Jules Fillyon Sold at Auction Prices

    • Jules Fillyon (1824-1883)Portrait of a serviceman
      Oct. 20, 2022

      Jules Fillyon (1824-1883)Portrait of a serviceman

      Est: €800 - €1,200

      Jules Fillyon (1824-1883) Portrait of a serviceman Oil on canvas (restoration)

      Veritas Art Auctioneers
    • JULES FILLYON (1824-1883), RETRATO DE OFICIAL
      Dec. 15, 2020

      JULES FILLYON (1824-1883), RETRATO DE OFICIAL

      Est: €400 - €600

      JULES FILLYON (1824-1883), RETRATO DE OFICIAL óleo sobre tela. Assinado. Reentelado e restauros. Dim.: 92x73 cm.

      Renascimento
    • Jules FILLYON (1824-1883) L’Empereur Napoléon III à cheval. Belle esquisse à l’encre et lavis, datée
      May. 31, 2020

      Jules FILLYON (1824-1883) L’Empereur Napoléon III à cheval. Belle esquisse à l’encre et lavis, datée

      Est: €300 - €400

      Jules FILLYON (1824-1883) L’Empereur Napoléon III à cheval. Belle esquisse à l’encre et lavis, datée au dos « 1860 » et signée en bas à gauche (tâches). 28 x 21 cm. Cadre d’époque en bois doré, à décor perlé, annoté à la plume au dos « Je la donne à Berthe 7 9bre 1877. E Vte Hugouin » A.B.E. On sait que Fillyon réalisa un portrait équestre de Napoléon III offert à « Sa Majesté » le 12 novembre 1859 à Compiègne. Notre dessin en est une esquisse préparatoire, dont le visage est d’une grande finesse.