Gennaro di Fiore Sold at Auction Prices

Sculptor / Carver

    • Gennaro di Fiore, Werkstatt des
      Dec. 03, 2020

      Gennaro di Fiore, Werkstatt des

      Est: €30,000 - €40,000

      Paar grosse Konsolen Höhe: 102 cm. Breite: 135 cm. Tiefe: 65 cm. Italien, 18. Jahrhundert. Beigegeben Dokumentation, die Konsolen der Werkstatt des Gennaro di Fiore zuschreibend. Weichholz, geschnitzt, gefasst, vergoldet. Über vier Volutenfüßen die geschwungenen Beine, in Knielösungen, mit plastisch geschnitztem Rocaillewerk, übergehend. Dieses mit vollplastischen kleinen Blüten beschnitzt. Lambrequinzarge mit darüberliegendem Profil und gekehlter profilierter, den Zügen des Möbels folgender Deckplatte in rot-weiß geädertem Marmor. (12409227) (2) (13) Gennaro di Fiore, workshop of A pair of large consoles Height: 102 cm. Width: 135 cm. Depth: 65 cm. Italy, 18th century. Accompanied by a documentation attributing the consoles to the workshop of Gennaro di Fiore. Softwood, carved, mounted and gilt.