Wilhelm Arthur Findeisen Sold at Auction Prices

Flower painter

    • FIVE DEMITASSE CUPS WITH SAUCER, MEISSE
      Jan. 24, 2024

      FIVE DEMITASSE CUPS WITH SAUCER, MEISSE

      Five demitasse cups with saucer, Meissen, 1950s, 1st choice, design after Baul Börner, polychrome painted, meadow floral decoration after the design by Friedrich Wilhelm Arthur Findeisen (1892 - 1978), gold rim, h. 5 cm

    • Tea service for six persons, Meissen,
      Mar. 30, 2022

      Tea service for six persons, Meissen,

      Tea service for six persons, Meissen, 1970s, 1st and 2nd choice, decor meadow-flower painting after the design of Friedrich Wilhelm Arthur Findeisen (1892 - 1978), gold rims (partly rubbed), sugar bowl is missing, 6 3-piece coffee sets, h. 7 cm, plate-Ø 18 cm, cream jug, h. 7,5 cm, jug-h. 16 cm, cake plates-Ø 29,5 cm, total 21 pieces

    • Drei kleine Vasen mit Wiesenblumenmalerei nach Arthur Findeisen. Emil Paul Boerner fuer Meissen. Um 1974/ 1975.
      Sep. 19, 2020

      Drei kleine Vasen mit Wiesenblumenmalerei nach Arthur Findeisen. Emil Paul Boerner fuer Meissen. Um 1974/ 1975.

      Est: €180 - €200

      Friedrich Wilhelm Arthur Findeisen 1892 Uebigau – 1978 Meissen Emil Paul Boerner 1888 Meissen – 1970 ebenda Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert, die Raender mit Goldfaden. Gebauchte Korpi mit geweitetem, kegelstumpffoermigen Hals. Auf den Wandungen Wiesenblumenstuecke nach Arthur Findeisen mit Sumpfdotterblume, Vergissmeinnicht sowie Tollkirsche (?). Unterseits die Schwertermarken in Unterglasurblau, die gepraegten Modellnummern (teils nicht lesbar), die Drehernummern mit Jahreszeichen (teils nicht lesbar), die Dekor- und Malerziffer in Eisenrot sowie das Glasurzeichen im Bereich des Standrings. Entwurfsjahre: 1932 ("N 214"), wohl 1929 (wohl "L 256") und wohl 1931 (wohl M 225).

    • Zwei Vasen mit Bluetenbukett. Emil Paul Boerner fuer Meissen / Deckelvase mit Wiesenblumenmalerei nach Arthur Findeisen. Meissen. 1963 / 1974/ 1961.
      Sep. 19, 2020

      Zwei Vasen mit Bluetenbukett. Emil Paul Boerner fuer Meissen / Deckelvase mit Wiesenblumenmalerei nach Arthur Findeisen. Meissen. 1963 / 1974/ 1961.

      Est: €120 - €140

      Friedrich Wilhelm Arthur Findeisen 1892 Uebigau – 1978 Meissen Emil Paul Boerner 1888 Meissen – 1970 ebenda Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert, die Raender mit Goldfaden. Balusterfoermig gebauchte Korpi mit jeweils zylindrischem oder kegelstumpffoermig geweiteten Hals. Eine Vase mit Haubendeckel und stilisiertem Zapfenknauf. Auf der Wandung zweier Vasen je ein Bluetenbukett mit Tulpe und Vergissmeinnicht sowie mit Kapuzinerkresse, Astern, Heckenrose und Vergissmeinnicht, verso gestreute Bluetenzweige. Die Deckelvase mit Wiesenblumenmalerei mit Veilchen nach Arthur Findeisen. Unterseits die Schwertermarken in Unterglasurblau, die gepraegten Drehernummern mit Jahreszeichen, die Modellnummern "L 254", "M 224", "H128" sowie die Dekor- und Malerziffern. Deckelvase: Modelljahr um 1730. Vase "L 254": Modelljahr 1929. Vase "M 224: Modelljahr Februar 1931.