Ernst Albert Fischer-Coerlin Sold at Auction Prices

b. 1853 - d. 1932

    • Fischer-Coerlin, Ernst Albert (Cörlin 1853 - 1932 Berlin, Schüler der KA Berlin, Meisterschüler von Anton von Werner),
      Feb. 11, 2023

      Fischer-Coerlin, Ernst Albert (Cörlin 1853 - 1932 Berlin, Schüler der KA Berlin, Meisterschüler von Anton von Werner),

      Fischer-Coerlin, Ernst Albert (Cörlin 1853 - 1932 Berlin, Schüler der KA Berlin, Meisterschüler von Anton von Werner), "Hofromanze", Gouache auf Karton auf Leinwand montiert, signiert und ortsbezeichnet unten links E. Fischer=Coerlin Berlin, 77 x 107 cm, unter Glas gerahmt

      Oct. 29, 2022

    • Fischer-Coerlin, Ernst Albert (Cörlin 1853-Berlin 1932) - Ost-Westliches Stillleben mit blühenden Zw
      Sep. 17, 2022

      Fischer-Coerlin, Ernst Albert (Cörlin 1853-Berlin 1932) - Ost-Westliches Stillleben mit blühenden Zw

      Est: €500 - €1,500

      Fischer-Coerlin, Ernst Albert (Cörlin 1853-Berlin 1932) - Ost-Westliches Stillleben mit blühenden Zweigen in blauweißer chinesischer Vase, Fächern und figürlich verziertem Historismus-Deckelkrug, Öl auf Leinwand, doubliert, rückseitige Verstärkung (Platte), links unten teils ligierte Signatur und Datierung „EAFischer-Coerlin 1900“, ca.74×60 cm, mit Rahmenleiste, restauriert 1974 (siehe auf der Rückseite angebrachtes Etikett)

      Auktionshaus Blank
      Jun. 11, 2022

      Est: €550 - €1,650

      Auktionshaus Blank
      Jun. 12, 2021

      Est: €600 - €1,800

      Fischer-Coerlin, Ernst Albert (Cörlin 1853-Berlin 1932) - Ost-Westliches Stillleben mit blühenden Zweigen in blauweißer chinesischer Vase, Fächern und figürlich verziertem Historismus-Deckelkrug, Öl auf Leinwand, doubliert, rückseitige Verstärkung (Platte), links unten teils ligierte Signatur und Datierung „EAFischer-Coerlin 1900“, ca.74×60 cm, mit Rahmenleiste, restauriert 1974 (siehe auf der Rückseite angebrachtes Etikett) Fischer-Coerlin, Ernst Albert (Cörlin 1853-Berlin 1932) - Ost-Westliches Stillleben mit blühenden Zweigen in blauweißer chinesischer Vase, Fächern und figürlich verziertem Historismus-Deckelkrug, Öl auf Leinwand, doubliert, rückseitige Verstärkung (Platte), links unten teils ligierte Signatur und Datierung „EAFischer-Coerlin 1900“, ca.74×60 cm, mit Rahmenleiste, restauriert 1974 (siehe auf der Rückseite angebrachtes Etikett)

      Auktionshaus Blank
    • Fischer-Coerlin, Ernst Albert (Cörlin, Berlin 1853-1932)
      Mar. 25, 2021

      Fischer-Coerlin, Ernst Albert (Cörlin, Berlin 1853-1932)

      Est: €1,900 - €2,280

      Die Blumenbinderin Unter Baum, inmitten von Körben und Blumentöpfen. In der Hand Mimo senstrauß. Sign. Gouache. Ca. 73×51 cm. Rückseitig handgeschriebener Klebezettel mit Titel und Künstleradresse. R. (59262)

    • Ernst Fischer-Coerlin
      May. 10, 2020

      Ernst Fischer-Coerlin

      (1853 Cörlin/ehem. Westpommern - 1932 Berlin) "Blumenwinderin". Originaltitel In einem üppigen Blumengarten sitzt eine junge Frau versonnen beim Binden eines Blumenstrauß'. Effektvoll-fein ausgeführter Stimmungs-Impressionismus. Fischer-Cörlin studierte an der Berliner Kunstakademie, u. a. bei Anton von Werner, wo seine Vorliebe für hohen Detailrealismus herrührt. Gouache/leichter Karton; R. u. sign. und dat. Berlin 1893. Auf dem originalen Rückseitenschutz alter Klebezettel mit handschriftlichen Angaben zum Titel und Maler. Ca. 72 cm x 50,5 cm. Rahmen. Gouache on light cardboard. Signed and dated 1893.

    • Ernst Fisher Coerlin Park Landscape Oil Painting
      Mar. 27, 2017

      Ernst Fisher Coerlin Park Landscape Oil Painting

      Est: $600 - $1,200

      Original landscape oil painting by listed artist Ernst Fischer-Coerlin (1853-1932 Germany). Depicts a park like landscape with eternal flame and statuary. Signed lower left. Board measures 12" x 9". Good condition. In house USA domestic shipping $85 plus insurance.

      Hill Auction Gallery
    • Holidays
      Jun. 20, 2015

      Holidays

      Est: €2,500 - €3,000

      Ernst Albert Fischer-Coerlin, Cörlin 1853 - Berlin 1932 Holidays Oil/canvas, 50,5 x 71 cm, lo. ri. sign. Fischer-Coerlin, on the stretcher titled 'In der Sommerfrische'. - Mus.: Berlin, Eilenburg. - Lit.: Saur, Thieme-Becker.