Carla Fioravanti Sold at Auction Prices

Painter, b. 1933 - d. 2019

    • Fioravanti, Carla (Civitanova, Berlin 1933-2019)
      Dec. 07, 2023

      Fioravanti, Carla (Civitanova, Berlin 1933-2019)

      Est: €500 - €600

      Belvedere auf dem Klausberg. Potsdam-Sanssouci, 1993 Gouache auf Papier. Sign. u. dat. (19)93. Ca. 100×70 cm. Erworben Mitte der 1990er Jahre in der Kommunalen Galerie Berlin-Wilmersdorf. R. (58432)

      Dec. 07, 2023

      Est: €600 - €720

      Potsdam. Durchsicht durch Sanssouci, 1993 Gouache auf Papier. Sign. u. dat. (19)93. Ca. 70×100 cm. Erworben Mitte der 1990er Jahre in der Kommunalen Galerie Berlin-Wilmersdorf. R. (58432)

      Dec. 09, 2021

      Est: €500 - €600

      Dec. 09, 2021

      Est: €600 - €720

    • Carla Fioravanti
      May. 15, 2021

      Carla Fioravanti

      Carla Fioravanti (1933 Civitanova/Italien - 2019 Berlin. War seit 1972 ansässig ebenda) Gefesselter Pegasus Mit schnellem, breitem Duktus in pastelltonigem Kolorit gemalte, großformatige Arbeit der italienischen Malerin. Fioravanti studierte 1953-1955 an der Akademie in Bologna bei Giorgio Morandi. Mitte der 1960er Jahre ging sie nach Deutschland, zunächst lebte sie in Düsseldorf, später in Berlin, wo sie u. a. expressiv-realistische Großstadtimpressionen schuf. Öl/Lwd.; L u. sign. u. dat. (19)90. 150 cm x 130 cm. Oil on canvas. Signed and dated (19)90.