Giovanni Domenico Fiorillo Sold at Auction Prices

      • Fiorillo, Johann Dominicus: Kleine Schriften artistischen Inhalts
        Apr. 17, 2024

        Fiorillo, Johann Dominicus: Kleine Schriften artistischen Inhalts

        Est: €80 - €120

        Fiorillo, Johann Dominicus. Kleine Schriften artistischen Inhalts. 2 Bände. VI S., 1 Bl., 358 S.; 2 Bl., 362 S., 1 Bl. Mit 4 (3 gefaltet) Kupfertafeln. 20 x 11,5 cm. Moderne Pappbände (etwas berieben) mit RSchild. Göttingen, Heinrich Dieterich, 1802-1806. -- Erste Ausgabe der Sammlung von 23 kunsthistorischen Aufsätzen. "Die Sammlung kleiner Schriften, die ich den Händen des Publikums hiermit übergebe, handelt von verschiedenen Gegenständen der alten und neuen Kunstgeschichte im weitesten Verstande. Von den zwölf Aufsätzen dieses ersten Bandes, sind elf ganz neu. Da die Geschichte der zeichnenden Künste seit langer Zeit meine Beschäftigung gewesen ist, so gedenke ich eine Reihe von Ausarbeitungen, die mit ihr in Beziehung stehen, in diesen kleinen Schriften zu liefern. Der zweyte Band wird einige in meiner Geschichte der Mahlerey versprochene Aufsätze enthalten" (Vorrede). Der aus Hamburg stammende Kunsthistoriker Johann Dominik Fiorillo (1748-1821) gilt als Begründer der Kunstgeschichte als Hochschulfach in Deutschland. – Etwas braun- oder stockfleckig, Band II anfangs mit geglätteten Quetschfalten.

      • 17 Etchings of Italian Marble Statues
        Jan. 23, 2024

        17 Etchings of Italian Marble Statues

        Est: $300 - $600

        Group of 17 etchings depicting marble statues, some from differing angles. By Francois Perrier (French, 1594-1649), Johann Dominicus Fiorillo (German, 1748-1821), and Simon Thomassin (French, 1654-1733).

        Revere Auctions
      • Fiorillo, Johann Dominicus 1748 Hamburg - 1821 Göttingen Auslieferung der Brisis.
        Apr. 21, 2007

        Fiorillo, Johann Dominicus 1748 Hamburg - 1821 Göttingen Auslieferung der Brisis.

        Est: - €2,200

        Agamemnon, commander of the greek armies in front of Troy, returns the beautiful Briseis to the hero Achilles. Signed and dated lower left: J Fiorillo pingebat MDCCLXXIX. Oil on canvas. 142,5 x 112,5cm. Framed. Expertise: Justus Müller Hofs

      • Fiorillo, Johann Dominicus 1748 Hamburg - 1821 Gottingen
        Apr. 20, 2007

        Fiorillo, Johann Dominicus 1748 Hamburg - 1821 Gottingen

        Est: €2,200 -