Ernst Maria Fischer Sold at Auction Prices

Painter, Etcher, Illustrator

      • Fischer, Ernst Maria: Skizzenbücher
        Oct. 13, 2022

        Fischer, Ernst Maria: Skizzenbücher

        Est: €160 - €300

        Fischer, Ernst Maria. 4 Skizzenbücher in verschiedenen Formaten und verschiedenen Techniken. Mit ca. 150 teils ganzseitigen, teils kleineren Skizzen. Zwischen 22 x 18,5 cm und 27 x 21 cm. OBroschuren d. Z. (erhebliche Gebrauchsspuren, ein Deckel fehlt, Gelenke angeplatzt, bestoßen und berieben). Meist München 1921-1926. -- Umfangreiche Skizzenbücher des Münchener Radierers, Porträt- und Landschaftsmalers Ernst Maria Fischers (1907-1939). Er studierte ab 1928 an der Akademie der Bildenden Künste in München, litt jedoch schon ab 1933 als Halbjude unter dem von den Nationalsozialisten verhängten Berufsverbot, unter denen er als "entarteter Künstler" galt. Hier zu sehen sind virtuose, gröbere und teils auch sehr filigran ausgearbeitete Skizzen in verschiedenen Techniken, zumeist als Federzeichnung, in Bleistift, Wachsmalstift sowie ein Aquarell. Dargestellt sind vor allem Häuser, Dörfer, Interieurs, Landsschaften, Tiere, darunter auch Fabelwesen, Porträts, Totenschädel, Dämonen und Sensenmänner. -- Schön sind die bemerkenswert geschickt aufgefassten und wiedergegebenen Stadt- und Landschaftsansichten, wie z. B. Regensburg (Steinere Brücke mit Stadtvedute), Kloster Prüfening, Kloster Seeon, Seebruck, Wasserburg am Inn, Landshut, Alpenpanoramen, Tierskizzen und vieles mehr. Von besonderem Interesse sind auch mehrere Skizzen zu Hermannstadt im heute rumänischen Siebenbürgen (Stadtpfarrkirche). -- Umfang: I) 21 Blatt. II) 56 Blatt. III) 33 Blatt. IV) 33 Blatt. – Gelegentlich stockfleckig. Einrisse und kleine Knicke. Innen gut erhalten.

      • Ernst-Maria Fischer, 1907 Munich - 1939 Landstuhl
        Jun. 24, 2022

        Ernst-Maria Fischer, 1907 Munich - 1939 Landstuhl

        Est: €200 - €400

        Ernst-Maria Fischer, 1907 Munich - 1939 Landstuhl, Studied art history in Munich, thenStudies at the academy Munich, here: probably Italian landscape, ruins in the foreground reveal a view of the sea, right below signed and inscribed and dated (19)37 , oil/canvas, approx. 65x76 cm . German Description: Ernst-Maria Fischer, 1907 München - 1939 Landstuhl, Studium der Kunstgeschichte in München, Studium an der Akademie München, hier: wohl italienische Landschaft, Ruinen im Vordergrund geben Blick auf das Meer frei, recht unten signiert bzw bezeichnet und datiert (19)37, Öl/Lwd, ca. 65x76 cm

      • Fischer, Ernst Maria (1907 München - 1939 Landshut),
        Jul. 09, 2016

        Fischer, Ernst Maria (1907 München - 1939 Landshut),

        "Die Erscheinung des Engels", Kohlezeichnung und Kreide auf Bütten, 63 x 47,5 cm, rückseitig Nachlaßstempel, Papier mit Wasserzeichen, 480/145/20

        Auktionshaus Weiner