Friedrich Wilhelm Fischer-Derenburg Sold at Auction Prices

      Feb. 24, 2024

      FISCHER-DERENBURG, Friedrich Wilhelm (1882 Derenburg/Harz - 1973 Krugersdorp/Südafrika) "Blick auf Roßwein in Sachsen" Öl/Leinwand. Links unten signiert, verso bezeichnet/betitelt. 51 x 60,5 cm. Gerahmt : 69 x 79 cm (Goldrahmen). Blick von einer Terrasse über die Stadt im Sonnenschein . Minimale Altersspuren. Maler in Roßwein, Studium an den Akademien Dresden und Berlin. Literatur : Vollmer. Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | voraussichtlich 18:12 Uhr (CET) FISCHER-DERENBURG, Friedrich Wilhelm (1882 Derenburg/Harz - 1973 Krugersdorp/South Africa) "Blick auf Roßwein in Sachsen" Oil/canvas. Signed lower left, inscribed/titled on verso. 51 x 60.5 cm. Framed : 69 x 79 cm (gold frame). View from a terrace over the city in the sunshine . Minimal traces of age. Painter in Roßwein, studied at the Dresden and Berlin academies. Literature : Vollmer. Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | probably 18:12 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • FISCHER-DERENBURG, FRIEDRICH WILHELM
      Jul. 05, 2022

      FISCHER-DERENBURG, FRIEDRICH WILHELM

      Est: CHF400 - CHF600

      (Derenburg 1882–1973 Krugersdorp) Strassenszene. 1923. Öl auf Hartfaserplatte. Unten rechts signiert und datiert. 59,5x67 cm.

      Jun. 20, 2022

      Est: CHF400 - CHF600

    • Friedrich Wilhelm Fischer-Derenburg, "Wismar"
      Aug. 28, 2021

      Friedrich Wilhelm Fischer-Derenburg, "Wismar"

      Friedrich Wilhelm Fischer-Derenburg, "Wismar" Blick über den Alten Hafen von Wismar mit einigen Schiffen, auf die Altstadt mit dem Turm der St. Marienkirche, leicht pastose Malerei in freundlicher, warmer Farbigkeit, Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert "F. W. Fischer-Derenburg (19)27", etwas farbschwundrissig und reinigungsbedürftig, Maße ca. 70,5 x 90,5 cm. Künstlerinfo: dt. Landschafts-, Blumen-, Stillleben- und Portraitmaler (1882 Derenburg/Harz bis 1973 Krugersdorp/Südafrika), studierte an den Akademien in Dresden und Berlin, unternahm Studienreisen nach England, Schottland, Belgien, Südfrankreich und Italien, Schüler der Kunstschule Gent, Teilnehmer der Leo-Frobenius-Expedition nach Afrika, tätig in Berlin-Schmargendorf, später in Roßwein, 1963 Übersiedlung nach Johannisburg/Südafrika, Quelle: Vollmer, Dressler, Offner/Schroeder „Eingegrenzt–Ausgegrenzt“, Eisold „Künstler in der DDR“ und Internet.

    • Fischer-Derenburg, Friedrich Wilhelm (1882 Derenburg - 1972 Krugersdorp, Südafrika, Studium an der KA Dresden und Berlin, Landschaftsmaler), ''Im Hafen von Wismar'', Öl auf Leinwand, signiert unten links und datiert FW. Fischer-Derenburg, 70 x 90 cm,
      Oct. 02, 2020

      Fischer-Derenburg, Friedrich Wilhelm (1882 Derenburg - 1972 Krugersdorp, Südafrika, Studium an der KA Dresden und Berlin, Landschaftsmaler), ''Im Hafen von Wismar'', Öl auf Leinwand, signiert unten links und datiert FW. Fischer-Derenburg, 70 x 90 cm,

      Fischer-Derenburg, Friedrich Wilhelm (1882 Derenburg - 1972 Krugersdorp, Südafrika, Studium an der KA Dresden und Berlin, Landschaftsmaler), ''Im Hafen von Wismar'', Öl auf Leinwand, signiert unten links und datiert FW. Fischer-Derenburg, 70 x 90 cm, o.R.

    • Fischer-Derenburg, Friedrich Wilhelm (1882 Derenburg - 1972 Krugersdorp, Südafrika, Studium an der KA Dresden und Berlin, Landschaftsmaler)
      Jun. 20, 2020

      Fischer-Derenburg, Friedrich Wilhelm (1882 Derenburg - 1972 Krugersdorp, Südafrika, Studium an der KA Dresden und Berlin, Landschaftsmaler)

    • Friedrich Wilhelm Fischer-Derenburg, Landschaft im Harz. 1924.
      Dec. 10, 2016

      Friedrich Wilhelm Fischer-Derenburg, Landschaft im Harz. 1924.

      Est: €200 - €240

      Oil on canvas. Signiert u.re. "FW Fischer-Derenburg" und datiert. Verso ganzflaechig weiss-grauer Anstrich auf der Leinwand.

    • WATERCOLOR ''SAILBOATS'' Friedrich Wilhelm Fischer, Derenburg Germany (1882-1973). Watercolor, ''Sailboats''. Signed lower right, FW.Fischer. Size, 11 1/2''H. 15''W. Condition, age approprite wear. All items sold as is.
      Jun. 28, 2015

      WATERCOLOR ''SAILBOATS'' Friedrich Wilhelm Fischer, Derenburg Germany (1882-1973). Watercolor, ''Sailboats''. Signed lower right, FW.Fischer. Size, 11 1/2''H. 15''W. Condition, age approprite wear. All items sold as is.

      Dargate Auction Galleries
    • Friedrich Wilhelm Fischer-Derenburg (1882-1972)
      Jul. 30, 2013

      Friedrich Wilhelm Fischer-Derenburg (1882-1972)

      Est: €600 - €700

      Studium der Akademien in Dresden und Berlin. Studienreisen in Großbritannien, Belgien, Südfrankreich und Italien. Teilnehmer der Leo-Frobenius Expedition in Nordafrika und Sahara. - Oil on wooden plate. Signed and dated "FW Fischer-Derenburg 02". - Framed. Uferpromenade. Um 1902. Öl auf Platte. 305 x 450 mm. Signiert und datiert unten rechts "FW Fischer-Derenburg 02". - Gerahmt.

    • Fischer-Derenburg, Friedrich Wilhelm (1882 Hamburg
      Sep. 22, 2007

      Fischer-Derenburg, Friedrich Wilhelm (1882 Hamburg

      Fischer-Derenburg, Friedrich Wilhelm (1882 Hamburg 1972) Motiv auf Rügen, so rückseitig betitelt. Öl/Lwd., re.u.sign. und dat. 1928, 60x 70 cm. R.