August Fink Sold at Auction Prices

    • August Fink, Bauernhof bei Lenggries
      Nov. 23, 2024

      August Fink, Bauernhof bei Lenggries

      August Fink, Bauernhof bei Lenggries zwischen Wiesen und Bäumen an einem Weg gelegenes Bauernhaus mit Nebengelassen, im Hintergrund die nebelverhangen Berge des Alpenvorlandes, leicht pastose Landschaftsmalerei in frischer Farbigkeit, Öl auf Leinwand, Ende 19. Jh., rechts unten bezeichnet "Lenggries" und signiert "Fink", geringe Retuschen, Goldstuckrahmen mit Metallschild "August Fink 1846-1916", Falzmaße ca. 67 x 53,5 cm. Künstlerinfo: dt. Landschaftsmaler (1846 München bis 1916 München), zunächst als Kaufmann tätig, Schüler von Adolf Stademann und Eduard Schleich d. Ä., ab 1872 Schüler von Adolf Heinrich Lier, später Anschluss an Josef Wenglein, ab 1874 tätig in München, vertreten auf den Kunstausstellungen in Düsseldorf, Nürnberg, München (Glaspalast) und Berlin, Bilder im Besitz der Neuen Pinakothek München, Kunstsammlungen Nürnberg und des Bayerischen Königshauses, schuf u. a. Deckenszenen für den „Hellblauen Saal“ im Schloss Herren-Chiemsee, berühmt für seine Herbst- und Winterlandschaften, Quelle: Thieme-Becker und Vollmer. August Fink, Bauernhof bei Lenggries A farmhouse situated between meadows and trees along a path, with the misty mountains of the Alpine foothills in the background, slightly impasto landscape painting in fresh colours, oil on canvas, late 19th century, inscribed "Lenggries" and signed "Fink" lower right, minor retouching, gilt stucco frame with metal label "August Fink 1846-1916", folded dimensions approx. 67 x 53.5 cm. Artist information: German landscape painter (1846 Munich to 1916 Munich), initially active as a merchant, pupil of Adolf Stademann and Eduard Schleich the Elder, from 1872 pupil of Adolf Heinrich Lier, later joined Josef Wenglein, active in Munich from 1874, represented at art exhibitions in Düsseldorf, Nuremberg, Munich (Glaspalast) and Berlin, paintings owned by the Neue Pinakothek Munich, Kunstsammlungen Nürnberg and the Bavarian Royal House, created ceiling scenes for the "Hellblauer Saal" in Herren-Chiemsee Palace, famous for his autumn and winter landscapes, source: Thieme-Becker und Vollmer.

    • AUGUST FINK GROSSFORMATIGE MOORLANDSCHAF
      Sep. 13, 2024

      AUGUST FINK GROSSFORMATIGE MOORLANDSCHAF

      Est: €500 - €1,000

      AUGUST FINK 1846 Munich - 1916 ibid. LARGE MOOR LANDSCAPE Oil on canvas. 110 x 80 cm (F. 148 x 117 cm). Signed 'Aug Fink München' lower right. Frame. Provenance: Private collection Düsseldorf. AUGUST FINK 1846 München - 1916 ebenda GROSSFORMATIGE MOORLANDSCHAF Öl auf Leinwand. 110 x 80 cm (R. 148 x 117 cm). Signiert unten rechts 'Aug Fink München'. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Düsseldorf.

      Aug. 31, 2024

    • Fink, August
      Jul. 05, 2024

      Fink, August

      Est: €160 - €240

      (1846 München 1916). Bayerisches Hochmoor. Öl auf Holz. 12 x 15 cm. Unt. re. sign. Verso mit hs. ausgefülltem typogr. Etikett, stellenw. abgekratzt, mit beschädigtem Wachssiegel. Im breiten goldfarb. Stuckrahmen. D

      May. 25, 2024

      August Fink, Bauernhof bei Lenggries zwischen Wiesen und Bäumen an einem Weg gelegenes Bauernhaus mit Nebengelassen, im Hintergrund die nebelverhangen Berge des Alpenvorlandes, leicht pastose Landschaftsmalerei in frischer Farbigkeit, Öl auf Leinwand, Ende 19. Jh., rechts unten bezeichnet "Lenggries" und signiert "Fink", geringe Retuschen, Goldstuckrahmen mit Metallschild "August Fink 1846–1916", Falzmaße ca. 67 x 53,5 cm. Künstlerinfo: dt. Landschaftsmaler (1846 München bis 1916 München), zunächst als Kaufmann tätig, Schüler von Adolf Stademann und Eduard Schleich d. Ä., ab 1872 Schüler von Adolf Heinrich Lier, später Anschluss an Josef Wenglein, ab 1874 tätig in München, vertreten auf den Kunstausstellungen in Düsseldorf, Nürnberg, München (Glaspalast) und Berlin, Bilder im Besitz der Neuen Pinakothek München, Kunstsammlungen Nürnberg und des Bayerischen Königshauses, schuf u. a. Deckenszenen für den „Hellblauen Saal“ im Schloss Herren-Chiemsee, berühmt für seine Herbst- und Winterlandschaften, Quelle: Thieme-Becker und Vollmer. August Fink, Bauernhof bei Lenggries A farmhouse situated between meadows and trees along a path, with the misty mountains of the Alpine foothills in the background, slightly impasto landscape painting in fresh colours, oil on canvas, late 19th century, inscribed "Lenggries" and signed "Fink" lower right, minor retouching, gilt stucco frame with metal label "August Fink 1846-1916", folded dimensions approx. 67 x 53.5 cm. Artist information: German landscape painter (1846 Munich to 1916 Munich), initially active as a merchant, pupil of Adolf Stademann and Eduard Schleich the Elder, from 1872 pupil of Adolf Heinrich Lier, later joined Josef Wenglein, active in Munich from 1874, represented at art exhibitions in Düsseldorf, Nuremberg, Munich (Glaspalast) and Berlin, paintings owned by the Neue Pinakothek Munich, Kunstsammlungen Nürnberg and the Bavarian Royal House, created ceiling scenes for the "Hellblauer Saal" in Herren-Chiemsee Palace, famous for his autumn and winter landscapes, source: Thieme-Becker und Vollmer.

    • Fink, August: Winter im Gebirge
      Mar. 16, 2024

      Fink, August: Winter im Gebirge

      Est: €1,500 - €2,000

      August Fink Munich 1846 - 1916 ibid Winter in the mountains Oil on canvas; H 130 cm, W 160 cm; signed lower left ''A. Fink München''; verso old adhesive label ''Münchner Jahresausstellung 1914 Glaspalast'' with number ''2614''; Provenance: formerly Krupp's painting collection, Villa Hügel, Essen. - Bödiger auction ''Gemälde und Graphiken der ehemaligen Gesellschaft Krupp´sche Gemäldesammlung'', Bonn

      Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
    • Fink, August
      May. 13, 2023

      Fink, August

      Fink, August 1846 München - 1916 München Winterliche Lichtung mit Rehen. Signiert. Öl/Lwd., 75 x 120 cm.

    • FINK, AUGUST (1846 MÜNCHEN - 1916 EBD.). ISARUFER.
      Mar. 04, 2023

      FINK, AUGUST (1846 MÜNCHEN - 1916 EBD.). ISARUFER.

      FINK, August(1846 München - 1916 ebd.) Isarufer Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. 55 x 75,5 cm. Gerahmt64 x 84 cm. Blick über das seichte Wasser unter wolkigem Himmel im Herbst Deutscher Maler, Schüler von A. Stademann, E. Schleich d.Ä. und A. Lier, schloss sich später an J. Wenglein an. Literatur : Thieme/Becker. FINK, August(1846 Munich - 1916 ibid.) Isarufer Oil/canvas. Signed lower right. 55 x 75.5 cm. Framed64 x 84 cm. View over shallow water under cloudy sky in autumn German painter, student of A. Stademann, E. Schleich the Elder and A. Lier, later joined J. Wenglein. Literature : Thieme/Becker. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • FINK, AUGUST. Isarufer. Öl auf Lwd.
      Jul. 01, 2022

      FINK, AUGUST. Isarufer. Öl auf Lwd.

      Est: €300 - €400

      FINK, AUGUST 1846 München - 1916 ebd. Isarufer Öl auf Lwd.. R. u. signiert.. Min. beschädigt.. 55,5 x 75,5 cm.. Rahmen..

      Scheublein Art & Auktionen
    • Fink, August - (München 1846-1916 ebda.),
      Jun. 19, 2022

      Fink, August - (München 1846-1916 ebda.),

      Est: - €220

      Sinstorf - Wensien. Öl auf dickem Malkarton. Sign., auf der Rahmenplakette betitelt und dat. 1882. Jeweils 9,5 x 14,5 cm. - In vg. Rahmen. - Die beiden kleinformatigen Gemälde sind mit ihrem Fokus auf der Architektur eine besondere Erscheinung im Werk des auf Landschaften, vor allem aus der Umgebung von Dachau, spezialisierten Münchner Malers. - Sinstorf, heute ein Teil des Hamburger Stadtteils Harbeck, zeigt eines der typischen norddeutschen Backsteinhäuser mit geschwungenem Giebel über dem Eingansgportal. Wensien in Dänemark präsentiert sich mit einem grauen Haus mit holzverkleideter Fassade und Windfang. Damit belegen die Bilder eine Reise des Künstlers gen Norden.

      Jun. 03, 2022

      Est: - €220

    • - Fink, August (München 1846-1916 ebda.),
      Dec. 15, 2021

      - Fink, August (München 1846-1916 ebda.),

      Est: - €220

      Sinstorf - Wensien. Öl auf dickem Malkarton. Sign., auf der Rahmenplakette betitelt und dat. 1882. Jeweils 9,5 x 14,5 cm. - - Im vg. Rahmen. - Die beiden kleinformatigen Gemälde sind mit ihrem Fokus auf der Architektur eine besondere Erscheinung im Werk des auf Landschaften, vor allem aus der Umgebung von Dachau, spezialisierten Münchner Malers. - Sinstorf, heute ein Teil des Hamburger Stadtteils Harbeck, zeigt eines der typischen norddeutschen Backsteinhäuser mit geschwungenem Giebel über dem Eingansgportal. Wensien in Dänemark präsentiert sich mit einem grauen Haus mit Holz verkleideter Fassade und Windfang. Damit belegen die Bilder eine Reise des Künstlers gen Norden.

      Dec. 02, 2021

      Est: - €220

    • Fink, August: Waldweiher im Vorfrühling
      Dec. 02, 2021

      Fink, August: Waldweiher im Vorfrühling

      Est: €800 - €1,200

      Waldweiher im Vorfrühling. Öl auf Papier, kaschiert auf Holz. 32,3 x 37,7 cm. Unten links signiert "A. Fink" sowie rechts datiert "12/4 [18]93". - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • August Fink Landscape
      May. 12, 2021

      August Fink Landscape

      Oil on panel, woodland scene, signed A. Fink, 9" x 11 1/2"

      Paul McInnis, LLC
    • Fink, August
      May. 08, 2021

      Fink, August

      Fink, August 1846 München - 1916 München Schwarzwild auf einer winterlichen Waldlichtung. Signiert. Öl/Lwd., 26 x 39 cm.

    • Fink, August
      May. 08, 2021

      Fink, August

      Fink, August 1846 München - 1916 München Herbstliche Waldidylle. Signiert. Datiert 18.4.(18)93. Öl/Lwd./Holz, 32 x 38 cm.

    • August Fink (1846-1916) "Sommerliche Landschaft mit Figurenstaffage",Öl auf Leinwand,signiert,ca.50x42cm
      Feb. 20, 2021

      August Fink (1846-1916) "Sommerliche Landschaft mit Figurenstaffage",Öl auf Leinwand,signiert,ca.50x42cm

      Est: €300 -

      Auction Partners
      Oct. 24, 2020

      Est: €300 -

      Auction Partners
    • FASANE AM FLUßUFER
      Sep. 12, 2020

      FASANE AM FLUßUFER

      Est: €200 - €400

      AUGUST FINK 1846 Munich - 1916 Ibid. Pheasant by the riverside Oil on canvas. 54 x 75 cm (F. 69 x 90 cm). Signed and indicated lower right 'A. Fink München'. Min. soiled, min. abraded, min. rest. Frame. AUGUST FINK 1846 München - 1916 ebenda Fasane am Flußufer Öl auf Leinwand. 54 x 75 cm (R. 69 x 90 cm). Signiert und bez. unten rechts 'A. Fink München'. Min. verschmutzt, min. ber., min. rest. Rahmen.

      Aug. 29, 2020

      Est: €500 -

      Auction Partners
      Jun. 20, 2020

      Est: €500 -

      Auction Partners
    • August Fink (1846-1916). Winterlandschaft mit Flusslauf. Öl/Lw., re./u./sig
      May. 16, 2020

      August Fink (1846-1916). Winterlandschaft mit Flusslauf. Öl/Lw., re./u./sig

      August Fink (1846-1916). Winterlandschaft mit Flusslauf. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 69 x 90 cm.

      Antiquitäten Metz GmbH - Kunstauktionen
      Apr. 18, 2020

      Auction Partners
    • AUGUST FINK - Winterlandschaft
      Jun. 15, 2016

      AUGUST FINK - Winterlandschaft

      Est: CHF800 - CHF1,200

      München 1846-1916 Unten rechts signiert "Aug. Fink", datiert "1880" und bezeichnet "München". Öl auf Lwd., 40 x 25 cm

    • AUGUST FINK | In the Quiet of the Evening
      Nov. 25, 2015

      AUGUST FINK | In the Quiet of the Evening

      Est: £2,000 - £3,000

      oil on canvas

    • August Fink, 1846-1916,
      Mar. 28, 2015

      August Fink, 1846-1916,

      Est: €800 - €2,000

      August Fink, 1846-1916, forest clearing, oil on canvas, signed, referred Munich, about 52x70cm, frame

    • AUGUST FINK, MOUNTAIN LANDSCAPE WITH A FARM HOUSE
      Mar. 20, 2013

      AUGUST FINK, MOUNTAIN LANDSCAPE WITH A FARM HOUSE

      Est: €1,800 - €2,000

      AUGUST FINK, MOUNTAIN LANDSCAPE WITH A FARM HOUSE AND THE RUINS OF A CASTLE, 38.5 x 50.5 cm, Oil on panel

    • FINK August (1846-1916). "Huile sur toile
      Nov. 15, 2011

      FINK August (1846-1916). "Huile sur toile

      Est: €400 - €600

      FINK August (1846-1916). "Huile sur toile ""Paysage animé"". DSigné en bas à gauche Aug. Fink. Ecole allemande. Dim.:50.5x43cm. "

    • Art Work by August FINK
      Apr. 19, 2011

      Art Work by August FINK

      Est: €700 - €900

      Art Work by August FINK

    • Fink, August Jäger in herbstlicher Moorlandschaft
      Nov. 13, 2010

      Fink, August Jäger in herbstlicher Moorlandschaft

      Est: - €100

      Fink, August Jäger in herbstlicher Moorlandschaft (München 1846-1916 ebd.) Öl/Holz. Links unten sign. Ca. 13 x 27 cm. - Lit. Thieme/Becker 11.

    • Fink, August-Jäger in herbstlicher
      Jul. 03, 2010

      Fink, August-Jäger in herbstlicher

      Est: - €950

      Fink, August-Jäger in herbstlicher Moorlandschaft-(München 1846-1916 ebd.) Öl/Holz. Links unten sign. Ca. 13 x 27 cm. - Lit. Thieme/Becker 11.

    • AUGUST FINK 1846 Munich - 1916 Munich MOUNTAIN
      Mar. 21, 2009

      AUGUST FINK 1846 Munich - 1916 Munich MOUNTAIN

      Est: - €1,000

      AUGUST FINK 1846 Munich - 1916 Munich MOUNTAIN LANDSCAPE<<< GEBIRGSLANDSCHAFT