Johannes Fischedick Sold at Auction Prices

b. 1908 - d. 1984

      • JOHANNES FISCHEDICK - SCULPTURE: "MOTHER AND CHILD"
        Dec. 07, 2021

        JOHANNES FISCHEDICK - SCULPTURE: "MOTHER AND CHILD"

        Est: €150 - €200

        FISCHEDICK, JOHANNES (Bottrop 1908-1984 ibid.), ceramic sculpture: "Mother and Child" / "Madonna", ceramic, reddish body, reverse monogrammed. In block-like reduced forms worked a closely related group of figures of a striding mother in a long robe with her child in her arms. H. 50 cm. FISCHEDICK, JOHANNES (Bottrop 1908-1984 ebd.), Keramikskulptur: "Mutter und Kind" / "Madonna", Keramik, rötlicher Scherben, revers monogrammiert. In blockhaft reduzierten Formen gearbeitete eng aufeinander bezogene Figurengruppe einer schreitenden Mutter im langen Gewand mit ihrem Kind auf dem Arm. H. 50 cm.

        Auktionshaus Rheine
        Nov. 10, 2021

        Est: €150 - €200

        Auktionshaus Rheine
        Sep. 29, 2021

        Est: €150 - €200

        Auktionshaus Rheine
      • JOHANNES FISCHEDICK - RELIEF "ROUND DANCE"
        Aug. 18, 2021

        JOHANNES FISCHEDICK - RELIEF "ROUND DANCE"

        Est: €70 - €100

        FISCHEDICK, JOHANNES (Bottrop 1908-1984 ebd.), Keramikskulptur: "Kinderreigen", Keramik, rötlicher Scherben, als Hochrelief gearbeitet; revers monogrammiert. In blockhaft monumentalen Formen Reigen von fünf Kindern. H. 26 x L. 36 x T. 9 cm (revers mit Riss). FISCHEDICK, JOHANNES (Bottrop 1908-1984 ibid.), ceramic sculpture: "Round dance", ceramic, reddish body, worked as high relief; reverse monogrammed. In block-like monumental forms roundelay of five children. H. 26 x L. 36 x d. 9 cm (reverse with crack).

        Auktionshaus Rheine
      • JOHANNES FISCHEDICK - RELIEF "KINDERREIGEN"
        Jun. 16, 2021

        JOHANNES FISCHEDICK - RELIEF "KINDERREIGEN"

        Est: €70 - €100

        FISCHEDICK, JOHANNES (Bottrop 1908-1984 ibid.), ceramic sculpture: "Round dance", ceramic, reddish body, worked as high relief; reverse monogrammed. In block-like monumental forms roundelay of five children. H. 26 x L. 36 x d. 9 cm (reverse with crack). FISCHEDICK, JOHANNES (Bottrop 1908-1984 ebd.), Keramikskulptur: "Kinderreigen", Keramik, rötlicher Scherben, als Hochrelief gearbeitet; revers monogrammiert. In blockhaft monumentalen Formen Reigen von fünf Kindern. H. 26 x L. 36 x T. 9 cm (revers mit Riss).

        Auktionshaus Rheine
        May. 05, 2021

        Est: €70 - €100

        FISCHEDICK, JOHANNES (Bottrop 1908-1984 ebd.), Keramikskulptur: "Kinderreigen", Keramik, rötlicher Scherben, als Hochrelief gearbeitet; revers monogrammiert. In blockhaft monumentalen Formen Reigen von fünf Kindern. H. 26 x L. 36 x T. 9 cm (revers mit Riss).

        Auktionshaus Rheine
      • JOHANNES FISCHEDICK - KRIPPE
        May. 05, 2021

        JOHANNES FISCHEDICK - KRIPPE

        Est: €50 - €90

        FISCHEDICK, JOHANNES (Bottrop 1908-1984 ebd.), Keramikskulpturen: "Heilige Familie / Krippe", Keramik, rötlicher Scherben, weiß lasierend glasiert. Vollplastisch und stilisiert gearbeitete Figuren in kontemplativer Betrachtung des Kindes: Maria mit dem Christuskind (H. 17,5 cm) und Josef (H. 18,5 cm; Maria an linken Hand minimal bestoßen).

        Auktionshaus Rheine
        Feb. 24, 2021

        Est: €70 - €100

        Auktionshaus Rheine
        Jan. 13, 2021

        Est: €70 - €100

        Auktionshaus Rheine
      • JOHANNES FISCHEDICK - SKULPTUR: "FLÖTENSPIELER"
        Aug. 12, 2020

        JOHANNES FISCHEDICK - SKULPTUR: "FLÖTENSPIELER"

        FISCHEDICK, JOHANNES (Bottrop 1908-1984 ebd.), Skulptur / sculpture: "Flötenspieler", rötlich-brauner Scherben, braun glasiert, monogrammiert. Blockhafte Darstellung eines sitzenden Mannes mit Hut, die Flöte spielend; gearbeitet als Hochrelief. H. 37 x B. 19 x T. 13 cm (Altersspuren, minimal bestoßen). Der Künstler studierte Bildhauerei an der Folkwangschule in Essen.

        Auktionshaus Rheine
      • JOHANNES FISCHEDICK - RELIEF: "LESENDER"
        Aug. 12, 2020

        JOHANNES FISCHEDICK - RELIEF: "LESENDER"

        FISCHEDICK, JOHANNES (Bottrop 1908-1984 ebd.), Keramikskulptur: "Lesender" Keramik, rötlich-brauner Scherben, braun glasiert und als Hochrelief gearbeitet; revers monogrammiert. In blockhaft monumentalen Formen Darstellung eines sitzenden Mannes mit Hut, ein Buch lesend. H. 37 x B. 20 x T. 14,5 cm (partiell minimal. bestoßen).

        Auktionshaus Rheine
      • JOHANNES FISCHEDICK - RELIEF: "MUSIKANTEN"
        Aug. 12, 2020

        JOHANNES FISCHEDICK - RELIEF: "MUSIKANTEN"

        FISCHEDICK, JOHANNES (Bottrop 1908-1984 ebd.), Bronze-Relief: "Musikanten". Musizierendes Trio mit Trompete und Sängern. Der Künstler studierte Bildhauerei an der Folkwangschule in Essen. Rückseitige Vorrichtung zur Wandmontage. H. 14,5 x B. 6,8 x T. ca. 1,3 cm.

        Auktionshaus Rheine
        Jul. 01, 2020

        Auktionshaus Rheine
        Jul. 01, 2020

        Auktionshaus Rheine
        Jul. 01, 2020

        Auktionshaus Rheine
        May. 27, 2020

        Auktionshaus Rheine
        Apr. 24, 2020

        Auktionshaus Rheine
      • FISCHEDICK, JOHANNES (1908 - 1984) "Zwei Flötenspieler",
        Jun. 18, 2016

        FISCHEDICK, JOHANNES (1908 - 1984) "Zwei Flötenspieler",

        Ton, rückseitig geflacht. Monogrammiert, Altersspuren, min. best., H. ca. 40 cm

      • FISCHEDICK, JOHANNES (1908 - 1984) "Zwei Himmelskucker",
        Jun. 18, 2016

        FISCHEDICK, JOHANNES (1908 - 1984) "Zwei Himmelskucker",

        Ton, vollrund gearbeitet. Monogrammiert, Spannungsriss, Altersspuren, H. ca. 43 cm

      • Johannes Fischedick (1908 Bottrop - 1984 ibid)
        Apr. 09, 2016

        Johannes Fischedick (1908 Bottrop - 1984 ibid)

        Madonna with child, clay, the unique for a bronze edition of 12 copies, height 22 cm, a bill of the gallery Heimeshoff Essen from 2004 is available Johannes Fischedick (1908 Bottrop - 1984 ebenda) Madonna mit Kind, Ton, Unikat zu einer Bronzeauflage von 12 Exemplaren, Höhe 22 cm, eine Rechnung der Galerie Heimeshoff Essen aus dem Jahr 2004 ist vorhanden

        Wettmann