Dieter Finke Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor, b. 1939 - d. 2011

    • Ohne Titel (Schwarz im Kontrast) Dieter Finke (1939 Berlin - 2011 ebenda) (
      Sep. 27, 2023

      Ohne Titel (Schwarz im Kontrast) Dieter Finke (1939 Berlin - 2011 ebenda) (

      Ohne Titel (Schwarz im Kontrast) Dieter Finke (1939 Berlin - 2011 ebenda) (F) Ohne Titel (Schwarz im Kontrast), Mischtechnik auf chamoisfarbenem Transparentpapier, 28,5 cm x 24,5 cm Blattmaß, signiert, 88 datiert, montiert, minimal stockfleckig, mit Widmung Dieter Finke (1939 Berlin - 2011 ibid.) (F) Untitled (black in contrast), mixed media on buff tracing paper, 28,5 cm x 24,5 cm sheet size, signed, 88 dated, mounted, minimal foxing, with dedication

      Wettmann
      Nov. 11, 2022

      Est: €600 -

      Finke, Dieter Ohne Titel. Acryl und Ölkreide auf grober Leinwand. Signiert und datiert auf der Rückseite der Leinwand. 1976. 150 x 300 cm. Eindrucksvoll großformatiges Gemälde des hauptsächlich als Bildhauer bekannten Künstlers Dieter Finke (1939-2011). - Minimal angestaubt, sonst sehr guter Zustand. - Versand kann auf Grund der Größe nur durch einen Kunsttransport erfolgen.

    • Dieter Finke
      Jun. 25, 2022

      Dieter Finke

      Est: €4,000 - €6,000

      Dieter Finke 1939 Berlin - 2011 Berlin - "Der Schamane" - Bronze. Braun patiniert. Grüne Naturpatina. Schwarzgrüner Diabassockel. 2/199. H. o./m. Sockel: 91/108 cm. Rückseitig unten sign.: Finke. Daneben mit dem Gießervermerk (ARA-Kunst) sowie der Angabe zur Auflagennummerierung. - Zertifikat liegt in Kopie vor. Die Figur wurde im Wachsausschmelzverfahren bei ARA-Kunst, Dr. Fritz Albrecht gegossen, von Hand poliert und patiniert.

    • Finke, Dieter: Frauenakt
      Jun. 03, 2022

      Finke, Dieter: Frauenakt

      Est: €200 - €300

      Frauenakt -- Gouache und farbige Kreiden auf Skizzenpapier. 1996. -- 29,9 x 40,4 cm. -- Unten rechts mit Bleistift signiert "Finke" und datiert. -- -- Farbintensive Aktzeichnung des Berliner Bildhauers. Dieter Finke studierte von 1959 bis 1965 an der Berliner Hochschule für Bildende Künste bei Paul Dierkes und war der letzte Meisterschüler von Renée Sintenis. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Finke, Dieter. Heuballen. Acryl und Ölkreide auf Leinwand. Diptychon, jeweils 255 x 185 cm.
      May. 21, 2022

      Finke, Dieter. Heuballen. Acryl und Ölkreide auf Leinwand. Diptychon, jeweils 255 x 185 cm.

      Est: €1,200 -

      Finke, Dieter Heuballen. Acryl und Ölkreide auf Leinwand. Diptychon, jeweils 255 x 185 cm. Ca. 1976. Eindrucksvolles, zweiteiliges Großwerk des Bildhauers Dieter Finke (1939-2011). - Linke Leinwand an der rechten unteren Ecke etwas durchstoßen, sonst sehr guter Zustand. - Versand kann auf Grund der Größe nur durch einen Kunsttransport erfolgen. Modern Art

    • FINKE, DIETER
      Sep. 18, 2020

      FINKE, DIETER

      Est: CHF200 - CHF400

      (Berlin 1939–2011 Berlin) Koffer. Mischtechnik auf Papier. Unten rechts signiert. Verso als Postkarte gestaltet mit Grüssen aus New York. Blattgrösse 17,7x19,5 cm. Gerahmt. -Ecken mit Knitter. Ränder und Ecken bestossen. Verso an einer Stelle an Rückblatt montiert.

    • Finke, Dieter: Waldlandschaft
      Jun. 05, 2020

      Finke, Dieter: Waldlandschaft

      Est: €400 - €600

      Waldlandschaft Gouache und farbige Kreiden auf festem Zerkall-Velin. 1991. 78,5 x 106,5 cm. Unten rechts mit Faserstift in Schwarz signiert "FINKE" und datiert. Harmonische Landschaftszeichnung des Berliner Bildhauers. Dieter Finke studierte von 1959 bis 1965 Bildhauerei an der Berliner Hochschule für Bildende Künste bei Paul Dierkes und war der letzte Meisterschüler von Renée Sintenis. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • FINKE, DIETER
      Jun. 01, 2016

      FINKE, DIETER

      Est: €1,500 - €2,000

      FINKE, DIETER Berlin 1939 - 2011 Ohne Titel. 1972. Acrylglas, hellblau und grün-transparent. Ca. 40 x 40 x 3cm. Monogrammiert und datiert unten rechts: F. 72.

    • FINKE, DIETER
      Jun. 01, 2016

      FINKE, DIETER

      Est: €1,500 - €2,000

      FINKE, DIETER Berlin 1939 - 2011 Ohne Titel. 1972. Acrylglas, rot und blau-transparent. Ca. 40 x 40 x 3cm. Monogrammiert und datiert unten rechts: F. 72.

    • FINKE, DIETER Berlin 1939 - 2011 Primeval Panther.Before 1990. Wood, polychromed. Ca. 37 x 133 x 10cm. Wooden base and acrylic glass cover.
      Jun. 03, 2015

      FINKE, DIETER Berlin 1939 - 2011 Primeval Panther.Before 1990. Wood, polychromed. Ca. 37 x 133 x 10cm. Wooden base and acrylic glass cover.

      Est: €12,500 - €15,000

      Before 1990. Wood, polychromed. Ca. 37 x 133 x 10cm. Wooden base and acrylic glass cover. Finke, Dieter 1939 Berlin - 2011 Berlin Ur-Panther Vor 1990. Holz, farbig gefasst. Ca. 37 x 133 x 10cm. Holzsockel und Plexiglashaube.

    • Finke, Dieter: Wächter I
      Nov. 29, 2014

      Finke, Dieter: Wächter I

      Est: €6,000 - €8,000

      Wächter I Bronze mit grünschwarzer Patina. 1990. 165 x 27 x 17 cm, ohne Sockel. Hinten links auf dem Sockel signiert und datiert sowie auf der Rückseite des Sockels oben rechts mit dem Gießerstempel "H.NOACK BERLIN". Auflage 7 num. Ex. Ganz ausgezeichneter Guss mit einer wunderschön abgestimmten Patina. Der Sockel ist zweiteilig, im oberen Bereich Metall, im unteren Holz, und die Höhe beträgt 86,7 cm. Damit hat die Skulptur eine Gesamthöhe von gut 250 cm, was sie zu einer imposanten Erscheinung werden lässt. "Dieter Finke, 1964 Meisterschüler von Renée Sintenis, schlägt und schneidet, sägt und haut seine Skulpturen - die später in Bronze gegossen werden - aus einem Holzblock. Er bildet durch Reduktion, nicht durch Addition. Der Punkt, von dem er ausgeht, ist ein exzentrischer. Er nähert sich von der Peripherie der Materie seinem imaginären Ideal. In diesem Sinne sind seine Skulpturen 'Konzeptkunst'. In seinen 'Wächter'-Skulpturen inkarniert sich eine zur Essenz verdinglichte, abweisende und bedrohliche Macht. Bar jeder Individualisierung und Geschichte sind sie überindividuelle, zeitlose Figuren, die die Züge einer gestalteten Hermetik tragen, in denen der Künstler die Funktion des Wächters, den Ausschluß des Anderen, beispielhaft formuliert hat. Wenn man will, erinnern sie an Kafkas düstere Botenfiguren aus dem 'Schloß', die über ein undurchdringliches Geheimnis wachen. Auf diese Skulpturen trifft in besonderer Weise das Wort des Kunsthistorikers Carl Einstein zu, daß Kunst als Qualitatives immer eine Frage der Intensität sei." (Michael Stoeber, in: Dieter Finke. Bilder Zeichnungen Skulpturen, Hannover 1992, S. 128 u. 129). - Provenienz: Privatbesitz Berlin - Literatur: Michael Stübler (Hrsg.), Dieter Finke. Bilder Zeichnungen Skulpturen, Ausst.-Kat. Galerie Stübler 1992, ganzs. Abb. S. 181

    • Finke, Dieter: Stier
      May. 31, 2014

      Finke, Dieter: Stier

      Est: €400 - €600

      Stier Bronze. 1995. 31,3 x 64,2 x 15 cm Links in der Flanke signiert "Finke", bezeichnet "E.(preuve d')A.(rtiste)" und mit Gießerstempel (Stierkopf im Kreis). Der Guss erfolgte im Wachsausschmelzverfahren in der Gießerei ARA-Kunst Dr. Fritz Albrecht. Dieter Finke studierte von 1959 bis 1965 Bildhauerei an der HfBK in Berlin bei Paul Dierkes und Renée Sintenis. Seine Holz-und Bronzeskulpturen sind auf das Wesentlichste reduziert. Besonders in seinen filigranen Tierplastiken wird die Gestalt eher angedeutet als ausgefüllt, es bleibt ein breiter Spielraum für die Phantasie des Betrachters.