Carl W. E. Fink Sold at Auction Prices

    • Carl W.E. Fink, 1814-1890 Kassel, Egypt - landscape
      May. 25, 2024

      Carl W.E. Fink, 1814-1890 Kassel, Egypt - landscape

      Est: €1,900 - €2,500

      Carl W.E. Fink, 1814-1890 Kassel, Egypt - landscape with a view of the pyramids, subjectof European exoticism, stage-like composition,signed lower right W.Fink, oil/canvas, restored several times (especially at the lower edge of the picture), slight Surface damage, without frame, 68x96 cm . German Description: Carl W.E. Fink, 1814-1890 Kassel, Ägypten, Landschaft mit Blick auf die Pyramiden, Sujet des europäischen Exotismus, bühnenhafter Bildaufbau, rechts unten signiert W.Fink, Öl/Lwd, mehrfach restauriert (v.a. am unteren Bildrand), l. Oberflächenschäden, ohne Rahmen, 68x96 cm

    • FINK, Carl W.E. (1814 Kassel - 1890). Die Gänseliesel.
      Oct. 30, 2021

      FINK, Carl W.E. (1814 Kassel - 1890). Die Gänseliesel.

      FINK, Carl W.E.(1814 Kassel - 1890) Die Gänseliesel Öl/Malkarton. Rechts unten signiert. Datiert: (18)69. 37 x 31 cm. Gerahmt63 x 58 cm. Das Mädchen mit den Enten am Gartentor im Sonnenschein Altersspuren. Deutscher Maler in Kassel, Zeichenlehrer ebd. Literatur: Thieme/Becker.

    • Finck (Fink), Carl W. E.
      Sep. 28, 2016

      Finck (Fink), Carl W. E.

      Est: €3,000 - €5,000

      Finck (Fink), Carl W. E. 1814 Kassel - 1890 ebenda Ansicht Schloss Wilhelmshöhe, Kassel R. u. signiert und 1832 datiert. Öl auf Lwd. 67 x 98 cm. Rest. Min. besch. Rahmen. Carl Finck erhielt seine erste Ausbildung bei seinem Vater Ludwig und studierte anschließend bei Friedrich Wilhelm Müller an der Kassler Akademie. Später wandte er sich der Theater- und Architekturmalerei zu. Der Prospekt von Schloss Wilhelmshöhe mit umfangreichen biedermeierlichen Figurenstaffagen ist in der Art eines Guckkastenbildes von erhöhtem Standpunkt, einem efeuumrankten Balkon aus, gegeben. Die differenzierten Nuancen der Fassaden und der in der Ferne zu erkennenden Landschaft bilden zu den verschatteten Partien reizvolle Kontraste, während die Staffagefiguren farbige Akzente setzen und der Komposition Struktur verleihen. Correction: Ansicht Fridericianum und Altes Museum, Kassel

    • Finck, Carl W. E., geb. 1814 Kassel, lebte von
      Oct. 25, 2008

      Finck, Carl W. E., geb. 1814 Kassel, lebte von