Robert Filliou Sold at Auction Prices

b. 1926 - d. 1987

          • Robert Filliou (1926-1987) Modern video model, 1984
            Nov. 20, 2024

            Robert Filliou (1926-1987) Modern video model, 1984

            Est: €200 - €300

            Robert Filliou (1926-1987) Modern video model, 1984 Offset print and small collage on white bristol board Proof signed in pencil Edition of 541 unnumbered copies 48.2 x 64.2 cm (sheet) Ed. Griffelkunst, Hamburg 48 x 64 cm (sheet) Griffelkunst-Éditionsverzeichnis 233 C1

          • Robert Filliou – Poussière de Poussière de l`Effet Da Vinci (La Saine Anna)
            Nov. 09, 2024

            Robert Filliou – Poussière de Poussière de l`Effet Da Vinci (La Saine Anna)

            Est: - €2,000

            Poussière de Poussière de l`Effet Da Vinci (La Saine Anna) Pappkarton mit Staubtuch und Photographie. 1977. 12 x 17 x 6,5 cm. Unterseitig signiert, datiert und gewidmet. (28) Aus einer kleinen Reihe von gewissermaßen dokumentarischen Arbeiten, deren Photos den Künstler bei der Reinigung verschiedener kunstgeschichtlich ikonischer Werke zeigen. Hier wischt er den Staub von der berühmten "Anna Selbdritt" von Leonardo da Vinci im Pariser Louvre, um das Staubtuch mit der kostbaren Patina schließlich in der Pappschatulle zu bewahren. - Auf dem Deckel mit dem handschriftlich ausgefüllten Stempel des "Eternal Network". - Unterseitig mit der Widmung "A Daniel" (Spoerri) und einer Datierung. - Sehr gut erhalten; das Photo etwas ausgesilbert.

            Dr. Andreas Sturies Moderne Kunst & Auktionen
          • Robert Filliou – Just about Time
            Nov. 09, 2024

            Robert Filliou – Just about Time

            Est: - €10,000

            Just about Time Installation: 3 Pappkartons mit befestigten Papierteilen, Zeichnung und Schrift. 1983. 65 x 26 x 10 cm (Plexikasten mit Rückwand). Unterseitig signiert, bezeichnet bzw. gewidmet. (28) Besonders anspielungsreiche, mit gewisser Nonchalance zusammengefügte Installation aus drei aufeinander gestellten jeweils zeichenhaft befüllten und fernsehförmig ausgeschnittenen  Pappkartons, für deren Verständnis es wohl auf das am unteren Rand mit einer roten Nadel aufgesteckte Titelschildchen ankommt. Dort sind zwei ebenfalls rote Kugelschreiberpunkte durch eine feine Linie miteinander verbunden, während die Karte selbst mittig geknickt und unten mit dem Titel "Just about Time" beschriftet ist. Der weiche Knick deutet eine Handlung an und weist darauf hin, dass die beiden roten Endpunkte in dem Moment zusammenfallen, in dem die Karte vollständig zugeklappt ist, womit in der Linie selbst nicht nur eine räumliche Distanz, sondern auch eine zeitliche Dauer ebenso erfasst ist wie deren völliges Verschwinden. Während das Titelschildchen sich so in seiner großen und gewissermaßen haiku-haften Knappheit selbst erklärt, erweist sich die Deutung der einzelnen Pappschachteln und ihre Bezogenheit auf den Titel als schwieriger. Allein die vergleichsweise komplizierte Faktur der einzelnen Teile legt nahe, dass hier ein ordnender und eher konzeptioneller Geist am Werk gewesen ist. Mit dem Stern auf dem zuunterst angeordneten Bildschirm scheint eine große Ferne ebenso in Erscheinung zu treten wie mit der mittigen Brille eine große Nähe, während in dem janusköpfigen Gesicht ganz oben sich ein menschliches Bewusstsein in Raum und Zeit bzw. zwischen Vergangenheit und Zukunft zurechtzufinden sucht. - Der obere Karton unterseitig mit der Widmung "filliou for wolfgang"; auf der Unterseite des mittigen Kartons mit der Bezeichnung "florent" und auf der Unterseite des Basiskartons schließlich mit der Signatur "robert" (Bleistift). - Sehr gut erhalten und im Plexiglaskasten verlässlich geschützt. - Ausstellungen: Robert Filliou. Sprengel-Museum Hannover 1984 / Musée de l`Art Moderne de la Ville de Paris / Kunsthalle Bern 1985. Abb. im Katalog S.190. Robert Fillou zum Gedächtnis. Kunsthalle Düsseldorf 1986. Abb. im Katalog S.67. - Sammlung Wolfgang Feelisch, Remscheid.

          • Robert Filliou: Galerie Legitime - Couvre chef(s) d'oeuvre(s)
            Oct. 02, 2024

            Robert Filliou: Galerie Legitime - Couvre chef(s) d'oeuvre(s)

            Est: €1,500 - €2,000

            FILLIOU, ROBERT 1926 Sauve/France - 1987 Les Eyzies-de-Tayac-Sireuil/France Title: Galerie Legitime - Couvre chef(s) d'oeuvre(s). Subtitle: 2-teilig. Date: 1968. Technique: Each: colour foil on printed foil on paper. Mounting: Mounted on wood. Measurement: 60 x 42cm. Notation: Each signed and dated verso lower left: Rfilliou 68, one work additionally with artist's stamp at top centre. Provenance: - Galerie Gunar, Düsseldorf (label) - Gallery Hansjörg Mayer, Stuttgart - Kasper König Collection, Berlin Exhibitions: - Gallery Thomas Fischer, Berlin 2018 - In 1962, Filiou founded his Galerie Légitime, where he exhibited works by himself and his friends - Took part in the 'Festival of Misfits' in London with the gallery in 1962 - Play on words in the title Couvre chef(s) d'oeuvre(s) Estimated shipping costs for this lot: Germany: 52,94 Euro plus 10,06 Euro VAT EU: 79,83 Euro plus 15,17 Euro VAT Worldwide: 138,66 Euro plus 26,34 Euro VAT additional shipping insurance Explanations to the Catalogue Robert Filliou Fluxus Post-War Art Post War 1960s Cityscape Works on paper Print

          • Robert Filliou: L´immortelle Mort Du Monde
            Oct. 02, 2024

            Robert Filliou: L´immortelle Mort Du Monde

            Est: €1,000 - €1,500

            FILLIOU, ROBERT 1926 Sauve/France - 1987 Les Eyzies-de-Tayac-Sireuil/France Title: L´immortelle Mort Du Monde. Subtitle: The Deathless Dying Of The World. Date: 1967. Technique: Fibre pen over offset on paper. Measurement: 72 x 56cm. Frame/Pedestal: Framed. Not examined out of the frame. Published by Something Else Press, New York. Provenance: - Kasper König Collection, Berlin (directly from the artist) - Chessboard-like arrangement of statements that have been colour-coded - Instructions for 10 different people linked to emotional states and performance instructions - Is based on his work 'Le Collage de l'Immortelle mort du monde' from 1960 Estimated shipping costs for this lot: Germany: 77,31 Euro plus 14,69 Euro VAT EU: 100,84 Euro plus 19,16 Euro VAT Worldwide: 159,66 Euro plus 30,34 Euro VAT additional shipping insurance Explanations to the Catalogue Robert Filliou Fluxus Post-War Art Post War 1960s Framed. Not examined out of the frame Word Works on paper Mixed media

          • Filliou, Robert. Research in Art and
            May. 11, 2024

            Filliou, Robert. Research in Art and

            Est: €600 - €900

            Filliou, Robert. Research in Art and Astrology. Vollständige Serie von 12 Farbserigraphien auf leichtem Karton. Je signiert mit Bleistift. 1972. Blattmaße: 43,5-47 x 70 cm bzw. 70 x 43,5-47 cm. Ecken teils leicht bestoßen, 1 Blatt im weißen Rand ca. 2 cm eingerissen, vereinzelt leicht fleckig oder leicht knickspurig, 1 Blatt mit schwachem Wasserrand. - Provenienez: Nachlass Rudolf Rieser.

          • Filliou, Robert. Musical Economy N° 2.
            May. 11, 2024

            Filliou, Robert. Musical Economy N° 2.

            Est: €200 - €300

            Filliou, Robert. Musical Economy N° 2. Gefaltete Serigraphie auf Pergamin, in serigraphiertem Umschlag aus Transparentpapier. Dort signiert und nummeriert mit Bleistift. Exemplar: AP VII/X. Zürich, Seedorn, 1983. Blattmaße: 54,5 x 40,5 cm. Umschlag: 21 x 28 cm. MAMCO Genf, 2021-283 - M HKA Antwerpen, BK7423_M281. - Umschlag im Randbereich etwas gebräunt.

          • Filliou, Robert. La Joconde est dans
            May. 11, 2024

            Filliou, Robert. La Joconde est dans

            Est: €350 - €500

            Filliou, Robert. La Joconde est dans les escaliers. Rückseite: Bin in 10 Minuten zurück. Mona Lisa. Filzstift auf Pappe mit Bindfaden. Auf der Vorderseite signiert und nummeriert. Exemplar: 164/200. 1969. Blattmaße: 33 x 10,5 cm. Andersch 22. - Frühes Multiple von Filliou, erschienen im Verlag der Heidelberger Edition Tangente von Klaus Staeck. - Plastikeimer, Schrubber und Wischtuch wurden nur auf expliziten Wunsch mitgeliefert. - Karton leicht bestoßen, sonst sehr gut erhalten.

          • Fluxus - Filliou, Robert.
            May. 10, 2024

            Fluxus - Filliou, Robert.

            Est: €240 - €360

            Fluxus - Filliou, Robert. Illustrierter Baumwollstoff mit gedruckten Signaturen bzw. Widmungen an Filliou von verschiedenen Fluxus-Künstlern. Um 1989. Ca. 145 x 128 cm. Zwei Jahre nach Fillious Tod entstandener und für uns nicht weiter nachweisbarer Druck. - Mit faksimilierten Widmungen und Signaturen von Dorothy Iannone, Philip Corner, Allan Kaprow, Joe Jones, Karl Gerstner, Bernard Heidsieck, Bob Lens, Albrecht D. u.v.a. - Faltspuren, sonst in sehr gutem Zustand.

          • ROBERT FILLIOU (1926-1987) A poem a day
            Apr. 30, 2024

            ROBERT FILLIOU (1926-1987) A poem a day

            Est: €10,000 - €15,000

            ROBERT FILLIOU (1926-1987) A poem a day 1979 Technique mixte Tissus, Bois Gemengde techniek Stoffen, Hout Mixed media Fabrics, wood 88 x 150 cm

          • FR ROBERT FILLIOU (1926 Sauve - 1987 Chanteloube)
            Mar. 03, 2024

            FR ROBERT FILLIOU (1926 Sauve - 1987 Chanteloube)

            Est: €120 - €240

            Farboffset auf Bütten, "O! Le jeu de vi(d)e" (1984, Griffelkunst), unten links in Bleistift signiert "R. Filliou", ca. 55,5x41,5cm, gerahmt (66x51cm), partiell stärker fleckig

          • The Paper Brain for 103 Days
            Feb. 29, 2024

            The Paper Brain for 103 Days

            Est: $5,000 - $7,000

            Art House: The Collection of Chara Schreyer Robert Filliou 1926 - 1987 The Paper Brain for 103 Days photograph, stickers and sticker sheet, paper, ink, graphite and cardboard mounted in Plexiglas box 23 by 31½ by 4 in. 58.4 by 80 by 10.2 cm. Executed in 1972. Please note that this lot will not be on view during the sale exhibition. It is located at our Long Island City, New York storage facility. If you would like to examine it in person before the sale please contact Montserrat Palacios at Montserrat.Palacios@sothebys.com

          • ROBERT FILLIOU, GÉNIE SANS TALENT
            Feb. 27, 2024

            ROBERT FILLIOU, GÉNIE SANS TALENT

            Est: €60 - €100

            ROBERT FILLIOU (1926 - 1987) Génie sans talen 2003 Illustrated monographic catalogue 29 x 23,5 cm Hatje Cats edition No defects

            Art-Rite
          • Robert Filliou, "Modern video model"
            Feb. 24, 2024

            Robert Filliou, "Modern video model"

            Robert Filliou, "Modern video model" stilisierte Gesichter auf gelbem und blauem Grund, im unteren Bereich collagiertes Schild und hierauf betitelt "Modern video model", blattfüllende Farbserigraphie auf leichtem Karton, 1984, oben mittig in Blei signiert "R. Filliou", hinter Glas gerahmt, Blattmaße ca. 47,5 x 64 cm. Künstlerinfo: französischer Künstler des Fluxus (1926 Sauve bis 1987 Les Eyzies-de-Tayac-Sireuil, Dordogne), 1943 Anschluss an den Widerstand gegen die deutsche Besatzung, Mitglied der Kommunistischen Partei in Frankreich, ging 1946 in die USA, 1946–48 für die Coca-Cola Company, ab 1949 Studium der Wirtschaftswissenschaften an der University of California, 1951 Übersiedlung nach Südkorea, 1954 Umzug nach Ägypten, nach Aufenthalt in Spanien 1959 Rückkehr nach Frankreich, 1963 mit seinem Freund Joachim Pfeufer Entwicklung des Projekts POIPOIDROM, 1972 Teilnahme an der documenta 5 in Kassel, 1978 Ausstellung im Centre Pompidou in Paris, 1980–84 Gastprofessur an der Hamburger Hochschule für Bildende Künste, zog sich 1984 in ein buddhistisches Kloster zurück, Quelle: Wikipedia. Robert Filliou, "Modern video model" Stylised faces on a yellow and blue background, collaged sign in the lower area and titled "Modern video model", sheet-filling colour serigraph on light cardboard, 1984, signed "R. Filliou" in lead at the top centre, framed behind glass, sheet dimensions approx. 47.5 x 64 cm. Stylised faces on a yellow and blue background, collaged sign in the lower area and titled "Modern video model", sheet-filling colour serigraph on light cardboard, 1984, signed "R. Filliou" in lead at the top centre, framed behind glass, sheet dimensions approx. 47.5 x 64 cm. Artist info: French Fluxus artist (1926 Sauve to 1987 Les Eyzies-de-Tayac-Sireuil, Dordogne), joined the resistance against the German occupation in 1943, member of the Communist Party in France, moved to the USA in 1946, worked for the Coca-Cola Company from 1946-48, studied economics at the University of California from 1949, moved to South Korea in 1951, 1954 moved to Egypt, returned to France in 1959 after living in Spain, developed the POIPOIDROM project with his friend Joachim Pfeufer in 1963, took part in documenta 5 in Kassel in 1972, exhibition at the Centre Pompidou in Paris in 1978, guest professor at the Hamburg University of Fine Arts from 1980-84, retired to a Buddhist monastery in 1984, source: Wikipedia.

          • Filliou, Robert
            Feb. 08, 2024

            Filliou, Robert

            Est: €150 - €250

            Filliou, Robert Sauve, 1926 - Chanterloube/Les Eyzies-de-Tayac-Sireuil, 1987 48 x 32 cm, o. R. "Dear Skywatcher", 1983. Offset lithograph on paper, mounted on paper. Signed, dated and with dedication. Collection Jürgen H. Meyer, Düsseldorf.

          • Filliou, Robert
            Feb. 08, 2024

            Filliou, Robert

            Est: €300 - €500

            Filliou, Robert Sauve, 1926 - Chanterloube/Les Eyzies-de-Tayac-Sireuil, 1987 Kassttenformat: 14 x 18 x 1,5 cm "Monsters are inoffensive", 1967. 22 offset lithographs after photographs on cardboard, in original plastic box. Postcards. All dated. Collection Jürgen H. Meyer, Düsseldorf.

          • ROBERT FILLIOU (1926-1987)
            Dec. 07, 2023

            ROBERT FILLIOU (1926-1987)

            Est: €200 - €300

            'Optimistic box n°1, thank god for modern weapons', 1968 . Wood and stone. Monogrammed in black marker on label 'RF'. In orig. wooden box. We join: 'Optimistic box N° 3/ so much better if you can't play chess'. Monogrammed on label on inside with imprint 'you won't imitate Marcel Duchamp/ robert filliou'. And seven other Vice Versand editions: - André Thomkins: 'zahnschutz gegen gummiparagraphen'. Caoutchouc, stretcher. Signed and dated in black marker 'andré thomkins/ 1968'. In cardboard box. - Timm Ulrichs: 'Spiel-Dose', 1966/8. Tin box, signed. - Nino Barbieri: "Frühstückstück," 1969. Cardboard box. Signed and dated in pink marker. - Gabor Altoray: 'Kurzschlussobjekt', 1969. Plastic, metal, plastic. - Klaus Staeck: 'Wir setzen uns durch', 1968. Iron and wood. Signed, dated and titled in pencil on verso. With stamp. - C.O. Paeffgen: 'Rostnest', 1969. Iron. Signed on printed red label. - Mauricio Kagel: 'Saitensprung', 1968. Rubber bands stretched over iron brackets mounted on board. Signed on label on verso. We join: Announcement sheet 'Vice Versand' with 34 editions. On verso lower left details of Wide White Space gallery as one of the distributors of these editions. Description FR 'Optimistic box n°1, thank god for modern weapons', 1968 . Bois et pierre. Monogramme au marqueur noir sur l'étiquette "RF". Dans une boîte en bois d'origine. On joint du même: 'Optimistic box N° 3/ so much better if you can't play chess' (boîte optimiste N° 3/ tant mieux si vous ne savez pas jouer aux échecs). Monogrammé sur l'étiquette à l'intérieur avec l'impression 'tu n'imiteras pas Marcel Duchamp/ robert filliou'. Et sept autres éditions Vice Versand : - André Thomkins: 'zahnschutz gegen gummiparagraphen'. Caoutchouc, châssis. Signé et daté au feutre noir 'andré thomkins/ 1968'. Dans une boîte en carton. - Timm Ulrichs: 'Spiel-Dose', 1966/8. Boîte en fer-blanc, signée. - Nino Barbieri: 'Frühstückstück', 1969. Boîte en carton. Signé et daté au marqueur rose. - Gabor Altoray: "Kurzschlussobjekt", 1969. Plastique, métal, plastique. - Klaus Staeck: "Wir setzen uns durch", 1968. Fer et bois. Signé, daté et titré au crayon au verso. Avec cachet. - C.O. Paeffgen: 'Rostnest', 1969. Fer. Signé sur une étiquette rouge imprimée. - Mauricio Kagel: 'Saitensprung', 1968. Elastiques tendus sur des supports en fer montés sur panneau. Signé sur l'étiquette au verso. Et: Feuille d'annonce "Vice Versand" avec 34 éditions. Au verso, en bas à gauche, les coordonnées de la galerie Wide White Space, l'un des distributeurs de ces éditions. Beschrijving NL 'Optimistic box n°1, thank god for modern weapons', 1968 . Hout en steen. Gemonogrammeerd in zwarte stift op etiket 'RF'. In orig. houten box. Bijgevoegd van dezelfde: 'Optimistic box N° 3/ so much better if you can't play chess'. Gemonogrammeerd op label op binnenzijde met opdruk 'you won't imitate Marcel Duchamp/ robert filliou'. En zeven andere Vice Versand edities: - André Thomkins: 'zahnschutz gegen gummiparagraphen'. Caoutchouc, rekker. Getekend en gedateerd in zwarte stift 'andré thomkins/ 1968'. In kartonnen doos. - Timm Ulrichs: 'Spiel-Dose', 1966/8. Blikken doos, gesigneerd. - Nino Barbieri: 'Frühstückstück, 1969. Kartonnen doosje. Getekend en gedateerd in roze stift. - Gabor Altoray: 'Kurzschlussobjekt', 1969. Kunststof, metaal, plastic. - Klaus Staeck: 'Wir setzen uns durch', 1968. Ijzer en hout. Getekend, gedateerd en getiteld in potlood op verso. Met stempel. - C.O. Paeffgen: 'Rostnest', 1969. Ijzer. Getekend op bedrukt rood label. - Mauricio Kagel: 'Saitensprung', 1968. Elastieken gespannen over ijzeren haakjes gemonteerd op board. Getekend op label op verso. Bijgevoegd: Aankondigingsblad 'Vice Versand' met 34 edities. Op verso links onderaan gegevens van Wide White Space galerij als een van de verdelers van deze edities.

            Nov. 25, 2023

            Est: €1,800 -

            Fluxus Filliou, Robert Serie von 7 Farbserigraphien. In: Childlike uses of Warlike Material. 1971. Je Farbserigraphie auf leichtem Karton. Je 49,5 x 69,5 cm. Je signiert. Lose eingelegt in Orig. Flügelmappe mit serigraphiertem Titel. Maße 55,5 x 75 cm. - Die Flügelmappe in den Ecken etw. bestoßen und im Rand zart gebräunt sowie leicht gebrauchsspurig. Insgesamt in sehr gutem Zustand. Prachtvoll, samtige Drucke in leuchtenden Farben, je das Format füllend. Eines von 100 Exemplaren. Vom Künstler auf einem Etikett auf dem Vorderdeckel signiert und nummeriert. - Jede Serigraphie zudem einzeln signiert. - In seiner Arbeit formt Filliou anhand mehrerer Bildebenen vielschichtige Bedeutungsebenen heraus und fordert den Betrachter auf diese Weise dazu heraus, sich mit der eigenen Wahrnehmung auseinanderzusetzen. Hierzu ist jede Serigraphie dieser Mappe mit je einer in den Hintergrund gestellten photographischen Reproduktion sowie je darüber gesetzten, kurzen Texten gearbeitet. Die Texte verweisen jeweils auf die Möglichkeit, das der Betrachter entweder Waffen sieht, oder eben den Ozean, Berge, Wüste, den Mond, die Sterne. (Vgl. Sylvie Jouval: Robert Filliou. Catalogue raisonne des editions & multiples, livres et videos. Nummer 43, mit Abbildung). - Herausgegeben durch Hartmut Kaminski, Düsseldorf. Series of 7 colour serigraphs. In: Childlike uses of Warlike Material. Each colour serigraph on light cardboard. Each signed. Loosely inserted in orig. wing folder with serigraphed title on cover. - The wing-folder with slightly bumped corners and delicately browned in the margins, with slight traces of use. Altogether very well preserved. Splendid, velvety prints in bright colours and full-format. - One of 100 copies. Signed and numbered by the artist on a label on the front cover. - Each serigraph also individually signed. - In his work, Filliou uses several image levels to create complex levels of meaning and in this way challenges the viewer to confront themselves with their own perception. For this purpose, each serigraph in this portfolio is created with a photographic reproduction placed in the background and short texts placed above it. The texts point to the possibility that the viewer either sees weapons or the ocean, mountains, desert, the moon, the stars. (See Sylvie Jouval: Robert Filliou. Catalog raisonne des editions & multiples, livres et videos. Number 43, with illustration). - Published by Hartmut Kaminski, Düsseldorf.

          • Robert Filliou. Je disais à Marianne. I was telling to Marianne. Ich sagte zu Marianne.
            Nov. 25, 2023

            Robert Filliou. Je disais à Marianne. I was telling to Marianne. Ich sagte zu Marianne.

            Est: €400 - €600

            Multiple (Holz, Karton, Leinen). 1965. 28 : 28 : 4 cm. Signiert und nummeriert. Exemplar 17/261, davon 250 im Handel. – Edition MAT MOT 2, ediert von der Kölner Galerie der Spiegel, herausgegeben von Karl Gerstner und Daniel Spoerri. – Auf dem Innendeckel der Kassette signiert und nummeriert. – Mit 96 Bildkarten, rückseitig mit Texten in Französisch, Englisch und Deutsch. – Die Karten bilden – dem Prinzip des Memory-Spiels gleich – 38 Bildpaare, weitere 20 Karten sind aber verwirrenderweise (Achtung: Spoiler!) Einzelmotive. Rückentitelschild der Kassette etwas fleckig. Buchholz/Magnani S. 69 [Keywords: ; Modern Art and Photography ]

            Christian Hesse Auktionen
          • Filliou, Robert (1926-1987). Musical Economy No.3
            Nov. 23, 2023

            Filliou, Robert (1926-1987). Musical Economy No.3

            Est: €100 - €150

            Filliou, Robert (1926-1987). Musical Economy No.3 Fold. col. offset plate (31x44,7 cm. when unfolded), orig. envelope, signed and "123/150" in pencil (on verso envelope), publ. by Zweitschrift, 1984.

            Bubb > Kuyper: Auctioneers of Books, Fine Arts & Manuscripts
          • Robert Filliou – A joint Work of Robert Filliou and Time (It took me 2 months to finish this piece)
            Nov. 11, 2023

            Robert Filliou – A joint Work of Robert Filliou and Time (It took me 2 months to finish this piece)

            Est: - €8,000

            Robert Filliou (Sauve 1926 – 1987 Chanteloube/Dordogne) A joint Work of Robert Filliou and Time (It took me 2 months to finish this piece) Assemblage: Holz, Wellpappe und Nägel. 1971. 44 x 44 x 13 cm. Signiert, gestempelt und bezeichnet. (5) Besonders radikales und für den Betrachter herausforderndes Beispiel aus der Werkgruppe der „Joint Pieces“, die in Zusammenarbeit mit verschiedenen Personen, Materialien oder philosophischen Entitäten entstanden. Während die äußere Form mit der halbseitig geöffneten und auf der Innenseite beschriebenen Kalenderverpackung an ein Altarbild erinnert und in ihrem Gestus das Innehalten und die Andacht des Betrachters verlangt, erweist sich jeder Versuch der diskursiven Annäherung angesichts der dezidierten Glanzlosigkeit und inhaltlichen Leere des Objektes als vergeblich. Was hingegen mehr und mehr in den Blick gerät, ist der Vorgang der Betrachtung selbst, die sich als ein Akt der begrifflichen Aggression und ein Versuch von Aneignung oder gar Einverleibung erweist: je lauter dabei die Diskursgeräusche im Kopf des Beschauers werden, desto gebieterischer scheint das Objekt selbst dessen Stille zu verlangen. Das Werk erweist sich so als Teil eines Prozesses, der mit und durch seine Betrachtung erst ausgelöst wird und bis zu seinem Ende („to finish this piece“) eine sehr lange Zeit in Anspruch nehmen kann. – Ausstellungen: Robert Filliou – Retrospektive. Hannover, Sprengel-Museum 1984 (Aufkleber auf der Rückseite); Robert Filliou. Kunsthalle Düsseldorf, 1988 (Kat. Nr.6). – Die Handschrift auf der Wellpappe ebenso wie die Stempel bzw. Signaturen auf der Dachlatte etwas verblasst; im Plexiglaskasten des Vorbesitzers aber insgesamt sehr präsentabel und gut erhalten. 44 x 44 x 13 cm

          • Filliou, Robert und Joachim Pfeufer.
            Nov. 11, 2023

            Filliou, Robert und Joachim Pfeufer.

            Est: €400 - €600

            Filliou, Robert und Joachim Pfeufer. Optimistic Box Nr. 1. Thank god for modern weapons. Holzkästchen mit Pflasterstein. Deckel mit montiertem Schild, auf dem Etikett im Kasteninnendeckel monogrammiert "RoF". Remscheid, VICE Versand, 1968. Maße: 11 x 11 x 11 cm. Werkverzeichnis Schieder/VICE-Verlag, Nr. V19, S. 97f. - Auf dem Etikett des Innendeckels mit dem Satz: "we don't throw stones at each other any more". - Etikett auf dem Deckel minimal gebräunt, sehr gut erhalten.

          • Filliou, Robert. Sammmlung von 3
            Nov. 11, 2023

            Filliou, Robert. Sammmlung von 3

            Est: €200 - €300

            Filliou, Robert. Sammmlung von 3 Graphiken (2 collagierte Farboffsets und 1 Farboffset) je auf glattem Velin. Je signiert mit Bleistift. 1984. Blattmaße von 48 x 32 cm und 48 x 64 cm. Edition der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg. Wahl 233 C1 - C3, 1984. - Enthält die Titel: "art is what makes life more interesting than art", "O! Le Jeudevide" und "Modern Video Model". - Die Blätter in tadellosem Zustand.

            Nov. 11, 2023

            Est: €800 - €1,200

            Filliou, Robert. Research in Art and Astrology. Vollständige Serie von 12 Farbserigraphien auf leichtem Karton. Je signiert mit Bleistift. 1972. Blattmaße: 46,5 x 70 cm und 70 x 46,5 cm. Beigegeben: 4 Doubletten der Sternzeichen Aquarius, Sagittarius, Taurus, Leo. Je signiert. - Ecken und Kanten teils etwas berieben, sowie teilweise mit kleinen Stauch- oder Knickspuren, selten mit kleinsten Rissen. - Provenienz: Nachlass Rudolf Rieser.

            Jul. 30, 2023

            Online_Modern and Contemporary Art Fluxus Filliou, Robert O! Le jeu de vi(d)e. 1984. Farboffset auf glattem Velin. 53 x 33 cm (56,8 x 41,5 cm). Signiert. Im Druck betitelt. - Mit leichten Fingerspuren. Insgesamt sehr gut. Ausgezeichneter Druck mit schmalem Rand. 233. Wahl 1984, C2. - Exemplar der Griffelkunstvereinigung, Hamburg. Colour offset on smooth wove paper. Signed. Titled in print. - With slight finger traces. At all very good. Superb impression with narrow margin.

          • Filliou, Robert
            Jul. 12, 2023

            Filliou, Robert

            Est: €300 - €500

            Filliou, Robert Sauve, 1926 - Chanterloube/Les Eyzies-de-Tayac-Sireuil, 1987 8,5 x 10,5 x 7,5 cm "A most avious invention of the gaga yogi", 1976. Wooden box with nails and plastic box with one nail. Multiple. Monogrammed, dated and numbered 74/100. Collection Jürgen H. Meyer, Düsseldorf.

            Jun. 23, 2023

            Est: €750 -

            Online_Modern and Contemporary Art Fluxus Robert Filliou 2 Optimistic Boxes. 1968-1981. Je Multiple. Quadratische Holzbox mit Pflasterstein bzw. Sparschwein aus Kunststoff. 10,5 x 11 cm bzw. 16 x 10,5 x 9 cm. Beide je mit Etikett, dort monogrammiert und mit typographischen Werk- und Editionsangaben. - Holz partiell mit einem feinen Haarriss unterseitig. Insgesamt in sehr gutem Zustand. - Enthält: - optimistic box no. 1. Thank god for modern weapons. - Optimistic Box no. 4 and 5. One thing I learned since I was born. - Je hg. v. Vice-Verlag, Remscheid 1968. 2 Optimistic Boxes. Each multiple. Square wooden box with cobblestone or rather plastic piggy bank. Each with lavet there monogrammed and with typographical indications of work and edition. - Wood partially with a fine hairline crack on the underside. Overall in a very good condition. - Contains: - optimistic box no. 1. thank god for modern weapons. - Optimistic Box n. 4 and 5. One thing I learned since I was born. - Each published by Vice-Verlag, Remscheid 1968.

            Jun. 23, 2023

            Est: €250 -

            Online_Modern and Contemporary Art Fluxus Robert Filliou O! Le jeu de vi(d)e. 1984. Farboffset auf glattem Velin. 53 x 33 cm (56,8 x 41,5 cm). Signiert. Im Druck betitelt. - Mit leichten Fingerspuren. Insgesamt sehr gut. Ausgezeichneter Druck mit schmalem Rand. 233. Wahl 1984, C2. - Exemplar der Griffelkunstvereinigung, Hamburg. Colour offset on smooth wove paper. Signed. Titled in print. - With slight finger traces. At all very good. Superb impression with narrow margin.

          • Filliou, Robert Sammlung aus 3 Arbeiten. 1983/84. Jeweils Offset auf festem Papier. 1 Blatt als Collage mit zusätzlichem Prägedruck. Blattmaße von 48 x 32 cm bis 48 x 64 cm. Je signiert in Bleistift und jeweils im Druck betitelt. Ein Blatt datiert. E
            Jan. 08, 2023

            Filliou, Robert Sammlung aus 3 Arbeiten. 1983/84. Jeweils Offset auf festem Papier. 1 Blatt als Collage mit zusätzlichem Prägedruck. Blattmaße von 48 x 32 cm bis 48 x 64 cm. Je signiert in Bleistift und jeweils im Druck betitelt. Ein Blatt datiert. E

            Fluxus Filliou, Robert Sammlung aus 3 Arbeiten. 1983/84. Jeweils Offset auf festem Papier. 1 Blatt als Collage mit zusätzlichem Prägedruck. Blattmaße von 48 x 32 cm bis 48 x 64 cm. Je signiert in Bleistift und jeweils im Druck betitelt. Ein Blatt datiert. Ein Blatt punktuell auf Karton montiert. - Jeweils mit Spuren der vorherigen Montierung. Ein Bl. mit Anschmutzung und ein Bl. leicht knickspurig am Rand. Prachtvolle farbfrische Drucke. Jeweils ein Exemplar der Griffelkunst Vereinigung, Hamburg. - Beinhaltet: - modern video model - O! Le Jeudevi E - art is what makes life more interesting than art. Collection of 3 works. Each offset on strong paper. 1 sheet as collage with additional relief printing. Each signed in pencil and titled in print. One sheet dated. One sheet spot-mounted on cardboard. - Each with traces of previous mounting. One sheet with soiling and one sheet with slight creases at margins. Splendid freshly coloured prints. - Each a copy of the Griffelkunst Vereinigung, Hamburg. - Includes: as described above.

          • Robert Filliou Sammlung aus 3 Arbeiten. 1983/84. Jeweils Offset auf festem Papier. 1 Blatt als Colla
            Dec. 08, 2022

            Robert Filliou Sammlung aus 3 Arbeiten. 1983/84. Jeweils Offset auf festem Papier. 1 Blatt als Colla

            Est: €300 - €400

            Robert Filliou Sammlung aus 3 Arbeiten. 1983/84. Jeweils Offset auf festem Papier. 1 Blatt als Collage mit zusätzlichem Prägedruck. Blattmaße von 48 x 32 cm bis 48 x 64 cm. Je signiert in Bleistift und jeweils im Druck betitelt. Ein Blatt datiert. Ein Blatt punktuell auf Karton montiert. - Jeweils mit Spuren der vorherigen Montierung. Ein Bl. mit Anschmutzung und ein Bl. leicht knickspurig am Rand. Prachtvolle farbfrische Drucke. Online_Moderne und zeitgenössische Kunst Fluxus Robert Filliou Collection of 3 works. Each offset on strong paper. 1 sheet as collage with additional relief printing. Each signed in pencil and titled in print. One sheet dated. One sheet spot-mounted on cardboard. - Each with traces of previous mounting. One sheet with soiling and one sheet with slight creases at margins. Splendid freshly coloured prints. - Each a copy of the Griffelkunst Vereinigung, Hamburg. - Includes: as described above. Sammlung aus 3 Arbeiten. 1983/84. Jeweils Offset auf festem Papier. 1 Blatt als Collage mit zusätzlichem Prägedruck. Blattmaße von 48 x 32 cm bis 48 x 64 cm. Je signiert in Bleistift und jeweils im Druck betitelt. Ein Blatt datiert. Ein Blatt punktuell auf Karton montiert. - Jeweils mit Spuren der vorherigen Montierung. Ein Bl. mit Anschmutzung und ein Bl. leicht knickspurig am Rand. Prachtvolle farbfrische Drucke. Jeweils ein Exemplar der Griffelkunst Vereinigung, Hamburg. - Beinhaltet: - modern video model - O! Le Jeudevi E - art is what makes life more interesting than art. Sammlung aus 3 Arbeiten. 1983/84. Jeweils Offset auf festem Papier. 1 Blatt als Collage mit zusätzlichem Prägedruck. Blattmaße von 48 x 32 cm bis 48 x 64 cm. Je signiert in Bleistift und jeweils im Druck betitelt. Ein Blatt datiert. Ein Blatt punktuell auf Karton montiert. - Jeweils mit Spuren der vorherigen Montierung. Ein Bl. mit Anschmutzung und ein Bl. leicht knickspurig am Rand. Prachtvolle farbfrische Drucke.

          • Robert Filliou Sammlung aus 2 Arbeiten. Musical Economy No.1 und No.3. 1980/84. Jeweils eine Serigra
            Dec. 08, 2022

            Robert Filliou Sammlung aus 2 Arbeiten. Musical Economy No.1 und No.3. 1980/84. Jeweils eine Serigra

            Est: €200 - €250

            Robert Filliou Sammlung aus 2 Arbeiten. Musical Economy No.1 und No.3. 1980/84. Jeweils eine Serigraphie und Farboffsetlithographie auf verschiedenen Papieren. Jeweils loese in einem typographisch beschrifteten originalen Briefumschlag liegend. Blattmaße von 54,5 x 41 cm bis 31 x 44,8 cm. 1 Arbeit signiert und nummeriert mit Bleistift auf Umschlag. - Blätter jeweils zweifach gefaltet und leicht angegilbt, 1 Blatt verso und recto mit leichen Anschmutzungen, Umschläge jeweils gebrauchsspurig, angeschmutzt und mit leichten Knickspuren. Hervorragende Drucke. Online_Moderne und zeitgenössische Kunst Fluxus Robert Filliou Collection of 2 works. One serigraph and one colour offset lithograph each on different papers. Each loese in a typographically inscribed original envelope. 1 work signed and numbered in pencil on envelope. - Sheets each folded twice and slightly yellowed, 1 sheet with slight soiling on verso and recto, envelopes each with traces of use, soiled and with slight creases. Excellent impressions. - Each one of 150 copies. - Published by Exempla, Firenze 6 Exit, Lugo and Verlag Zeitschrift. Sammlung aus 2 Arbeiten. Musical Economy No.1 und No.3. 1980/84. Jeweils eine Serigraphie und Farboffsetlithographie auf verschiedenen Papieren. Jeweils loese in einem typographisch beschrifteten originalen Briefumschlag liegend. Blattmaße von 54,5 x 41 cm bis 31 x 44,8 cm. 1 Arbeit signiert und nummeriert mit Bleistift auf Umschlag. - Blätter jeweils zweifach gefaltet und leicht angegilbt, 1 Blatt verso und recto mit leichen Anschmutzungen, Umschläge jeweils gebrauchsspurig, angeschmutzt und mit leichten Knickspuren. Hervorragende Drucke. Jeweils eines von 150 Exemplaren. - Hg. von Exempla, Firenze 6 Exit, Lugo und Verlag Zeitschrift. Sammlung aus 2 Arbeiten. Musical Economy No.1 und No.3. 1980/84. Jeweils eine Serigraphie und Farboffsetlithographie auf verschiedenen Papieren. Jeweils loese in einem typographisch beschrifteten originalen Briefumschlag liegend. Blattmaße von 54,5 x 41 cm bis 31 x 44,8 cm. 1 Arbeit signiert und nummeriert mit Bleistift auf Umschlag. - Blätter jeweils zweifach gefaltet und leicht angegilbt, 1 Blatt verso und recto mit leichen Anschmutzungen, Umschläge jeweils gebrauchsspurig, angeschmutzt und mit leichten Knickspuren. Hervorragende Drucke.

          • Filliou, Robert: Recherche sur l'origine
            Dec. 02, 2022

            Filliou, Robert: Recherche sur l'origine

            Est: €200 - €300

            Recherche sur l'origine -- Offset auf Milimeterpapierrolle, von zwei Holzstangen gehalten, mit dazugehörigem Heft, lose in Orig.-Kartonschachtel.1973-1974. -- 29,7 × 95,3 cm. -- Auf der linken Holzstange signiert "RFilliou". Auflage 400 num. Ex. -- Jouval 57. -- -- Herausgegeben von der Städtischen Kunsthalle, Düsseldorf anlässlich der Ausstellung 1974. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

          • Robert Filliou, 1926-1987, The Frozen Exhibition (Hat Object)
            Nov. 30, 2022

            Robert Filliou, 1926-1987, The Frozen Exhibition (Hat Object)

            Est: CHF500 - CHF700

            Collection of 35 photographs, press releases, documents and invitation card to the exhibition. Photographs and text affixed to the hat . Recto with stamp: COUVRE-CHEF(S) - D'OEUVRES - r. Filliou - GALERIE LEGITIME. Verso signed on the hat: Rob Filliou. Edition: 100 copies. Vice Versand, Remscheid 1972.

            Germann Auction House Ltd
          • Robert Filliou – The Plumber brings Sound to the Composer`s Wife
            Nov. 12, 2022

            Robert Filliou – The Plumber brings Sound to the Composer`s Wife

            Est: - €3,000

            The Plumber brings Sound to the Composer`s Wife Tusche, Faserstift und Collage. 1970. 46,8 x 53,5 cm. Signiert, monogrammiert und datiert. (25) Aus Anlass des 200. Geburtstages Ludwig van Beethovens entstandene Collage mit vier handschriftlichen Vorschlägen zur Beendigung des Gedenkjahres, mit der sich der Künstler an der Ausstellung im Bonner Beethovenhaus beteiligte. – Das Pergaminblatt mit dem roten Atelierstempel des Künstlers und mit doppelten Tesastreifen auf einen festen Karton montiert. – In einem ungeöffneten Rahmen sehr gut erhalten. - Aus dem Besitz eines rheinischen Museumsdirektors

            Nov. 11, 2022

            Est: €240 -

            Filliou, Robert Modern video model. Collagierter Farboffset auf glattem Velin. Oben mittig signiert. 1984. Blattgröße: 48 x 64 cm. Griffelkunst Bd. I, 233 C1. - Sehr gut erhalten.

          • Robert Filliou (1926-1987), C
            Nov. 07, 2022

            Robert Filliou (1926-1987), C

            Robert Filliou (1926-1987), Chantal, ''Galerie Légitime (Chantal)'', colour serigraph, 1969, signed lower right, from an edition of 120 copies, approx. 51 x 74,5 cm, sheet size 65 x 88 cm

          • Robert Filliou (1926-1987), F
            Nov. 07, 2022

            Robert Filliou (1926-1987), F

            Robert Filliou (1926-1987), French representative of Fluxus. Set of three prints: ''Dear skywatcher'', 1983, ''O! Le jeu de vie'', 1984, ''Modern video model'', 1984. colour offset, partly collaged, on wove paper (papier vélin), all signed by hand, sheet size up to 48 x 65 cm.

          • [FLUXUS] [FLUXUS] ROBERT FILLIOU (1926-1987). 14 SONGS AND 1 RIDDLE
            Jun. 24, 2022

            [FLUXUS] [FLUXUS] ROBERT FILLIOU (1926-1987). 14 SONGS AND 1 RIDDLE

            Est: €100 - €200

            14 chansons et 1 charade/14 chansons und 1 rätsel. Stuttgart, Hansjörg Mayer, 1968. 1st. ed. softcover. Sm. 8vo. Texts in French, English and German. Transl. by George Brecht and Dieter Rot. Copy no. 170/500. Fine copy.

            Zwiggelaar Auctions
          • Robert Filliou, 1926-1987, 2 multiples and one graphic: Optimistic Box No. 1, 1968; Optimistic Box No. 2, 1969; Modern Video Model, 1984
            Jun. 22, 2022

            Robert Filliou, 1926-1987, 2 multiples and one graphic: Optimistic Box No. 1, 1968; Optimistic Box No. 2, 1969; Modern Video Model, 1984

            Est: CHF600 - CHF900

            Both wooden boxes signed with the monogram on the paper sign on inner lid: R.F. Silkscreen centrally signed: R. Filliou. (3).

            Germann Auction House Ltd
          • Robert Filliou (Sauve 1926 - Chanteloube 1987)
            May. 27, 2022

            Robert Filliou (Sauve 1926 - Chanteloube 1987)

            Est: €500 -

            Nail soap, anni '70;colored silkscreen., 61,5 x 89 cm, nr. 5of Project for Sky-Writing series Signature, title, date and numbering (3/10) provenance: Private collection

            Bozner Kunstauktionen
          • Filliou, Robert und Joachim Pfeufer. O! LE JEU DE VIE. Farboffset auf stärkerem Papier. Links unten signiert.
            May. 21, 2022

            Filliou, Robert und Joachim Pfeufer. O! LE JEU DE VIE. Farboffset auf stärkerem Papier. Links unten signiert.

            Est: €300 -

            Filliou, Robert und Joachim Pfeufer O! LE JEU DE VIE. Farboffset auf stärkerem Papier. Links unten signiert. 1984. Blattgröße: 56 x 41,5 cm. Griffelkunst 233, C2. - Sehr gut erhalten. - Beigegeben: Derselbe. Dear Skywatcher. Art is what makes life more interesting than art. Farboffset, Collage mit Briefumschlag auf dünnem Karton. Mittig signiert. 1984. Blattgröße: 48 x 32 cm. - Eins von 506 Exemplaren. - Griffelkunst 233, C3. - Sehr gut erhalten. Modern Art

          • Fluxus - Filliou, Robert und Joachim Pfeufer. Le Poipoidrome ambulant 0 No. 1 Mit photographischen Abbildungen. Brüssel, Edition Pour,
            May. 20, 2022

            Fluxus - Filliou, Robert und Joachim Pfeufer. Le Poipoidrome ambulant 0 No. 1 Mit photographischen Abbildungen. Brüssel, Edition Pour,

            Est: €240 -

            Filliou, Robert und Joachim Pfeufer Le Poipoidrome ambulant 00. No. 1. Mit photographischen Abbildungen. Brüssel, Edition Pour, 1975. 3 Bl. 36 x 29 cm. Jouval S. 80. - Sehr seltene, in Form einer Zeitung herausgegebene Publikation von Robert Filliou und Michel Pfeufer, die anlässlich der ersten Präsentation des Poipoidrome im Palais des Beaux-Arts 1975 in Brüssel verteilt wurde. Druck in Rot und Schwarz, die Texte in Französisch, Englisch und Flämisch. - Papierbedingt leicht gebräunt, gering knickspurig, insgesamt sehr gut erhalten. Modern Literature and Art

          • Fluxus - Filliou, Robert und Joachim Pfeufer. Hommage aux Dogons et aux Rimbauds. Mit photographischen Abbildungen. Paris, Centre Pomidou,
            May. 20, 2022

            Fluxus - Filliou, Robert und Joachim Pfeufer. Hommage aux Dogons et aux Rimbauds. Mit photographischen Abbildungen. Paris, Centre Pomidou,

            Est: €240 -

            Filliou, Robert und Joachim Pfeufer Hommage aux Dogons et aux Rimbauds. Mit photographischen Abbildungen. Paris, Centre Pomidou, 1978. 8 S. 44 x 31 cm. Jouval S. 70. - Sehr seltene Publikation von Robert Filliou und Michel Pfeufer, die anlässlich einer Ausstellung im Centre Georges Pompidou erschien. - Mittelfalte, sonst gut erhalten. Modern Literature and Art

          • Robert Filliou – Seven childlike Uses of warlike Material
            May. 14, 2022

            Robert Filliou – Seven childlike Uses of warlike Material

            Est: - €2,000

            Seven childlike Uses of warlike Material 7 Bll. farb. Siebdrucke. 1971. Jeweils 49,5 x 69,5 cm (Mappenformat 55 x 74,5 cm). Jeweils signiert; auf der Mappe zusätzlich signiert und nummeriert. (20) Exemplare 58/100. – Entstanden in Zusammenarbeit mit Hartmut Kaminski, der mit dem Künstler die Installationen am Rheinufer aufbaute und schließlich auch die Siebdrucke nach den entstandenen Photographien herstellte. – Vorzügliche Abzüge auf Siebdruckkarton. – Die Drucke ebenso wie die Mappe sehr schön erhalten.

          • Robert Filliou, "Galerie Légitime (Chantal)", signierte Farbserigraphie von 1969
            May. 13, 2022

            Robert Filliou, "Galerie Légitime (Chantal)", signierte Farbserigraphie von 1969

            Est: €500 - €600

            Robert Filliou, "Galerie Légitime (Chantal)", signierte Farbserigraphie von 1969 Robert Filliou, 1926 Sauve/Okzitanien - 1987 Kloster Chanteloube b. Les-Eyzies/Dordogne, franz. Objekt- u. Medien-Künstler, Hauptvertreter der Fluxus-Bewegung, "Galerie Légitime (Chantal)", Farbserigraphie, 51,2 x 74,4 cm, Blattgröße: 65,2 x 88 cm, signiert, Auflage 120 Expl., o. Rahmen

          • ROBERT FILLIOU (1926-1987) Je meurs trop, 1977
            Apr. 28, 2022

            ROBERT FILLIOU (1926-1987) Je meurs trop, 1977

            Est: €1,000 - €1,500

            ROBERT FILLIOU (1926-1987) Je meurs trop, 1977 Livre-brique, brique de ciment, encre, papier, titrée, signée et numérotée n°38/50 au dos Brick-book, cement brick, ink, paper, titled, signed and numbered 38/50 on reverse 22 x 11 x 3 cm 8 21/32 x 4 21/64 x 1 3/16 in. PROVENANCE Collection privée, Marseille

          • Filliou, Robert: Vive le mariage - À trois
            Apr. 07, 2022

            Filliou, Robert: Vive le mariage - À trois

            Est: €400 - €600

            Filliou, Robert. Vive le mariage. À trois. 12 x 9 x 3,5 cm. Kleine Holzkassette mit zwei Etiketten (diese gelöst), Messingscharnieren und Messing-Bügelverschluss. Remscheid, Vice-Versand W. Feelisch, (1969). -- Boîte optimiste n° 2. R. Filliou, Editions & Multiples, 2003, n° 24, S. 41. – Innen mit einem montierten pornographischen Foto (zwei Frauen, ein Mann). Ein Etikett von Filliou monogrammiert. – Die beiden Etiketten gelöst, sonst tadellos.

          • Filliou, Robert: Optimistic Box No. 3
            Apr. 07, 2022

            Filliou, Robert: Optimistic Box No. 3

            Est: €130 - €200

            Filliou, Robert. Optimistic Box No. 3. Holzbox mit Schachbrettmuster auf Deckel und Boden, Messingblechverschluss, sowie 2 Klebe-Etiketten (abgelöst). 6 x 12 x 3 cm. (Remscheid, VICE-Versand, 1969). -- MoMA-Objektnummer 3253.2008. – Die beiden Etiketten mit dem Text "you won't imitate Marcel Duchamp - robert filliou" (dieser monogrammiert) und "Optimistic Box No. 3 - so much the better if you can't play chess". – Wohlerhalten.