Luigi Filocamo Sold at Auction Prices

    • LUIGI FILOCAMO, FRAMMENTO SPAZIALE
      Apr. 20, 2023

      LUIGI FILOCAMO, FRAMMENTO SPAZIALE

      Est: €200 - €300

      LUIGI FILOCAMO (1906 - 1988) Frammento spaziale Oil on canvas 40 x 50 cm Signed lower right Signed and titled on the reverse PROVENANCE: Galleria Ferrari, Treviglio (stamp on the reverse) Private collection, Milan

      Art-Rite
    • LUIGI FILOCAMO, UNTITLED (GOLDEN CALF)
      Apr. 20, 2023

      LUIGI FILOCAMO, UNTITLED (GOLDEN CALF)

      Est: €200 - €300

      LUIGI FILOCAMO (1906 - 1988) Untitled (Golden calf) Oil on canvas 63 x 60 cm Signed lower center PROVENANCE: Private collection, Milan

      Art-Rite
    • LUIGI FILOCAMO
      Dec. 16, 2022

      LUIGI FILOCAMO

      Est: €500 - €700

      Alessandria d'Egitto, 1906 ; Milano, 1988 Natura morta con frutta sul tavolo Natura morta con frutta con vaso di ceramica Firmati L Filocamo in alto a destra Olio su tavola, cm 30X40 (2)

    • Luigi Filocamo ...
      Jun. 16, 2021

      Luigi Filocamo ...

      Est: €800 - €1,000

      (Alessandria d'Egitto 1906 - Milano 1988) "Commedianti" olio su tavola (cm 84x53) Firmato in basso a destra Al retro: firmato e titolato In cornice

      Il Ponte Auction House
    • Luigi Filocamo (1908-1988): Arianna
      Jan. 14, 2021

      Luigi Filocamo (1908-1988): Arianna

      Pencil and crayon on paper, signed 'Luigi Filocamo' lower right, with label from Galleria D'Italiana d'Arte, Milan. 13 1/2 x 11 3/8 in. (sheet), 23 x 18 in. (frame). Property from a Distinguished Gentleman, New York City

      STAIR
    • LUIGI FILOCAMO (ITALIAN, 1906-1988) CONCHIGLIE OIL ON PANEL 9 X 11-3/4 INCHES (2
      Mar. 10, 2019

      LUIGI FILOCAMO (ITALIAN, 1906-1988) CONCHIGLIE OIL ON PANEL 9 X 11-3/4 INCHES (2

      Luigi Filocamo (Italian, 1906-1988) Conchiglie Oil on panel 9 x 11-3/4 inches (22.9 x 29.8 cm) Signed and inscribed indistinctly on the reverse PROPERTY OF A LADY, MONTAUK, NEW YORK PROVENANCE: Galleria Schettini, Milan, Italy; Doyle, New York, December 7, 2011, lot 1029; Private collection, New York, acquired from the above. HID04901242017

      Heritage Auctions
    • Luigi Filocamo (Alessandria d'Egitto/Alexandria 1906 - Milano/Mailand 1988)
      Oct. 24, 2014

      Luigi Filocamo (Alessandria d'Egitto/Alexandria 1906 - Milano/Mailand 1988)

      Est: €800 - €1,300

      Der Türkische, 1952. Tempera auf Leinwand, 14,2x26,5cm. Unten links signiert

      Innauction
    • Luigi Filocamo (Alexandria (Egypt) 1906- Milan 1988). The offer of the Slave, 1946. Oil on canvas, cm 190x140. Signed and dated at the bottom right: Luigi Filocamo 1946.
      Oct. 09, 2014

      Luigi Filocamo (Alexandria (Egypt) 1906- Milan 1988). The offer of the Slave, 1946. Oil on canvas, cm 190x140. Signed and dated at the bottom right: Luigi Filocamo 1946.

      Luigi Filocamo (Alessandria d'Egitto 1906- Milano 1988) L'offerta della Schiava, 1946 Olio su tela, cm 190x140 Firmato e datato in basso a destra: Luigi Filocamo 1946 Sul retro reca l'iscrizione: Luigi Filocamo Via Settembrini 24 Milano e L'offerta della Schiava Lire 1.700,000 Si consegna insieme al presente l

      Aste Bolaffi
    • Collezione Enrico Manfrini Luigi Filocamo (Alessandria d'Egitto 1906- Milano 1988)
      Sep. 25, 2014

      Collezione Enrico Manfrini Luigi Filocamo (Alessandria d'Egitto 1906- Milano 1988)

      Luigi Filocamo (Alessandria d'Egitto 1906- Milano 1988). L'offerta della Schiava, 1946. Olio su tela, cm 190x140. Firmato e datato in basso a destra: Luigi Filocamo 1946. Sul retro reca l'iscrizione: Luigi Filocamo Via Settembrini 24 Milano e L'offerta della Schiava Lire 1. 700,000. Si consegna insieme al presente lotto la pubblicazione di U. Nebbia, Luigi Filocamo, Milano 1948 che riporta il dipinto in oggetto (n. 12) e sulla prima pagina l'iscrizione autografa di Luigi Filocamo con dedica alla moglie di Enrico Manfrini. . Luigi Filocamo (Alexandria (Egypt) 1906- Milan 1988). The offer of the Slave, 1946. Oil on canvas, cm 190x140. Signed and dated at the bottom right: Luigi Filocamo 1946.

      Aste Bolaffi
    • I Malatesta.
      Jun. 19, 2012

      I Malatesta.

      Est: €500 - €800

      FILOCAMO LUIGI (1906 - 1988) I Malatesta. 1944 Olio su tavola, cm 61x75. Opera pubblicata nel catalogo "Luigi Filocamo" a cura di Giorgio Nicodemi, ed. Casa d'Arte Ariel Milano. Firma e anno in alto a destra. Al retro cartiglio descrittivo della Galleria Ranzini di Milano. Cornice presente.

    • Luigi Filocamo Italian, 1906-1988 Conchiglie
      Dec. 07, 2011

      Luigi Filocamo Italian, 1906-1988 Conchiglie

      Luigi Filocamo Italian, 1906-1988 Conchiglie Signed L. Filocamo (lr); inscribed with artist's name and title on an old gallery label affixed to the reverse; also inscribed indistinctly in Italian on the reverse Questo dipinto...de Luigi Filomeno... Oil on board 9 1/8 x 11 3/4 inches Provenance: Galleria Schettini, Milan •

      DOYLE Auctioneers & Appraisers
    • Capanna
      Mar. 20, 2010

      Capanna

      Est: €400 - €600

      Capanna