion de dos, technique mixte sur
      Jun. 18, 2020

      Felice Filippini (1917-1988) - Crucifixion de dos, technique mixte sur

      Est: CHF300 - CHF500

      Felice Filippini (1917-1988) Crucifixion de dos, technique mixte sur carton, signée, 98x69 cm

      Geneve Encheres
    • Felice Filippini (1917-1988) - Portrait d'homme, huile sur toile, signé
      Jun. 18, 2020

      Felice Filippini (1917-1988) - Portrait d'homme, huile sur toile, signé

      Est: CHF400 - CHF600

      Felice Filippini (1917-1988) Portrait d'homme, huile sur toile, signée et dédicacée "al caro amico Antonio", 100x71 cm

      Geneve Encheres
    • FILIPPINI, FELICE
      Mar. 27, 2020

      FILIPPINI, FELICE

      Est: CHF800 - CHF1,200

      (Arbedo 1917–1988 Muzzano) Der Cellospieler, um 1965. Öl und Grattage auf Hartfaserplatte. Oben links signiert. 100x80 cm.

    • FILIPPINI, FELICE
      Mar. 23, 2020

      FILIPPINI, FELICE

      Est: CHF500 - CHF800

      (Arbedo 1917–1988 Muzzano) Cellistenduo, 1953. Mischtechnik auf Hartfaserplatte. Unten links signiert und datiert. 108x80 cm.

    • Felice Filippini (1917-1988), Figura a braccia alzate
      Nov. 13, 2019

      Felice Filippini (1917-1988), Figura a braccia alzate

      Est: €450 - €600

      olio su cartone telato, cm 45x35 firmato in alto a destra, Provenienza: Galleria Michelangelo, Bergamo

    • Filippini, Felice
      Oct. 12, 2019

      Filippini, Felice

      Est: - €150

      Filippini, Felice (1917 Arbedo - Muzzano TI 1988). 4 farb. Bl. in versch. Techn., 1964-68. Zw. 52 x 37 u. ca. 62 x 48,5 cm. Sign., tls. dat., tls. num. bzw. bez. u. pers. gewidmet. Le finestre. Ex. 40/100. - Toro nel sole. "épreuve d'artiste". - Falla daventi alla luce. - Il Valzer. Ex. 75/75. - Tls. Gebrauchssp.

    • FILIPPINI, FELICE
      Jun. 28, 2019

      FILIPPINI, FELICE

      Est: CHF1,300 - CHF2,000

      (Arbedo 1917–1988 Muzzano) Liegende. Öl auf Leinwand. Im oberen Drittel, links signiert. 72x101,5 cm.

    • FILIPPINI, FELICE
      Mar. 22, 2019

      FILIPPINI, FELICE

      Est: CHF3,000 - CHF5,000

    • Felice Filippini@ (1917-1988), Le cavalier, technique mixte sur papier, signée, 42x32 cm
      Dec. 10, 2018

      Felice Filippini@ (1917-1988), Le cavalier, technique mixte sur papier, signée, 42x32 cm

      Est: CHF300 - CHF500

      Felice Filippini (1917-1988), Le cavalier, technique mixte sur papier, signée, 42x32 cm

      Piguet Hôtel des Ventes | Genève
    • FELICE FILIPPINI.
      Jun. 26, 2018

      FELICE FILIPPINI.

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      FELICE FILIPPINI. (Arbedo 1917 - 1988 Muzzano) Ohne titel. Oil on canvas. 73 x 92 cm. --------------- FELICE FILIPPINI (Arbedo 1917 - 1988 Muzzano) Ohne Titel. Öl auf Leinwand. 73 x 92 cm.