Filolaos Sold at Auction Prices

Sculptor, b. 1923 - d. 2010

        • Philolaos Tloupas (1923-2010) Les voiliers Bronze Signed and numbered "1/8" on the bottom right 49 x 65 x 6 cm Provenance: European ..
          Oct. 30, 2024

          Philolaos Tloupas (1923-2010) Les voiliers Bronze Signed and numbered "1/8" on the bottom right 49 x 65 x 6 cm Provenance: European ..

          Est: €8,000 - €10,000

          Philolaos Tloupas (1923-2010) Les voiliers Bronze Signed and numbered "1/8" on the bottom right 49 x 65 x 6 cm Provenance: European private collection Bibliography: - D. Zacharopoulos, "Coulentianos - Philolaos", Galerie Jean Louis Danant, exhibition catalogue, 2011, unpaginated, a similar copy - J. Lacarrière, A. Bony, M. Gaillard, G. Prassinos, G and M. Ragon, "Philolaos: Sculptures", Ed. Itanos, Heraklion, 2005, illustrated p. 143, a similar copy Philolaos Tloupas (1923-2010) Les voiliers Bronze Signé en bas à droite Numéroté : "1/8" et cachet du Fondeur TEP, Grèce en bas à gauche Edition de 8 exemplaires 49 x 65 x 6 cm Provenance : Collection particulière européenne Bibligraphie : - D. Zacharopoulos, "Coulentianos - Philolaos", Galerie Jean Louis Danant, catalogue d'exposition, 2011, n.p. - J. Lacarrière, A. Bony, M. Gaillard, G. Prassinos, G et M. Ragon, "Philolaos : Sculptures", Editions Itanos, Heraklion, 2005, reproduit p. 143

        • Philolaos Tloupas (1923-2010) Dans ce quartier, 1986
          Oct. 30, 2024

          Philolaos Tloupas (1923-2010) Dans ce quartier, 1986

          Est: €7,000 - €9,000

          Philolaos Tloupas (1923-2010) Dans ce quartier, 1986 Painted wood Signed and dated on the top right Countersigned, dated and titled in Greek and in French on the back 83 x 83 cm Provenance: - Paris auction, Piasa, 2 March 2017, lot 171 - Purchased from the latter by the current owner - European private collection Bibliography: J. Lacarrière, A. Bony, M. Gaillard, G. Prassinos, G and M. Ragon, "Philolaos: Sculptures", Ed. Itanos, Heraklion, 2005, color illustration p. 137 Philolaos Tloupas (1923-2010) Dans ce quartier, 1986 Bois peint Signé et daté en haut à droite Contresigné, daté et titré en grec et en français au dos 83 x 83 cm Provenance : - Vente Paris, Etude Piasa, 2 mars 2017, lot 171 - Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire - Collection particulière européenne Bibliographie : J. Lacarrière, A. Bony, M. Gaillard, G. Prassinos, G et M. Ragon, "Philolaos : Sculptures", Editions Itanos, Heraklion, 2005, reproduit en couleur p. 137

        • Philolaos (Philolas Tloupas dit) (1923-2010) Le Vannier, circa 1950
          Oct. 30, 2024

          Philolaos (Philolas Tloupas dit) (1923-2010) Le Vannier, circa 1950

          Est: €1,000 - €1,500

          Philolaos (Philolas Tloupas dit) (1923-2010) Le Vannier, circa 1950 Plaster in a wood frame 41 x 47 x 7cm Provenance: Private collection, France The buyer will be provided with an authenticity certificate from the artist. Philolaos (Philolas Tloupas dit) (1923-2010) Le Vannier, circa 1950 Plâtre dans un encadrement en bois 41 x 47 x 7cm Provenance : Collection particulière, France Un certificat d'authenticité de l'artiste sera remis à l'acquéreur.

        • Philolaos Tloupas (1923-2010) Bouquet vert tendre sur blanc mat, 1984
          Oct. 30, 2024

          Philolaos Tloupas (1923-2010) Bouquet vert tendre sur blanc mat, 1984

          Est: €1,800 - €2,200

          Philolaos Tloupas (1923-2010) Bouquet vert tendre sur blanc mat, 1984 Painted wood Signed and dated on the bottom right Dated and titled on the back on a label 31,5 x 31,5 cm Provenance: - Galerie de l'Agence, Paris - Maison de l'Architecture, Paris - Paris auction, Piasa, 2 March 2017, lot 174 - Purchased from the latter by the current owner - European private collection The buyer will be provided with an authenticity certificate from the artist. Philolaos Tloupas (1923-2010) Bouquet vert tendre sur blanc mat, 1984 Bois peint Signé et daté en bas à droite Daté et titré au dos sur une étiquette 31,5 x 31,5 cm Provenance : - Galerie de l'Agence, Paris - Maison de l'Architecture, Paris - Vente Paris, Etude Piasa, 2 mars 2017, lot 174 - Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire - Collection particulière européenne Un certificat d'authenticité de l'artiste sera remis à l'acquéreur.

        • Philolaos Tloupas (1923-2010) Petite Versailles, 1976
          Oct. 30, 2024

          Philolaos Tloupas (1923-2010) Petite Versailles, 1976

          Est: €4,000 - €6,000

          Philolaos Tloupas (1923-2010) Petite Versailles, 1976 Bronze with gray patina Signed and numbered: on the base: "1/8" Ed. of 8 TEP foundry's stamp, Greece 23 x 23 x 18 cm Provenance: - Paris auction, Piasa, "Philolaos Sculptures - Mobilier", 18 Nov. 2021, lot 7 - Purchased from the latter by the current owner - European private collection Philolaos Tloupas (1923-2010) Petite Versailles, 1976 Bronze à patine grise Signé et numéroté : à la base: "1/8" Editions de 8 exemplaires Cachet du fondeur TEP, Grèce 23 x 23 x 18 cm Provenance : - Vente Paris, Etude Piasa, "Philolaos Sculptures - Mobilier", 18 novembre 2021, lot 7 - Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire - Collection particulière européenne

        • Philolaos Tloupas (1923-2010) Main II, 1967 Bronze Signed and numbered on the base: "3/8" Edition of 8 TEP foundry's stamp, Greece 5.
          Oct. 30, 2024

          Philolaos Tloupas (1923-2010) Main II, 1967 Bronze Signed and numbered on the base: "3/8" Edition of 8 TEP foundry's stamp, Greece 5.

          Est: €12,000 - €18,000

          Philolaos Tloupas (1923-2010) Main II, 1967 Bronze Signed and numbered on the base: "3/8" Edition of 8 TEP foundry's stamp, Greece 53 x 55 x 14 cm Provenance: - Paris auction, Piasa, "Philolaos Sculptures - Mobilier", 18 Nov. 2013, lot 24 - Purchased from the latter by the current owner - European private collection Exhibition: Valence, Musée de Valence, art et archéologie, "Philolaos, dans l'atelier du sculpteur", 1 Dec. 2019 - 8 March 2020, illustrated in the exhibition catalogue p. 76 Bibliography: D. Zacharopoulos, "Coulentianos - Philolaos", Galerie Jean Louis Danant, exhibition catalogue, 2011, unpaginated Philolaos Tloupas (1923-2010) Main II, 1967 Bronze Signé et numéroté à la base : "3/8" Edition de 8 exemplaires Cachet du fondeur TEP, Grèce 53 x 55 x 14 cm Provenance : - Vente Paris, Piasa, "Philolaos Sculptures - Mobilier", 18 novembre 2013, lot 24 - Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire - Collection particulière européenne Exposition : Valence, Musée de Valence, art et archéologie, "Philolaos, dans l'atelier du sculpteur", 1er décembre 2019 - 8 mars 2020, reproduit au catalogue d'exposition p. 76 Bibliographie : D. Zacharopoulos, "Coulentianos - Philolaos", Galerie Jean Louis Danant, catalogue d'exposition, 2011, n.p.

        • Philolaos (Philolaos Tloupas) (1923-2010) Bas relief, 1956
          Oct. 11, 2023

          Philolaos (Philolaos Tloupas) (1923-2010) Bas relief, 1956

          Est: €1,000 - €1,500

          Philolaos (Philolaos Tloupas) (1923-2010) Bas relief, 1956 Bronze with medal patina Signed on the bottom left Unique piece 10 x 44,5 cm Provenance : Private collection, France The buyer can be provided with an authenticity certificate signed by the artist. Philolaos (Philolaos Tloupas dit) (1923-2010) Bas relief, 1956 Bronze à patine médaille Signé en bas à gauche Pièce unique 10 x 44,5 cm Provenance : Collection particulière, France Un certificat d'authenticité signé par l'artiste sera remis à l'acquéreur.

          Oct. 11, 2023

          Est: €2,500 - €3,500

          Philolaos (Philolas Tloupas) (1923-2010) Les Voiliers, 1940-1950 Iron with gold patina, iron and gold leaf Unique piece 50 x 66 cm Provenance : Private collection, France The buyer can be provided with an authenticity certificate signed by the artist. Philolaos (Philolas Tloupas dit) (1923-2010) Les Voiliers, 1940-1950 Fer à patine doré, fer et feuilles d'or Pièce unique 50 x 66 cm Provenance : Collection particulière, France Un certificat d'authenticité signé par l'artiste sera remis à l'acquéreur.

        • Philolaos Tloupas (1923-2010) Petit Corfu - Unique piece
          Jun. 14, 2023

          Philolaos Tloupas (1923-2010) Petit Corfu - Unique piece

          Est: €15,000 - €20,000

          Philolaos Tloupas (1923-2010) Petit Corfu - Unique piece Drinks cabinet or chest Washed concrete and metal Artist's stamp engraved on the door hinge Model created in 1985 H 145 × L 58 × W 54 cm The buyer can be provided with an authenticity certificate. Philolaos Tloupas (1923-2010) Petit Corfu - Pièce unique Meuble de bar ou coffre Béton lavé et métal Estampille de l'artiste gravée sur le gond de la porte Modèle créé en 1985 H 145 × L 58 × P 54 cm Un certificat d'authenticité pourra être remis à l'acquéreur.

        • Philolaos Tloupas (1923-2010) Dining table - Unique piece
          Jun. 14, 2023

          Philolaos Tloupas (1923-2010) Dining table - Unique piece

          Est: €4,000 - €6,000

          Philolaos Tloupas (1923-2010) Dining table - Unique piece Painted wood and metal Artist's monogram Model created circa 1974 H 73,5 × L 182 × W 98 cm Philolaos Tloupas (1923-2010) Table de salle à manger - Pièce unique Bois rechampis et métal Monogramme de l'artiste Modèle créé vers 1974 H 73,5 × L 182 × P 98 cm

        • Philolaos Tloupas (Philolaos Tloupas) (1923-2010) Paire de coupes de fruits, 1991
          Jun. 07, 2023

          Philolaos Tloupas (Philolaos Tloupas) (1923-2010) Paire de coupes de fruits, 1991

          Est: €3,000 - €5,000

          Philolaos Tloupas (Philolaos Tloupas) (1923-2010) Paire de coupes de fruits, 1991 Washed concrete and stainless steel 70 x 60 cm Provenance : Private collection, Greece The buyer will be provided with an authenticity certificate from Mrs. Marina Tloupas Assaël Philolaos Tloupas (Philolaos Tloupas dit) (1923-2010) Paire de coupes de fruits, 1991 Béton lavé et inox 70 x 60 cm Provenance : Collection particulière, Grèce Un certificat d'authenticité de Madame Marina Tloupas Assael pourra être délivré à la demande de l'acquéreur

        • Philolaos (Philolaos Tloupas) (1923-2010) Paire de coupes de fruits, 1991
          Jun. 07, 2023

          Philolaos (Philolaos Tloupas) (1923-2010) Paire de coupes de fruits, 1991

          Est: €3,000 - €5,000

          Philolaos (Philolaos Tloupas) (1923-2010) Paire de coupes de fruits, 1991 Washed concrete and stainless steel 70 x 60 cm Provenance : Private collection, Greece The buyer will be provided with an authenticity certificate from Mrs. Marina Tloupas Assaël Philolaos Tloupas (Philolaos Tloupas dit) (1923-2010) Paire de coupes de fruits, 1991 Béton lavé et inox 70 x 60 cm Provenance : Collection particulière, Grèce Un certificat d'authenticité de Madame Marina Tloupas Assael sera pourra être délivré à la demande de l'acquéreur

          Jun. 07, 2023

          Est: €15,000 - €20,000

          Philolaos Tloupas (1923-2010) The Callipyge, 1955 Bronze à patine brune reposant sur un socle en travertin 98 x 34 x 20 cm Avec socl...Philolaos Tloupas (1923-2010) The Callipyge, 1955 Brown patina bronze on a travertine plinth 98 x 34 x 20 cm Avec socle: 164 cm Provenance : - Paris auction, Piasa, "Philolaos Sculptures", 18 November 2013, lot 22 - Acquired from the latter by the current owner - Private collection, Greece Exhibition : Valence, Musée de Valence, "Philolaos: Dans l'atelier du sculpteur", 1 December 2019- 8 March 2020, illustrated in the exhibition catalogue p. 66 Bibliography : B. Despesse, "La sculpture: le Château d'eau de Philolaos à Valence", Mémoire de La Drôme Edition, Bourg-lès-Valence, 1991, fig. p. 10 The buyer will be provided with an authenticity certificate from Mrs. Marina Tloupas Assael Philolaos Tloupas (1923-2010) The Callipyge, 1955 Bronze à patine brune reposant sur un socle en travertin 98 x 34 x 20 cm Avec socle : 164 cm Provenance : - Vente Paris, Piasa, "Philolaos", 18 novembre 2013, lot 22 - Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire - Collection particulière, Grèce Exposition : Valence, Musée de Valence, "Philolaos : Dans l'atelier du sculpteur", 1 décembre 2019- 8 mars 2020, reproduit dans le catalogue de l'exposition p. 66 Bibliographie : B. Despesse, "La sculpture : le Château d'eau de Philolaos à Valence", Mémoire de La Drôme Edition, Bourg-lès-Valence, 1991, fig. p. 10 Un certificat d'authenticite de Madame Marina Tloupas Assael pourra être délivré à la demande de l'acquéreur

        • Philolaos Tloupas (1923-2010) Untitled, circa 1990
          Jun. 07, 2023

          Philolaos Tloupas (1923-2010) Untitled, circa 1990

          Est: €1,000 - €1,500

          Philolaos Tloupas (1923-2010) Untitled, circa 1990 Blackened sculpted wood and metal rod 18 x 14 x 16 cm Provenance : Private collection, Paris The buyer will be provided with an authenticity certificate from Mrs. Marina Tloupas Assaël Philolaos Tloupas (1923-2010) Sans titre, circa 1990 Bois tourné noirci et tige métallique 18 x 14 x 16 cm Provenance : Collection particulière, Paris Un certificat d'authenticité de Madame Marina Tloupas Assaël pourra être délivré à la demande de l'acquéreur

        • Philolaos (Philolaos Tloupas known as) (1923-2010) Bouquet lilas, 1984
          Mar. 15, 2023

          Philolaos (Philolaos Tloupas known as) (1923-2010) Bouquet lilas, 1984

          Est: €2,000 - €3,000

          Philolaos (Philolaos Tloupas known as) (1923-2010) Bouquet lilas, 1984 Turned wood and silver leaves Signed and dated on the bottom right Countersigned and dated on the reverse 40 x 40 cm Provenance : - Galerie Pierre Parat, Paris - Acquired from the latter by the current owner - Private collection, Paris Exhibition : Paris, Galerie Pierre Parat, "Philolaos", 1984 Our thanks to Mrs Marina Assaël-Tloupas for the information she kindly provided about this work A certificate of authenticity from Mrs Marina Assaël-Tloupas will be provided to the buyer Philolaos (Philolaos Tloupas dit) (1923-2010) Bouquet lilas, 1984 Bois tourné et feuilles d'argent Signé et daté en bas à droite Contresigné et daté au dos 40 x 40 cm Provenance : - Galerie Pierre Parat, Paris - Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire - Collection particulière, Paris Exposition : Paris, Galerie Pierre Parat, "Philolaos", 1984 Nous remercions Madame Marina Assaël-Tloupas pour les informations qu'elle nous a aimablement communiquées sur cette œuvre Un certificat d'authenticité de Madame Marina Assaël-Tloupas sera remis à l'acquéreur.

        • Philolaos (Philolaos Tloupas) (1923-2010) La falaise, 1976
          Mar. 15, 2023

          Philolaos (Philolaos Tloupas) (1923-2010) La falaise, 1976

          Est: €3,000 - €5,000

          Philolaos (Philolaos Tloupas) (1923-2010) La falaise, 1976 Painted wood and driftwood Signed, dated, titled and dedicated on the reverse 36 x 58 x 7 cm Provenance : Private collection, Paris Our thanks to Mrs Marina Assaël-Tloupas for the information she kindly provided about this work A certificate of authenticity from Mrs Marina Assaël-Tloupas will be provided to the buyer. Philolaos (Philolaos Tloupas dit) (1923-2010) La falaise, 1976 Bois peint et bois flotté Signé, daté, titré et dédicacé au dos 36 x 58 x 7 cm Provenance : Collection particulière, Paris Nous remercions Madame Marina Assaël-Tloupas pour les informations qu'elle nous a aimablement communiquées sur cette œuvre Un certificat d'authenticité de Madame Marina Assaël-Tloupas sera remis à l'acquéreur.

        • PHILOLAOS (PHILAOS TLOUPAS 1923-2010, dit) Chaise en fer laqué à dossier cintré à huit fils, assis
          Mar. 03, 2023

          PHILOLAOS (PHILAOS TLOUPAS 1923-2010, dit) Chaise en fer laqué à dossier cintré à huit fils, assis

          Est: €700 - €800

          PHILOLAOS (PHILAOS TLOUPAS 1923-2010, dit) Chaise en fer laqué à dossier cintré à huit fils, assise carrée de fils sur piètement conique, vers 1970 107 x 40 x 40 cm Bibliographie : Plaisir de France – N° 6 de 1969. Des chaises, de notre modèle, visibles sur des photographies illustrant un reportage sur l’intérieur de Philolaos.

        • Philolaos (Philolaos Tloupas) (1923-2010) Boîte à bijoux et miroir, 1986
          Dec. 07, 2022

          Philolaos (Philolaos Tloupas) (1923-2010) Boîte à bijoux et miroir, 1986

          Est: €12,000 - €18,000

          Philolaos (Philolaos Tloupas) (1923-2010) Boîte à bijoux et miroir, 1986 Bronze with silver patina Signed, dated and numbered on the base : "1/8" Edition of 8 copies + 4 EA Foundry TEP 147 x 43 x 44,7 cm Provenance : Private collection, Greece Our thanks to Mrs Marina Assael for the information she kindly provided on this work A certificate of authenticity of Mrs Marina Assael will be given to the buyer Philolaos (Philolaos Tloupas dit) (1923-2010) Boîte à bijoux et miroir, 1986 Bronze à patine argentée Signé, daté et numéroté à la base : "1/8" Edition de 8 exemplaires + 4 EA Fonderie TEP 147 x 43 x 44,7 cm Provenance : Collection particulière, Grèce Nous remercions Madame Marina Assael pour les informations qu'elle nous a aimablement communiquées sur cette oeuvre Un certificat d'authenticité de Madame Marina Assael sera remis à l'acquéreur

        • Philolaos Tloupas (1923-2010) Sans titre, 1963
          Mar. 16, 2022

          Philolaos Tloupas (1923-2010) Sans titre, 1963

          Est: €4,000 - €6,000

          Philolaos Tloupas (1923-2010) Sans titre, 1963 Welded hammered stainless steel resting on a wooden base Signed and dated on the reverse Unique piece 57 x 60 x 19 cm Provenance: - Galerie de France, Paris - Acquired from the latter by the present owner - Private collection, Paris Exhibition: Paris, Galerie de France, "Philolaos", 1964-65 This work is registered in the Artist's Archives Our thanks to Madame Marine Assael for confirming the authenticity of this work. Philolaos Tloupas (1923-2010) Sans titre, 1963 Acier inoxydable martelé et soudé reposant sur un socle en bois Signé et daté au dos Pièce unique 57 x 60 x 19 cm Provenance : - Galerie de France, Paris - Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire - Collection particulière, Paris Exposition : Paris, Galerie de France, "Philolaos", 1964-65 Cette oeuvre est répertoriée dans les Archives de l'artiste Nous remercions Madame Marine Assael de nous avoir confirmé l'authenticité de cette oeuvre.

        • Philolaos Touplas (Philolaos) (1923-2010) Cup, circa 1975-1980
          Sep. 23, 2021

          Philolaos Touplas (Philolaos) (1923-2010) Cup, circa 1975-1980

          Est: €1,500 - €2,000

          Philolaos Touplas (Philolaos) (1923-2010) Cup, circa 1975-1980 Marble Unique piece H 20 × Ø 18 cm Philolaos Tloupas (dit Philolaos) (1923-2010) Coupe, vers 1975-1980 Marbre Pièce unique H 20 × Ø 18 cm

        • Philolaos Touplas (Philolaos) (1923-2010) Untitled, circa 1995
          Sep. 23, 2021

          Philolaos Touplas (Philolaos) (1923-2010) Untitled, circa 1995

          Est: €1,000 - €1,500

          Philolaos Touplas (Philolaos) (1923-2010) Untitled, circa 1995 Turned wood blossom H 23,5 × L 23,5 × P 9 cm Philolaos Tloupas (dit Philolaos) (1923-2010) Sans titre, vers 1995 Éclosion de bois tourné H 23,5 × L 23,5 × P 9 cm

        • PHILOLAOS TLOUPAS (1923- 2010)
          Jun. 17, 2021

          PHILOLAOS TLOUPAS (1923- 2010)

          Est: €5,000 - €7,000

          PHILOLAOS TLOUPAS (1923- 2010) Fauteuil à bascule Fer patine Patinated iron Vers 1969 Piece unique H_113 cm W_53,5 cm D_91 cm Fauteuil à bascule Fer patine Patinated iron Vers 1969 Piece unique H_113 cm L_53,5 cm P_91 cm

          Pierre Bergé & Associés
        • Philolaos Tloupas (1923-2010) Sculpture - Chandelier - Unique piece
          Apr. 22, 2021

          Philolaos Tloupas (1923-2010) Sculpture - Chandelier - Unique piece

          Est: €20,000 - €30,000

          Philolaos Tloupas (1923-2010) Sculpture - Chandelier - Unique piece Stainless steel Creation date : 1961 H 101 x L 106 x P 48 cm Provenance : - Galerie La Porte Ouverte, Paris - Purchased by the current owner through several transactions - Private collection, Athens Bibliography : - A. & A. Weill, 'Le Regard d'Alan', Ed. Binoche and Godeau, 1991, illustrated M. Tloupas, 'Philolaos, Sculptures', Ed. Itanos, Athens, 2005, reproduced n/b, pp. 66-67 Alan, 'Alain : Celui par qui le 50 arrive. 'Comme un rocker dans l'art', Ed. Alan, 2017, illustrated Many thanks to the artist's family for the additional information they kindly shared regarding this work. Philolaos Tloupas (1923-2010) Sculpture - Lustre - Pièce unique Acier inoxydable Date de création: 1961 H101 ×L106×P48cm Provenance : - Galerie La Porte Ouverte, Paris - Acquis par l'actuel propriétaire par cessions successives - Collection particulière, Athènes Bibliographie : -A. & A. Weill, "Le Regard d'Alan", Ed. Binoche et Godeau, 1991, reproduit - M. Tloupas, "Philolaos, Sculptures", Ed. Itanos, Athènes, 2005, reproduit en n/b, pp. 66-67 -Alan, "Alain: Celui par qui le 50 arrive. 'Comme un rocker dans l'art' ", Ed. Alan, 2017, reproduit Nous remercions la famille de l'artiste pour les informations complémentaires qu'ils nous ont communiquées sur cette œuvre.

        • Philolaos Tloupas (1923-2010) Set of four chairs
          Apr. 22, 2021

          Philolaos Tloupas (1923-2010) Set of four chairs

          Est: €3,000 - €4,000

          Philolaos Tloupas (1923-2010) Set of four chairs Iron Creation date : 1961 H 103,5 x L 40 x P 39 cm Bibliography : M. Tloupas, 'Philolaos, Sculptures', Athens, 2005, similar model illustrated p. 67 Philolaos Tloupas (1923-2010) Suite de quatre chaises Fer Date de création: 1961 H103,5×L40×P39cm Bibliographie : M. Tloupas, "Philolaos, Sculptures", Athenes, 2005, modèle similaire reproduit p.67

        • ¤ PHILOLAOS (PHILOLAOS TLOUPAS, DIT) (1923-2010)
          Mar. 10, 2021

          ¤ PHILOLAOS (PHILOLAOS TLOUPAS, DIT) (1923-2010)

          Est: €20,000 - €25,000

          ¤ PHILOLAOS (PHILOLAOS TLOUPAS, DIT) (1923-2010) EXPENSION, 1991 Pièce unique en aluminium brossé et soudures apparentes, sur haut piètement cylindrique. Signature du cachet de l'artiste "Philolaos" et daté "1991". A brushed aluminium sculpture. Stamped and dated. H 159 x L 83 x P. 71 CM • H 62 5/8 x W 32 5/8 x D 28 IN.

          Mar. 10, 2021

          Est: €20,000 - €30,000

          ¤ PHILOLAOS (PHILOLAOS TLOUPAS, DIT) (1923-2010) PSEUDOPHORE, 1963 Coffre "Pseudophore", pièce unique, en acier inox martelé, sur haut piétement cylindrique, coffre sphérique à pans coupés, système sécurisé de tirettes libérant deux battants ouvrant sur un intérieur aménagé de trois étagères mobiles accueillant des pièces empilées ou autres objets précieux. Signature du cachet de l'artiste " Philolaos" et daté 1963. A "Pseudophore" chest, unique piece, hammered steel inox. Artist's stamp and dated. H 116 x L 46 x P 49 CM • H 45 5/8 x W 18 1/8 x D 19 1/4 IN.

        • FEDERICO BROOK (NÉ EN 1931)
          Mar. 10, 2021

          FEDERICO BROOK (NÉ EN 1931)

          Est: €15,000 - €20,000

          FEDERICO BROOK (NÉ EN 1931) PIANO SPAZZIALE Console cinétique, circa 1973, piétement à structure cubique en acier poli accueillant deux épais éléments pivotants en altuglas, l'un carré évidé d'un large orifice circulaire, l'autre formant disque accueillant en inclusion une composition d'éléments cinétiques. Plateau rectangulaire débordant en altuglas bordé d'une cornière en acier. Signature incisée "Brook " et numérotée "09" A cinetic sideboard, polished steel feet with altuglas elements. Altuglas top, steel angle. Incised signature and numbered "09" H 78 x L 199 x P 74,8 CM • H 30 3/4 x W 78 3/8 x D 29 1/2 IN. €15,000-20,000 PROVENANCE Collection Agnelli-Piaggio HISTORIQUE Federico Brook, argentin, diplômé de l'École des Beaux-Arts de l'Université de La Plata en 1954. À partir de 1956, il s'installe à Rome, où il obtient le diplôme de l'Académie des Beaux-Arts. En 1961, il réalise deux œuvres monumentales pour le Palazzo del Lavoro de l'exposition de Turin "Italia 61". En 1965, il remporte le concours international pour le monument à la résistance partisane de Genazzano. En 1966, il sculpte le baptistère de l'église de San Martino Papa, à Rome, en pierre, en verre et en aluminium. Entre 1969 et 1970, il sculpte Space Figure S71 / IMI en acier et polyméthacrylate, mobile intégré dans un grand mur du nouveau siège de l'IMI (Italian Mobiliar Institute) à Rome.

        • GÉRARD KUIJPERS (NÉ EN 1961)
          Mar. 10, 2021

          GÉRARD KUIJPERS (NÉ EN 1961)

          Est: €3,000 - €4,000

          GÉRARD KUIJPERS (NÉ EN 1961) Paire de fauteuils "Zig-Zag", 1985, édition limitée, prototypes, en acier patiné de section rectangulaire, assise en granit et dossier en cuir noir verni, l'ensemble maintenu par une visserie en laiton. A geometrical pair of armchairs, patinated steel, granite seat, black lacquered leather backrest, structure held with black screws. H 74 x L 50 x P 64 CM • H 29 1/8 x W 19 3/4 x 25 1/4 IN. €3,000-4,000

        • (PHILOLAOS TLOUPAS) PHILOLAOS (1923- 2010) Paire de chauffeuses Fer
          Dec. 17, 2020

          (PHILOLAOS TLOUPAS) PHILOLAOS (1923- 2010) Paire de chauffeuses Fer

          Est: €6,000 - €8,000

          (PHILOLAOS TLOUPAS) PHILOLAOS (1923- 2010) Paire de chauffeuses Fer Pair of low chairs by Philolaos in iron - Date de création : vers 1960 H 79 L 57 P 46 cm

          Cornette de Saint-Cyr
        • Philolaos Tloupas (1923-2010) Pair of chairs
          Dec. 16, 2020

          Philolaos Tloupas (1923-2010) Pair of chairs

          Est: €2,000 - €3,000

          Philolaos Tloupas (1923-2010) Pair of chairs Iron Creation date: 1961 H103,5×L40×P44cm Bibliography: Tloupas Marina, Philolaos, sculptures, Athens, 2005, p.67 Philolaos Tloupas (1923-2010) Paire de chaises Fer Date de création: 1961 H103,5×L40×P44cm Bibliographie : Tloupas Marina, Philolaos, sculptures, Athènes, 2005, p.67

        • PHILOLAOS TLOUPAS HAMMERED STEEL CANISTER
          Jan. 19, 2020

          PHILOLAOS TLOUPAS HAMMERED STEEL CANISTER

          Est: $10 - $1,000

          C. 1968. Stamped "Philolaos Made in France" underneath. Dimensions: H 5.5" x Dia. 6" Condition: Showing light signs of age and use.

          Westport Auction
        • Philolaos Tloupas (1923-2010) Paravent - Sculpture
          Sep. 18, 2019

          Philolaos Tloupas (1923-2010) Paravent - Sculpture

          Est: €40,000 - €60,000

          Philolaos Tloupas (1923-2010) Paravent - Sculpture Acier inoxydable Date de création : vers 1970 H 187,5 × L 225 × P 22 cm Provenance : - Ancienne collection Karl Lagerfeld, Villa 'Jako' Hamburg, Allemagne - Ancienne collection Karl Lagerfeld, Villa 'Elhorria', Biarritz, France - Acquis directement par le propriétaire actuel auprès de cette collection

        • PHILOLAOS (1923-2010) Fruits, 1984 Sculpture bois (panneau sculpté) signée
          Aug. 20, 2019

          PHILOLAOS (1923-2010) Fruits, 1984 Sculpture bois (panneau sculpté) signée

          Est: €1,500 - €2,000

          PHILOLAOS (1923-2010) Fruits, 1984 Sculpture bois (panneau sculpté) signée et datée en bas à droite 62 x 32 x 8 cm

          Tradart Deauville
        • PHILOLAOS (1923-2010)
          Jun. 06, 2019

          PHILOLAOS (1923-2010)

          Est: €4,000 - €5,000

          PHILOLAOS (1923-2010) Sculpture Bronze argenté N°1/8 Date de création : vers 1960 H 47 L 20 P 16 cm Sculpture in stainless steel by Tloupas Philolaos.

        • Philolaos (1923- 2010) Untitled, 1965 circa Stainless steel, mirror and concrete Signed higher right 18
          May. 22, 2019

          Philolaos (1923- 2010) Untitled, 1965 circa Stainless steel, mirror and concrete Signed higher right 18

          Est: €5,000 - €7,000

          Philolaos (1923- 2010) Untitled, 1965 circa Stainless steel, mirror and concrete Signed higher right 18.5 x 13.7 x 4.7 in Provenance: Private collection, Athènes We would like to thank Mrs Marina Assaël-Tloupas to have verbally confirmed the authenticity of this work Philolaos (1923- 2010) Sans titre, circa 1965 Inox, miroir et béton 47 x 35 x 12 cm Provenance: Collection particulière, Grèce Nous remercions Madame Marina Assaël-Tloupas de nous avoir confirmée verbalement l'authenticité de cette oeuvre

        • PHILOLAOS, Champagne [1987]
          May. 16, 2019

          PHILOLAOS, Champagne [1987]

          Est: €8,000 - €12,000

          Vergos Auctions P.C.
        • PHILOLAOS (PHILOLAOS TLOUPAS DIT) (1923-2010) FRUITS, 1984 Panneau e
          Apr. 09, 2019

          PHILOLAOS (PHILOLAOS TLOUPAS DIT) (1923-2010) FRUITS, 1984 Panneau e

          Est: €2,000 - €3,000

          PHILOLAOS (PHILOLAOS TLOUPAS DIT) (1923-2010) FRUITS, 1984 Panneau en bois sculpté Signé et daté en creux en bas à droite 62 x 32 x 8 cm - 24.40 x 12.59 x 3.14 in. Carved wood panel Signed and dated lower right

          Cornette de Saint-Cyr
        • Philolaos TLOUPAS (1923-2010) Bas relief - 1965 Sculpture en acier brossé et soudé
          Nov. 28, 2017

          Philolaos TLOUPAS (1923-2010) Bas relief - 1965 Sculpture en acier brossé et soudé

          Est: €3,000 - €5,000

          Philolaos TLOUPAS (1923-2010) Bas relief - 1965 Sculpture en acier brossé et soudé Signé et daté BRUSHED AND WELDED STEEL "BAS RELIEF" BY PHILOLAOS TLOUPAS - 1965 h: 219 w: 35 cm Provenance : Galerie NEC, Paris Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire Estimation 3 000 - 5 000 €

        • Philolaos (1923- 2010)No Parking, 1989
          Nov. 22, 2017

          Philolaos (1923- 2010)No Parking, 1989

          Est: €3,000 - €4,000

          Philolaos (1923- 2010) No Parking, 1989 Relief en bois flotté Signé et daté en haut à droite 32 x 62 cm

        • Philolaos (1923-2010)Plateau aux fruits rouges et verts, 1979
          Nov. 22, 2017

          Philolaos (1923-2010)Plateau aux fruits rouges et verts, 1979

          Est: €4,000 - €6,000

          Philolaos (1923-2010) Plateau aux fruits rouges et verts, 1979 Relief en bois tourné Signé, daté et titré au dos 40 x 59 cm

        • PHILOLAOS (1923-2010) Buste de femme, 1956 Terre cuite peinte
          Mar. 02, 2017

          PHILOLAOS (1923-2010) Buste de femme, 1956 Terre cuite peinte

          Est: €800 - €1,200

          PHILOLAOS (1923-2010) Buste de femme, 1956 Terre cuite peinte Signé et daté H 29 cm

        • PHILOLAOS (1923-2010) Phalus Bois flotté
          Mar. 02, 2017

          PHILOLAOS (1923-2010) Phalus Bois flotté

          Est: €400 - €600

          PHILOLAOS (1923-2010) Phalus Bois flotté 26 x 13 cm

        • PHILOLAOS (1923-2010) Phallus, 1975
          Mar. 02, 2017

          PHILOLAOS (1923-2010) Phallus, 1975

          Est: €700 - €900

          PHILOLAOS (1923-2010) Phallus, 1975 Bois tourné naturel H 25 cm

        • PHILOLAOS (1923-2010) Petit cul, 1993
          Mar. 02, 2017

          PHILOLAOS (1923-2010) Petit cul, 1993

          Est: €200 - €300

          PHILOLAOS (1923-2010) Petit cul, 1993 Bois tourné naturel 16 x 12,5 x 9 cm

        • PHILOLAOS (1923- 2010) Oiseau noir, 1992
          Mar. 02, 2017

          PHILOLAOS (1923- 2010) Oiseau noir, 1992

          Est: €300 - €400

          PHILOLAOS (1923- 2010) Oiseau noir, 1992 Sculpture en bois peint Accidents et importantes restaurations réalisées par l''artiste Cette oeuvre est accompagnée d''un certificat d''authenticité de l''artiste H: 19 cm Provenance : Collection de Monsieur et Madame X, France

        • PHILOLAOS (1923-2010) Courge de sables II, 1980
          Mar. 02, 2017

          PHILOLAOS (1923-2010) Courge de sables II, 1980

          Est: €800 - €1,200

          PHILOLAOS (1923-2010) Courge de sables II, 1980 Relief en bois flotté Cette oeuvre est accompagnée d''un certificat d''authenticité de l''artiste 24,5 x 12,8 cm

          Mar. 02, 2017

          Est: €800 - €1,200

          PHILOLAOS (1923-2010) PHILOLAOS (1923- 2010) Relief Lys de sable, 1980 Relief en bois flotté 24 x 12,8 cm Cette oeuvre est accompagnée d''un certificat d''authenticité de l''artiste Provenance : Collection de Monsieur et Madame X, France Expositions : Philolaos, Galerie de l''Agence, Paris, 1984 (1923-210) Courge de sables I, 1980 Relief en bois flotté 26,5 x 13,8 cm

        • PHILOLAOS (1923- 2010) Relief
          Mar. 02, 2017

          PHILOLAOS (1923- 2010) Relief

          Est: €800 - €1,200

          PHILOLAOS (1923- 2010) Relief Lys de sable, 1980 Relief en bois flotté 24 x 12,8 cm Cette oeuvre est accompagnée d''un certificat d''authenticité de l''artiste Provenance : Collection de Monsieur et Madame X, France Expositions : Philolaos, Galerie de l''Agence, Paris, 1984