Ennio Finzi Sold at Auction Prices

        • ENNIO FINZI SENZA TITOLO
          Nov. 14, 2024

          ENNIO FINZI SENZA TITOLO

          Est: €300 - €400

          ENNIO FINZI 1931 Senza titolo Tecnica mista su carta cm. 32x24 Firma al fronte Autentica dell'artista su fotografia PROVENIENZA Collezione privata, Milano

          Area Casa D'Aste
        • ENNIO FINZI PUNTO-LUCE, 2003
          Nov. 14, 2024

          ENNIO FINZI PUNTO-LUCE, 2003

          Est: €600 - €800

          ENNIO FINZI 1931 Punto-Luce, 2003 Olio su tela cm. 70x50 Firma, tittolo e data al retro Archivio su fotografia PROVENIENZA Collezione privata, Genova

          Area Casa D'Aste
        • ENNIO FINZI POLYCHROMATIC SURFACE
          Nov. 14, 2024

          ENNIO FINZI POLYCHROMATIC SURFACE

          Est: €300 - €500

          signature, date and title at the bottom

          Fidesarte Italia SRL
        • ENNIO FINZI TOWARDS THE COLOR
          Nov. 14, 2024

          ENNIO FINZI TOWARDS THE COLOR

          Est: €1,500 - €2,000

          signature lower right signature date and title on the back

          Fidesarte Italia SRL
        • ENNIO FINZI FLUID SPACE
          Nov. 13, 2024

          ENNIO FINZI FLUID SPACE

          Est: €10,000 - €12,000

          signature, date and title on the back

          Fidesarte Italia SRL
        • ENNIO FINZI ULTRALINEAR TENSIMODULATOR: BLACK-WHITE 14
          Nov. 13, 2024

          ENNIO FINZI ULTRALINEAR TENSIMODULATOR: BLACK-WHITE 14

          Est: €3,000 - €4,000

          Fidesarte Italia SRL
        • ENNIO FINZI STRUCTURE-LIGHT
          Nov. 13, 2024

          ENNIO FINZI STRUCTURE-LIGHT

          Est: €2,000 - €2,500

          Fidesarte Italia SRL
        • ENNIO FINZI UNTITLED
          Nov. 13, 2024

          ENNIO FINZI UNTITLED

          Est: €1,000 - €1,200

          signature and date lower right

          Fidesarte Italia SRL
        • ENNIO FINZI 1931-2024 Senza titolo - ENNIO FINZI 1931-2024 Untitled
          Nov. 05, 2024

          ENNIO FINZI 1931-2024 Senza titolo - ENNIO FINZI 1931-2024 Untitled

          Est: €500 - €1,000

          Tecnica mista su cartoncino nero incollato su legno.  33,00 x 24,00 cm Firmato al recto in basso a destra, al verso sul pannello, timbri della Galleria d'arte M.R.M. e Arte Moderna, sigle illeggibili.  Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di Arte Moderna dei Fratelli Orler, Collebeato (Bs).  - Mixed media on black cardboard glued to wood. 12.99 x 9.45 in. Signed lower right recto, on the reverse on the panel, stamps of Galleria d'arte M.R.M and Art Gallery, illegible initials. Work accompanied by photographic certificate of authenticity issued by Arte Moderna dei Fratelli Orler, Collebeato (Bs).

          Aste Bolaffi
        • FINZI Ennio, Tensimodulatore ultralineare: nero-giallo 5
          Nov. 05, 2024

          FINZI Ennio, Tensimodulatore ultralineare: nero-giallo 5

          Est: €2,500 - €3,500

          FINZI Ennio, Tensimodulatore ultralineare: nero-giallo 5, 1971, acrylic on canvas, cm 65x65 Numbered, dated, signed, titled "S/171, Finzi, 71, Tensimodulatore ultralineare: nero-giallo 5" (on the reverse) Certificate issued by Archivio Ennio Finzi, under no. 260315C48 M. Beraldo "Ennio Finzi. Catalogo ragionato. Dipinti 1946-2019", Silvana Editoriale, Milan 2020, p. 114, p. 310, rif. 1971/70 Collezione privata, Lodi Galerie 58, Rapperswil (Swiss) Galleria Falchi, Milan

          Ambrosiana Casa D'Aste
        • ENNIO FINZI (VENEZIA, 1931) - LUCE - VIBRAZIONE
          Oct. 11, 2024

          ENNIO FINZI (VENEZIA, 1931) - LUCE - VIBRAZIONE

          Est: €2,000 - €4,000

          Olio su tela, cm. 60x60. Sul verso: firma, data e titolo.

          Pananti Casa D'Aste SRL
        • Ennio Finzi (Venezia 1931 - 2024)
          Sep. 16, 2024

          Ennio Finzi (Venezia 1931 - 2024)

          Est: €400 - €600

          Ennio Finzi (Venezia 1931 - 2024) Senza titolo, 1982 Tecnica mista su carta intelata 50 x 70 cm Autentica dell'autore, garanzia della Galleria Mega srl di Fano. Ennio Finzi (Venice 1931 - 2024) Untitled, 1982 Mixed media on canvas paper 50 x 70 cm Authentication by the author, guarantee by Galleria Mega srl, Fano.

          Lucas Aste
        • UNTITLED
          Jul. 30, 2024

          UNTITLED

          Est: €1,200 - €1,500

          Ennio Finzi, Untitled, 2000s, acrylics on cardboard, 24x33 cm, authentication by the artist, signature on the front of the work

          Arte Investimenti
        • Ennio Finzi (1931) SENZA TITOLO, 1976 acrilico su
          Jul. 18, 2024

          Ennio Finzi (1931) SENZA TITOLO, 1976 acrilico su

          Est: €2,000 - €3,000

          Ennio Finzi (1931) SENZA TITOLO, 1976 acrilico su tela, cm 45x45 sul retro: firma, titolo e data L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia Bibliografia M. Beraldo, Ennio Finzi. Catalogo ragionato. Dipinti 1946-2019, Cinisello Balsamo 2020, p. 331, n. 1976/17

          Itineris
        • Ennio Finzi (1931) SENZA TITOLO, 1969 acrilico su
          Jul. 18, 2024

          Ennio Finzi (1931) SENZA TITOLO, 1969 acrilico su

          Est: €2,500 - €3,500

          Ennio Finzi (1931) SENZA TITOLO, 1969 acrilico su tela, cm 40x40 sul retro: firma, data, timbri Galleria Mazzoni, Piacenza, Galleria Il Traghetto, Venezia e Galleria Schreiber, Brescia

          Itineris
        • Ennio Finzi (1931) IL VERSO DEL COLORE, 2012 olio
          Jun. 27, 2024

          Ennio Finzi (1931) IL VERSO DEL COLORE, 2012 olio

          Est: €800 - €1,200

          Ennio Finzi (1931) IL VERSO DEL COLORE, 2012 olio su tela, cm 40x40 sul retro: firma, titolo e data L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia Provenienza Meeting Art, Vercelli

          Itineris
        • ENNIO FINZI Il verso del colore in rosso
          Jun. 22, 2024

          ENNIO FINZI Il verso del colore in rosso

          Est: €9,000 - €10,000

          Il verso del colore in rosso olio su tela 100x100x4,5 cm, firma in basso a destra, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, fotografia che ritrae l'artista e l'opera allegata, priva di cornice.

          Meeting Art Casa D'Aste
        • ENNIO FINZI Il suono infinito, 1983
          Jun. 15, 2024

          ENNIO FINZI Il suono infinito, 1983

          Est: €18,000 - €20,000

          Il suono infinito, 1983 acrilico su tela 150x250 cm, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. Bibliografia: - "Ennio Finzi, Catalogo Ragionato Dipinti 1946-2019" a cura di Michele Beraldo, Silvana Editoriale, repertorio 1983/16, pagina 346.

          Meeting Art Casa D'Aste
        • ENNIO FINZI Il nero, 1991
          Jun. 15, 2024

          ENNIO FINZI Il nero, 1991

          Est: €6,700 - €7,500

          Il nero, 1991 olio su tela 75x75 cm, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

          Meeting Art Casa D'Aste
        • Ennio Finzi (Venezia 1931) - Untitled, 1976
          Jun. 05, 2024

          Ennio Finzi (Venezia 1931) - Untitled, 1976

          Est: €1,000 - €2,000

          acrylic on canvas cm 44,5 x 45 Titled, dated and signed on the reverse: "Senza titolo" 76 Finzi Dedicated on the reverse PROVENANCE Schio (VI), Galleria la Tavolozza (stamp on the reverse); Asiago, Galleria al Gerlo (stamp on the reverse); private collection. LITERATURE M. Beraldo (cured by), Ennio Finzi. Catalogo Ragionato, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2020, p. 336, n. 1976/53 (reproduced). Photo certificate of authenticity issued by the Artist.

        • Ennio Finzi (Venezia 1931) - Untitled, 1977
          Jun. 05, 2024

          Ennio Finzi (Venezia 1931) - Untitled, 1977

          Est: €1,000 - €2,000

          acrylic on canvas cm 45 x 45 Titled, dated and signed on the reverse: Untitled 77 Finzi LITERATURE M. Beraldo, Ennio Finzi. Catalogo Ragionato. Dipinti 1946-2019, Silvana Arte Editoriale, Cinisello Balsamo 2020, p. 337, n. 1977/5 (illustrated). Work registered with Archivio Ennio Finzi, Venezia-Mestre. Photo certificate of authenticity issued by Archivio Ennio Finzi, Venezia-Mestre.

        • Ennio Finzi (Venezia 1931) - Struttura - Luce, 1971
          Jun. 05, 2024

          Ennio Finzi (Venezia 1931) - Struttura - Luce, 1971

          Est: €1,000 - €2,000

          acrylic on canvas cm 85 x 85 Titled, dated and signed on the reverse: "Struttura - Luce" 1971 Finzi LITERATURE M. Beraldo, Ennio Finzi. Catalogo Ragionato. Dipinti 1946-2019, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, Milano 2020, p.329, n. 1975/38 (illustrated). Work registered with Archivio Ennio Finzi, Venezia-Mestre. Photo certificate of authenticity issued by Archivio Ennio Finzi, Venezia-Mestre.

        • Ennio Finzi (Venezia 1931) - Struttura luce-vibrazioni, 1969
          Jun. 04, 2024

          Ennio Finzi (Venezia 1931) - Struttura luce-vibrazioni, 1969

          Est: €1,200 - €1,800

          acrylic on canvas cm 45 x 45 Titled, signed and dated on the reverse: "Struttura luce-vibrazioni" , Finzi 69 Photo certificate of authenticity issued by the Artist.

        • ENNIO FINZI SENZA TITOLO
          May. 16, 2024

          ENNIO FINZI SENZA TITOLO

          Est: €200 - €300

          firmato e datato in basso a destra. In cornice.

          DAMS Casa d'Aste
        • Ennio Finzi (1931) Senza titolo
          May. 14, 2024

          Ennio Finzi (1931) Senza titolo

          Ennio Finzi (1931) Senza titolo Pastelli su carta 33,5 x 35,5 cm Firma: “Finzi” al recto Provenienza: Veneto Banca SpA in LCA Stato di conservazione. Supporto: 95% Stato di conservazione. Superficie: 95%

          Bonino
        • The ousted painting
          May. 12, 2024

          The ousted painting

          Est: €2,200 - €2,600

          2011, mixed media on canvas, work subject to resale right

          Arte Investimenti
        • ENNIO FINZI
          May. 08, 2024

          ENNIO FINZI

          Est: €4,000 - €5,000

          K 307

          Fidesarte Italia SRL
        • ENNIO FINZI without title
          May. 08, 2024

          ENNIO FINZI without title

          Est: €3,000 - €3,500

          signature and date on the back

          Fidesarte Italia SRL
        • ENNIO FINZI Counter-Light
          May. 08, 2024

          ENNIO FINZI Counter-Light

          Est: €3,000 - €3,500

          Fidesarte Italia SRL
        • ENNIO FINZI Pinball Machine (Iridescent)
          May. 08, 2024

          ENNIO FINZI Pinball Machine (Iridescent)

          Est: €3,000 - €3,500

          Fidesarte Italia SRL
        • Ennio Finzi (1931) - Contrasts, 2003
          May. 03, 2024

          Ennio Finzi (1931) - Contrasts, 2003

          Est: €1,200 - €999,999

          Oil painting on canvas Signature, year and title on the back. Vecchiato Art Gallery Archive, Padua n° F 31 07  - 08 46 on photo

          ArtLaRosa
        • Musical transposition
          Apr. 28, 2024

          Musical transposition

          Est: €1,200 - €1,400

          1980, mixed media on canvas paper, authenticated by the artist

          Arte Investimenti
        • Untitled
          Apr. 28, 2024

          Untitled

          Est: €1,200 - €1,400

          Arte Investimenti
        • Untitled
          Apr. 27, 2024

          Untitled

          Est: €400 -

          1980, mixed media on canvas-backed paper, authentication by the artist

          Arte Investimenti
        • ENNIO FINZI - Il gioco del doppio, 2014
          Apr. 27, 2024

          ENNIO FINZI - Il gioco del doppio, 2014

          Est: €1,500 - €2,000

          Il gioco del doppio, 2014 acrilico su tela 50x50 cm, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. Bibliografia: - "Ennio Finzi Catalogo Ragionato dei Dipinti 1946-2019", a cura di Michele Beraldo, Silvana Editoriale 2020, repertorio 2014/32, pagina 590.

          Meeting Art Casa D'Aste
        • Ennio Finzi “Light against” 2005
          Apr. 20, 2024

          Ennio Finzi “Light against” 2005

          Est: €600 - €800

          Ennio Finzi (1931) “Light against” 2005 Oil on canvas, 50x50 cm Signature, date and title on the reverse Authentication by the artist on photograph

          Felima Art Casa D'Aste
        • Ennio Finzi (Venezia, 1931) - Senza titolo
          Apr. 19, 2024

          Ennio Finzi (Venezia, 1931) - Senza titolo

          Est: €400 - €600

          Acrilici su tela, cm. 30,5x30. Autentica dell'autore su foto.

          Pananti Casa D'Aste SRL
        • Ennio Finzi (Venezia, 1931) - Il verso del colore in rosso, 2003
          Apr. 19, 2024

          Ennio Finzi (Venezia, 1931) - Il verso del colore in rosso, 2003

          Est: €200 - €400

          Acrilico su tela, cm. 80x80. Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto.

          Pananti Casa D'Aste SRL
        • Ennio Finzi (1931) VIBRAZIONE LUCE, 1976 acrilico
          Apr. 18, 2024

          Ennio Finzi (1931) VIBRAZIONE LUCE, 1976 acrilico

          Est: €3,000 - €4,000

          Ennio Finzi (1931) VIBRAZIONE LUCE, 1976 acrilico su tela, cm 65x65 sul retro: firma, titolo e data Esposizioni Ennio Finzi, Boxart gallery, Verona, 2001, ivi ripr. p. 20

          Itineris
        • Ennio Finzi (1931) LUCE VIBRAZIONE, 1969 olio su
          Apr. 18, 2024

          Ennio Finzi (1931) LUCE VIBRAZIONE, 1969 olio su

          Est: €3,000 - €4,000

          Ennio Finzi (1931) LUCE VIBRAZIONE, 1969 olio su tela, cm 65,5x65,5 sul retro: firma, titolo e data

          Itineris
          Apr. 18, 2024

          Est: €800 - €1,200

          Itineris
        • ENNIO FINZI - Senza titolo, 1987
          Mar. 09, 2024

          ENNIO FINZI - Senza titolo, 1987

          Est: €1,500 - €2,000

          Senza titolo, 1987 tecnica mista su carta intelata 70x100 cm, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

          Meeting Art Casa D'Aste
        • ENNIO FINZI - Il verso del colore, 2000
          Mar. 09, 2024

          ENNIO FINZI - Il verso del colore, 2000

          Est: €6,300 - €7,000

          Il verso del colore, 2000 olio su tela 70x70x4 cm, firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice.

          Meeting Art Casa D'Aste
        • ENNIO FINZI - Cromostruttura azzurro-bianco, 1976
          Mar. 09, 2024

          ENNIO FINZI - Cromostruttura azzurro-bianco, 1976

          Est: €6,300 - €7,000

          Cromostruttura azzurro-bianco, 1976 acrilico su tela 70x70 cm, firme, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

          Meeting Art Casa D'Aste
        • ENNIO FINZI - Luce-vibrazione, 1976
          Mar. 02, 2024

          ENNIO FINZI - Luce-vibrazione, 1976

          Est: €4,500 - €5,000

          Luce-vibrazione, 1976 acrilico su tela 50x50 cm, firme, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, stampa fotografica allegata che ritrae l'artista mentre rilascia le autentiche.

          Meeting Art Casa D'Aste
          Feb. 28, 2024

          Bonino
        • Ennio Finzi VIBRAZIONE LUCE, 1976 acrilico su tela
          Feb. 22, 2024

          Ennio Finzi VIBRAZIONE LUCE, 1976 acrilico su tela

          Est: €3,000 - €4,000

          Ennio Finzi VIBRAZIONE LUCE, 1976 acrilico su tela, cm 65x65 sul retro: firma, titolo e data

          LiveBid
        • Ennio Finzi LUCE VIBRAZIONE, 1969 olio su tela, c
          Feb. 22, 2024

          Ennio Finzi LUCE VIBRAZIONE, 1969 olio su tela, c

          Est: €3,000 - €4,000

          Ennio Finzi LUCE VIBRAZIONE, 1969 olio su tela, cm 65,5x65,5 sul retro: firma, titolo e data

          LiveBid