Günther Filus Sold at Auction Prices

Painter, b. 1935 - d. 2012

      • Filus, Günther | 1935 Berlin - 2012 Dingolfing
        Nov. 23, 2024

        Filus, Günther | 1935 Berlin - 2012 Dingolfing

        Filus, Günther 1935 Berlin - 2012 Dingolfing Paar am Tisch · 1956. Lithografie · 53,5 x 27,5 cm (Darstellungsgröße). Unten rechts handsigniert: Günther Filus 1956. Unten links nummeriert: 1/3. Rahmen mit Glas.

        GAILER Kunstauktionshaus am Chiemsee
      • FILUS, Günther (*1935 †2012), Radierung,
        Jul. 20, 2024

        FILUS, Günther (*1935 †2012), Radierung,

        FILUS, Günther (*1935 †2012), Radierung, "Mit Zigarette" III. Zustand, links unten numm 20/20, rechts unten sign und dat (19)69, Plattenmaß 27,5 x 19,5 cm

        zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
      • Quijada, Robert - Silkscreen - Handsigned
        May. 11, 2024

        Quijada, Robert - Silkscreen - Handsigned

        Est: €100 - €200

        Hand-Signed, numbered with pencil. Robert Quijada was an artist. Robert Quijada was born in 1935. Artists born in the same year and of the same generation are Günther Filus, Massimo Marchesotti, George Joji Miyasaki, Aube Elleouet, and Gaynor Chapman. Born in 1935, Robert Quijada was primarily inspired by the 1950s. New York City became the focus for modernism on an international scale during the Post-War period.

        Art Atelier
        Mar. 23, 2024

        Est: €100 - €200

        Art Atelier
      • GÜNTHER FILUS : Liegender weiblicher Akt.
        Oct. 21, 2023

        GÜNTHER FILUS : Liegender weiblicher Akt.

        Est: €140 -

        GÜNTHER FILUS Berlin 1935 - tätig in Gottfrieding b. Dingolfing Liegender weiblicher Akt. Expl. 20/22. Signiert und datiert. Auf kräftigem strukturiertem Vélin. 14,7 x 24,5 cm. [bg]

      • Sammlung - 12 figurative Druckgraphiken.
        Jun. 03, 2022

        Sammlung - 12 figurative Druckgraphiken.

        Est: - €600

        Sign., tls. dat. 1954-73. Plattenmaße: ca. 18,5 x 12 bis 82 x 45 cm. (71) - Darunter drei Arbeiten von Günther Filus (1935-2012), zwei Lithographien von Willi Geiger (1878-1971), eine Lithographie von Emilio Greco (1913-1995), eine Lithographie von Heinrich Richter (1884-1981) und eine Lithographie von Willi Sitte (1921-2013).

      • - Filus, Günther (Berlin 1935-2012),
        Dec. 15, 2021

        - Filus, Günther (Berlin 1935-2012),

        Est: - €250

        3 Druckgraphiken. Jeweils sign. und numeriert. (75) - - I. Sitzender Akt mit Handtuch. Getönte Lithographie auf Bütten. Sign. und numeriert, nicht dat. (um 1975). Plattenmaß: 39,5 x 23,3 cm; Blattmaß: 64 x 48 cm. - Exemplar 98/220. - Mit kleiner Quetschfalte im breiten Rand. II. "Akt". Radierung. Sign., numeriert und dat. (19)67. Plattenmaß: 25 x 14,5 cm; Blattmaß: 38 x 27 cm. - Unter Passepartout. - Exemplar 11/13. - Erster Zustand. - Mit kleinen Quetschfalten im Rand. - Verso auf dem Passepartout betitelt, datiert und mit dem Künstlernamen beschriftet. III. Paar im Mondenschein. Getönte Lithographie. Sign., numeriert und dat. (19)71. Plattenmaß: 37,7 x 45,6 cm; Blattmaß: 42,5 x 59 cm. Exemplar 31/38.

        Dec. 02, 2021

        Est: - €250

      • Filus, Günther
        Aug. 08, 2021

        Filus, Günther

        Est: - €80

        (Berlin 1935-2012), Paar im Mondenschein. Getönte Lithographie. Sign., numeriert und dat. (19)71. Plattenmaß: 37,7 x 45,6 cm; Blattmaß: 42,5 x 59 cm. Exemplar 31/38. - Mit zwei kleinen Nadellöchern in den Ecken der Tonplatte, minimal gebräunt und mit vereinzelten minimalen Fleckchen im Rand, verso kleiner alter Montagerest. •

      • Filus, Günther
        Aug. 08, 2021

        Filus, Günther

        Est: - €120

        (Berlin 1935-2012), "Akt". Radierung. Sign., numeriert und dat. (19)67. Plattenmaß: 25 x 14,5 cm; Blattmaß: 38 x 27 cm. - Unter Passepartout. • Exemplar 11/13. - Erster Zustand.

      • Filus, Günther
        Aug. 08, 2021

        Filus, Günther

        Est: - €150

        (Berlin 1935-2012), Sitzender Akt mit Handtuch. Getönte Lithographie auf Bütten. Sign. und numeriert, nicht dat. (um 1975). Plattenmaß: 39,5 x 23,3 cm; Blattmaß: 64 x 48 cm. - Exemplar 98/220. - Mit kleiner Quetschfalte im breiten Rand. •

      • Filus, Günther
        Jul. 23, 2021

        Filus, Günther

        Est: - €80

      • Filus, Günther
        Jul. 23, 2021

        Filus, Günther

        Est: - €120

      • Filus, Günther
        Jul. 23, 2021

        Filus, Günther

        Est: - €150

      • Filus, Günther
        Jul. 23, 2021

        Filus, Günther

        Est: - €100

        (Berlin 1935-2012), Zwei Lithographien. Jeweils sign., numeriert und dat. • Mädchen mit Krug. 1956. Blattmaß: 61,3 x 33 cm. - Exemplar 3/4. - Mit leicht unregelmäßig beschnittenen Rändern, etw. lichtrandig und auf Trägerkarton montiert.Stilleben mit Fisch. 1964. Plattenmaß: 26 x 48,5 cm; Blattmaß: 42,3 x 59,5 cm. - Exemplar 11/17.