Günter Fink Sold at Auction Prices

Painter, Lithographer

    • Günter Fink, "Strauß mit Sommerblumen"
      Nov. 23, 2024

      Günter Fink, "Strauß mit Sommerblumen"

      Günter Fink, "Strauß mit Sommerblumen" farbenfroh-expressive Blumendarstellung, pastose Malerei in Spachteltechnik, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert "Günter Fink [19]68", rückseitig Postkarte der "Blauen Scheune" in Vitte auf Hiddensee, schön gerahmt, Falzmaße ca. 70,5 x 60 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Lithograph (1913 Dresden-Blasewitz bis 2000 Berlin), zunächst Lithographenausbildung in Dresden, parallel Abendstudium an der Akademie Dresden, später Studium an der Kunstgewerbeakademie bei Arno Drescher, 1949 erster Aufenthalt auf Hiddensee und Ausstellung in der "Blauen Scheune" in Vitte, 1950–55 tätig auf Hiddensee-Norderende, 1955 Erwerb der "Blauen Scheune" und Ausbau zur Galerie mit Sommerwohnung und Atelier, das sonstige Jahr in Berlin-Friedrichshagen tätig, Quelle: Wikipedia. Günter Fink, "Strauß mit Sommerblumen" colourful-expressive depiction of flowers, impasto painting in palette knife technique, oil on canvas, signed and dated "Günter Fink [19]68" lower right, postcard of the "Blaue Scheune" in Vitte on Hiddensee on the reverse, beautifully framed, folded dimensions approx. 70.5 x 60 cm. Artist info: German painter and lithographer (1913 Dresden-Blasewitz to 2000 Berlin), initially trained as a lithographer in Dresden, parallel evening studies at the Dresden Academy, later studied at the Academy of Applied Arts under Arno Drescher, 1949 first stay on Hiddensee and exhibition in the "Blaue Scheune" in Vitte, 1950-55 active on Hiddensee-Norderende, 1955 acquisition of the "Blaue Scheune" and expansion into a gallery with summer flat and studio, the rest of the year active in Berlin-Friedrichshagen, source: Wikipedia.

    • Günter Fink, Herbstliche Dorfansicht
      Nov. 23, 2024

      Günter Fink, Herbstliche Dorfansicht

      Günter Fink, Herbstliche Dorfansicht herbstlicher kleiner Birkenhain über pittoresker Dorfansicht in einer Mittelgebirgslandschaft, stark pastose, zum Teil gekonnt gespachtelte Malerei in satter Farbigkeit, Öl auf Malkarton, rechts unten signiert "G. Fink" sowie datiert "1975", gerahmt, Falzmaße ca. 55,5 x 100 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Lithograph (1913 Dresden-Blasewitz bis 2000 Berlin), zunächst Lithographenausbildung in Dresden, parallel Abendstudium an der Akademie Dresden, später Studium an der Kunstgewerbeakademie bei Arno Drescher, 1949 erster Aufenthalt auf Hiddensee und Ausstellung in der "Blauen Scheune" in Vitte, 1950–55 tätig auf Hiddensee-Norderende, 1955 Erwerb der "Blauen Scheune" und Ausbau zur Galerie mit Sommerwohnung und Atelier, das sonstige Jahr in Berlin-Friedrichshagen tätig, Quelle: Wikipedia. Günter Fink, Herbstliche Dorfansicht Autumnal small birch grove above a picturesque village view in a low mountain landscape, strongly impasto, partly skilfully spatulated painting in rich colours, oil on canvas, signed lower right "G. Fink" and dated "1975", framed, folded dimensions approx. 55.5 x 100 cm. Artist information: German painter and lithographer (1913 Dresden-Blasewitz to 2000 Berlin), initially trained as a lithographer in Dresden, parallel evening studies at the Dresden Academy, later studied at the Academy of Arts and Crafts under Arno Drescher, first stay on Hiddensee in 1949 and exhibition in the "Blaue Scheune" in Vitte, 1950-55 active on Hiddensee-Norderende, 1955 acquisition of the "Blaue Scheune" and expansion into a gallery with summer flat and studio, the rest of the year active in Berlin-Friedrichshagen, source: Wikipedia.

    • Günter Fink, "Stiller Tag"
      Aug. 31, 2024

      Günter Fink, "Stiller Tag"

      Günter Fink, "Stiller Tag" weiter Blick von grasbewachsener Düne aufs weite Meer im effektvollen Sonnenlicht, stimmungsvolle, pastose Landschaftsmalerei mit breitem Pinselduktus, partiell in Spachteltechnik, Öl auf Leinwand und Keilrahmen, links unten undeutlich signiert und datiert "Günter Fink [19]54", rückseitig auf dem Keilrahmen mehrfach betitelt "Stiller Tag" und Künstlerkürzel "Fi", Craquelure, Leinwand wellig, etwas restaurierungsbedürftig, ungerahmt, Maße ca. 70 x 50 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Lithograph (1913 Dresden-Blasewitz bis 2000 Berlin), zunächst Lithographenausbildung in Dresden, parallel Abendstudium an der Akademie Dresden, später Studium an der Kunstgewerbeakademie bei Arno Drescher, 1949 erster Aufenthalt auf Hiddensee und Ausstellung in der "Blauen Scheune" in Vitte, 1950–55 tätig auf Hiddensee-Norderende, 1955 Erwerb der "Blauen Scheune" und Ausbau zur Galerie mit Sommerwohnung und Atelier, das sonstige Jahr in Berlin-Friedrichshagen tätig, Quelle: Wikipedia. Günter Fink, "Stiller Tag" wide view from a grassy dune to the wide sea in effective sunlight, atmospheric, impasto landscape painting with broad brushstrokes, partially in palette knife technique, oil on canvas and stretcher, indistinctly signed and dated "Günter Fink [19]54" lower left, titled "Stiller Tag" and artist's abbreviation "Fi" several times on the reverse of the stretcher, craquelure, canvas wavy, in need of restoration, unframed, dimensions approx. 70 x 50 cm. wide view from a grassy dune to the wide sea in effective sunlight, atmospheric, impasto landscape painting with broad brushstrokes, partially in palette knife technique, oil on canvas and stretcher, indistinctly signed and dated "Günter Fink [19]54" lower left, titled "Stiller Tag" and artist's abbreviation "Fi" several times on the reverse of the stretcher, craquelure, canvas wavy, in need of restoration, unframed, dimensions approx. 70 x 50 cm. Artist info: German painter and lithographer (1913 Dresden-Blasewitz - 2000 Berlin), initially trained as a lithographer in Dresden, parallel evening studies at the Dresden Academy, later studied at the Academy of Arts and Crafts under Arno Drescher, 1949 first stay on Hiddensee and exhibition in the "Blaue Scheune" in Vitte, 1950-55 active on Hiddensee-Norderende, 1955 acquisition of the "Blaue Scheune" and expansion into a gallery with summer flat and studio, the rest of the year active in Berlin-Friedrichshagen, source: Wikipedia.

    • Günter Fink, Hühner auf der Stange
      Aug. 31, 2024

      Günter Fink, Hühner auf der Stange

      Günter Fink, Hühner auf der Stange expressive Darstellung eines Hahns mit Hennen, auf der Stange im Stall sitzend, pastose Malerei in Spachteltechnik und kraftvoller Farbigkeit, Öl auf Leinwand, links unten undeutlich signiert und datiert "Günter Fing [19]55", Farbplatzer etwas restaurierungs- und reinigungsbedürftig, im älteren Goldstuckrahmen (etwas defekt) gerahmt, Falzmaße ca. 50 x 60 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Lithograph (1913 Dresden-Blasewitz bis 2000 Berlin), zunächst Lithographenausbildung in Dresden, parallel Abendstudium an der Akademie Dresden, später Studium an der Kunstgewerbeakademie bei Arno Drescher, 1949 erster Aufenthalt auf Hiddensee und Ausstellung in der "Blauen Scheune" in Vitte, 1950–55 tätig auf Hiddensee-Norderende, 1955 Erwerb der "Blauen Scheune" und Ausbau zur Galerie mit Sommerwohnung und Atelier, das sonstige Jahr in Berlin-Friedrichshagen tätig, Quelle: Wikipedia. Günter Fink, Hühner auf der Stange expressive depiction of a rooster with hens, sitting on a perch in a stable, impasto painting in palette knife technique and powerful colours, oil on canvas, indistinctly signed and dated "Günter Fing [19]55" lower left, paint chips somewhat in need of restoration and cleaning, framed in an older gilt stucco frame (somewhat defective), rebate dimensions approx. 50 x 60 cm. expressive depiction of a rooster with hens, sitting on a perch in a stable, impasto painting in palette knife technique and powerful colours, oil on canvas, indistinctly signed and dated "Günter Fing [19]55" lower left, paint chips somewhat in need of restoration and cleaning, framed in an older gilt stucco frame (somewhat defective), rebate dimensions approx. 50 x 60 cm. Artist info: German painter and lithographer (1913 Dresden-Blasewitz to 2000 Berlin), initially trained as a lithographer in Dresden, parallel evening studies at the Dresden Academy, later studied at the Academy of Arts and Crafts under Arno Drescher, 1949 first stay on Hiddensee and exhibition in the "Blaue Scheune" in Vitte, 1950-55 active on Hiddensee-Norderende, 1955 acquisition of the "Blaue Scheune" and expansion into a gallery with summer flat and studio, the rest of the year active in Berlin-Friedrichshagen, source: Wikipedia.

    • Günter Fink, Impression aus Hiddensee
      Aug. 31, 2024

      Günter Fink, Impression aus Hiddensee

      Günter Fink, Impression aus Hiddensee drei mit Reet gedeckte Häusern an einer Dorfstraße, kraftvolles Aquarell, links unten signiert und datiert "Günther Fink (19)79", unten links kleine Knickspur, hinter Glas gerahmt, Falzmaße ca. 48 x 71 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Lithograph (1913 Dresden-Blasewitz bis 2000 Berlin), zunächst Lithographenausbildung in Dresden, parallel Abendstudium an der Akademie Dresden, später Studium an der Kunstgewerbeakademie bei Arno Drescher, 1949 erster Aufenthalt auf Hiddensee und Ausstellung in der "Blauen Scheune" in Vitte, 1950–55 tätig auf Hiddensee-Norderende, 1955 Erwerb der "Blauen Scheune" und Ausbau zur Galerie mit Sommerwohnung und Atelier, das sonstige Jahr in Berlin-Friedrichshagen tätig, Quelle: Wikipedia. Günter Fink, Impression aus Hiddensee three thatched houses on a village street, powerful watercolour, signed and dated "Günther Fink (19)79" lower left, small crease lower left, framed behind glass, dimensions approx. 48 x 71 cm. Artist information: German painter and lithographer (1913 Dresden-Blasewitz to 2000 Berlin), initially trained as a lithographer in Dresden, parallel evening studies at the Dresden Academy, later studied at the Academy of Arts and Crafts under Arno Drescher, first stay on Hiddensee in 1949 and exhibition in the "Blaue Scheune" in Vitte, 1950-55 active on Hiddensee-Norderende, 1955 acquisition of the "Blaue Scheune" and expansion into a gallery with summer flat and studio, the rest of the year active in Berlin-Friedrichshagen, source: Wikipedia.

    • Günter Fink, Sommerlicher Bauerngarten auf Hiddensee. 1952.
      Jun. 15, 2024

      Günter Fink, Sommerlicher Bauerngarten auf Hiddensee. 1952.

      Est: €350 - €400

      Günter Fink 1913 Dresden – 2000 Berlin Aquarell auf festem, wolkigem Papier. Signiert und datiert u.li. "Günter Fink 52". Hinter Glas gerahmt. Günter Fink 1913 Dresden – 2000 Berlin Neben einer Ausbildung zum Lithographen absolvierte Fink verschiedene Abendkurse an der Kunstakademie in Dresden. Später studierte er an der Kunstgewerbeakademie u.a. bei Prof. Drescher. 1949 stellte er erstmals auf Hiddensee in der "Blauen Scheune" aus, wohin er in den 1950er Jahren übersiedelte und welche sich seit 1955 im Besitz des Künstlers befindet. Auch heute finden noch regelmäßig, unter der Anwesenheit der Witwe, Ausstellungen in der "Blauen Scheune" statt.

    • Günter Fink, Inselblick (Hiddensee). 1964.
      Jun. 15, 2024

      Günter Fink, Inselblick (Hiddensee). 1964.

      Est: €600 - €700

      Günter Fink 1913 Dresden – 2000 Berlin Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.li. "Günter Fink 64". In einer gekehlten weißen Holzleiste gerahmt. Günter Fink 1913 Dresden – 2000 Berlin Neben einer Ausbildung zum Lithographen absolvierte Fink verschiedene Abendkurse an der Kunstakademie in Dresden. Später studierte er an der Kunstgewerbeakademie u.a. bei Prof. Drescher. 1949 stellte er erstmals auf Hiddensee in der "Blauen Scheune" aus, wohin er in den 1950er Jahren übersiedelte und welche sich seit 1955 im Besitz des Künstlers befindet. Auch heute finden noch regelmäßig, unter der Anwesenheit der Witwe, Ausstellungen in der "Blauen Scheune" statt.

    • FINK, GÜNTER (1913 DRESDEN - 2000 BERLIN). STILLLEBEN MIT MOHN.
      Oct. 28, 2023

      FINK, GÜNTER (1913 DRESDEN - 2000 BERLIN). STILLLEBEN MIT MOHN.

      FINK, Günter(1913 Dresden - 2000 Berlin) Stillleben mit Mohn Öl/Malkarton. Rechts unten signiert. 40 x 40 cm. Gerahmt : 48 x 47 cm. Deutscher Maler, studierte an der Akademie und der Kunstgewerbeschule Dresden. Stellte auf Hiddensee in der Blauen Scheune aus. Aufrufzeit 28. | Okt 2023 | voraussichtlich 20:15 Uhr (CET) FINK, Günter(1913 Dresden - 2000 Berlin) Still Life with Poppy Oil / Painting Cardboard. Signed lower right. 40 x 40 cm. Framed : 48 x 47 cm. German painter, studied at the Academy and the Dresden School of Arts and Crafts. Exhibited on Hiddensee in the Blue Barn. Call time 28th | Oct 2023 | expected 20:15 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Günter Fink, Kahn am Achterwasser
      Aug. 26, 2023

      Günter Fink, Kahn am Achterwasser

      Günter Fink, Kahn am Achterwasser winterliche Szene mit einsamem Boot am Ufer, mit breitem Pinsel erfasste Landschaftsmalerei in gedecktem Kolorit, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, Mitte 20. Jh., farbschwundrissig, Malgrund wellig, restaurierungsbedürftig, in profilierter, weiß gefasster Leiste gerahmt, Falzmaße 60 x 69 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Lithograph (1913 Dresden-Blasewitz bis 2000 Berlin), zunächst Lithographenausbildung in Dresden, parallel Abendstudium an der Akademie Dresden, später Studium an der Kunstgewerbeakademie bei Arno Drescher, 1949 erster Aufenthalt auf Hiddensee und Ausstellung in der "Blauen Scheune" in Vitte, 1950-55 tätig auf Hiddensee-Norderende, 1955 Erwerb der "Blauen Scheune" und Ausbau zur Galerie mit Sommerwohnung und Atelier, das sonstige Jahr in Berlin-Friedrichshagen tätig, Quelle: Wikipedia. Günter Fink, Kahn am Achterwasser winter scene with a lonely boat on the shore, landscape painting in a muted colouring executed with a broad brush, oil on canvas, signed lower right, mid-20th century, cracks due to fading, wavy ground, in need of restoration, framed in a white moulding, dimensions 60 x 69 cm. Artist's info: German painter and lithographer (1913 Dresden-Blasewitz to 2000 Berlin), first trained as a lithographer in Dresden, parallel evening studies at the Dresden Academy, later studies at the Academy of Applied Arts with Arno Drescher, 1949 first stay on Hiddensee and exhibition in the "Blaue Scheune" in Vitte, 1950-55 active on Hiddensee-Norderende, 1955 purchase of the "Blaue Scheune" and extension to a gallery with summer residence and studio, the rest of the year active in Berlin-Friedrichshagen, source: Wikipedia.

    • Günter Fink, attr., Abendstimmung an der Ostsee
      Aug. 26, 2023

      Günter Fink, attr., Abendstimmung an der Ostsee

      Günter Fink, attr., Abendstimmung an der Ostsee Blick von der mit einzelnen Bäumen bewachsenen Steilküste auf das ruhige Meer, im warmen Licht der untergehenden Sonne, Aquarell, um 1970, leicht gebräunt, unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 45 x 56 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Lithograph (1913 Dresden-Blasewitz bis 2000 Berlin), zunächst Lithographenausbildung in Dresden, parallel Abendstudium an der Akademie Dresden, später Studium an der Kunstgewerbeakademie bei Arno Drescher, 1949 erster Aufenthalt auf Hiddensee und Ausstellung in der "Blauen Scheune" in Vitte, 1950-55 tätig auf Hiddensee-Norderende, 1955 Erwerb der "Blauen Scheune" und Ausbau zur Galerie mit Sommerwohnung und Atelier, das sonstige Jahr in Berlin-Friedrichshagen tätig, Quelle: Wikipedia. Günter Fink, attr, Abendstimmung an der Ostsee View from the steep coast overgrown with individual trees to the calm sea, in the warm light of the setting sun, watercolour, c. 1970, slightly browned, framed under mount and behind glass, mount cut-out c. 45 x 56 cm. Artist's info: German painter and lithographer (1913 Dresden-Blasewitz to 2000 Berlin), first trained as a lithographer in Dresden, parallel evening studies at the Dresden Academy, later studies at the Academy of Applied Arts with Arno Drescher, 1949 first stay on Hiddensee and exhibition in the "Blaue Scheune" in Vitte, 1950-55 active on Hiddensee-Norderende, 1955 purchase of the "Blaue Scheune" and expansion into a gallery with summer flat and studio, the rest of the year active in Berlin-Friedrichshagen, source: Wikipedia.

    • Günter Fink, Blaue Stunde
      Aug. 26, 2023

      Günter Fink, Blaue Stunde

      Günter Fink, Blaue Stunde stimmungsvoller Blick in eine von Häusern gesäumte Straße mit einzelner Person im fahlen Mondlicht, Aquarell, rechts unten signiert und datiert "Günter Fink (19)79", unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 65,5 x 49,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Lithograph (1913 Dresden-Blasewitz bis 2000 Berlin), zunächst Lithographenausbildung in Dresden, parallel Abendstudium an der Akademie Dresden, später Studium an der Kunstgewerbeakademie bei Arno Drescher, 1949 erster Aufenthalt auf Hiddensee und Ausstellung in der "Blauen Scheune" in Vitte, 1950-55 tätig auf Hiddensee-Norderende, 1955 Erwerb der "Blauen Scheune" und Ausbau zur Galerie mit Sommerwohnung und Atelier, das sonstige Jahr in Berlin-Friedrichshagen tätig, Quelle: Wikipedia. Günter Fink, Blaue Stunde Atmospheric view of a street lined with houses with a single person in the pale moonlight, watercolour, signed and dated lower right "Günter Fink (19)79", framed under mount and behind glass, mount cut-out approx. 65.5 x 49.5 cm. Artist's info: German painter and lithographer (1913 Dresden-Blasewitz to 2000 Berlin), first trained as a lithographer in Dresden, parallel evening studies at the Dresden Academy, later studies at the Academy of Applied Arts with Arno Drescher, 1949 first stay on Hiddensee and exhibition in the "Blaue Scheune" in Vitte, 1950-55 active on Hiddensee-Norderende, 1955 purchase of the "Blaue Scheune" and extension to a gallery with summer residence and studio, the rest of the year active in Berlin-Friedrichshagen, source: Wikipedia.

    • Günter Fink (1917-1996), expressive
      Jan. 24, 2023

      Günter Fink (1917-1996), expressive

      Günter Fink (1917-1996), expressive floral still life, oil on canvas, signed lower left, 90 x 70 cm

    • FINK, Günter (1913 Dresden - 2000 Berlin). Mohnstillleben.
      Oct. 30, 2021

      FINK, Günter (1913 Dresden - 2000 Berlin). Mohnstillleben.

      FINK, Günter(1913 Dresden - 2000 Berlin) Mohnstillleben Öl/Malkarton. Links unten signiert. Datiert: (19)66. Passepartoutausschnitt 39 x 27 cm. Gerahmt & hinter Glas51 x 41 cm. Pastos und grob gespachtelte Mohnblüten, vor grünem Hintergrund Deutscher Maler, studierte an der Akademie und der Kunstgewerbeschule Dresden. Stellte auf Hiddensee in der Blauen Scheune aus.

    • FINK, Günter (1913 Dresden - 2000 Berlin). Fink, Günther: Taormina.
      Jun. 26, 2021

      FINK, Günter (1913 Dresden - 2000 Berlin). Fink, Günther: Taormina.

      FINK, Günter(1913 Dresden - 2000 Berlin) Das griechische Theater auf Taormina Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. Datiert: (19)63. 90 x 100 cm. Framed : 97 x 107 cm. Expressive gemalte mediterrane Landschaft in kontrastierender eingeschränkter Farbpalette . Minimale Altersspuren. Deutscher Maler, studierte an der Akademie und der Kunstgewerbeschule Dresden. Stellte auf Hiddensee in der Blauen Scheune aus.

    • FINK, Günter (1913 Dresden - 2000 Berlin). Fink, Günther: Malven.
      Jun. 26, 2021

      FINK, Günter (1913 Dresden - 2000 Berlin). Fink, Günther: Malven.

      FINK, Günter(1913 Dresden - 2000 Berlin) Malven Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. Datiert: (19)68. 40 x 30 cm. Framed : 43 x 33 cm. Expressiv gemalte Blumen mit verschiedenfarbigen Blüten . Deutscher Maler, studierte an der Akademie und der Kunstgewerbeschule Dresden. Stellte auf Hiddensee in der Blauen Scheune aus.

    • Günter Fink, Wiesenstück mit Sommerblumen. 1972.
      Jun. 19, 2021

      Günter Fink, Wiesenstück mit Sommerblumen. 1972.

      Est: €170 - €200

      Günter Fink 1913 Dresden – 2000 Berlin Acryl auf Leinwand. Signiert u.re. "Günter Fink" sowie datiert. Hinter Glas in einer profilierten weißgoldenen Holzleiste und Innenrahmen mit Textilbesatz gerahmt.

    • Günter Fink, Wiesenstück mit Mohn. 1966.
      Jun. 19, 2021

      Günter Fink, Wiesenstück mit Mohn. 1966.

      Est: €150 - €180

      Günter Fink 1913 Dresden – 2000 Berlin Acryl auf textilem Gewebe. Signiert u.re "Günter Fink" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in einem weißen Wechselrahmen.

    • Günter Fink
      Jan. 09, 2021

      Günter Fink

      (Dresden 1913 - 2000 Berlin, deutscher Maler, Lithograf, Ausbildung a.d. KA u. Kunstgewerbeakademie Dresden) Hiddensee Dornbusch Öl/ Leinwand, 80 x 55, gerahmt, signiert u. datiert u. re. Günter Fink `59 Ein normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie uns im Vorfeld, wenn Ihnen keine Abholung möglich ist.

      Auktionshaus Schwerin
    • Günter Fink, "Sonnenblumen"
      Apr. 25, 2020

      Günter Fink, "Sonnenblumen"

      Hiddenseemaler (Blaue Scheune) (1913 Dresden - 2000 Berlin), Öl/Leinwand, unten rechts handsigniert, datiert 1968, typisches Werk des Wahl-Hiddenseers in pastosem, lebendigen Farbauftrag, durch die stark leuchtenden Blumenköpfe schaut kontrastierend die Hauswand der "Blauen Scheune" hervor - des Künstlers Domizil und Ausstellungsort in Vitte auf Hiddensee, guter Zustand, kleine Farbausbrüche in pastoseren Partien, gerahmt, Rahmenbreite 4 cm, 70 x 60 cm (HxB); Günter Fink, Sunflowers, oil on canvas 1968, signed and dated bottom right, good condition, smaller losses of paint in pasteos parts, framed

      Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
    • Fink, Günter (1913 Dresden - Berlin 2000)
      Mar. 21, 2020

      Fink, Günter (1913 Dresden - Berlin 2000)

      Est: €240 - €280

      Steilküste, wohl Hiddensee, mit Rittersporn und weiteren Pflanzen. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), re. u. sign. und dat. (19)58. Ca. 55x 50 cm. Rahmen (Altersspuren), 62x 57 cm.

      Mar. 21, 2020

      Est: €240 - €280

      Nächtlicher Hafen, wohl Hiddensee oder Ahrenshoop. Öl/Lwd. (Altersspuren, Druckstelle mit kl. Riss und Farbverlust), re. u. sign. und dat. (19)55. Ca. 70x 60 cm. Rahmen (Altersspuren), 78,5x 68,5 cm.

      Mar. 21, 2020

      Est: €120 - €140

      "Waldweg beim Klausner", so verso auf dem Rahmen betitelt, sign. und dat. 1950. Mischtechnik/Papier (l. Altersspuren), re. u. sign. und dat. (19)50. PP.-Ausschnitt ca. 57x 48 cm. PP., Rahmen (l. Altersspuren), 77x 67 cm.

    • Günther Fink (1913-2000), dt. Maler und Grafiker, tätig in Dresden, Berlin
      Mar. 02, 2017

      Günther Fink (1913-2000), dt. Maler und Grafiker, tätig in Dresden, Berlin

      Günther Fink (1913-2000), dt. Maler und Grafiker, tätig in Dresden, Berlin und auf Hiddensee. Große, abstrahierte Komposition mit Segelbooten, Öl gespachtelt auf Lwd., u. li. sign. u. dat. (19)64, 100 x 60 cm, ger. 107 x 67 cm

    • Günter Fink, Stürmische See
      Feb. 25, 2017

      Günter Fink, Stürmische See

      Est: €380 - €570

      melancholische, abendliche Küstenszene auf Hiddensee im effektvollem Licht, stark pastose, impressionistische Landschaftsmalerei in Spachteltechnik, Öl auf Leinwand, um 1960, links unten Ritzsignatur, Craquelure, gering reinigungsbedürftig, original gerahmt, Falzmaß ca. 50 x 60 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Lithograph (1913 Dresden-Blasewitz bis 2000 Berlin), zunächst Lithographenausbildung in Dresden, parallel Abendstudium an der Akademie Dresden, später Studium an der Kunstgewerbeakademie bei Arno Drescher, 1949 erster Aufenthalt auf Hiddensee und Ausstellung in der „Blauen Scheune“ in Vitte, 1950-55 tätig auf Hiddensee-Norderende, 1955 Erwerb der „Blauen Scheune“ und Ausbau zur Galerie mit Sommerwohnung und Atelier, das sonstige Jahr in Berlin-Friedrichshagen tätig, Quelle: Internet.

    • Günter Fink, Sommer auf Hiddensee
      Feb. 25, 2017

      Günter Fink, Sommer auf Hiddensee

      Est: €380 - €570

      am begrünten Seeufer, mit kleiner Kate, ruhende Boote unter locker bewölktem Sommerhimmel, stark pastose, mit breitem Pinsel erfasste Landschaftsmalerei, Öl auf grober Leinwand, links unten signiert „Günter Fink“ und datiert (19)“53“, rückseitig verworfenes, expressives Portrait, reinigungsbedürftig, in schlichter Holzleiste gerahmt, Falzmaß 51 x 60,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Lithograph (1913 Dresden-Blasewitz bis 2000 Berlin), zunächst Lithographenausbildung in Dresden, parallel Abendstud. an der Akad. Dresden, später Stud. an der Kunstgewerbeakademie bei Arno Drescher, 1949 erster Aufenthalt auf Hiddensee und Ausstellung in der „Blauen Scheune“ in Vitte, 1950–55 tätig auf Hiddensee-Norderende, 1955 Erwerb der „Blauen Scheune“ und Ausbau zur Galerie mit Sommerwohnung und Atelier, das sonstige Jahr in Berlin-Friedrichshagen tätig, Quelle: Internet.

    • Günter Fink, Steilküste auf Rügen. 1957.
      Dec. 04, 2010

      Günter Fink, Steilküste auf Rügen. 1957.

      Est: €600 - €720

      Oil on canvas. In Schwarz signiert u.re. ""Günther Fink"" und datiert. In stark profilierter Holzleiste gerahmt.Pastose Farbschicht stellenweise mit beginnendem Krakelee; minimal angeschmutzt.Leinwand aufgrund einer Verklebung infolge einer Rahmung des noch frischen Gemäldes nicht ohne Beschädigung aus der Holzleiste entfernbar.