Francesco Fiorentini Sold at Auction Prices

      Nov. 25, 2021

      Est: €100 - €200

      Fiorentini, Francesco Maria - Lucca, Vincenzo Giuntini, 1756. In 4°. Con una carte di tavola incisa in rame che riproduce la miniatura del Cod. Vat. Lat. 4922 in cui Donizone offre il suo poema a Matilde ripetuta due volte, fregio al frontespizio, leggera brunitura, lievi fioriture, leggera gora d'acqua al margine inferiore di alcune carte, legatura coeva in pergamena rigida, titolo e autore impressi in oro entro tassello al dorso, lievi bruniture.