Erwin Filter Sold at Auction Prices

    • ERWIN FILTER (1904 STETTIN - 1987 WIESBADEN)
      Sep. 19, 2021

      ERWIN FILTER (1904 STETTIN - 1987 WIESBADEN)

      Öl auf Pappe, ¨Norditalienische Landschaft mit Bergen und Küstenstreifen¨ (1954), unten links signiert ¨Filter¨ und datiert, ca. 33x41,5cm, gerahmt (42,5x51cm), minimaler Farbabrieb, minimaler Fleck am rechten Rand

    • Filter, Erwin: Abstrakte Komposition
      Nov. 28, 2009

      Filter, Erwin: Abstrakte Komposition

      Est: €200 - €400

      Filter, Erwin: Abstrakte Komposition Abstrakte Komposition. Farblinolschnitt auf Velin. 49,5 x 62,5 cm (Darstellung); 55,4 x 68,3 cm (Blattgröße). Signiert, datiert Wiesbaden 55" und bezeichnet "Selbstdruck Nr. 9". (19)55. Erwin Filter fertigte in den 20er Jahren Teppichentwürfe und machte Studienreisen nach Spanien und Paris. In den 30er Jahren bis Ende des zweiten Weltkrieges entstanden einige Landschaftsaquarelle. 1950 übersiedelte er nach Wiesbaden und malte von da an fast nur noch abstrakt. Prachtvoller, satter, gegensatzreicher Druck mit Rand. Gebrauchs- und Altersspuren, sonst in schöner Erhaltung. "